Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Quintura сливается как патентный тролль

Деньги | Новости | 16.02.2010 17:50

Получив патент на графический поисковый интерфейс и напугав Google разборкой вокруг нарушения этого патента, владельцы визуального поисковика Quintura, фонды Mangrove Capital Partners и ABRT, пытаются продать его за нечеловеческую сумму в $50-100 млн.

Напомним, что данный поисковик российского происхождения, появившийся в 2005 году, начинал довольно красиво, и даже снискал определенную популярность на Западе. Однако доля компании на рынке поиска несущественна, да и партнерская модель оказалась не особенно успешной - хотя Quintura хвастает сетью из 5 тыс. партнеров, но подружиться с крупными социальными проектами не удалось.

С другой стороны, Quintura получила восемь панентов на поисковые технологии. В основном они касаются использования алгоритмов нейронных сетей в поиске (прямо скажем, не особенно оригинальная идея), а также графических интерфейсов.

Последний из этих патентов, полученный в декабре 2009 года, защищает "поисковый графический интерфейс с использованием карты поисковых терминов и изображений". Одновременно это и метод рекламы, при котором графические ссылки заказчиков (логотипы или фавиконы) размещаются вокруг запросов на карте выдачи.

На прошлой неделе гендиректор компании Quintura Яков Садчиков заявил, что Google и ряд других поисковиков нарушили данный патент. В частности, Google якобы использовал нечто похожее в своем новом графическом интерфейсе Wonder Wheel, который анонсировали прошлой весной. По мнению Садчикова, все нарушители должны купить у Quintura лицензию на технологию графического интерфейса.

Ряд западных экспертов выразили сожаление в связи с тем, что инновационный русский поисковик решил стать патентным троллем. "Это начало конца поисковика Quintura, и мне очень жаль", пишет Джейсон Кларк из downloadsquad. По его мнению, Google и остальные "нарушители" легко найдут способ заткнуть "Квинтуру".

Однако похоже, что основные владельцы компании решили воспользоваться шумихой (наезд на Google не каждый день случается), чтобы избавиться от проблемного актива. Фонды Mangrove Capital Partners и ABRT ведут переговоры о продаже поисковика компаниям LexisNexis и ProQuest, сообщил сегодня "Коммерсант". Источник газеты утверждает, что акционеры хотят получить за компанию от $50 млн до $100 млн. - хотя месячная выручка компании не превышает 1 млн руб.

"Главная ценность Quintura в патентах на поисковые технологии", пишет газета со ссылкой на неких экспертов. Далее опять-таки выступает Садчиков, который утверждает, что "стоимость одной такой лицензии может доходить до нескольких сотен тысяч долларов США".

Эксперты "Вебпланеты" в свою очередь желают Садчикову успеха в борьбе за патент на картинки, которые рисовали в книжках по искусственному интеллекту еще 30 лет назад.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost