Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

DST присматривается к крупнейшему чешскому порталу

Деньги | Новости | 30.09.2008 13:41

В приобретении крупнейшего чешского интернет-портала Seznam.cz заинтересованы россияне, сообщает "Радио Прага" со ссылкой на источник, близкий осуществлению сделки. Среди инвесторов, проявивших интерес к покупке портала, фигурирует инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (совладелец Mail.Ru, социальных сетей "Одноклассники", "В контакте" и других проектов в Рунете), подконтрольный Юрию Мильнеру и Алишеру Усманову.

70% акций Seznam принадлежит его основателю Иво Лукачовичу, который, однако, предположения о продаже своего портала опровергает. По мнению экономистов, продажа Seznam будет осложнена глобальным финансовым кризисом, который усложнит доступность кредитов для потенциальных покупателей. Первоначальная стоимость упала еще до начала кризиса с миллиарда долларов приблизительно до 850 миллионов долларов.

Это все еще высокая сумма для двух других заинтересованных в покупке – связанного с коммерческим телеканалом "Нова" фонда Apax Partners и владельца конкурирующих порталов Centrum.cz и Atlas – компании Wartburg Pinces. "Ситуация такова, что либо Seznam купят россияне, либо продажа не осуществится", - сообщил источник "Радио Прага".

Напомним, поисковая система, встроенная в портал Seznam, занимает 63% поискового рынка Чехии. Таким образом, это одна из немногих стран мира, где не доминирует Google или Yahoo.

Что касается Digital Sky Technologies, то, помимо России, фонд инвестирует в интернет-рынки Украины и Латвии. На Украине, совместно с инвестиционной группой "Русские фонды", был приобретен портал Finance.ua, а в Латвии Digital Sky Technologies владеет частью акций компании Forticom.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost