Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Регионы раскошелятся на школьный Интернет

Деньги | Новости | 17.07.2008 16:47

Находящийся с визитом в Петрозаводске министр образования и науки Андрей Фурсенко подтвердил свои слова почти трёхлетней давности - во время телеконференции со школами Карелии он заявил, что ответственность за обеспечение доступа российских школ к высокоскоростному Интернету будет постепенно передаваться с федерального уровня на региональный, сообщает агентство "РИА Новости".

Набиравший три года назад ход нацпроект "Образование" включал в себя, в числе прочего, установку в школах компьютеров и подключение их к Интернету. Тогда министр прокомментировал будущее административное устройство так: "Регионы должны взять на себя вопросы обслуживания и совершенствования компьютерной техники".

Господин Фурсенко проявил последовательность и на сей раз высказался более развёрнуто: "В ближайшие годы федеральный центр будет обеспечивать устойчивое финансирование этого проекта, но регионы должны помнить, что не вся ответственность лежит на Москве. Постепенно центр тяжести будет переходить в руки региональных властей". Были обозначены и сроки, в которые финансирование школьного Интернета в регионах будет пересмотрено - через два года федеральный центр постепенно прекратит оплату интернет-трафика для школ и финансовое бремя ляжет на плечи местных администраций.

Министр также показал и свою осведомлённость о ходе подключения образовательных учреждений к сети: "Проект, благодаря которому широкополосный Интернет оказался в каждой школе, позволит и дальше развивать информатизацию всей страны". Напомним, что широкополосный Интернет, который, по словам Фурсенко, "оказался в каждой школе", пока что доступен отнюдь не всем школам - причём не только в российских регионах, но и в Москве.

Впрочем подобные заявлению чиновнику от науки простительны, учитывая, что приукрашивание достижений в этой области прошлой осенью позволил себе и будущий президент Дмитрий Медведев, курировавший в ту пору именно приоритетные нацпроекты. Кстати, Дмитрий Медведев всё в том же Петрозаводске заявил сегодня, что в России не должно остаться чиновников, которые не умеют работать с компьютером.

"Чиновник, не владеющий элементарными навыками работы с компьютером, не может эффективно работать, а стало быть, должен искать другое место работы", - цитирует президента газета "Коммерсантъ". Также глава государства высказал идею о том, что государство могло бы взять на себя обязательства по оплате доступа в сеть для некоторых категорий граждан, таких как студенты и учащиеся, сообщает агентство "РИА Новости".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost