Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русским продали "Мандриву" без разработчиков?

Деньги | Новости | 20.09.2010 19:37

Инвестиционный фонд NGI Артура Акопьяна и Глеба Огнянникова приобретает контроль над компанией Mandriva - создателем французской операционной системы на базе Linux. Однако, по некоторым сведениям, почти всех нынешних разработчиков из компании разогнали, а потому неясно, что именно приобрел фонд.

Еще в июне-июле ходили упорные слухи о приобретении 5 процентов Mandriva фондом NGI, но слухи эти, не будучи подкрепленными конкретными цифрами, выглядели не слишком правдоподобно. В настоящее время, как сообщают "Ведомости", планируется, что фонд вложит 2 млн евро, после чего часть допэмиссии будет распределена между двумя другими акционерами Mandriva (французским и американским). По данным газеты, доли других акционеров NGI выкупать не собирается, так как фонд не стремится к аккумулированию "более чем контрольного пакета".

Правда, непонятно во что именно вложился "фонд с русскими корнями", если учесть, что разработчики "Мандривы" были уволены из компании и даже успели основать форк операционки - проект Mageia. Новый проект к данному моменту поддержали 22 разработчика, а в ближайшие дни будет зарегистрирована независимая некоммерческая организация для управления разработкой.

Как следует из переписки разработчиков, в команде инсталлятора "Мандривы" не осталось никого, в команде KDE - тоже никого, в команде GNOME - практически никого, а команда разработчиков утилит уменьшилась почти вдвое. Отмечается также, что "Мандрива", оставшаяся без своих разработчиков - это мертвый дистрибутив, ведь даже если новые версии по-прежнему будут появляться, это будет лишь заимствование уже существующего кода от других разработчиков без всякого улучшения и развития.

По словам же главы компании Mandriva Арно Лапрево, кадровые изменения обусловлены передислокацией разработчиков. Дело в том, что "Мандрива" как десктопная ОС пользуется успехом лишь в развивающихся странах (например, в Бразилии), а потому нет смысла держать разработчиков десктоп-решений в Европе. В Европе остаются лишь части компании, ответственные за развитие серверных продуктов. Все эти пертурбации, впрочем, вполне логично вытекают из плачевного финансового состояния компании, которая за прошедшие 12 лет потеряла 30 млн евро.

Между тем, получение фондом NGI контроля над умирающим дистрибутивом с неясным будущим выглядит не таким уж бессмысленным, если знать, под каким углом смотреть на ситуацию.

На прошлой неделе гендиректор "ГНУ/Линуксцентра" Павел Фролов уже говорил, что самый простой и дешевый вариант создания пресловутой национальной операционной системы - это доработка одного из мировых дистрибутивов. При этом под доработкой подразумевается "приклеивание нового логотипа" к коду, созданному на Западе.

И не исключено, что такой операционной системой может стать именно Mandriva, тем более что на эту роль ее прочат уже года три. Как отмечают "Ведомости", в начале 2011 года Минкомсвязи планирует объявить конкурс на разработку национальной операционной системы на базе ядра Linux. По сведениям газеты, Mandriva намерена участвовать в этом конкурсе наряду с "Ростехнологиями", выкупившими недавно Alt Linux.

Напомним, что операционка, которая победит в борьбе за почетное звание "национальной", получит весьма солидный куш - речь идет о миллиардах рублей, выделяемых из бюджета ежегодно.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost