Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Электронное правительство" исследовали за 70 миллионов

Деньги | Новости | 16.02.2010 01:35

Министерство связи и массовых коммуникаций потратило 70 с лишним миллионов рублей на исследование для программы «Электронного правительства». Эксперты отмечают, что вышедший из под пера исследователей текст устарел на несколько лет.

Документ «Системный проект на создание и эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства» опубликовал у себя в блоге депутат Госдумы Илья Пономарев. «Помните мечту о золотых унитазах? Я не знаю, как там с сортирами, но туалетная бумага для них ценой в 150 тыс. рублей за лист уже готова. Изготовлена в Ростелекоме, фирменная», - так он прокомментировал опубликованный проект. В комментариях депутат добавил, что документ был принят Минкомсвязи, и теперь отправлен ведомствам на согласование.

Что же касается текста документа, то в нем говорится о целях создания «инфраструктуры электронного правительства», а также о терминах и определениях, касающихся электронного правительства, направлениях работы по осуществлению программы, предоставлению госуслуг в электронном виде, о межведомственном взаимодействии, о информационно-технологических инфраструктурах и других чрезвычайно важным вопросах.

Даже удивительно, что такой важный документ был утвержден в 2010 году, когда, казалось бы, т.н. «электронное правительство» должно вот-вот заработать – как минимум портал госуслуг был запущен несколько месяцев назад, а высокопоставленные чиновники активно говорят о том, как их (услуги) теперь предоставлять гражданам. Электронным ключам доступа и цифровым подписям в документе посвящена отдельная глава. В частности, в нем говорится о мировом опыте внедрения подобных систем, а также о создании инфраструктуры «цифрового доверия» и обеспечении совместимости информационных систем.

Отдельное внимание уделяется вопросу государственных закупок. «То что там написано про госзакупки, точно устарело давно и действительности не соответствует. А, судя по некоторым словам оттуда, текст про АС Госзакупки откопали довольно древний - 2005-2007 года», - прокомментировал текст Иван Бегтин, специалист по автоматическому извлечению и анализу данных, создатель OpenGovData.ru.

Отметим, что фундаментом для «Системного проекта на создание и эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства» стал в том числе и опрос населения из нескольких десятков субъектов РФ по вопросам получения ими госуслуг (как отдельными гражданами, так и юридическими лицами). Этот факт выглядит почти трогательным, если ещё раз вспомнить, что строительство «электронного правительства» ведется не первый год.

Впрочем, примерно в середине текста (с. 158) исследователи сами объясняют причину появления такого документа: «На конец 2009 г. в России отсутствует нормативное определение понятие «государственной услуги» и полностью не преодолен даже информационный этап, заключающийся в размещении в открытом доступе в сети Интернет информации о порядке предоставления государственных услуг и выполнения государственных функций, а также иной информации, подлежащей публикации на официальных сайтах ведомств».

Таким образом, нормативные понятия отсутствуют, зато работа ведется.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost