Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
11.03.2008 18:28 | пишет Злата Николаева | ссылка

Польстил старушке.

11.03.2008 21:09 | пишет Гость | ссылка

Ну вообще-то стоит вспомнить, что релевантность всех обычных поисковиков в самом начале мягко говоря была ниже плинтуса, а вот как они базу набирают, так сразу все становится хорошо. Вы откройте, например, третью страницу результатов обычного, тупого и примитивного текстового поиска в супер-пупер-поисковике Google - есть ли там что-то, на что нужно вообще смотреть?
Так что если у парней с picollator.com будет хорошая техническая обвзяка и база побольше - уверен, все изменится!

11.03.2008 22:58 | пишет Александр Можаев | ссылка

Может быть.
У Викии тоже есть перспективы, этого никто не отрицает. Но то, что они открылись с хреновой базой проиндексированных сайтов — факт, что и послужило причиной критики всех айти-СМИ

07.05.2008 19:47 | пишет babruisk | ссылка

До нормального распознавания физиономий еще лет пять.
Русская документация

12.03.2008 10:05 | пишет Арина | ссылка

На сайте написано - бета, значит, еще пока тестируются.
А я вот загрузила фотку одного политического деятеля, и picollator нашел сайт с ним. Конечно, было бы здорово, если бы он мои фотки нашел, да еще и сайты, где они есть.
В любом случае хорошо, что такая система появилась в России, а не где-нибудь в Европе или Америке.

12.03.2008 11:17 | пишет Александр Можаев | ссылка

В Европе и Америке подобные сервисы уже давно есть.
Арина, скажите, а вы вот Яндексом пользуетесь, да?

12.03.2008 13:17 | пишет Арина | ссылка

Хотела бы взглянуть на эти сервисы. Можете дать ссылку?
Да, пользуюсь

12.03.2008 13:27 | пишет Александр Можаев | ссылка

Дам вечером.
А чем вас Google не устраивает?

12.03.2008 14:10 | пишет Арина | ссылка

А вы продвигаете Гугл?

12.03.2008 14:12 | пишет Александр Можаев | ссылка

А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Я не продвигаю, мне интересно ваше мнение. Чем Яндекс лучше Google?

12.03.2008 14:36 | пишет Арина | ссылка

Потому что, Александр, вы сами решили за меня, что Яндекс лучше Google. Я об этом ничего не писала, а лишь ответила на ваш вопрос, что пользуюсь Яндекс, как впрочем и Yahoo, и MSN, и другими поисковиками.

12.03.2008 14:41 | пишет Александр Можаев | ссылка

Я задал вам конкретный вопрос, а вы на него не ответили, ну что же это такое.
Арина, у нас ведь в Рунете не дураки сидят. Зачем пользоваться поисковиками (я про Яху и МСН), если они в общем сложности занимают менее 2% рынка? Если же вы в них ищете англоязычную информацию, то аналогичный вопрос — сами ребята из Яху говорят о том, что не дотягивают до уровня Гугл, а потому сейчас работают над улучшением своего поискового движка.

12.03.2008 15:05 | пишет Арина | ссылка

Александр, ну как вам не стыдно? Вы меня просто домогаетесь! Я - скромная домохозяйка, замужем к тому же, а вы тут... "Отвечайте на вопрос!!!!" Гестапо просто какое-то. Стыдитесь, юноша! Я вот сейчас сяду за Яндекс и найду про вас все!

12.03.2008 15:16 | пишет Александр Можаев | ссылка

Присутствие скромных домохозяек на Вебпланете, увы, сомнительно.
Вперед.

12.03.2008 15:35 | пишет Арина | ссылка

И кстати, некоторые скромные домохозяйки активно занимаются биржевым трейдингом, причем весьма успешно.
По поводу поиска у меня действительно нет явно выраженных предпочтений.

12.03.2008 15:38 | пишет Александр Можаев | ссылка

Некоторые домохозяйки успешно занимаются разведением ручных собачек и коллекционированием африканских масок, но мы же не о всех говорим.

Вы очень ловко не ответили на последний вопрос, кстати.

12.03.2008 15:44 | пишет Арина | ссылка

На какой именно из ваших вопросов я не ответила? Вы их очень интересно формулируете, исходя из каких-то собственных соображений

12.03.2008 15:45 | пишет Александр Можаев | ссылка

Мне стоит исходить из чужих соображений? Это по меньшей мере странно.

Арина, у нас ведь в Рунете не дураки сидят. Зачем пользоваться поисковиками (я про Яху и МСН), если они в общем сложности занимают менее 2% рынка? Если же вы в них ищете англоязычную информацию, то аналогичный вопрос — сами ребята из Яху говорят о том, что не дотягивают до уровня Гугл, а потому сейчас работают над улучшением своего поискового движка.

12.03.2008 15:33 | пишет Арина | ссылка

А присутствие скромных замужних домохозяек на Вебпланете вас тоже смущает? Да вы сексист, юноша... Нехорошо.
Ладно, не обижайтесь. Я правда не знаю, чем Google лучше Яндекса.

12.03.2008 15:35 | пишет Александр Можаев | ссылка

Меня не смущает, я просто слабо себе представляю какой интерес IT-издание представляет для домохозяйки. Просветите меня, пожалуйста.

Да и виртуалов не люблю :-(

12.03.2008 15:42 | пишет Арина | ссылка

Домохозяйка - фрилансер)
Что ж, не любить виртуалов ваше право.
Кстати, не забудьте, что обещали дать мне вечером ссылки.

12.03.2008 15:44 | пишет Александр Можаев | ссылка

Обязательно, вот только ужин приготовлю и приберусь в квартире. У меня же нет такой замечательной жены — и приготовить может, и семейный бюджет пополнит.

12.03.2008 16:20 | пишет Арина | ссылка

Относительно ваших соображений: ремарка связана с тем, что вы приписали мне утверждения, которых я не делала
Относительно поиска: можно искать не только текст, но и картинки, видео и т.д. Поэтому ни Яндекса, ни Гугла для меня недостаточно
Относительно жены: прошу извинить меня, но мне кажется, что вы слишком молоды, чтобы иметь семью:)

12.03.2008 16:23 | пишет Александр Можаев | ссылка

Не буду вас извинять, я сексист, а вы практикуете возрастную дискриминацию!!111одинодин
Только что звонил ваш муж, просил передать, что будет сегодня раньше, можно начинать накрывать на стол.

P.S. А с чего вы взяли, что МСН и Яху ищут картинки и видео лучше Гугла и Яндекса?

12.03.2008 16:38 | пишет Арина | ссылка

Честно говоря, не люблю готовить)

Взяла из собственного опыта. У них поиск картинок лучше реализован, удобнее пользоваться, и сами результаты лучше(но это исключительно мое частное мнение), и интерфейс у МСН мне нравится больше

12.03.2008 16:40 | пишет Александр Можаев | ссылка

Любите не любите, а трепитесь со мной, в то время как голодный муж едет домой.

12.03.2008 17:22 | пишет Муж Арины | ссылка

Так, хватит тут болтать. Я действительно сейчас голодный с работы поеду. Про картинки она тут... Дети не кормлены, наверное. Приеду - ...

13.03.2008 02:42 | пишет Александр Можаев | ссылка

Ариночка, вот в ночь работаю, простите, но ссылок уж никак не будет — до утра попишу, да спать домой поеду.

12.03.2008 17:18 | пишет marysam | ссылка

Здравствуйте, большое спасибо Александру Можаеву за качественную критику и фидбек о работе поисковика.
Про базу: базу можно набирать долго. Тестировать в эфире, тем не менее, надо. Как же иначе? Для этого и повесили Бета на Главной.
К вопросу о распознавании кто же на картинке, М или Ж, отвечу, люди зачастую и сами не понимают кто перед ними стоит М или Ж.
К вопросу о релевантности, а кто оценит правильнее на кого же вы похожи, если математический алгоритм. У людей всегда предвзятое мнение :)
Вопрос: где мне прочитать критику "всех айти СМИ" для сведения?

А что это вы тут с девушкой междусобойчик устроили?

Я, например, пользуюсь Google тоже.

12.03.2008 17:21 | пишет Александр Можаев | ссылка

Здравствуйте, если вас не затруднит, то присылайте ваши последующие прессрелизы на наш адрес info[a]webplanet.ru или мне на мейл dahanavar[a]gmail.com

12.03.2008 17:34 | пишет marysam | ссылка

Хорошо, запишу ваши данные обязательно. Спасибо за обзор.

12.03.2008 17:32 | пишет marysam | ссылка

"Для простых пользователей технологию нельзя назвать инновационной, ведь найти похожих звезд мы могли и раньше, да и сделать из себя пожилого негра в наше время не так трудно."

Сравнивать сервис Myheritage.com с поисковой системой, по-моему неверно. Myheritage сравнивает вашу фотографию с ограниченной базой фотографий знаменитостей определенного качества (крупное лицо, нет наклона головы итд). Это просто сервис обработки фото, которых кучи. О некоторых я писала тут bd%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%8b/...

А Picollator в свою очередь не ищет ваших celebrity клонов (это не есть цель), он в принципе ищет в сети !похожие! фотографии (find similar), также как и некоторые другие достойные внимания Content based image retrieval поисковые системы, например Retrievr или XCavator , LTU (подробнее тут http://en.wikipedia.org/wiki/Content-based_image_retrieval). Результаты поиска которых также вызывают неоднозначные мнения. Но все эти поисковые системы ищут похожие фотографии, а не клоны и, тем более, уж нельзя их относить к развлекательным сервисам. Это абсолютно разные сферы.

12.03.2008 17:34 | пишет Александр Можаев | ссылка

Это понятно, но на данный момент поисковик в основном выдает в большинстве своем селебрити. Будет по-другому — напишем.