Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Gartner: стартапам денег не давать!

Деньги | Новости | 18.12.2007 19:51

Специалисты Gartner посоветовали инвестиционным компаниям обдумать определённые проблемы, прежде чем инвестировать в стартапы или разрабатывать внутренние инструменты для социальных сетей, сообщает News.com.

Среди проблем эксперты отмечают защиту частной интеллектуальной собственности (о чем "Вебпланета" писала неоднократно), а также нежелание пользователей покидать уже существующие сети, такие как Bebo, Facebook и MySpace.com.

В то же время отчет Gartner говорит, что из-за массовой истерии вокруг социальных сетей не стоит думать, что эта технология должна стать одним из критических требований бизнеса. Тем не менее, существуют некоторые данные, которые говорят о том, что социальные сети станут для бизнеса настолько же необходимыми, как и другие, онлайновые коммуникационные технологии, такие как IM.

Наконец, Gartner предполагает, что социальные сети станут более ценными скорее из-за контента, а не новомодных технологий. Аналитики рекомендуют IT-аналитикам тщательно всё взвесить, прежде чем охотиться за дорогими «белыми слонами социальных сетей».

В принципе, довольно разумные слова, единственная проблема в том, что до этого все уже дошли. Майкрософт задрала цену Facebook не за красивые глаза, а Одноклассники получили 10 миллионов инвестиций не только за "чудо-юзабилити". То, что обычная социальная сеть для знакомства людей сейчас не поднимется без огромных затрат (да и с ними проблематично) тоже понятно. А потому напрашивается вывод — неужели на Западе так плохо с элементарной аналитикой для венчурного капитала?

С другой стороны, судя по буму соц. сетей в Рунете - до наших соотечествеников понимание данных проблем доходит еще медленнее. Вероятно, ставка делается на то, что на слежке можно заработать больше, чем потерять на описанных проблемах.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost