Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Деньги поссорили организаторов iCamp 2009

Деньги | Новости | 21.07.2009 12:49

Благодаря блогу одного из организаторов iCamp 2009 стали известны подробности раскола этой конференции на две.

Напомним, что два разных мероприятия с названием iCamp начинаются на этой неделе в разных местах: iCamp/ StartCamp 2009 пройдет 23-27 июля в подмосковном «Этномире», а iCamp-Russia 2009 пройдет с 24-28 июля на теплоходе, плывущем по Волге. Организаторы уже достаточно запутали всех с этим своим дублированием, которое начинается с похожих доменов (icamp2009.ru и 2009.icamp.ru) и заканчивается анонсами разных сопутствующих явлений (например, сегодня нам сообщили об онлайновой трансляции iCamp).

Только вчера один из организаторов теплоходного iCamp Дмитрий Песков наконец разъяснил в своем ЖЖ, как они не поделили бренд с другим соорганизатором Евгением Савиным, отчего и возникло два разных iCamp.

Это классическая история о том, как запах бабла ссорит людей еще до того, как они успели поднять свой бизнес на ноги. В качестве вредоносного баблоноса выступила компания AddVenture, предложившая "10 процентов акций первого фонда AddVenture в обмен на использование площадки для отбора стартапов".

По словам Пескова, Евгений Савин зажал баблос и не поделился с пацанами. А после публичного объявления iCamp 2009 на теплоходе Евгений "объявил об альтернативном мероприятии, удалил всю информацию о мероприятии с сайта www.icamp.ru, закрыл работающую на нем социальную сеть, включая все посты с прошлого мероприятия, ввел премодерацию в сообществе в ЖЖ, перестав публиковать нашу информацию об основном iCamp, подделал линк в сообществе (в левой колонке линк iCamp 2009 Russia ведет на сайт icamp.ru, что дезориентирует участников), указал в рассылке и на сайте, что компания Датигра поддерживает iCamp\StartCamp в Этномире, на что не имел права".

Тем не менее, Песков считает, что iCamp Russia (на теплоходе) пройдет блестяще: "То, что мы сделаем в июле, через несколько лет станет стандартом де-факто для любой сильной конференции в отрасли".

В комментариях к этой записи Игорь Ашманов отметил, что четыре раза пытался зарегистрироваться на этот теплоход, но сайт выдавал ошибку. В конце концов Ашманов поплыл на другом теплоходе в другую сторону (в отпуск с женой), а устроителям iCamp пожелал "разобраться и поделить бренд, а то будет как с Рогожиным и Буниным".

Действительно, история на удивление похожая. Напомним, что компания Profyclub провела целый ряд успешных мероприятий для российских разработчиков, включая конференции РИТ и HighLoad. Однако в июне 2008 года компанию покинул ее идеолог Олег Бунин, после чего HighLoad-2008 разделился на две конференции. При этом ведущие кнопки Рунета поддержали Рогожина. Однако затем он пошел работать в "Рамблер", и в 2009 его конференции как-то затормозились. Зато Бунин продолжил собирать сисадминов.

По мнению экспертов "Вебпланеты", в этом расколе тоже был виноват запах баблоса. Кстати, бунинская конференция тоже начиналась на водном транспорте.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost