Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

НАУЭТ спасет терминалы

Деньги | Новости | 21.03.2008 15:34

Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) предложила внести ряд изменений в статью 13 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". НАУЭТ предлагает не только расширить список платежей через терминалы самообслуживания, но и принять специальный закон о платежах, — сообщают ComNews.

Напомним, что в июле прошлого года Центробанк представил участникам рынка новую схему работы: если раньше платежные системы самостоятельно вели все расчеты и заключали договоры, то теперь рассчетные операции обязаны осуществляться только через банки. В ноябре, когда требования вступили в силу, МВД издало указ, требующий от владельцев терминалов наличие оборудованного рабочего места для сотрудника организации в каждой точке прием платежей. То есть терминал самообслуживания должен обслуживать специально обученный человек, что само по себе уничтожает идею терминалов самообслуживания.

Ассоциация региональных банков России поняла всю бредовость этих требований и предложила установить фискальные регистраторы в каждом платежном терминале для контроля платежей налоговиками. Однако такое решение обойдется в 4 млрд. рублей ($1500-1800 на переоборудование каждого терминала), что приведет к подорожанию услуг. Помимо расходов на установку, потребовалось бы 3000 рублей на обслуживание каждого терминала ежемесячно.

НАУЭТ же считает, что оптимальным решением как для регулирующих органов, так и для участников рынка, стала бы фискализация процессинговых центров платежных систем. "В настоящее время рабочая группа на уровне концепта рассматривает два варианта: фискализацию терминалов или процессинговых центров. Однако, фискализация процессинговых центров, при той же эффективности, обойдется гораздо дешевле", — отмечает Борис Ким председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ

Согласен с ним и председатель Союза потребителей России Петр Шелищ: "В установке этого оборудования на каждый терминал заинтересованы лишь производители фискальных регистраторов", — заявил он.

Еще осенью прошлого года председатель комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник внес на рассмотрение в Госдуму поправки в законопроект "О банках и банковской деятельности". В поправках отмечалось, что платежи операторам и поставщикам услуг не являются банковскими операциями, а потому владельцы платежных терминалов могли бы продолжить свою роботу, не заключая договора с банками.

Однако, указание Центробанка о приеме платежей за услуги связи вступило в силу раньше, чем поправки Резника прошли первое чтение в Думе, что ставит под угрозу бизнес по приему платежей через терминалы мгновенной оплаты.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost