Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Создателя трекера OiNK.cd оправдали

Право | Новости | 18.01.2010 03:05

Создателя торрент-трекера OiNK.cd Аллана Эллиса, изрядно попортившего нервы защитникам авторских прав, полностью оправдали в суде, сообщает TorrentFreak. Решение суда присяжных, вынесенное в пятницу, обжалованию не подлежит.

Напомним, торрент-трекер OiNK.cd был закрыт в 2007 году, а его создателя и администратора арестовали. В момент закрытия ресурсом пользовались 200 тысяч людей, успевшие скачать 21 миллион файлов. Позднее гонениям со стороны правоохранительных органов подверглись и некоторые пользователи.

Обвинение в лице IFPI настаивало, что Аллан Эллис прекрасно знал о нарушении авторских прав, управляя торрент-трекером. Кроме того, администратор трекера зарабатывал на нелегальном обмене файлами. А, значит, несет ответственность за обеспеченный им файлообмен, и заявления, что Эллис всего лишь предоставил пользователям услугу, а все остальное они делали сами, не стоят ломаного гроша. Его хотели засудить за мошенничество по отношению к лейблам.

Эллис действительно зарабатывал. Он признался, что пользователи совершали добровольные пожертвования, когда хотели пригласить в закрытый трекер своих друзей. Добровольцы не скупились: создатель зарабатывал 18 тысяч долларов ежемесячно. Однако, по словам Эллиса, у него была легальная работа, и доходы от неё его вполне устраивали. Пожертвованные деньги он собирался потратить на аренду серверов и покупку нового сервера.

Адвокат ответчика в суде заявил, что его подопечный является не преступником, а инноватором – человеком, который в 2004 году открыл новую эру Интернета. По его словам, правообладатели из IFPI, чьи права якобы нарушались пользователями трекера, не только не пытались его закрыть, но и использовали в своих целях – для продвижения артистов.

Суд жюри прислушался к доводам ответчиков, и отказался признать Эллиса преступником. После двухнедельного судебного разбирательства экс-администратора OiNK.cd отпустили из-под стражи.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost