Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд отнял у "Гоу Огле" домен google.ua

Право | Новости | 31.03.2009 18:24

Хозяйственный суд Киева обязал компанию "Гоу Огле" прекратить использование торговой марки Google в доменном имени google.ua. Об этом сказано в решении суда от 3 февраля 2009 года, сообщает "Прайм-ТАСС".

Истцом по делу выступила компания Google, а ответчиками - киевские компании ООО "Гоу Огле" и ООО "Хостмастер". Суд постановил исковые требования Google к ответчикам удовлетворить полностью. Кроме того, согласно решению, компания "Хостмастер" была обязана прекратить делегирование домена google.ua на имя компании "Гоу Огле".

Однако, несмотря на то, что решение было принято более месяца назад, домен google.ua по-прежнему числится за "Гоу Огле", и с него осуществляется переадресация на сайт знакомств Kohaymos.com. Последний принадлежит, если верить whois-сервису, принадлежит киберсквоттеру Олегу Богатову, в хозяйстве которого можно найти другие "крупные" домены - forbes.ua, naftogaz.ua, fortune.ua и еще несколько десятков других. Официальная же версия украинского Google расположена по адресу google.com.ua.

Олег Богатов, как пишет "Коммерсант-Украина", раньше являлся владельцем торговой марки Google, зарегистрированной на Украине, однако, по его словам, он передал права на нее "Гоу Огле" и "таким образом вышел из потенциально конфликтной ситуации".

Примечательно, что в интервью полуторалетней давности Олег Богатов заявлял, что на google.ua нет большого трафика, а Google вряд ли попытается отобрать доменное имя через суд. Кроме того, по его словам, поисковый гигант не предлагал Олегу продать этот домен.

"Вебпланета" уже писала о находчивом киберсквоттере Андрее Каредине, который злобно пошутил над ведущими банками страны. Он зарегистрировал сайты с адресами, в точности повторяющими адреса ресурсов банков, только не в доменной зоне .ru, а в зоне .su. Например, sbrf.su, vtb.su, vtb24.su и mmbank.su. Ошибившись на одну букву в адресной строке, пользователь попадает в настоящий виртуальный секс-шоп, торгующий игрушками для взрослых и многими другими веселыми и полезными в хозяйстве штуками.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost