Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
14.11.2007 17:51 | пишет Гость | ссылка

Шикарно! Устройство для гиков! Надо бы приобрести :)

14.11.2007 18:10 | пишет Jack | ссылка

"...Иными словами, люди не просто сделали хрень - они ещё и настаивают на том, что это не хрень, и хотят на это других подсадить. Вот за это надо бить и плакать не давать..."

В новый состав Госдумы будет внесён законопроект "О неуклонном использовании
"Электроника МК-152" каждым учащимся средней школы", эта законодательная инициатива повысит уровень учащейся молодёжи на небывалую высоту и заодно пополнит и без того жирные карманы чиновников !!!

02.02.2008 04:47 | пишет Гость | ссылка

искренне желаю создателям этого калькулятора и авторам идеи законопроекта "О неуклонном использовании
"Электроника МК-152" каждым учащимся средней школы" убиться об стену... и чем скорее, тем лучше для всего прочего населения

14.11.2007 19:19 | пишет Alex Tutubalin | ссылка

Я не согласен с "абсолютной бесполезностью"
У нее есть ком-порт и вообще оно с микровольтметрами работает.

Место этой хреновине - в каком-нибудь приборе вроде спектрофотометра вместо самописца.
Далеко не всегда по массогабаритным или прочим соображениям можно поставить полноценный
компьютер, а если всего что надо - это по нескольким точкам откалиброваться, а потом
мерять - то этой хрени там самое место.

КПК бы тоже подошел и даже лучше, но у современных КПК компортов нету.

16.11.2007 01:58 | пишет Алексей Ш. | ссылка

Есть COM-порты или USB-host у некоторых моделей современных КПК. :(

16.11.2007 05:53 | пишет Гость | ссылка

Я бы даже затруднился назвать КПК к которому нельзя подключить внешние устройства.

16.11.2007 15:09 | пишет Гость | ссылка

современных КПК компортов нету - у них есть USB что тоже самое (и готовые переходники продаются в компьютерных магазинах)

17.11.2007 22:24 | пишет Alex Tutubalin | ссылка

USB-host есть только у дорогих устройств (и мало их).

Но я повторяю мысль - для условного спектрометра или
потенциометра инженер может за пару часов наваять программу
с калибровкой по паре стандартов и получится удобный прибор.

Для КПК придется мучительно программировать под WinCE или
как оно там будет называться и за пару часов не управиться.

Т.е. место таким устройствам есть, особенно если не за $250,
а за $150

19.11.2007 14:57 | пишет Гость | ссылка

С Visual Studio 2005 под WinCE программку Hello World! с графическим интерфейсом можно сварганить за пять сек. Разработка под WinCE в VS ничем не отличатся от разработки под Win32 на дельфях и в самом VS.

15.12.2007 21:14 | пишет Гость | ссылка

"С Visual Studio 2005" стоимость КПК с WinCE будет превосходить стоимость МК-152 во много раз. Да и небольшие вычислительные задачи намного быстрее и удобнее программируются на МК-152. F ПРГ, и вперёд.

04.03.2008 16:32 | пишет Гость | ссылка

Ещен можно продавать на Крымском мосту самоубийцам на шею.

14.11.2007 19:22 | пишет Гость | ссылка

А че... на амазоне торговать можно такими!

14.11.2007 19:25 | пишет Bot with Attitude | ссылка

Явление РОСНАНОТЕХа!

14.11.2007 19:27 | пишет Гость | ссылка

Не стреляйте в пианиста...

14.11.2007 19:29 | пишет Bot with Attitude | ссылка

Техносексуалы проходят по этой ссылке (NSFW)
http://mk.semico.ru/vid_vn.htm

14.11.2007 19:46 | пишет **** | ссылка

Смейтесь, смейтесь. Будет вам ещё эльбрус новый от Бабаяна.

14.11.2007 20:20 | пишет Император Млечного Пути | ссылка

Ну во-первых, благодаря весу и размерам устройством будет удобно пользоваться на партах в школе без риска случайно потерять или скинуть с парты.
А во-вторых из-за своей винтажности будет пользоваться популярностью, т.к. многим уже надоели эти модные "крутые" айфоны и айподы. Для тех, кто хочет выделиться из толпы

21.11.2007 14:27 | пишет Гость | ссылка

И самое главное - не украдут

21.11.2007 14:28 | пишет Гость | ссылка

И самое главное - не украдут

14.11.2007 21:22 | пишет Гость | ссылка

Почти стим-панк!

14.11.2007 23:03 | пишет Astrogallery | ссылка

В калькуляторе существует функциональная кнопка с названием "К Г→М", мне кажется, она со всей полнотой характеризует как само изделие, так и его разработчиков. ;-P

14.11.2007 23:50 | пишет Гость | ссылка

Аффтар, убей себя апстену. Сцуко мелкое.

Я сцуко крупное.

15.11.2007 15:03 | пишет Гость | ссылка

но глупое

15.11.2007 16:06 | пишет Гость | ссылка

Да программируйте вы лично хоть на паровом органе! Только ваши личные же пристрастия никак не связаны с реальностью. А в реальности этот монстр не имеет отношения к вычистительной технике. Имел бы, будь на дворе 197какойто год, но увы.

15.11.2007 18:15 | пишет Гость | ссылка

Да, конечно, здесь только ты у нас специалист по вычистительной технике. А ну марш во двор снег чистить!

15.11.2007 18:27 | пишет Гость | ссылка

Вам хочется поспорить просто ради спора? Или доставляет извращенное удовольствие на личности переходить и хамить? Интернетик все стерпит?

Ну напрягите вы пальчики, помониторьте вопрос, а? Уже много сказано было в ЖЖ того же yurri об этом.

15.11.2007 18:32 | пишет Гость | ссылка

Тебе, специалисту, понравится
http://www.lenpoligraphmash.spb.ru/goods0.htm

17.11.2007 21:50 | пишет Фэн-клуп "Звёздочка" | ссылка

Устройство сканирования и печати "УСП" - просто супер! Дизайн - 10 баллов из 5!!! Винтаж, бля!!!

02.02.2008 04:30 | пишет Гость | ссылка

Там же написано, "обеспечивает надежную эксплуатацию в жестких механико-климатических условиях, на ходу в подвижных объектах, включая морские суда" - это явно не для дома штука. У америкосов в танках и вертолетах компы тоже не пластиком обшиты.

15.11.2007 00:47 | пишет Green | ссылка

Боже, какая классная вещь.
Кррруто.

Черт, как же круто.

Хочу.

Антон, боюсь, Вы излишне резки. Ценность этого девайса - отнюдь не его вычислительная мощность.

15.11.2007 11:28 | пишет Гость | ссылка

Аффтар явно никогда не летал на "Кон-Тики" и не охотился на ЗГГОГ-ов... ;-)

15.11.2007 12:48 | пишет Гость | ссылка

это время давно вышло, и поделом ему :)

18.01.2008 11:53 | пишет Старый космонавт | ссылка

Никогда это время не выйдет.
Я на своем МК52 ребенку 3ГГОГа показывал, это полное счастье. Круче, чем накручивать деньги в artmoney в игрушках на ПК.
А насчет размеров - так у меня рядом с компом всегда бухгалтерский калькулятор лежит. У него большие кнопки, не промахнешься. Это гораздо удобнее, чем переключаться на калькулятор из рабочей программы.
Вот для таких и делают новый калькулятор.
p.s.
МК-61 стоил 85р., МК-52 стоил 115р., почти ползарплаты, но он того стоил.

15.11.2007 11:30 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Нанотехнологии...

15.11.2007 12:00 | пишет Jack | ссылка

to Алексей Новиков

Вот как раз под эту разработку и было выделено правительством 15 млрд. рублей и ещё пустили шапку по большому кругу, чтобы так называемые олигархи ещё 15 млрд. рублей добавили.

Так глядишь, скоро обгоним США, Японию, Корею и Китай :-)

14.03.2008 00:24 | пишет alman | ссылка

Откуда информация? Это правда?

15.11.2007 12:24 | пишет Данечка Шеповалов | ссылка

На самом деле девайс в школе должен присутствовать параллельно с компьютером. Общение с ним сильно разовьёт мозг молодого поколения технофетешистов. А то на самом деле ни фига не смешно, что будущие инженеры не умеют пользоваться даже логарифмической линейкой не говоря уж об нормальных калькуляторах. Ну а если разработчики смогут протолкнуть это масштабно в школы и ВУЗы и поимеют с этого какой-никакой гешефт, то по мне так они круче Apple..

31.01.2008 17:08 | пишет Гость | ссылка

Говорят, древние люди еще и на камешках считали...

04.03.2008 15:37 | пишет SS | ссылка

Да, они хоть считать умели, хоть и по камешкам. А теперь и этого не умеют... Посмотю в магазине, как продавец 64 и 36 рублей на калькуляторе складывет, плакать хочется...

15.11.2007 12:36 | пишет AlienZzzz | ссылка

кнопочки очень мне понравились )
интернет бизнес

04.09.2009 18:29 | пишет Гость | ссылка

а мне очень нь нь понравилась та, што в боку, наверно с подсветкой...жжжуть..

15.11.2007 12:50 | пишет Гость | ссылка

Предлагаю организвать ФлэшМоб и поддержать отечественного производителя... :-)

ваще пацталом...

15.11.2007 15:02 | пишет Гость | ссылка

HP и TI - тоже дураки, вроде Леонардо Да Винчи. Клепают такие калькуляторы миллионами. Ну да на Вебпланете же у нас самые умные.

15.11.2007 15:17 | пишет Jack | ссылка

to Гость

Чувак, а ты что ещё сомневаешься в том, что здесь самые умные и талантливые пацаны тусуются ???

15.11.2007 17:46 | пишет Гость | ссылка

А да я не знаю. Я, собственно, этот самый калькулятор и есть, меня разработчики просто выключить забыли, вот решил зайти посмотреть, чего тут про меня пишут :)

У меня еще спрашивали при отправке сообщения, не робот ли я, врать не стал, увы - не робот.

18.12.2007 18:06 | пишет Alex Povolotsky | ссылка

... только HP-шные и TI-шные ПМК

1. Быстрее
2. Дешевле
3. Легче
4. Автономнее
5. С USB-портом
6. С возможностью писать для них на их ассемблере

15.09.2009 14:28 | пишет Гость | ссылка

И с RS 232. USB- токмо к компу подключать, не одну термопару на него не повесишь. Есть лабораторыные калькули, вот такой удобен- это контроллер медленно текущих процессов + вычеслитель...

15.11.2007 16:54 | пишет gorthaur | ссылка

Вот что я скажу самым умным и талантливым пацанам... Что же вы взъелись-то так на эту штуковину? Откуда столько ярости и желания принизить, субъективно поставить в музей между палкой копалкой и хз чем там ещё? Нежто за живое задело? Нежто как кирпичом по морде прошлась мыслишка где-то на дне мозга: "КПК - он для всех, а эти выпустили продукт не для всех... ДА КАК ОНИ СМЕЮТ!!!" Насчёт применимости в учебных целях - не видит её только тот, кто с современными микроконтроллерами не работал. То есть рядовой юзер, доросший максимум до уровня прикладного программиста, который такие слова, как ассемблер и машинные коды если и видел, то только в кошмарных снах... Вы хоть понимаете, что вся эта графическая мультимедийная лабудень думать программистов разучивает? Что она нужна только рядовым обывателям, а копни в промышленность или науку - сразу же микроконтроллеры, ассемблер, лампочки да тумблеры, как в 60-х годах и т.п.

15.11.2007 18:12 | пишет Jack | ссылка

to gorthaur

В ваших словах конечно просматривается здравый смысл, но давайте тогда завалим школы для начала счётами с деревяными костяшками(экологически чистыми) и логарифмическими линейками(редкая хрень).

Инженерами не рождаются ими становятся.

А то, что нужно для промышленности, так пусть об этом и позаботится та или иная промышленность конкретно:"Забудьте чему вас учили в ВУЗе, через пять лет мы из вас сделаем специалистов(инженеров).

Там где разрабатывают программно-аппаратные комплексы для космоса или для военных, там конечно нет всей этой мишуры и лабуды как в массовых сервисах для интернета, только не нужно путать одно с другим.

А так конечно наши инженеры успешно научились воровать архитектуру или просто процессоры от Интел и делать разработки на основе Линукс, так как своего ничего нет, шаром покати :-(

"Кибернетика - продажная девка империализма" - так называлась статья в газете "Правда" в середине 50-х годов. Вот вам и результат на лицо - нет своих наработок в этой индустрии.

Я просто удивляюсь, как инженерам нашим из ничего что-то ещё удавалось создавать для ВПК(военно-промышленного комплекса).

15.11.2007 18:38 | пишет Гость | ссылка

Вы немного заблуждаетесь - как раз у ВПК были очень интересные разработки в этой области. Достаточно вспомнить хотя бы НТЦ "Резонанс" и их работы, если брать последние годы СССР, а ведь это сравнительно небольшая организация, уже не получавшая такого мощного дотирования, как в "лучшие годы" Союза.

15.11.2007 19:15 | пишет Prof | ссылка

Не буду делать заявлений насчет реальной полезности сего продукта, но волной ностальгии меня накрыло... Вспомнил про свой МК-61, лежащий дома, и как я на нем в свое время наяривал... Эх...
Одна вещь в этом новом девайсе определенно не нравится - цена. Это беспредел.
А вообще, ностальгия ностальгией, но чувствую, что попади ко мне в руки этот девайс, я б с ним усиленно поигрался денька два, а потом бы положил на полку. Разве что вернуться на машине времени в детство, когда я был ссыкуном, и вручить мне мелкому эту штуковину. Вот радости было бы...

05.12.2007 16:03 | пишет Гость | ссылка

Поиграться - это да...
Сборник игр для МК.

16.11.2007 18:34 | пишет Гость | ссылка

Только откровенные халтурщики и отъявленные консерваторы пишут сейчас на ассемблере для микроконтроллеров. Даже в 1кбайтом контроллере легко написать на С. Зато нет проблем с переносом не другой, более мощный, а также вопрос документированности. Хотя, знание ассемблера для эббедера необходимо.

21.11.2007 02:48 | пишет AlexXx | ссылка

А какая проблема написать прогу-эмулятор сего девайса под Окна?

25.11.2008 20:28 | пишет Гость | ссылка

В чем проблема? Поставьте в школы компьютеры БК 1985 года - там хоть настоящий ассемблер, а не как тут!

15.11.2007 17:48 | пишет Олег | ссылка

Статья - КГ/АМ!
gorthaur - +1. Респект.!

15.11.2007 17:49 | пишет Гость | ссылка

И назвать - "патриот".

18.11.2007 11:22 | пишет Jack | ссылка

to Гость

"Патриот" это система ПВО в США, аналог нашей С-300, так что не покатит :-(

"ИДИОТ" - это будет просто офигительный БРЕНД :-)))))))))))))))))))

15.11.2007 17:50 | пишет gorthaur | ссылка

Да и про цены у автора статьи недостоверная информация... Проверять бы надо, о чём пишешь. На сайте производителя МК-152 цена означена как 3800...

15.11.2007 17:51 | пишет Гость | ссылка

Цену производитель оперативно сменил после того, как yurri опубликовал свое мнение о продукте в ЖЖ и ссылка вышла в топ.
Мониторьте и убеждайтесь.

15.11.2007 21:49 | пишет landco | ссылка

да ладно вам, мужыки. надо же с чего-то начинать осваивать
На!Но... технологии

15.11.2007 22:50 | пишет Green | ссылка

Gorthaur +1

Кстати, присмотритесь к клавиатуре. Нет кнопки " = ". Эта штуковина способна наглядно, за минуту, объяснить юзеру, что такое стек. Кнопочкой "В [стрелка вверх]". ИМХО одно это - ха-роший повод потратить небольшие, в сущности, деньги.

Чертовски приятно, что "Семико" свято чтит традиции.

А вот то, что в 152-ой разрабы убрали вакуумную колбу экрана, светящуюся благословенным зеленым сиянием, - по-настоящему жаль.

15.11.2007 23:02 | пишет landco | ссылка

у меня вот еще вопрос - почему на корпусе нигде нет МАЛЕНЬКОЙ КРАСНОЙ ЗВЕЗДОЧКИ?

16.11.2007 09:58 | пишет Гость | ссылка

и нету кнопки самоликвидации...жаль.

16.11.2007 11:17 | пишет ssh | ссылка

А для людей, что желают очень сильно выделиться из толпы, нужно разработать модели автосотовых ("авто-мобильных") телефонов с диском и трубкой, ярко отличающихся от шедевров современной электроники несколько большими габаритами, весом около 0,9 тонны и входящими в комплект поставки тягачом с прицепом и лебёдкой для погрузки и выгрузки.

16.11.2007 12:04 | пишет Гость | ссылка

на днях видел китайский калькулятор с той же функциональностью, раз в 10 легче, стоил баксов 10

04.03.2008 15:52 | пишет Гость | ссылка

С портами В/В??? Может там USB??? Скажите где видели, или кто поставщик??? Куплю любую партию!!!

16.11.2007 12:23 | пишет Гость | ссылка

"Русский микропроцессор имеет всего 4 ножки... и 2 ручки для переноски" :)))

Steel Cat

16.11.2007 14:13 | пишет Кирюха | ссылка

Gorthaur +1

А автору просто жена в этот день не дала, или не жена...
Вот он взъелся на бедный девайс.

16.11.2007 14:40 | пишет grebenshikov.n | ссылка

На мой взгляд хороший новогодний подарок! 8)

16.11.2007 14:46 | пишет Гость | ссылка

Интересно, чего вдруг такая истерика в рунете по поводу девайса? Не затем ли, чтобы подвести под это дело базу о том, что мол "в России всё убогое и отсталое"?

В общем, не ради этого ли абзаца?
"Ее обитатели до сих пор живут в благословенных восьмидесятых годах прошлого века, помнят, что в области балета мы впереди планеты всей, и выпускают на свет божий сверхгигантские калькуляторы, один из которых совсем недавно был продемонстрирован публике."

Кстати, выборы скоро.

Точно-точно. Я жидовский прихвостень, русофоб и ненавижу всё русское.

16.11.2007 15:48 | пишет Гость | ссылка

очень показательна ваша истерическая реакция

16.11.2007 15:24 | пишет Аспирант | ссылка

Все это конечно смешно, но очень грустно, потому как такой девай в науке не нужен, в школе тем более т.к. среднестатистический школьник программистом не будет, а будущий программист и без этого калькулятора обойдется.
Цена тоже радует и первая и вторая, микроконтроллер стоит 300 рублей(или 100 если попроще) дисплей 500 корпус еще 300 клавиатура тоже 300. итого 1100 - 1400 + печатная плата и источник питания даже при покупке всего в единственном экземпляре себестоимость будет около 3000 рублей.
Если он один то цена нормальная.
А если их много - то это грабеж - такой девай при массовом производстве имеет себестоимость

16.11.2007 15:26 | пишет Аспирант | ссылка

1000 рублей (форум съедает окончания) и основным будет корпус и дисплей.

04.03.2008 16:10 | пишет Гость | ссылка

Аспирант, а вы не заметили того, что отдичает девайс от простого калькулятора??? Там есть порты, а они не только к принтеру могуть подключаться... Можно на уроке физики смоделировать задачу и сравнивать с показанием поступаюшх на порт... Комп за 3000р, на каждую парту ставить???

25.11.2008 20:35 | пишет Гость | ссылка

На БК-0010 тоже есть порты...

16.11.2007 18:30 | пишет Green | ссылка

Кирюха +1
ssh -1000

Китайские калькуляторы, даже самые навороченные инженерки, функциональностью до 152-го все равно не дотягивают... но, повторюсь, функциональность здесь - не главное ни фига.

Тупым потребителям всегда важнее всего был размер электронного устройства, цвет мотоцикла и цена шмотки.

Обратите внимание, господа, как ясно видно, кто из отпостившихся относится к ним, а кто - нет.

16.11.2007 19:54 | пишет Сила есть, ума не надо! | ссылка

Да-а-а-а, вспоминаются времена далёкой юности, с играми на МК-52, 54. Но, с появлением буржуйского изобретения-ИБМ ПС, всё это сразу отпало. Неужели кто-то надеется, что люди вернутся к этому старью?

17.11.2007 02:31 | пишет Леха Андреев | ссылка

Конечно, вернутся! Говорю как главред этого уважаемого издания :)

Кроме шуток, у меня до сих пор есть МК-54 в рабочем состоянии. Только батарейки вставить, и понеслась!

Это все равно как выкопать дедовскую двустволку при случае :)

17.11.2007 21:58 | пишет Гость | ссылка

А если новая подружка уйдет - не откопать ли по этому случаю старую???

16.11.2007 20:21 | пишет K.S. | ссылка

Бесполезный и абсолютно никому не нужный, морально устаревший лет так на 20, девайс. Особенно за такую цену и с такими габаритами. Целесообразность его использования в школе (в том числе и для обучения программированию) так же весьма сомнительна.
В крайнем случае есть эмуляторы, например этот:
http://www.emulator3000.emuita.it/rus-c3.htm

16.11.2007 22:25 | пишет mano | ссылка

каким образом за двадцать лет габариты мк-52 выросли впятеро при том же функционале?
пойдет ли под суд команда разработчиков, потратившая, в том числе, и мои деньги, чтобы повторить то, что было еще двадцать лет назад?
(да, я плачу налоги)

софтовый калькулятор для телефона нокия по фамилии f(x)
имеет на два порядка больший функционал, как научный калькулятор.

а устройство стека магазин автомата Калашникова показывает куда как нагляднее

16.11.2007 22:44 | пишет Не робот | ссылка

Производители МК-152 следят за обсуждениями.
http://mk.semico.ru/komment.htm

17.11.2007 01:14 | пишет IT-Клоп | ссылка

Я сперва подумал, что это шутка... ущипните меня!
Какие это "важные программы" остались для МК 61/52, ради которых пришлось реанимировать живой труп? "Штурманские", Ага. и как это штурманы без МК-52 обходились... Просто когда ничего друогого не было доступно - и писали под МК.

Разработчики, вы ещё в эпоху МК-52 обещали всякую разную периферию и ПЗУ внешнее перезаписываемое и даже чуть ли не использоваие телевизора как монитора. Но обманули потребителей. Кстати, МК-61 стоил почти как месячная зарплата. А теперь вы с кем хотите поконкурировать?
Придётся сперва убедить потребителей, что МК-152 _лучше_ справляется с вычислениями, чем современные компьютеры. Успехов! :-)

17.11.2007 01:37 | пишет trigger | ссылка

Я сам кроме IBM PC не видел ничего ибо мал. Но все же курите http://mk.semico.ru/komment.htm особенно "никого не принуждают покупать", и "никто не мешает разработать такой-же, чтобы посмотреть насколько это просто". Я хоть проснулся в век объектно-ориентированных интерпретаторов, но подозреваю, что сделать такой девайс мне не под силу. Так что уважайте труд, господа, у нас этого больше всего не хватает по сравнению с Западом. Не ай-ти технологий, а уважения чужого труда.

22.11.2007 16:06 | пишет Гость | ссылка

Офигей что люди в 1 касу делают (используя готовые концепции) http://pentagon.nedopc.com/
Можешь посмотреть в яндексе/гугле на эту тему.
Цена примерно равна. Программированию на асме научиться проще :).

26.11.2007 12:25 | пишет Hroft | ссылка

Да, Z80 все таки повеселее ... можно было и на КР580 собрать :)

не помню интеловского аналога ....

17.11.2007 04:18 | пишет IT-Клоп | ссылка

Есть такое понятие "мартышкин труд" (или, более благородно - "сизифов труд"). Это как раз из той области.
МК-61 сотоварищи для своего времени был первоклассной штукой. И как калькулятор научный и для программирования и просто как техническая игрушка. Вот этот труд - достоин уважения.
Но за 20 лет всё изменилось. Да, сделали. Рынок рассудит. Если там действительно всё честно, без "федеральных программ по оснащению".

17.11.2007 09:43 | пишет Jack | ссылка

Я воспринимаю "Электроника МК-152" ну чисто по приколу :-)

Неужели и правда есть люди, которые на полном серьезе восприняли эту штуку ???

Тогда уж лучше потренироваться считать на пальцах, в уме и столбик !!!
Это можно делать совсем бесплатно, ах да, мозги ещё нужно напрягать :-(

Я как вспомню как меня в школе заставляли учить таблицу умножения, тихий ужас...А на х....я её учить и парить мозги тупизмом, когда для этого на каждом углу есть калькулятор ???

Я каждый день вижу массу цифр на своём ноутбуке и для того чтобы что-то уточнить для себя, я пользуюсь калькулятором от Билла Гейтса, конечно может быть кто-то до сих пор пользуется логарифмической линейкой, счётами с костями и т.д. и т.п. ...Ну как говорится,каждому своё :-)

17.11.2007 11:56 | пишет Чингиз | ссылка

Как вы думаете, что будет, если решить обсудить маткад среди доярок?
Примерно то же самое, что обсуждать очень специфический девайс в общетематической толпе. Если вы не понимаете, зачем оно нужно, это еще не значит, что оно НЕ нужно вообще!

17.11.2007 12:06 | пишет Алексей Новиков | ссылка

1. В чем именно специфика?
2. Зачем оно нужно?
3. Что оно делает такого, чего не делают более современные и легкие аналоги?

17.11.2007 12:41 | пишет Чингиз | ссылка

В том что эту херовину можно подключить к куче станков, датчиков и прочих девайсов, которым PC с глючными осями вообще противопоказаны.
Jack, а при чем тут журналистика? Создали сей девайс не журналисты. Просто создатели его так подали, что кто-то не смог пройти мимо, и понеслась *** по кочкам :)

18.11.2007 11:32 | пишет Гость | ссылка

>>которым PC с глючными осями вообще противопоказаны.

Ну у многих компутеры годами без перезагрузок работают - под виндузой причем - интересно, ЭТО на такое способно? Имхо, питальник самоликвидируется скорее.

19.11.2007 13:06 | пишет Гость | ссылка

для промышленности давно сделаны специальные контроллеры с высокой помехоустойчивостью и кучей всяхих прибамбасов. Стоимость - где то от 300 евро.

17.11.2007 12:10 | пишет Jack | ссылка

to Чингиз

Обратите внимание сер, что на эту тему идёт самая бурная и оживлённая дискусия и высказывается масса совершенно противоположных мнений и приколов, в этом наверно и состоит секрет журналистики :-)

17.11.2007 12:42 | пишет Чингиз | ссылка

О, хитро на планете отвечалка работает.
Jack, глянь мой ответ выше (над твоим вопросом) ))

17.11.2007 12:53 | пишет Jack | ссылка

to Чингиз

Я уже глянул твой коммент этажом выше :-)

В твоих словах конечно есть логика, но то что по приколу инженерам, сэйлам не простительно.

А если исходить из классики, то продукт разрабатывают маркетологи, а инженеры только исполнители чужой воли, ну а торгаши уже продают всю эту хрень :-)

17.11.2007 13:17 | пишет Гость | ссылка

Jack, а при чем тут сэйлы?
Я уверен, что рынок для данного девайса есть. И не по приказу сверху, и не для гиков-коллекционеров, а нормальный рабочий рынок. Я в этом на 100% уверен.

17.11.2007 20:25 | пишет Jack | ссылка

to Гость

Ты это попробуй втолковать Алексею Новикову, он парень правильный, за такие дела по втюхиванию такого "девайса" может тебе и по фейсу пройтись как по очень жёсткой клаве :-)

Есть предложение выставить этот девайс на аукцион "Сотсби" или на крайняк на e-bay, вот тогда и посмотрим кто из миллиардеров отвалит за него денег, как за офигительный антиквариат :-)

17.11.2007 13:20 | пишет Гость | ссылка

"В том что эту херовину можно подключить к куче станков, датчиков и прочих девайсов, которым PC с глючными осями вообще противопоказаны."

Я так понимаю, что особого опыта по подключению сего девайса к станкам и прочему нету. Иначе бы в рекламных прошпектах как раз описывались бы "success story" о таком применении (чтобы заинтересовать целевую аудиторию - тех же инженеров) - но вместо этого приводятся всем известные программы образца 80-х годов, питоны (не pythonы :-)), еггоги и поздравительные открытки.
Плюсь фантазии об использовании в школах.
Видно, пока что данная возможность - скорее теоретическая. (разработчики якобы используют его у себя подобным образом, но конкретных данных не предоставили)

26.11.2007 12:54 | пишет Hroft | ссылка

Да просто они не будут тебе выкладывать программы управленияя какими-нибудь девайсами ... на сайте авторов написано же, что они сделали его на основе того, чем сами на стендах пользуются ... .. когда перестала предидущая модель устраивать :)

18.11.2007 02:03 | пишет Андрей Базулин | ссылка

Жалко ребят. Хотя, надеюсь, они в этом действительно не нуждаются...

18.11.2007 14:54 | пишет tty01 | ссылка

Не могу равнодушно читать такие новости!

2lo.jpg...

18.11.2007 14:55 | пишет lex | ссылка

Господи, за что нам это всё.
Доводы "эту херовину можно подключить к куче станков, датчиков и прочих девайсов" напоминают рекламу "Лада - для российских дорог", типа ничего лучшего эти дороги и не заслужили. Люди, вы в какую сторону думаете?! =(

18.11.2007 20:10 | пишет Гость | ссылка

Интересно а в промышленном или embedded исполнении "это" делать собираются? Судя по корпусу "прибор" явно расчитан на бытовое применение.

19.11.2007 22:45 | пишет User | ссылка

О, яя, рашин калькулятор, 18 век, ручная работа!!!
А если серъезно, то какой бред, какими станками управлять, к нему еще перфокарты нужны будут, чтобы программы загружать. По функциональности любая однокристаллка за 2-3 бакса его уделает, и по производительности тоже на 2-3 порядка (в 100-1000 раз).
А вообще отстой конечно, если хотели раритет сделать, нужно было на реле, или хотябы на лампах такое сочинить, тогда бы да.

19.11.2007 22:52 | пишет User | ссылка

Мы впереди планеты всей, буржуи ноутбук за 100$ для африканских школ разработали, а у нас калькулятор за 250$, с таким же весом, скоро счеты размером с грузовик сделают, и еще таблицы Брадиса на глиняных, точнее на бетонных плитах. Маразм крепчает.

21.11.2007 01:03 | пишет xeonc | ссылка

Ну, скажем, буржуйский ноутбук стоит не $100, а $200 за штуку - не получилось у них дешевле, даже несмотря на программу "Один себе, один в подарок". Отечественное "чудо" сейчас стоит чуть более $160. Надеюсь, что до до счет и таблиц Брадиса дело все же не дойдет.:)
НО!
С другой стороны не понятно под кого заточено это устройство, устаревшее лет на 20. Сразу скажу, что промышленного применения этот макрокалькулятор не найдет, как и в условиях лаборатории - для него в большинстве случаев потребуется разработка узкоспециализированных периферийных устройств, что дорого и нецелесообразно. В процессе обучения он бесполезен, а в качестве наглядного пособия (теоретически, поскольку на практике это нафиг никому не надо) легче продемонстрировать эмулятор его предшественника компе, причем далеко не самом навороченном (скажем P1-166 МГц, 16Мб ОЗУ, видеокарта S3 Virge DX - за глаза и за уши), рыночная стоимость которого будет максимум $50.

21.11.2007 12:04 | пишет Гость | ссылка

Что самое страшное, если бы не шум вокруг этого "чуда", то спустя несколько месяцев во все школы массово пошли бы поставки этого устройства. Сейчас может быть(!!!) этого уже не произойдет.
Почему "чуда"? Вспоминаю начало 90-х, когда студентом с друзьями собирал свой первый комп ;) на базе ZX-80 (вроде, давно было) за баксов так 10-20. Добавить экранчик, прошить ПЗУ нормальной прогой и будет девайс в разы круче этого "супер" изделия.
ПыСы. Вы не поверите, но разработать такой калькулятор, как МК-152 намного проще, чем здесь пишут и не за 20 лет. В 95 г. у меня диплом посеръезнее был.

21.11.2007 15:26 | пишет xeonc | ссылка

>если бы не шум вокруг этого "чуда", то спустя несколько
>месяцев во все школы массово пошли бы поставки этого
>устройства
Ого, даже так!!? Откуда сведения, если не секрет?

>Вы не поверите, но разработать такой калькулятор, как МК-152
>намного проще, чем здесь пишут и не за 20 лет.
Ну почему же не поверим. :) С использованием современной элементной базы один(!)грамотный инженер разработает, соберет и отладит опытный образец этого устройства в течении месяца максимум.

25.11.2007 23:40 | пишет Гость | ссылка

не вижу смслав этой штуке.

26.11.2007 20:54 | пишет Разум | ссылка

Группа староверов-электронщиков засиделась за кульманом в Арзамасе-17, а когда наконец подняла голову, на улице шёл снег, 2007 год и капитализм...

Пришлось учить основы ХТМЛ и как-то выкручиваться..

26.11.2007 23:48 | пишет Jack | ссылка

to Разум

Очень разумная версия, даже тянет на сюжет триллера "Back in the USSR"

02.12.2007 21:11 | пишет Дормидонт | ссылка

Как то не верится... Кто-нибудь видел это железо в реале? Может быть это такая прикольная утка?

04.12.2007 00:55 | пишет Прохожий | ссылка

Заметно, что из обсуждающих, судя по сообщениями, мало кто в реальной повседневной деятельности что-то считает. Офисные клерки, хуле.

А вот чтобы промерить даже для какого-нибудь автокада или иной программулины будущее расположение неких элементов, как сказать, композиции относительно друг друга, считать надо уметь в уме: пиксель к пикселю, миллиметр к миллиметру, да ещё иногда в трёх, так сказать, измерениях. В голове проектируются все удобные вещи, в голове они моделируются, ага. Между прочим.

Один пример со стеком уже оправдывает применение этого устройства в учебном процессе.

Какое всё-таки вырождение наступило в XXI веке… Планктон вы и есть — тупой, никого и ничего не слышащий и самоуверенный.

08.12.2007 21:38 | пишет Гость | ссылка

Для подобных вещей есть конкурентные графическо-инженерные калькуляторы, та же фирма CASIO выпускает, там на цветных (!) экранчиках можно и графики строить и матрицы вычислять. Так вот стоят они в 1.5 -2 раза дешевле этой фигни, а весят в 5-7 раз меньше (не говоря уже о размерах)

05.12.2007 13:52 | пишет Читатель | ссылка

Поддерживаю сообщение "Прохожий"!
Один так и написал, что не учил даже таблицу умножения. Хорошо, что цифры умеет прочитать на своем ноутбуке. Планктон этот потребителей, а не созидателей. Сравнивают совершенно разные типы техники. МК-152 добавить хорошую библиотеку из программ и интегрированную систему средств отладки, то будет нормальный стационарный калькулятор. По скорости он и так делает HP-50g не говоря уж о калькуляторах TI. Так что есть над чем работать еще производителю. Молодцы, что хоть что-то сделали за последние 17 лет тупости, импорта технологии и зазнайства...

16.12.2007 12:18 | пишет Гость | ссылка

Ну что толку от быстроты счёта? на микроконтроллерах можно ещё быстрее считать и эмулятор МК-152 на них сделать. Современные калькуляторы TI имеют подсистему символьной алгебры (берут интегралы, умножают матрицы и т.д...) и при этом их можно носить в кармане. Если бы такое чудо, как МК-152 создал энтузиаст, для показа на ChaosConstruction, а не пром. предприятие, то ему было бы уважение и почёт.

А в школах можно и на PostScript программы писать - результат более зрелищный.

Так что это провал, а не новый калькулятор.

18.12.2007 16:32 | пишет Леммингам стоять и бояться :) | ссылка
15.01.2008 17:09 | пишет Гость | ссылка

полное гавно! за что мы платим налоги?

16.01.2008 01:31 | пишет Гость | ссылка

А ЧТО ВЫ ЗАДИРАЕТЕСЬ ?? ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ВСЕГДА БЫЛА ИЗ МЕТАЛЛА И ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ ! Я ПРОБОВАЛ ТАКИЕ ШТУКИ РАЗБИРАТЬ . ТАМ ТАК ВСЕ КРЕПКО СДЕЛАННО . ВЕРДИКТ : ДЕВАЙС ДЛЯ ВОЕННЫХ . И ТОЧКА !!

14.09.2008 22:10 | пишет Slonok | ссылка

это вы правильно говорите..

14.09.2008 22:27 | пишет Jack | ссылка

Разве что бить противника этим девайсом по голове, но до такого противник врядли допустит.

16.01.2008 12:29 | пишет Russell | ссылка

Мне неважно, в чем суть этого девайса. Он уже незаслуженно заработал ту самую харизму, которую 61-й добывал с огромным трудом. В те времена это была мощная и объективно отличная вещь. Сейчас же оценить его роль можно лишь исходя из проблем совершенно иного характера, таких, как:
1. Низкий бюджет технических организаций, где требуется научное оборудование;
2. Ностальгия поколения, имевшего счастье получить более качественное образование, чем современная молодежь с хайтековски-плавлеными мозгами;
3. Необходимость внедрения единственно верного и изученного на сегодняшний день воспитания умов, чего никак не добиться на современных уроках, когда в классе учитель объясняет тему под звуки крейзи фрога из мобильных телефонов;
4. Стипманк. Без комментариев.

Но агрегат определенно найдет свою аудиторию, хотя об уровне его практичности будут говорить еще долго после приобретения. С таким же успехом можно было делать новые издания МК-61. Я бы точно купил.

16.01.2008 14:51 | пишет Гость | ссылка

В ЖЖ правильно пишут:

Если ВАЗ вдруг выпустит копейку образца 1987 г. за двадцать тысяч евро и будет позиционировать ее со словами "современные машины оптимизированы для удовольствия и гонок, а наша - для езды", то это будет вызывать приступы истерического смеха. Как и этот калькулятор.

15.03.2008 22:13 | пишет Гость | ссылка

настоящий патриот должен уметь программировать в машинных кодах с киррилицей.

01.04.2008 14:14 | пишет Гость | ссылка

я пониимаю, 1 апреля...но зачем всякое старье в топы новостей пихать? на свежее нет идей?

07.05.2008 22:52 | пишет BSVC | ссылка

Какая классная штука, нужно попробовать попродавать буржуям :)

Самая полная информация о финансах.

08.07.2008 14:06 | пишет аццкей сотона | ссылка

да ладно вам :-) девайс найдет своего кулл-кодера! как арифмометр для школы - это, конечно, смешно. а вот для будующих кодеров (особенно для тех, кто микроконтроллеры осваивать будет) отличный девайс по-моему. эту хрень стоит рассматривать не как "калькулятор", а как тренажер для развития в человеке низкоуровнего программиста.
кстати, школьникам он вполне пригодится. во-первых, каждодневное ношение будет способствовать физическому совершенствованию, а, во-вторых, из него выйдет отличное средство самозащиты. если таким метнут в хулигана, тому мало не покажется, а приборчику ничего не будет, ибо чувствуется в нем воистину советская неубиваемость.

09.07.2008 03:01 | пишет Guest_Korj | ссылка

imho неверный подход всё же - девайс универсальный, а это сейчас, в отличие от времён блокады за Афган и отсутствия конкуренции, не нужно. В каждой из ниш у него есть превосходящие по всем параметрам аналоги. По порядку, как я это вижу, без претензий на весомость моего мнения:

  • обучение в классе АСУП - давно всё даже у нас на эмуляторах или на микроконтроллерах с программированием по rs232/4xx всё равно с PC. Не на PC сейчас никто и не разрабатывает и почти не обрабатывает результаты... К чему он по rs232 будет подключаться? "к станку"? Нет уж - если там rs232, то унутре у него уже думатель и неонка и остаётся только подключить к PC. "Скрипачь" там уже не нужен. Параллельный порт там откуда?
  • обучение школьников - напишите им программу для PC хоть со стеком, хоть с чем. Точка. Если нужно, чтобы они это на уроках математики использовали, то ничего не получится imho. Скорее уже если один на школу ребёнок будет в состоянии использовать, то предпочтёт Casio карманный научный - программировать можно, а в розетку втыкать и гвозди забивать - нет. rs232 и прочее, что выдаётся причиной веса и габаритов и цены в школе не нужно.
  • промышленное применение. Аппарат для него не позиционируется, в документации в эксплуатационных характеристиках параметров для промышленного применения нет вообще, да и исполнение хоть и громоздкое, но не промышленное совсем.
  • станция для простых измерительных приборов? Во-первых, хватит ли быстродействия обрабатывать в реальном режиме или хотя бы просто записывать показания? во-вторых первым словом абзаца хотелось написать "мобильная" станция - но какая же с таким весом и штепселем 220В мобильность? А для не мобильной станции P166 (один из десятка валяющихся в чулане) подойдёт лучше. Опять же готов это видеть в качестве программы для PC.

Почти во всех случаях в виде программы для PC это бы выглядело замечательно. В качестве альтернативы в виде программы для PalmOS это выглядело бы ещё лучше. Благо в Palm-ах даже самых новых всегда есть COM-порт, пусть в последних только 3-проводной, но в 99% случаев этого хватит. Можно в виде аппаратно-программного комплекса где-нибудь партию в тысячу-другую Palm-ов бюджетных заказать и шнурков RS232 к ним понаделать. Полезность параллельного порта кроме как для юных техников для меня под вопросом. Принтер к нему подключать? Не помню мобильных принтеров с таким интерфейсом - тут скорее нужен USB или IR/BT. Стационарный принтер стоит рядом со стационарным PC.

Отсылки авторов в "ответе Чемберлену" к стоимости и избыточности PC неправомочны - PC уже есть. Везде.

02.08.2008 19:21 | пишет Гость | ссылка

Реально во времени заблудились эти люди, я б на месте Медведева сразу прикрыл все нанозаводы, он вроде человек не глупый, понимает, что это абсурд писать, что калькулятор 2007 года выпуска показывает производительность в три раза выше чем у калькуляторов 1965 года выпуска. В молодости Билл Гейтса техника была развитей, чем у этого кирпича

03.08.2008 16:56 | пишет Гость | ссылка

Мда.... РосНаноТехнологии... Мне кажется, что проще купить ноут Asus Eee PC 700-900.

03.08.2008 18:41 | пишет Jack | ссылка

"Выпущен самый тяжелый калькулятор современности" для забивания гвоздей в сверхпрочные стены :-)

25.11.2008 12:54 | пишет Молодой, злой, деловой | ссылка

Работники в этом НПП Семпико работают и худо бедно чего-то делают, вы-то, уроды на мозги, кроме гов-а в унитазе что можете предложить миру

25.11.2008 16:01 | пишет Гость | ссылка

да делают. материалы на говно переводят.
а теперь им, по всему, еще и выход в интернет дали.

23.02.2009 00:39 | пишет anonymous (*) | ссылка

Автор статьи - мудак редкостный. Пальцы ему надо переломать за такую бредовую писанину. Типа устройство для "тех, кто живёт в параллельной реальности". За одни только эти слова надо убивать!

И это не калькулятор, а промышленный компьютер. Его применяют на вполне серьёзных и реальных задачах (я с таким оборудованием уже работал. Такие компьютеры там - отличный и незаменимый модуль).

Автор, чтоб ты сдох, быдлятина сраная!

23.02.2009 16:11 | пишет Гость | ссылка

да ты по всему надорвался на своих "серьезных и реальных задачах", обходящихся 17К памяти.
отдохни в тишине.

18.04.2009 22:37 | пишет steel_rat | ссылка

Это в первую очередь не калькулятор! Ппц, русским по белому написано "для связи с приборами Мультитест".
Этот прибор имеет вполне конкретное предназначение, никто не заставляет вас его покупать, тем более с жидкостным анализатором.

Автор, убейся об стену!!!

20.04.2009 18:02 | пишет Гость | ссылка

Для домашнего пользования и практических работ есть МК-161.

18.04.2009 22:39 | пишет steel_rat | ссылка

>да ты по всему надорвался на своих "серьезных и реальных задачах", обходящихся 17К памяти.
>отдохни в тишине.

А ты вообще заткнись, быдло!

20.04.2009 01:02 | пишет Гость | ссылка

крысеныш освоил слово "быдло".
большое достижение.

21.04.2009 18:08 | пишет тринадцатый | ссылка

Стальная крыса против быдлятины. Прямо по Гаррисону.

20.04.2009 17:44 | пишет Гость | ссылка

Очередная модель - МК-161: http://mk.semico.ru/dr_ustr161.htm

"Клавишная ЭВМ "Электроника МК-161" продолжает серию советских программируемых микрокалькуляторов Б3-34, МК-52, МК-61 и программно совместима с МК-152 - настольной клавишной ЭВМ с сетевым питанием. Модель МК-161 выполнена в портативном исполнении и имеет автономный источник питания - литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1,3 А·ч."

Спичечный коробок угарный. Где они его откопали? У меня папа в таком резисторы хранил.

20.04.2009 18:05 | пишет Гость | ссылка

Скорее не где, а когда.

20.04.2009 18:33 | пишет Гость ))) | ссылка

Ну вот и пошла движуха в нанотехнологиях в России, кто бы сомневался :-)

21.04.2009 17:49 | пишет Гость | ссылка

Кстати о фанерных танках. А кто смотрел "Обитаемый остров"?

Осталась выпустить огородную палку-копалку.

21.04.2009 18:10 | пишет тринадцатый | ссылка

//Клавишная электронно-вычислительная машина ЭЛЕКТРОНИКА МК-152 предназначена для обработки информации, проведения расчетов различной степени сложности и управления внешними устройствами. ЭКВМ относится к настольным программируемым микрокалькуляторам с выходом на внешние устройства ввода-вывода.//

14.07.2009 17:54 | пишет akadex | ссылка

Я вообще в шоке. Выпустить этот шлак и то - позор, а даже думать о том, чтобы учить на ЭТОМ - уже преступление. Хотя ментальность производителя видна. Сайт даже себе не в состоянии сделать нормаьный.

29.07.2009 03:42 | пишет Гость | ссылка

Не знаю, нашёл ли сей девайс применение, но ругать его так и правда не сильно стоило. Нас смущает слово "компьютер", "калькулятор" - назовите его просто измерителем (точнее программируемой приставкой к измерителю) - и вопросы пропадут. Программируемая коробочка такого вот дизайна висящая на стенке в заводе и меряющая какой-то параметр рабочей жидкости или газа ведь никаких нареканий не вызовет, правда?

Могут ли все те же функции выполнять и микроконтроллеры? Могут. Только к контроллеру нужно ещё припаивать клавиши для управления. А здесь они уже есть - осталось только прибить гвоздём на стенку. Вот вам собственно и преимущество. Цена, правда, смущает, по-моему это можно паять и дешевле - взяв тот же микроконтролер и загнав его в коробочку с кнопочками.

29.07.2009 11:51 | пишет Гость ))) | ссылка

Молоток стоит в хозмаге гораздо дешевле, а забивать гвозди таким девайсом это уже перебор :-)

04.09.2009 18:34 | пишет Гость | ссылка

Молоток...молоток. Цеж з вертикальным взлётом прибор. Колы его трахнуть молотком, то вин нэ разибьеця. Шо, нэ читав? Бач, в нёго корпусь титановий.

07.10.2009 00:12 | пишет Гость | ссылка

прежде чем открыть рот - стоит внимательно разглядеть клавиатуру )

07.09.2010 18:12 | пишет Гость | ссылка

учили бы всех кидающихся какашками в девайс программировать на нем, а не на ПЭХАПЭ, может и были бы в вашей рашке нанотехнологии. А так --- ПЭХАПЭ. Да и у нас, в Украине, то же самое.

07.09.2010 21:14 | пишет rehrekznjh | ссылка

"учили бы всех кидающихся какашками в девайс программировать на нем..."

Хіба це девайс ?

Це ж ЛАЙНО !

Російською це ГОВНО :-)

А ти Микола, краще вивчи англійську мову і алфавіт.

ПЭХАПЭ так кажуть ЛОХИ, а нормальні люди кажуть Пі-Ейч-Пі !

18.09.2010 13:57 | пишет Александр | ссылка

Отечественные нанотехнологии - это серьёзно!

15.04.2011 14:11 | пишет Гость | ссылка

Автор - козёл редкостный!
Ну ему уже не один раз об этом сказали!
Я применяю этот девайс на уроках в школе, а так же использую его для проведения кружка технической кибернетики, где мы с детьми строим небольших роботов!
Мои ученики в восторге от этого устройства!
А все "умники" которые пытаются нагадить на голову производителям и пользователям МК-152, 161 - протсо показывают свою некомпетентность в вопросах использования управляющих вычислительных машин, да и вычислительных машин вообще!
Играйте в косынку, в тишине, "умники", а меня заочно прошу идиотом не выставлять!
Я пользуюсь МК-152, умею программировать на ней, научил этому детей и горжусь этим, а вы можете подавиться своей ядовитой слюной!