Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
27.06.2008 14:36 | пишет Гость | ссылка

Открытию офиса в Лондоне тоже будет предшествовать дауншифтинг сотрудника? "Дауншифтинг в Лондон" - звучит :)

27.06.2008 14:42 | пишет Леха Андреев | ссылка

Сотрудник уже заброшен, но технология несколько иная.
Хотя тоже одна из моих любимых технологий :)

27.06.2008 14:47 | пишет mama_ari | ссылка

назовем это просто шифтинг :)
главное, чтоб человек был хороший!

27.06.2008 14:58 | пишет Александр Мальцев | ссылка

О, поздравляю с прибытием в Поднебесную!
Буду рад помочь, если что.
Контакты мои знаете. (+86 13578745674)

27.06.2008 15:05 | пишет mama_ari | ссылка

Спасибо! Женя вчера прилетел в Москву в отпуск, он с декабря в Пекине был. Я ему покажу тред, и когда вернется - свяжется. Спасибо ещё раз!

27.06.2008 15:01 | пишет Гость | ссылка

Восхитительно интересная новость, sooo many people who care about it, you know.

27.06.2008 15:06 | пишет Леха Андреев | ссылка

You will care. Just wait.

27.06.2008 18:21 | пишет Гость | ссылка

Лучше бы вы, Алексей, вместо комментариев на вебпланете еще какую-нибудь книжку написали. Вы же этот, как его, писатель. Фантаст!

Ченибудь про киберпанк. Чтобы типа был крутой хакер, мегакорпорации, лазеры, летающие тачки, телки-киборги, вж-вж, все дела. Завязку забацайте поинтереснее, мол, огромная корпорация нанимает хакера по кличке "Злодей", чтобы он ограбил корован с данными, который гонят из Шанхая в Пекин безжалостные террористы, именующие себя Ельфами. Хакер героически пытается грабить, но тут набигают генетически модифицированные киберстражники и начинается заварушка.

Вы сможете, я в вас верю.

28.06.2008 19:30 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ахтунг, среди нас юмористы!

01.07.2008 11:41 | пишет Ксюхен | ссылка

Одно слово "корован" можно раскрутить по крайней мере на повесть.

29.06.2008 15:28 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

Че там у них в Китае своих веб-разработчиков мало?

29.06.2008 15:52 | пишет mama_ari | ссылка

у них там в Китае всего много.
мы как бы не разработчиков туда экспортируем.

30.06.2008 14:07 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

Я так понимаю, что создание офиса в Китае не было запланированным шагом. При этом, если исходить из стандартных схем переноса производства в развивающиеся страны (меньше стоимость аренды недвижимости, меньше зарплатный фонд и т.п.), то шаг этот, видимо, достаточно выгодный.

Остается непонятным один вопрос - портфель проектов остается единым на всю компанию, или у китайского офиса будут отдельные заказчики и отдельные проекты?

Это чисто из любопытства вопрос.

01.07.2008 12:36 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> При этом, если исходить из стандартных схем переноса производства в развивающиеся
>> страны

Можно получить пистон в задницу. Простите за прямоту. Сейчас объясню.

>> меньше стоимость аренды недвижимости

Смотря, где. Если в каком-то загробном переулке в Пекине, то относительно низкая, можно, срастить "офис" (сможете ли вы в нем работать - вопрос другой) за 200 баксов в мес. На Ванфуцзине - будет дороже, чем в центре Москвы.

>> меньше зарплатный фонд

Зарплатный фонд столько же, если вы не грузчик, не девочка подай-принеси и не кодер Федя. В среднем от 1 500 (это наши :-), или от 2 500-3 000 (это форенёрские) зарплаты программистов.

>> портфель проектов остается единым на всю компанию, или у китайского офиса будут
>> отдельные заказчики и отдельные проекты?

Вопрос не принципиальный.

01.07.2008 14:45 | пишет mama_ari | ссылка

Офис в бизнес-центре в лаовайском районе, достаточно в центре:

dong si huan zhong lu 39 hao 6 ceng B dan yuan 720
Complex hua ye guo hi gong yu

если это Вам что-то говорит.

Не 200 баксов, конечно. Но и не сравнимо с площадью такого же размера в центре Москвы.

Про зарплатный фонд см. коммент ниже.

02.07.2008 05:46 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> dong si huan zhong lu

Да говорит. Я там бывал.

01.07.2008 14:41 | пишет mama_ari | ссылка

Да, оно выросло естественным образом. Если б мы сначала стратегически вычислили, что надо так делать, послали бы человека, начали учреждать - фиг бы что получилось. А так - реально все работает уже несколько месяцев (с декабря Евгений был там, с января уже набиралась команда, к марту выстроились все схемы работы). А процесс регистрации шёл параллельно. Просто теперь, когда он завершился, будет легче: можно будет нанимать китайцев, до этого приходилось часть работы "для китайцев" отдавать в местное агентство, а это, гхм, тяжело.

Главное - что там свой человек рулит процессом, не там найденный, а из нас выросший, знающий нашу внутреннюю кухню и привыкший внутри московского офиса общаться по сдаче проектов, требований к ним и все такое. Поэтому всё получается.

По деньгам выгодно, хоть и не сверхвыгодно. Все несколько дешевле, чем в Москве, но не в разы. Иностранные (и наши) разработчики стоят одинаково, находятся ли они в Пекине или в Москве; но в Москве дефицит кадров, а там легче найти внятных людей за те же деньги, как выяснилось. Им-то там жизнь дешевле. А для менее квалифицированных позиций есть китайцы, они дешевле. Без того, чтоб над ними висел и контролировал "наш", с ними нельзя было бы работать. А при наличии нашего там на месте - нормально.

Проекты - единые, да. Какие-то идут им целиком, какие-то частично делаются там частично здесь, взаимопонимание разработчиков остается и ощущение единой команды тоже. А все общение с заказчиками - через москву.

02.07.2008 11:15 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Главное - что там свой человек рулит процессом, не там найденный, а из нас выросший, знающий нашу внутреннюю кухню и привыкший внутри московского офиса общаться по сдаче проектов, требований к ним и все такое. Поэтому всё получается.

Это единственный нормальный вариант. Практика показывает, что китаисты в Китае в 98% случаев не годны для поднятия офисов с нуля. Они все филологи, неготовые к работе. Я лично знаю только с десяток людей, которые действительно могут работать, которых нет нужды контролировать, но у них хорошая "бизнес-школа" за плечами.

>> Иностранные (и наши) разработчики стоят одинаково, находятся ли они в Пекине или в Москве.

Наши стоят в Китае дешевле. По крайней мере у меня есть опыт позволяющий это утверждать относительно Шанхая и Шэньчжэня. Вряд ли Пекин как уж очень отличается от указанных городов. Китайцев можно нанимать, но их надо жесче контролировать. И не в коем случае не стоит брать китайского менеджера для работы с китайцами.

Меня немного удивляют ваши сроки оформления (слишком быстро), но, поскольку я точно не знаю, что ИМЕННО вы там зарегистрировали, все возможно. Совет: проверьте на досуге, что конкретно вы зарегистрировали, и какой ЭТО имеет статус в правовом поле КНР. Просто люди в погонах ходят не только по нашим Российским офисам с загадочными циркулярами...

P.S. Всякие штуки про бизнес в Китае можно почитать тут: http://polusharie.com/index.php#9

P.P.S. Сыцзеэрна - не лучший выбор для названия, по-моему мнению. Назвали бы Ситэно и не мучали бы бедных хуаженей фонетическими изысками.

01.07.2008 12:31 | пишет Рома Королёв | ссылка

Алексей, у китайцев хватает веб-разработчиков. Но они в массе своей "специфические", есть свои сложности, коих масса, и все они нетривиальные. Работать с ними на заказы за пределами Синета сложнова-то.

В Пекине есть с десяток лаовайских контор (фирмы, нанявшие на работу программистов-иностранцев) - может, и больше, я сам не считал - которые занимаются разработкой для иностранных заказчиков. Ниша есть. Работать можно.