Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Скучающие чиновники накинулись на шутку Мавроди

Деньги | Новости | 11.01.2011 20:56

Новая финансовая пирамида, схему которой опубликовал в своем блоге Сергей Мавроди, вызвала бурную реакцию российских политиков. Тем временем от аферы поспешили отмежеваться представители Webmoney - именно через эту систему основатель "МММ" планировал собирать и выплачивать средства.

Подобная реакция политиков не может не удивлять - ведь Мавроди в своем блоге детально описывает новую схему, открытым текстом заявляя, что речь идет о пирамиде. Кроме того, он лишь предполагает, что такая схема может сработать, но при этом не обещает никаких результатов, а следовательно, заранее застрахован от обвинений в обмане. На данном этапе речь идет лишь о записи в блоге, а не о каких-то конкретных мошеннических действиях, а значит, всё это вполне может оказаться провокационной шуткой.

В первых рядах на защиту прав никем не обманутых потребителей бросился глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Мы будем смотреть с точки зрения законодательства о защите прав потребителей, и, конечно же, если хоть каким-то образом это будет его касаться, мы будем пресекать", - заявил он.

Оговорка "если это будет касаться" заслуживает самого пристального внимания - ведь движения виртуальных средств частных лиц внутри системы Webmoney вряд ли каким-то образом подпадает под данное законодательство, особенно с учетом, что речь идет о долларовых (WMZ), а не о рублевых Webmoney (WMR).

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также резко осудил заявление Сергея Мавроди о создании новой финансовой пирамиды. "Тулеев обращается ко всем кузбассовцам с просьбой не поддаваться на уловки аферистов, не участвовать в сомнительных сделках. Обещаемые ими доходы нереальны, это очередной обман", - говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Депутат Государственной думы и финансовый омбудсмен Павел Медведев заявил о намерении воспрепятствовать созданию пирамиды. "Я попытаюсь повлиять на прокуратуру и напишу запрос", - сказал депутат, выразив также надежду, что новая пирамида Мавроди заинтересует намного меньше людей, чем прежняя.

Первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева считает, что новая акция - это попытка Мавроди заработать денег, чтобы оплатить долги по гражданским искам за мошенничество. "Ему (Мавроди) как банкроту, который должен выплатить более 20 миллионов рублей по 600 гражданским искам и чье личное имущество описали судебные приставы, очень хочется быстрых денег для красивой жизни", - рассказала Яковлева журналистам.

Генеральный директор "Финэкспертизы" Агван Микаелян высказал другое мнение, предположив, что "МММ-2011" является попросту пиар-акцией: "Цели у господина Мавроди могут быть самые разные, - заявил он. - От раскрутки своего блога до простого желания напомнить о себе."

Напомним, что освободившийся из заключения в 2007 году основатель печально известной финансовой пирамиды подался в писатели. По его неизданной книге отснят художественный фильм "ПираМММида", который должен выйти на экраны в апреле наступившего года.

Является ли новая финансовая пирамида банальной попыткой "срубить денег" или оригинальной вирусной рекламой фильма - пока неясно. Очевидно лишь, что чиновники и депутаты слегка поторопились и приняли всё это чересчур близко к сердцу. В любом случае, органы внутренних дел не смогут воспрепятствовать частным переводам внутри системы Webmoney, равно как и иным образом воздействовать на участников схемы - особенно если не будет никаких заявлений от пострадавших. С учетом же, что схема не предполагает непосредственного участия в махинациях самого Мавроди, задача правоохранителей становится и вовсе непосильной.

На всякий случай система Webmoney поспешила дистанцироваться от новой мошеннической схемы. Пиар-директор Webmoney Ксения Великина заявила, что все факты "нездоровой активности" владельцев электронных кошельков будут отслеживаться компанией, которая будет препятствовать нелегальному использованию кошельков, то есть для чего-либо, кроме оплаты товаров и услуг и перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли.

К сожалению, вебманщики не уточняют, по каким признакам они будут отличать "нездоровую активность" от "здоровой" - на это обращает внимание и сам создатель новой финансовой пирамиды. "Чушь это всё. Ничего они не будут, - пишет Сергей Мавроди в своем блоге. - В том смысле, что вычислить участника Системы невозможно. И никакой "подозрительной активности" у него не будет. Перевод в месяц-два, вот и вся "активность".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost