Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Машинист московского метро хакнул банк

Деньги | Новости | 18.07.2008 19:05

Машинист московского метрополитена воспользовался сбоем в электронной системе Банка Москвы и похитил 85,5 миллионов рублей, сообщает "Время новостей". Более 56 миллионов он успел обналичить.

27-летний Алексей Лепехин получил доступ к общему ссудному счету банка и в течение длительного времени переводил с него крупные денежные суммы на свою карточку, официально предназначенную для получения зарплаты. Украденные деньги рядовой работник метрополитена тратил на дорогие подарки своим друзьям, покупку квартир, иномарок и загородных коттеджей.

Такой необычный источник дополнительного к зарплате дохода стал доступен машинисту благодаря неполадкам в электронной банковской системе Web-банкинг. Её пользователем Лепехин стал в феврале 2007 года. Помимо зарплатного и кредитного счета в какой-то момент в его профиле стал доступным "ссудный счет". Алексей Лепехин, конечно, удивился, но быстро понял, что лишней опцией он может пользоваться в свое удовольствие.

В первый раз он присвоил себе незначительную сумму – всего 50 тысяч рублей. Затем мошенник вошел во вкус и начал обналичивать более значительные суммы денег. Более 56 миллионов он успел обналичить, ещё 28 служба безопасности банка успела заблокировать.

Когда махинации Лепехина были раскрыты, он пытался спастись бегством и даже жил по поддельному паспорту. От рук правосудия его это не уберегло, и сейчас бывший машинист готовится предстать перед судом по статьям 159-4 (мошенничество в особо крупном размере) и 174.1-2 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) Уголовного Кодекса РФ.

Напомним, в начале июня "Вебпланета" писала про двух украинских злоумышленников, проживающих в Бруклине. Они взломали систему "Ситибанка" и обналичили более $750 тыс. в нью-йоркских банкоматах. Киберпреступников поймали и предъявили обвинения. Впрочем, иногда преступления такого рода заканчиваются для похитителей вполне благополучно: в прошлом году гражданин России, промышлявший мошенничеством с использованием украденных платежных карт, за помощь следствию был освобожден от обвинений и получил вид на жительство в США.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost