Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Лаборатория Касперского" судится за упущенный контракт

Деньги | Новости | 31.08.2007 14:20

На этой неделе компания LETA объявила о выполнении "крупнейшего в России контракта на поставку комплексов антивирусной защиты" (46 млн. рублей) - поставке системы ESET NOD32 для Федеральной налоговой службы (ФНС) России. Как сообщает "Коммерсантъ", два других участника мартовского конкурса - "Лаборатория Касперского" и "Систематика" - по-прежнему пытаются оспорить его результаты.

Обе компании указывают на нарушения в проведении конкурса. В апреле заявка LETA была отклонена конкурсной комиссией, так как компания не подтвердила совместимость антивирусного пакета с ПО, установленным на компьютерах ФНС. В мае победителем была признана "Систематика", которая предлагала антивирусное ПО от "Лаборатории Касперского". LETA пожаловалась в ФАС, утверждая, что подтверждение совместимости "является правом, а не обязанностью участника размещения заказа". ФАС подтвердила ее правоту и постановила отменить протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе. В результате 8 июня конкурсная комиссия ФНС признала победителем LETA, предложившую минимальную цену из всех конкурсантов.

Как рассказали "Коммерсанту" в "Лаборатории Касперского", 8 июня компания подала иск в арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным решение ФНС. Слушание назначено на 24 сентября.

Президент LETA Александр Чачава, имея на руках копию иска, рассказал, что основной претензией в нем является неучтенность расходов на установку и техническое обслуживание ПО от ESET - то есть дополнительные 300-500 рублей за каждый компьютер. Хотя, по его словам, в заявке Касперских эти расходы тоже не учитывались.

В "Систематике" изданию сообщили, что компания также подала иск в арбитраж, но уже против ФАС. "Их не устроило, что ФАС не предупредила заинтересованные стороны о нашей жалобе и последующем решении", - поясняет господин Чачава, опять-таки знакомый с исковыми претензиями.

Участники рынка и юристы сходятся в том, что придираясь к мелким нарушениям, "Лаборатория Касперского" надеется сохранить крупного клиента. Однако даже если суд признает претензии истцов правомерными, вероятность обратной смены поставщика антивирусного ПО невелика.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost