Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
13.12.2007 21:06 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну, а теперь делаем ставки - какую бесплатную рекламную площадку использует завтра "Финам" для того, чтобы попиарить себя любимого через эту новость?

На первый взгляд, "Ведомости" должны помочь - они давно прикормлены на такие сливы. Но в данном случае у "Ведомостей" может быть собственный эксклюзив от родного ИнДепа. Вдруг они скажут, что купили "Амено" всего за пол-лимона, а вовсе не за три? Или вообще ничего не захотят говорить, чтобы не шокировать общественность.

Короче, скорее всего через "Коммерсант" пойдет. Прям уже вижу воочию эту бедную девочку, которая сейчас пишет статью на утро: "По оценке аналитегов Финама..."

На крайняк у них есть еще ТелоНьюс. Но это уж последнее дело. Вбрасывать надо через в деловую бумажку, конечно.

14.12.2007 14:00 | пишет финам | ссылка

Леха чего тебе то что финам сделал, счего это ты по ним так проехался? :)

14.12.2007 14:46 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да дело не в "Финаме". Просто у нас тут регулярно вспыхивают дискуссии на тему того, что бумажные-де журналисты очень профессиональные ребята. Не чета всяким интернет-маргиналам.

Так вот, я утверждаю, что в новостях про Интернет такие издания, как "Коммерсант" и "Ведомости", работают даже хуже, чем Ярослав Греков в 2000 году. Просто они делают это более пафисным языком и в пафосном дизайне. Но по содержанию - никакой журналистики на темы Интернета там нету.

Если даже есть "эксклюзив" - это не тот эксклюзив, который добывает журналист. А лишь то, что ему сливают в четко заданный момент. А он лишь, как робот, добавляет комментарии указанных ему "экспертов". Вот и все. Вся журналистика тут - правильно написать фамилии и должности.

Почти все истории бумажной прессы про сетевые сделки за прошедший год, от первого анонса "Супа" в Ведомостях (с оценкой Финама) до последней новости о продаже Евы.Ру в Коммерсанте (опять с оценкой Финама) - сделаны именно так.

То есть я ничего не имею против Финама, просто очень уже комично выглядит его постоянное, даже обязательное цитирование в газетах - на фоне разговоров о профессиональной журналистике. Ну, Финам умеет работать с прессой, это понятно. Меня-то больше интересует, что пресса не умеет работать - зато какие понты у этих бумажных героев!

Примеры понтов туто:
tspending.html...
http://skripnikov.livejournal.com/119692.html (комменты читайте)

14.12.2007 15:01 | пишет Гость | ссылка

А ты этот эксклюзив, типа добыл, а не приплыл он к тебе сливом? Аки волк в нощи охотясь за зайцем?

14.12.2007 15:40 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну, не надо тему переводить. Есть знание и есть подача - это несколько разные вещи.

Ко мне много чего приплывает. Некоторые данные приплывают с очевидными "прицепами" в виде рекламы или антирекламы. Некоторые приплывают в чистом виде: иногда случайно, иногда в результате поисков или еще каких-то интересных схем взаимодействия с источниками. А некоторые вещи я вообще заранее вижу, когда они еще не случились.

Но речь не о том, как оно приплывает. А о том, должен ли журналист отличать информацию от "прицепов". Или должен работать тупой трубой для всех чужих вирусов. Если второе, так это вымирающая профессия - потому что чудо под названием Web 2.0 позволяет сливать вирусы без журналистов.

Ну и уж по крайней мере тем людям, которые работают тупыми трубами, нет смысла кичиться тем фактом, что их труба бумажная.

14.12.2007 15:48 | пишет Гость | ссылка

Ну твоя-то труба интеллектуальная: http://www.webplanet.ru/interview/business/2006/11/07/astrostar.html

Сначала попиарил астростар, теперь амено. Того же владельца.

Чисто случайно. И интеллектуально.

14.12.2007 15:59 | пишет Леха Андреев | ссылка

Пальцем в небо. Про "Одноклассников" у нас значитально больше - хотя я их не люблю, не пользуюсь и вообще считаю, что они сдуются через год.

Но про интеллектуальность трубы ты верно заметил. В моем случае, есть разумный фильтр на этой стороне трубы. А не только на стороне ньюсмейкера.

14.12.2007 15:54 | пишет Гость | ссылка

Эксклюзив, как я понял, приплыл тем же путем.

А по подаче, извините, Алексей, деловым изданиям вы проигрываете и очень сильно.
Это, конечно, мое личное субъективное мнение

14.12.2007 16:00 | пишет Леха Андреев | ссылка

По подаче - для кого?

14.12.2007 16:09 | пишет Гость | ссылка

Для нормальных людей, а не для фанатов ЛехаАндреев-style

Вы можете писать нормально, про конкретные недостатки проектов, а не генерировать своим воображением мнимые?

15.12.2007 04:35 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вы слишком возвеличиваете мою персону. У нас несколько десятков авторов, пишущих совершенно по-разному:
http://www.webplanet.ru/authors

Что до меня лично - не помню, чтобы я где-то писал о мнимых недостатках какого-либо проекта. Пример в студию?

15.12.2007 16:09 | пишет Timur Aitov | ссылка

Ведомости в "заметках про Интернет" берут неверный тон. Точнее, он вообще не чувствуется.
Вот свежий пример в студию.
Корреспондент Елена Горелова пишет заметку про Утконос. Всем известный случай 5-6 декбаря. Ну, вышел материала позже на неделю, это ладно - олигархам сойдет. Читаем внимательно дальше.
Valerianoffka (которая в девичестве Тихонова и у которой Ведомости перепутали фамилию - он у них Тихомирова) говорит, что деньги получила как и goblin gaga, который тоже говорит получил, но не называет, от кого.
Пугачев, который из Утконоса, который и заплатил, говорит что не платил, и вообще -в шоке от "трагической ошибки". Ошибку разъясняет некий эксперт Зеленкова из Финэкспертизы, котороя говоит, что нанесен удар по имиджу (путая при этом репутацию и имидж).
Авторская позиция прославленной газеты в этом хоре вообще отсутствует.
Понять неподготовленному олигарху (которые как известно, читают Ведомости) ничего невозможно.

16.12.2007 17:52 | пишет Гость | ссылка

Тимур вы столько лет читаете Веды и до сих пор не привыкли к тому что в заметках этой газеты нет авторской позиции?

16.12.2007 18:51 | пишет Timur Aitov | ссылка

Дык меня-то позиция газеты как раз устраивает - потому и читаю ее.
Я за олигархов волнуюсь - они-то как должны разбираться?

14.12.2007 15:27 | пишет Гость | ссылка

Вопрос остается без ответа. Понимаю как то, что остаться всему в белом не удалось.

16.12.2007 15:56 | пишет Гость | ссылка

"Если даже есть "эксклюзив" - это не тот эксклюзив, который добывает журналист. А лишь то, что ему сливают в четко заданный момент. А он лишь, как робот, добавляет комментарии указанных ему "экспертов". Вот и все. Вся журналистика тут - правильно написать фамилии и должности".

Зато на вебпланете эсклюзивов просто тьма!.. треть новостной ленты - перепечатки охаянных вами газет.

"Но по содержанию - никакой журналистики на темы Интернета там нету".

Леха вы поймите ваш маленький междусобойный рыночек где вы считаете себя пупом земли и министерством правды это всего лишь небольшой кусок ИКТ. в телекоме в разы больше денег чем во всех ИТ. а интернет - лишь часть ИТ. соотносите масштабы.

17.12.2007 00:33 | пишет Леха Андреев | ссылка

> в телекоме в разы больше денег чем во всех ИТ

В нефти денег еще больше. А уж в банках-то сколько! Если бы меня так неимоверно интересовали деньги, я бы работал именно там.

15.12.2007 06:26 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Понаберут по объявлениям... (с)

17.12.2007 13:23 | пишет Таня | ссылка

Уважаемый Леха!
Журналисты бумажных газет обожают выступать по ТВ и радио, журналисты и руководство ТВ любит интервью о себе любимых в печатных СМИ, естественно, что вам тоже хочется славы не только в он-лайн, но и в газеах, ТВ, жизни. Отсюда и нападки на Комерс, Финам. Как бы вам хотелось, бедному, чтобы при написании материала об очередной сделке века в Инете, журналист обратился к вам за комментариями. Как бы, наверное, польстило вашему самолюбию, сли бы было написано: По данным Вебпланеты ...., как считает авторитетный эксперт Андреев.... и т.д". Что написано пером, не вырубишь топором. Тянет вас в бумагу, тянет, и уязвленное самолюбие покоя не дает. Угадала?

17.12.2007 16:16 | пишет Леха Андреев | ссылка

Таня, вы не в теме. Я уже ушел из бумажной журналистики. Хотя зовут меня туда до сих пор регулярно. И как эксперта тоже.

> Журналисты бумажных газет обожают выступать по ТВ и радио

А я вот не обожаю - форматы у них очень узкие, два слова не успеешь сказать, уже и кончилось. Но зовут туда тоже достаточно часто. В конце ноября, например, ходил на Пятый канал:
http://5tv-news.livejournal.com/15394.html

А на этой неделе, кстати, буду вести ток-шоу РОЦИТа по итогам года:
http://webplanet.ru/corporate/life/2007/12/13/rocit_runet13_itogi.html

Так что засветки в традиционных СМИ мне хватает, уж поверьте. Даже если когда-то в молодости это могло быть существенным интересом, сейчас такого интереса практически уже нет. Зато есть много других интересных вещей.

17.12.2007 17:20 | пишет Гость 2 | ссылка

Но почему вы постоянно делаете сами то, в чем попрекаете других или беззастенчиво пользуетесь плодами их труда?
То журналисты плохие (но постоянно используете сведения, которые они получили - вас кормят нахаляву, а вы нос воротите), то Суп плохой, договорился со СМИ, чтобы можно было пользователям ЖЖ комментировать, а сами у себя тоже внедрили openID

Это у вас мания на всех кидаться? Бревно в глазу болит?

17.12.2007 17:45 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Это у вас мания на всех кидаться?

Такая у нас работа - учить самолеты летать.

> То журналисты плохие

А я не говорил за всех журналистов.
Я сказал об одной конкретной тенденции.

> вас кормят нахаляву, а вы нос воротите

Самолетами я тоже иногда пользуюсь. Но все равно предпочитаю поезда. Даже на халяву. Ну вот такие у меня вкусы. Почему я не могу их озвучить?

> а сами у себя тоже внедрили openID

У нас openID - всего лишь одна из опиций. А вовсе не обязательное условие для комментирования на сайте.

И кстати, этой опцией мало кто пользуется. Вот вы, скажем, написали свой комментарий вообще безо всякой авторизации. Вам это не нравится? Вам не очевидно, что так лучше, чем зависеть от Сан-Фрациско?

Так что никакого бревна у нас для вас нет. А про чужие бревна рассказываем, да. Потому что - еще раз - работа такая.

14.12.2007 12:30 | пишет Озабоченный | ссылка

Ну вот, все хорошо, но тема баблосов-то - не раскрыта

14.12.2007 14:20 | пишет Саксон Виктор | ссылка

Ведомости об этом не написали

14.12.2007 14:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

Тоже ставишь на Коммерсант? :)

14.12.2007 16:41 | пишет Саксон Виктор | ссылка

Нет, просто полагаю, новость не того масштаба.

15.12.2007 04:38 | пишет Леха Андреев | ссылка

По-моему, вы обижаете Акулова.
Неужто Rb.ru - стройка века?

14.12.2007 14:27 | пишет HitMan | ссылка

Клео по многим запросам конкурентов в директе висит
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=cosmo&rpt=rad
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=wmj

15.12.2007 06:30 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Удивляет не факт покупки.

Удивляет способ и время продажи.

16.12.2007 15:59 | пишет Гость | ссылка

"Рекрутинговая компания HeadHunter сообщила о приобретении 51% акций ресурса JobList.ru, принадлежащего компании "Агава", сообщает "Коммерсант". Сумма сделки не разглашается, однако эксперты предполагают, что HeadHunter заплатила за акции порядка 2,6 миллиона долларов".

издание Вебпланета которое вплотную занимается интернет-рынком печатает новость о покупке жоплиста передирая с Ъ. зато переводно-авторские заметки у Вебпланеты - просто волшебные. то геймеры ВоВ спасутся от лося то еще что нить произойдет с западными дрочерами.