Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Дельта Телеком" спихнул проблемы с терминалами на "Финам"

Деньги | Новости | 25.04.2008 16:05

Инвестиционный холдинг "Финам" вчера сообщил о приобретении 51% ООО "Дельта Телеком", управляющего системой приема платежей Delta Pay (по информации "Коммерсанта", сделка предполагает возможность докупить оставшиеся 49% до конца 2008 года). Участники рынка электронной коммерции недоумевают по поводу того, зачем холдингу понадобилось тратиться на не слишком перспективный актив.

"Дельта Телеком" была основана в 1995 году как оператор пейджинговой связи. В 2002 году компания разработала, а в 2004-м запустила собственную систему приема платежей. "В настоящий момент компания входит в число лидеров этого рынка. В 2007 году ее оборот по приему платежей составил 30 миллиардов рублей", - сообщается в пресс-релизе "Финама".

Развивать Delta Pay "Финам" планирует через расширение числа партнеров, экспансию в СНГ и разработку новых услуг - таких как обслуживание платежей, осуществляемых с помощью мобильных телефонов.

Кроме того, возможности "Дельты" интегрируют с другими смежными проектами, подконтрольными "Финаму" - такими как система онлайн-платежей MoneyMail и инвестиционный банк "Финам". Последнее "позволит пользователям DeltaPay применять в расчетах электронные деньги, что расширит их возможности для совершения различных транзакций (оплата товаров в интернет-магазинах и т.д.)", - отмечается в пресс-релизе.

По словам экспертов, чьи мнения приводит "Коммерсант", интеграция MoneyMail и Delta Pay мало что прибавит компаниям, поскольку они не являются лидерами на своих рынках. В то время как "ФИНАМ" позиционирует "Дельта Телеком" как "одного из лидеров российского рынка, динамичную компанию, имеющую сформированную стратегию и уникальные технологии", по данным НАУЭТ в тройку лидеров систем приема платежей по итогам прошлого года входят Cyberplat, ОСМП и E-port.

Пресс-секретарь компании ChronoPay Елена Сорокина, комментируя сделку "Вебпланете", отметила, что такой шаг вполне соответствует общему движению рынка: "В последнее время среди крупных холдингов стало популярным выход на рынок электронной коммерции. Недавно РБК анонсировал покупку платежной системы RuPay. Зачем это нужно? Скорее всего, подобная тенденция не безосновательна. Ведь обороты рынка электронной коммерции выросли более чем в 2 раза за прошлый год, и собственная платежная система с минимальными издержками для обслуживания сервисов компании более чем необходима. Плюс, у "Финама" уже есть виртуальные деньги MoneyMail, а сейчас добавились еще и терминалы".

С другой стороны, продав долю инвесторам, Delta Pay застраховалась от рисков, связанных с законодательными перипетиями в этой сфере. Сначала терминальщиков прикрепили к банкам, затем МВД преддъявило претензии к отсутствию рабочих мест при терминалах, и, наконец, Ассоциация региональных банков России предложила решить "банковскую" проблему, установкой фискального регистратора в каждом платежном терминале для контроля платежей налоговиками (стоимость переоборудования - $1500-1800 для каждого терминала).

разделы: Новости | Деньги
теги: Финам

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost