Ну да. Мы имеем дело с очередной "прихватизацией". До масштабов раздербанивания советского наследия конечно далеко, но кое-кто свой маленький гешефт таки сделал.
Напомню суть. Релкому в незапамятные времена дали _поуправлять_ некоторыми _общественными_ доменами. Были правила, условия, на это кто-то рассчитывал. Потом собрались какие-то люди и решили, что домены org.ru net.ru теперь будут обычными коммерческими, после чего эти люди тихо передали некие полномочия от одной своей конторы, к другой. Ну и решили собрать немного денег, раз время такое на дворе. Денег, заметим, берущихся "из ничего" - себестоимость услуги близка к нулю.
Вопрос собственно простой - почему КЦ покрыл вот все это безобразие? Почему не было конкурса на услуги по поддержке указанных доменов? Я думаю любой из регистраторов-хостеров зоны РУ с удовольствием взял бы на себя эти несложные обязанности, за сумму в 50р, а может и менее.
Безнаказанные монополии - страшная штука. Лучше держаться от них подальше. Особенно там где это сделать можно.
Николай, вы бы хоть с темой знакомились предварительно, а?
Администратором .org.ru, net.ru, .pp.ru был и остается РосНИИРОС. Думаю, знаете, как это проверить. В RC переданы функции по регистрации и поддержке. "Релком" тут вообще не при чем.
Про msk.ru и spb.ru - это было актуально в апреле. Сейчас там никто ничего не ожидает, а давно уже идентифицировался, кому нужно было. Кому не нужно - освободил домены.
А специальные типы отменил своим решением КЦ еще в 2009 году. Все эти домены - обычные коммерческие, их администратор может передать их кому захочет, это его право.
Чтобы не добавлять путаницы в запутанную историю, вы бы проверяли факты - всего-то нужно сайт КЦ и RC почитать внимательно.