Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

E-cash продаст россиянам колбасу через мобильник

Деньги | Новости | 13.05.2008 14:40

Уже осенью этого года россияне смогут оплачивать покупки и управлять своими банковскими счетами с помощью мобильных телефонов. Эту возможность обеспечит владельцам мобильников компания "Городская платежная система", запускающая в сентябре новую систему мобильных платежей E-Cash, сообщает Comnews.

Платежная система E-Cash позволяет пользователям с помощью трубки мобильного дистанционно управлять банковскими счетами и осуществлять оплату товаров и услуг. Оплата будет происходить после того, как пользователю придет на мобильный запрос, который он должен будет подтвердить путем введения специального кода.

Заместитель генерального директора по работе с кредитными организациями E-Cash Александр Хорошилов считает, что новый сервис будет пользоваться большой популярностью. Правда, пока непонятно, как будут решены некоторые важные "мелочи", связанные с технической реализацией услуги. Например, в настоящий момент компания "Городская платежная система" ведет активные переговоры с отечественными банками, но договор заключен пока что только с "ЮникорБанком". "К сентябрю в числе наших партнеров будут банки, входящие в первую десятку, - цитируют Comnews Хорошилова, - А воспользоваться этой услугой можно будет в крупнейших российских торговых сетях".

Напомним, что с 1 января следующего года руководство Московского метрополитена собирается ввести возможность оплачивать проезд на подземном транспорте с помощью мобильных телефонов. Такую форму оплаты летом 2007 года лично протестировал и одобрил московский градоначальник Юрий Лужков. "Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", – заявил тогда мэр Москвы.

Правда, для того чтобы без проблем и спешки попасть в метро с помощью телефона, нужна особая трубка с поддержкой технологии NFC (Near Field Communication). А на российском рынке таких аппаратов очень немного, точнее всего один - Nokia 6131 NFC. Так что едва ли эта услуга в обозримом будущем будет пользоваться большой популярностью.

Зато уже сейчас с помощью мобильных телефонов можно покупать цветы, оплачивать походы в кино и пожертвовать небольшую сумму на благие нужды обитательниц Знаменского женского монастыря, что во Владимирской епархии.

Так что возможность покупки продуктов или оплаты проезда с помощью телефона вряд ли кому-то покажется чересчур инновационной и, возможно, будет иметь своих поклонников. Тем более что на Западе такая практика распространена уже несколько лет.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost