Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

52% рунетчиков - иностранные "пираты"

Исследования | Новости | 18.05.2009 16:47

Примерно половину пользователей Рунета составляют иностранные пираты, сообщает Smartmoney со ссылкой на оценки исследовательской компании SpyLog. Количество любителей пиратского контента из-за рубежа в настоящий момент составляет около 52% российского сегмента Интернета (в проекте "Тренды Spylog" за апрель заявлена другая оценка - 42%) .

Наплыв иностранцев в Рунет связан, в основном, с либеральным отношением России к файлообмену и пиратству - во всяком случае, в сравнении с другими странами (во Франции, например, пользователей торрентов уже приравняли к преступникам). Поэтому, если иностранцы и приходят в Рунет, то за развлечениями - СМИ, электронные библиотеки и другие источники информации их, как правило, не интересуют. Не пользуются они и почтой с поисковиками.

Зато отечественный Torrents.ru в марте текущего года, по данным ComScore, посетили 2,7 млн россиян и 4,8 млн иностранцев. А этот показатель всего в 3 раза меньше, чем у знаменитого шведского файлообменника The Pirate Bay, генерящего 50% мирового файлообменного трафика. Кроме того, пользователей привлекает доступный бесплатно или дешевый порноконтент, который на Западе, как правило, продается за приличные деньги. В кризис такого рода развлечения, напомним, особенно актуальны, так как, по словам Стива Хирча, президента Vivid Entertainment Group, люди ищут в обнаженке "спасение" и возможность отвлечься от тревожных мыслей.

Напомним, в этом году Россия в очередной раз оказалась в "черном" списке стран, которые из-за засилья пиратства якобы наносят вред экономике США. При этом нельзя забывать и о других показателях: по данным BI Norwegian School of Management, так называемые "пираты" оказались самыми активными покупателями легального музыкального контента.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost