Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Финам" сокращает свои СМИ

Деньги | Новости | 30.11.2010 17:34

Холдинг "Финам" в декабре проведет сокращение своего медийного подразделения. Как стало известно "Вебпланете", под раздачу попадут экономическое издание Finam.info, автомобильный сайт Finamauto.ru, а также "Руформатор", посвященный новостям Интернета. В частности, редакция "Руформатора" будет сокращена до двух человек, работающих в московском офисе.

Гендиректор информагентства Finam.ru Сергей Михеев в интервью нашему изданию подтвердил, что "проходит оптимизация". Редакции "Руформатора" и авто-сайта действительно уменьшатся, но выгонят не всех - ряд людей будут "перекинуты на другие направления".

Что касается "Финам.Инфо", то издание будет "переформатировано". По словам Михеева, ранее издание концентрировалось на "аналитике", которая оказалась не так востребована, как хотелось бы. Поэтому теперь решено уделять больше внимания "мнениям экспертов".

Более подробно об этой перестройке рассказал "Вебпланете" президент "Финама" Владислав Кочетков:

"Стоит сначала уточнить, что у "ФИНАМа" есть два основных собственных медийных проекта: Finam.ru и группа Finam.info (собственно Finam.info, finamauto.ru и ruformator.ru, скоро добавится еще один проект - Finam.aero). Сейчас мы меняем формат группы Finam.info. Изначально в ней была сделана ставка на большой объем уникального контента, создаваемого профессиональными журналистами. Модель, имеющая право на существование, но достаточно затратная. В сумме проекты работали в операционный ноль, что, в общем-то, не самый интересный вариант в плане бизнеса. А за некое "присутствие в медийном поле", как любят говорить отдельные игроки, мы платить не готовы.

В итоге мы пришли к выводу, что более правильным путем будет наращивание экспертной и социальной составляющей изданий, более плотное взаимодействие с другими проектами, в капитал которых мы входим. При этом, к сожалению, не всем сотрудникам нашлось место в новом формате проекта.

C Finam.ru ситуация обратная. С одной стороны, это основной генератор клиентов для финансовых компаний холдинга "ФИНАМ", с другой, он параллельно приносит существенный доход от продажи рекламы. Этот проект работает в прежнем формате, его штат планируется несколько расширить".

Мы также поинтересовались у Владислава Кочеткова, не означает ли все это, что холдинг разочаровался в СМИ? По его словам, холдинг никогда особо и не интересовался этим направлением:

"В плане инвестиций нам более интересны сервисы. Хотя бы потому, что в интернет-бизнесе очень немного прибыльных СМИ. Были попытки масштабировать успехи Finam.ru, эксперименты здесь продолжаются - до конца года мы анонсируем несколько новых решений."

Напомним, что "Руформатор" был третьей попыткой "Финама" сделать издание "про Интернет" руками Виктора Захарченко. Первая версия называлась Internet.ru. Затем был Telnews.ru, который закрылся весной прошлого года - а точнее, был переформатирован в "Руформатор".

Оптимистичные эксперты "Вебпланеты" пока еще верят, что радио Финам.FM не пострадает при переформатировании медийных активов "Финама". Ведь чтобы слушать радио, не нужно Интернета, достаточно иметь автомобиль, отметил один из наших экспертов.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost