Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Единороссы опять хотят убить "Визу" и "Мастеркард"

Деньги | Новости | 04.03.2011 14:40

Ходят упорные слухи о том, что депутаты-единороссы разработали поправки к готовящемуся федеральному закону "О национальной платёжной системе", принятие которых фактически отделит Россию от общемировой инфраструктуры платёжных систем.

Как сообщает РБК daily, эти поправки запрещают, во-первых, передавать за рубеж информацию о денежных переводах, проходящих по территории России, а во-вторых, предоставлять доступ к этим данным с территории другой страны.

В настоящий момент подавляющее большинство банковских карт относятся к платёжным системам Visa и MasterCard, у которых нет процессинговых центров на территории России. Поэтому любая оплата по такой карте в России приводит к тому, что данные о ней передаются за рубеж, и только оттуда — в банк-эмитент.

С принятием революционных поправок может сложиться занимательная ситуация. А именно: россияне в принципе не смогут пользоваться такими картами ни дома, ни за границей, ни, само собой, в Интернете.

По мнению экономиста Михаила Делягина, россиянам, отправляющимся отдыхать заграницу, придётся либо возить с собой массу наличных денег ("Это неудобно. В Америке, например, это неприлично"), либо открывать за рубежом банковские счета. Не говоря уже о том, как это нововведение воспримут иностранцы, которые приедут в Россию со своими картами.

"Это – возвращение в средневековье. Это железный занавес образца 30-х годов. Это абсолютное безумие. Потому что тем самым будет спровоцирован массовый вывоз денег из России уже сейчас, пока это всё обсуждается", — говорит Делягин.

Поправки к законопроекту "О НПС" можно вносить до 9 марта. Данные поправки пока не внесены, но уже разработаны — главой комитета Государственной думы по финансам Владиславом Резником.

Стоит напомнить, что нечто подобное уже однажды предлагалось: схожие положения содержались в черновой версии законопроекта "О НПС". Однако к тому моменту, как билль был принят в первом чтении в конце прошлого года, эти положения из него исчезли.

В декабре прошлого года "Вебпланета" рассказывала о возможной причине этого исчезновения: согласно одной из дипломатических депеш, выложенных на сайте WikiLeaks, за это следует благодарить американское правительство. Именно оно озаботилось защитой родных ей компаний Visa и MasterCard и каким-то образом "повлияло" на законотворческий процесс думцев. Но, очевидно, на депутата Резника это влияние не распространилось или же не произвело желаемого эффекта.

По всей видимости, поправки, которые нанесут серьёзный удар по заграничным платёжным системам (ну и заодно по приобщившимся к прогрессу россиянам), должны способствовать бурному развитию НПС, о необходимости которой говорится с 2009 года. В качестве приятного бонуса западные спецслужбы будут лишены возможности отслеживать местонахождение россиян по платёжным терминалам и банкоматам, в которые те так беспечно засовывают свои пластиковые карты.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost