Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Microsoft спонсирует пермских борцов с пиратством

Деньги | Новости | 04.03.2011 17:36

В рамках программы BizSpark компания Microsoft предоставила грант на $100 тысяч пермскому стартапу Pirate Pay, который разрабатывает технологии по защите от распространения через пиринговые сети контента, охраняемого авторским правом.

Фонд посевного финансирования Microsoft тщательно проанализировал несколько десятков заявок и в конце концов признал победителем технологию Pirate Pay. В отборочный комитет майкрософтовского Фонда при этом вошли также некоторые российские инвестфонды и Фонд "Сколково".

"Пермская компания Pirate Pay получила грант от Microsoft за уникальное в мировой практике решение по борьбе с распространением нелицензионного контента в интернете, — сообщается в пресс-релизе представительства "Microsoft Россия". — В отличие от всех существующих сегодня моделей борьбы с веб-пиратством, предполагающих отслеживание, преследование и наказание распространителей контрафактного контента, решение Pirate Pay ориентировано на превентивную блокировку уже существующего нелегального содержания и защиту копирайта на вновь появляющийся контент самого разного рода: фильмы, музыку, ПО и т.п.".

Напомним, что Pirate Pay заявила о себе прошлым летом, обещая едва ли не златые горы правообладателям и кукиш с маслом злостным файлообменщикам — попирателям принципа копирайта. Подробности технологии не уточнялись, но общий её смысл состоит в том, что правообладатели получат возможность лёгким движением руки блокировать незаконный обмен их интеллектуальной собственностью, независимо от желания администраторов и пользователей файлообменных сетей.

Очевидно, в этой схеме должны участвовать и интернет-провайдеры. Во всяком случае, презентация Pirate Pay упоминает среди возможных рисков такой: "Основные инфраструктурные партнеры (операторы) могут отказывать в инсталляции системы или затягивать ее". Известно также, что технология обкатывается на некоторых провайдерах Пермского края.

В июне Pirate Pay, вместе со вторым местом на пермском конкурсе "Бизнес Инновационных Технологий", получил свой первый денежный приз — 30 тысяч рублей. Стартапу, однако, требовалось по крайней мере в тысячу раз больше — 30 млн рублей на одном только этапе посевных инвестиций.

И вот теперь десятую часть от вожделенной суммы пермякам предоставила компания Microsoft. Последуют ли этому примеру другие компании, пока сказать трудно. Равно как и неизвестно, захотят ли правообладатели тратить деньги на услуги Pirate Pay (средняя их стоимость оценивается в "6 млн. р. на период проката").

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost