Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В радиоточках появится Интернет

Деньги | Новости | 03.12.2007 17:58

Мы уже почти смирились с тем, что некогда популярной радиоточке жить осталось недолго. У кого на кухне до сих пор висит в углу трехпрограммный приемник "Мещера"? Да ни у кого, кроме двух-трех старух - все остальные слушают FM-радио. Но есть компания, готовая подарить радиоточке вторую жизнь.

Московская городская радиотрансляционная сеть (МГРС), почти век доставляющая москвичам сигнал проводного радио, собралась на новый рынок. В планах компании, которая теперь действует как ФГУП, - установка в квартирах москвичей "социальной розетки", на базе которой будут работать телевидение, радио, Интернет и даже "тревожная кнопка".

Эксперты полагают, что проект потребует внушительных инвестиций, а участники рынка не видят для него перспектив на насыщенном столичном рынке, сообщает "РБК Daily". Однако в МГРС полны радужных надежд: предприятие, обслуживающее почти 3 миллиона радиоточек в Москве, является вполне доходным - абонентская плата составляет чуть более 20 рублей в месяц, и многие москвичи, понятия не имеющие, где находится эта радиоточка, даже не замечают, как расстаются с копеечной суммой.

Однако конкуренты заявляют, что существующая сеть МГРС не годится для предоставления телекоммуникационных услуг (и в этом нет ничего удивительного). Поэтому "радисты" планируют модернизировать инфраструктуру и начать работу. Причем конкурировать МГРС ни с кем не собирается - поставщики услуг будут выбраны среди уже существующих на конкурсной основе. Правда, сколько денег понадобится на развитие проекта, никто пока сказать не берется.

Даже если "интернет-радиоточка" когда-нибудь заработает, это будет слишком экзотично, поэтому народный интерес вряд ли будет настолько сильным, чтобы быстро окупить все вложения. Недаром подобные способы донесения Интернета до потребителя называют "костылями на марше", хотя кое-какие подвижки в этом направлении есть - например, нижегородцы пользуются "электрическим Интернетом".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost