Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Лукас требует $5 млн у разработчиков "джедайского" софта

Деньги | Новости | 24.08.2010 20:03

Создатель "Звездных войн" Джордж Лукас подал иск против Jedi Mind, Inc за использование слова "джедай" в названии фирмы и ее продукции, сообщает информагентство "Рейтер".

Фирма Jedi Mind производит программное обеспечение, работающее совместно с гарнитурой EPOC, выпускаемой фирмой Emotiv. Устройство позволяет считывать электрические сигналы головного мозга, а программное обеспечение дает возможность использовать эти сигналы для управления компьютером. В ассортименте Jedi Mind, помимо игрушек, имеется и весьма недорогое приложение Jedi Mouse, которое позволяет управлять курсором мыши без помощи рук, в частности, позволяющее людям с ограниченной подвижностью пользоваться компьютером и общаться с другими людьми.

В мае прошлого года представители LucasFilm направили разработчикам "джедайских штучек" послание с предложением урегулировать ситуацию без обращения в суд. Спустя неделю руководство Jedi Mind направило в ответ обещание сменить наименование фирмы и названия соответствующих продуктов. Студия это предложение приняла, но по какой-то причине даже на сегодняшний день Jedi Mind носит все то же имя и продает те же программы.

В исковом заявлении представители Лукаса утверждают, что незаконное использование торговой марки создает замешательство у потребителей, а также наносит ущерб бизнесу и деловой репутации, каковой ущерб студия оценила в 5 млн долларов. Впрочем, по меркам Лукаса, известного своей склонностью к сутяжничеству, это сущая мелочь.

Стоит отметить, что слово Jedi несколько лет назад было включено в толковый словарь Collins - очевидно, в связи с тем, что за прошедшие 33 года оно прочно вошло в обиход и стало общеупотребительным.

При этом словосочетание Jedi Mind, в отличие от Jedi Knight, Jedi Power Battles и Jedi Training Academy, не является зарегистрированной торговой маркой. Но это никак не поможет несговорчивым создателям "джедайского" софта - ведь студия также предъявляет права и на всю джедайскую атрибутику, и на характерные признаки джедаев, включая (но не ограничиваясь перечисленным): плащи, световые мечи, способность левитировать объекты и "телепатическое единение с другими джедаями и вселенной".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost