Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Стартапам дали "геном успеха" и народное инвестирование

Деньги | Новости | 16.02.2011 18:53

Сегодня огромное количество молодых выпускников ВУЗов рвется в IT-бизнес, пытаясь организовать свой собственной стартап. Количество социальных сервисов, пытающихся повторить успех Facebook или Twitter, настолько велико, что они начинают обрастать стартапами "второго уровня", заточенными на обслуживание стартапов.

Сервис The Startup Genome Project предлагает молодым сетевым бизнесменам бесплатный отзыв на их проект, который формируется из сравнения рецензируемого сервиса с множеством информации, накопленной из исследований самых успешных предшественников.

Создатели Startup Genome Project вдохновились успехом музыкального сервиса Pandora, который также пытается построить "геном" музыкальных произведений с целью дальнейшей рекомендации пользователю. В случае со стартапами, проект сперва проводит достаточно широкий опрос владельца ресурса, а затем, сравнивая и взвешивая огромное количество факторов, таких как дизайн, удобство пользования, общая актуальность, выдает подробный стратегический отчет с рекомендациями, на какие моменты следует обратить внимание, чтобы сделать свой интернет-бизнес более успешным.

Другой интересный проект из Кремниевой долины носит название 33needs. Его цель – помочь новым проектам привлечь финансирование. Но в данном случае речь идет не венчурных инвестициях из фондов толстосумов, а о коллективных пожертвованиях в стиле «с миру по нитке».

Стартапщики подают в 33needs заявку, в которой страются как можно более качественно объяснить, почему простые люди должны перечислить деньги именно им и обосновать свою будущую коммерческую успешность; после модерации уже любой посетитель сайта может, что называется, проголосовать рублем.

Но люди жертвуют не просто так, в пустоту - напротив, если проект будет успешным, то он будет отчислять некоторый процент прибыли сервису 33needs, а тот в свою очередь перераспределит деньги между микро-инвесторами, удерживая некоторую комиссию за успешную сделку. Если же стартап проваливается, то деньги должны быть возвращены назад.

Ирония заключается в том, что сам проект 33needs успешно привлекает вовсе не «народные инвестиции», а вполне себе традиционные для Кремниевой долины венчурные вложения.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost