Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
21.02.2011 19:25 | пишет Анончик | ссылка

Если есть карта, то на кой черт нужен этот фантиковый костыль?

21.02.2011 19:33 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Я так понимаю, далеко не все карты открыты для оплаты в Интернете.

23.02.2011 17:09 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Игорь, этот проект не нужен Сберу ни за чем вообще. Ни на комиссиях заработать - там для Сбера смешные объемы будут, ни нового сервиса клиентам предоставить - если бы Сбер хотел, чтобы все его клиенты могли платить в инете, он бы просто раздал им соответствующие дебетовые карты бесплатно.

Просто как владельца золотой акции его попросили сделать компании приятное перед IPO.

23.02.2011 17:57 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> если бы Сбер хотел, чтобы все его клиенты могли платить в инете, он бы просто раздал им соответствующие дебетовые карты бесплатно

Вот этого я бы как раз не делал, это стрёмная штука.

> Просто как владельца золотой акции его попросили сделать компании приятное перед IPO

А это вполне может быть.

24.02.2011 00:26 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Игорь, вы здоровы? Что тут "стрёмного"?

24.02.2011 01:08 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Вы считаете, что пластиковые карты достаточно защищены, чтобы раздавать всем подряд возможность платить ими в Интернете?

28.02.2011 00:18 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

По сравнению с кэш-приемниками Qiwi в темной подворотне, псевдо-деньгами Яндекса и ВебМани порядков так на 10.

Почитайте про чардж-бэк, Verified by Visa и 3D Secure, карты только для оплаты в интернете и предавторизацию. А то какой-то вы слишком необразованный.

28.02.2011 00:53 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Спасибо, я в курсе про Verified by Visa и 3D Secure, сам этим пользуюсь. И? Ну, украдут с карты не штуку баксов, а сто - но всё равно ведь украдут. И ляжет это всё на банк, насколько я могу судить. В тех масштабах, которые вы предлагаете, может набежать приличная сумма.

И с теми же вебманями это не сравнивается как раз по уровню защиты. Что нужно, чтобы заплатить картой в Интернете? Заполнить определённую форму. Никаких тебе паролей, файлов ключей, ограничений по IP и проч. Десять порядков? Что-то вы загнули. (Другое дело, что у Вебманей проблемы с руководством.)

01.03.2011 00:39 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Игорь, вы в первом абзаце вообще про что!?

Игорь, расскажите, как вам вебмани вернут деньги с угнанного кошелька. Только не надо рассказывать, что его невозможно угнать.

Мне кажется вы очень отдаленно представляете механизмы электронных платежей в интернете и правовую основу банковской и псевдобанковской деятельности систем электронных денег.

01.03.2011 11:53 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Я говорил не о правовой основе, я говорил о технических решениях. Чисто технически Вебмани защищены лучше. Данные о карте можно утянуть с помощью банального фишинга, а чтобы угнать WM-кошелёк, надо немного попотеть. Особенно если пользователь не поленится включить дополнительные уровни защиты.

Про возврат денег - это, конечно, совсем другой вопрос. Но, повторю, я говорил не столько об опасности для пользователей, сколько об опасности для банка. Потому что вы предложили, чтобы Сбер взял и раздал карты для оплаты в Интернете всем. А все проблемы, которые возникнут у клиентов Сбера, лягут на сам банк. Поэтому я и говорю, что это было бы рискованно.

01.03.2011 23:01 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Игорь, проблемы фрода ложатся на мерчантов. Учите матчасть и не выдумывайте.

02.03.2011 00:59 | пишет Игорь Крейн | ссылка

В случае с 3D Secure?

05.03.2011 01:56 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Что в случае с 3DSecure? Фрод всегда ложится на мерчанта, ну и частично на процессинг, таковы правила платежных систем.
В отличие от фантичных систем, где фрод всегда ложится на владельца кошелька. Всякие "дополнительные" уровни защиты вам не приходит в голову почему они вводят, если и так все безопасно?

05.03.2011 02:16 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Насколько я слышал, в случае с 3D Secure ложится как раз на банк.

И я не говорил, что "и так всё безопасно". По-моему, мы спорим о разном.

22.02.2011 12:30 | пишет Гость | ссылка

Это Яндекс дружит со сбербанком, Сберу на Яндекс наплевать. Иначе можно было бы выводить на карточку.

23.02.2011 17:02 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Сбер надо очень сильно заставлять, чтобы они под такой обналичкой подписались.