Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
29.08.2007 17:12 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: $52 миллиона (в пересчете на год) валового дохода (не прибыли!) – это явно мало для того, чтобы претендовать на $500 миллионов капитализации.

Сильвестров, откуда приключилось такое мнение? Ты посмотрел в отчёты других за-IPO-шных антивирусников?

Сколько у них подсевших на лицензионную иглу пользователей? Каков срок жизни у линейки?

Да и что им мешает Касперской воспользоваться отточенной до блеска методикой Ашманова, "гулять всей командой" от одной тихой гавани до другой?

29.08.2007 17:20 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

да вот ... такое мнение.

Кстати, в релизе Лаборатории сказано не "доход компнаии", а "расходы пользователей на приобретение" - понимаете разницу? Т.е. в розничных ценах, а не ценах производителя ... если придираться.

А какая, по-вашему у Касперских может быть рентабельность продаж? Сколько, предположим, $52 миллиона валового дохода содержат/приносят прибыли?

29.08.2007 17:30 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: А какая, по-вашему у Касперских может быть рентабельность продаж? Сколько, предположим, $52 миллиона валового дохода содержат/приносят прибыли?

Угу. Я ж, конечно, такое не читаю.

Сколько там сотрудников лаборатории, 800? 65 тыс долларов в год заработали, на брата и сестричку?

Молодцы.

(См.: Мёртвая рента - арендная плата, которая выплачивается за неиспользуемую собственность. - прям сказание про тех кто заплатил за Касперского за год, но снёс после двух недель.)

29.08.2007 19:29 | пишет alertbox | ссылка

Касперский опоздал на 2 месяца со своим ИПО - насдак уже падает, и будет падать 2-3 года. А когда перестанет падать, может случиться, что к тому времени антивирусы и не нужны будут уже никому, потому, что придет новая платформа, на которой вирусы не могут существовать в принципе. Поэтому Касперские могут потерять все, что не поделили.

29.08.2007 19:40 | пишет Гость | ссылка

насдак падает ? Да вы что ?? А народ то не знает. Вот только на днях абсолютный максимум за всю историю случился - аж 2,724.74 пунктов.
Ой беда, беда.

29.08.2007 22:33 | пишет D3 | ссылка

Блин я или туплю или что не понимаю, что такое валовый доход?
Это у них оборот такой? Или что? Вернее прибыль?
Я.словарь это определяет так:
http://slovari.yandex.ru/...
Т.е. разница между чисто купи продай.
Если считать, что рентабельность Каспера 10% то оборот составляет 500 мил $ ?
Че то не очень понятно.
При слове "валовый" мне сразу зеки валящие лес представляются.

29.08.2007 17:51 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Вообще речь, во-первых, идет о всей компании, а там зарубежные продажи - 80%, так что приход в 2007 составит под 200 миллионов.
Во-вторых, для верности можно сравнить ЛК с финской антивирусной компанией F-Secure, той же весовой категории.

F-Secure:
а) публичная, так что независимая оценка есть,
б) оборот в этом году будет уже чуть меньше, чем у ЛК (ЛК уже их обогнала),
в) у финнов даже не свой антивирусный движок, а (сюрприз) движок, лицензированный у ЛК,
г) растут финны примерно на 30-40% в года, а ЛК на 120%.

Так вот, капитализация F-Secure на Хельсинкской бирже - в районе 400 миллионов долларов.
Почему ж ЛК не может стоить столько же или больше, да ещё через пару лет?

29.08.2007 20:36 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: F-Secure:
:: а) публичная, так что независимая оценка есть,
:: б) оборот в этом году будет уже чуть меньше, чем у ЛК (ЛК уже их обогнала),
:: в) у финнов даже не свой антивирусный движок, а (сюрприз) движок, лицензированный у ЛК,
:: г) растут финны примерно на 30-40% в года, а ЛК на 120%.

:: .. Почему ж ЛК не может стоить столько же или больше, да ещё через пару лет?

Именно по тем пунктам, что указаны выше.

Как же так получилось, что финны росли-росли по 40 процентов в год, а растущая по 120% ЛК с тем же движком только-только доросли до финнов?

Сюрприз.

29.08.2007 21:49 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Алексей, а вы в детстве не решали задачек с бассейнами? Школу-то вы закончили, насколько я понимаю.
Ну там, одна труба дает 40 литров, а вторая сто двадцать. Или один автомобиль едет в пункт Б со скоростью 40 километров, а другой со скоростью сто двадцать, ну понятно, да? Только тут сложные проценты, не арифметическая, а геометрическая прогрессия.

Фишка в том, что эта финская компания стартовала сильно РАНЬШЕ. Вот поэтому игрок с большей скоростью её ДОГОНЯЛ. И догнал. Как в школьной задачке.

Финны начали что-то типа в 1989-90 году. И сначала занимались чем-то не-антивирусным. Назывались они Data Fellows. Антивирус они стали производить с 1990 года, на исландском движке F-Prot. Движок Касперского Наталья им лицензировала в 1996. В это время в антивирусном отделе КАМИ работало что-то вроде 10-12 человек. А финны уже тогда были большие, человек 100, с приличным оборотом. На биржу Data Fellows вышли в годы первого пузыря, где-то в 1999 и получили капитализацию в 2 миллиарда.
Реальным бизнесом по проаже антивируса Наталья начала заниматься с 1994-1995. А собственно Лаборатория Касперского была создана только в 1997.

30.08.2007 20:44 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Be sure, Игорь Станиславович. Чего же Вы так подставляетесь? У меня заготовочка же есть. Вам, подрабатывающему в ЛК пресс-секретарём, надо быть предусмотрительнее.

Может быть Вы и большой специалист по фаллопиевым трубам, да по перемещению со скоростью 40 км в час по московским пробкам. Верю. Как самому себе.

Не изволите ли тогда прокомментировать следущее наскальное изображение, предлагаемое F-Secure инвесторам. Страница намбер файв их отчёта за 2006 год.

port_2006.pdf...

Для компактности и наглядности:

http://i14.tinypic.com/6eutuag.gif

Вы ничего подозрительного не замечаете? Вернее, отстутствие чего-то такого, знакомого, сермяжного?

Первая мысль: ЛК в списке основных игроков не наблюдается по объективным причинам. Нагонять некого и некому.

Вторая мысль: ЛК и F-Secure склеены вместе, и тогда мы наблюдаем тот самый замечательный рост.

Третья мысль: F-Secure шельмует, выкидывая мощного игрока из сравнения.

Предложите свою мысль, а то мои Вам наверное не нравятся.

Кстати, F-Secure публичная фирма, торгующая на финнском рынке.

ЛК будет торговаться там же?

30.08.2007 22:58 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Алексей, что ж вы опять... Как доходит до конкретики, садитесь в лужу. А всё из-за торопливости.
Самая простая, четвёртая мысль вам в голову не пришла.

ЛК - не публичная компания. Естественно, финны показывают тех, у кого есть опубликованная отчётность, иначе они не имеют права делать. ЛК отчётность не публикует, поэтому, кстати, вам придётся поверить им на слово про приход в 2006, и в 2007 и так далее вплоть до IPO.

У инвесторов, я думаю, это проблем не вызывает, потому что им отчётность как раз показывают.
Да и у нормальных людей тоже: если ЛК называет цифру дохода в 2007 году публично, то вряд ли они собираются потом всё передёрнуть и поправить задним числом. Обычно, когда оборот начали называть, до публичной отчётности недалеко.

Возьмём Яндекс - он тоже не публичный, но обороты уже пару лет публикует.

Аудитор у ЛК, насколько я помню - KPMG. Года три уже.

Ну, а фантазии про общий бизнес финнов и ЛК и консолидированную отчётность этих мягко говоря, независимых компаний, это вообще за гранью стакана, как говорится.

30.08.2007 23:34 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Аудитор у ЛК, насколько я помню - KPMG. Года три уже.

Это те же самые ребята, что в конце 2006 года повздорили по мелочи всякой со своим клиентом?

"KPMG often did nothing more than rubber-stamp Fannie's internal accounting decisions, in defiance of KPMG's professional obligations and the very purpose for which it was hired," Fannie Mae says in the lawsuit.

The accounting firm wore two hats in the relationship -- for example, advising Fannie on how to comply with a new accounting rule and then auditing Fannie's compliance, the lawsuit said.

29.08.2007 23:02 | пишет D3 | ссылка

Читал ваши комменты, бизнес процессы вы описываете по принципу: "украл-выпил- в тюрьму" в переложении: купил-продал-окатил. Эти темы актуальны были для 95 года. Счас несколько другое время.
P.S. Лехины секретные глюки задолбали!

29.08.2007 23:15 | пишет D3 | ссылка

А ваще очень порадовала ваша угольная котельная в Польше,
Только вопрос, а они там есть ? (Все к петровскому)

30.08.2007 20:46 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Котельной нету. Зачем нам котельная?

Есть добыча, обогащение, агломерация и перевозка каменного угля.

29.08.2007 21:11 | пишет Jack | ссылка

to Игорь Ашманов

Информация из первых рук !!!

29.08.2007 18:10 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Наверное, может стоить столько же или больше. Особенно - если 200, и если - еще вырастет. Просто это не очевидно ... сейчас.

Опять же, финны - в европейском экономическом пространстве работают. Там вам не тут, не emergency, понимаешь, market.

29.08.2007 18:36 | пишет Гость | ссылка

Глупость вы, Иван, несусветную накатали в статье. С какого-то перепугу решив, что ЛК все деньги зарабатывает только в России, вы вывели непонятные 52 млн и на основе этого возомнили себя финансовым аналитиком :)

Перепишите по уму, из расчетов о которых выше Ашманов сказал.
Просто голову включите - как может компания, которая имеет годовой оборот под 200 млн в год, не стоить 500 ? :) Читайте про капитализацию что ли...

29.08.2007 19:23 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Вы никогда не видели Price/Sales меньше 2.5? Да вот - с первого тыка - просто тиккер у них уж больно забавный ...

29.08.2007 19:37 | пишет Гость | ссылка

Да видели конечно, только не кажется ли Вам, что для оценок по ЛК стоит смотреть аналогичные показатели у других АВ-компаний ?
Симантека, Макафи, Тренд Микро, например. Как лидеров рынка.
Можете посмотреть. Или можете мне на слово поверить - там соотношения 1 к 4\1 к 5.

29.08.2007 19:46 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

у Symantec - 3.02 ... у американской корпрорации. Я ничего не путаю?

29.08.2007 19:54 | пишет Гость | ссылка

SYMC:
Mkt Cap: 16.15B

Income Statement: Quarterly(Mar '07)
Total Revenue 5,199.37
Gross Profit 3,983.54
Operating Income 519.74
Net Income 404.38

Что на что делить - разберетесь ? Применительно к ЛК.

29.08.2007 18:37 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Иван, вы читайте внимательно: 80% продаж ЛК делает за пределами РФ. ЛК тоже давно уже работает в мировой экономике. У них 11 локальных офисов (США, Германия, Англия, Франция, Китай, Япония и т.п.). Эти 800 человек - по всему миру, в штабквартире в России около 400, в локальном русском офисе - около 40-50, точно не помню. Это большая международная компания.
В этом смысле F-Secure не очень отличается.

А что сейчас все эти сведения не лежат на поверхности на обычной пресс-конференции по российскому рынку, так вы же и не инвестбанкир, верно? Инвестиционный меморандум для выхода на биржу, очевидно, будет содержать все нужные сведения, только он будет написан (если будет написан) через год.
А вырастет бизнес или нет - тут Вы правы, это действительно зависит от многого.

Я просто хотел обратить внимание, что цифры в 26М вы получили по российским продажам ЛК, потому что именно про это был пресс-завтрак российского локального офиса, а этот расплывчатый и ранний разговор про IPO - про мировой рынок и западную биржу.

29.08.2007 19:15 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Ок, давайте не будем делать скоропалительных оценок возможной будущей капитализации ЛК. (Настолько "не будем", что я сейчас сниму последний абзац заметки.) Есть вот и такое: "в 2008 - 2009 гг. планировалось размещение акций на бирже с возможной капитализацией до $1 - $2 миллиардов" - привожу просто для полноты картины, без комментариев. Подождем полтора года и посмотрим.

Отмечу только, что - оттого, что "80% продаж ЛК делает за пределами РФ", - она не становится европейской компанией и не перестает быть российской ... со всеми вытекающими.

29.08.2007 19:42 | пишет Гость | ссылка

А компания, зарегистрированная в Лондоне с 80% продаж не в России, какой считается ?

29.08.2007 20:51 | пишет Гость | ссылка

Нет, не считается. Поговорите с инвесторами, работающими в этом секторе, первый вопрос - где сидят разработчики, где создается IP. Зарегистрироваться на лондонском острове может каждый, тут особой премудрости нет.

Однако по сути то, что ЛК компания с российскими корнями и R&D в Росиии совершенно не означает, что она не может получить нормальную капитализацию. Просто ей для этого придется делать несколько больше танцев с бубном.

Кстати, откуда оборот $200М взялся, если в 2006-м году было "всего" $63M (почти в два раза меньше чем у Panda)? Даже при росте в 120% никак не получается $200М. ;))) У ЛК как было полпроцента рынка endpoint security (по классификации IDC) так и остается.

И без нормального фонда IPO не бывает (ну бывает конечно, только не нормальное IPO ;))), так что рано делить кому сколько акций достанется после IPO. Надо учесть, что чтобы разместиться без "скидки на русскость", желательно привлечь фонд с именем.

29.08.2007 21:23 | пишет Bortan | ссылка

Тот факт, что технологии были созданы в России не мешает компании быть международной, если она по факту ведет операции по всему миру. А российское происхождение технологий уже ИМХО давно не минус ни для западных инвесторов (для которых важнее доля на международном рынке и стабильный рост), ни для потребителей (которых волнует только качество, цена и customer support).

Иногда возникает впечатление, что в России больше комплексуют по поводу российского происхождения компаний/технологий, чем на Западе. Да, пробиться, например в США, сложно. Но после того как проблемы маркетинга и логистики решены, американцев уже мало волнует где и кем был создан продукт. Многие, думаю, даже и не подозревают, что антивирус Касперского создан в России (на американской коробке ничего про Россию не говорится, а к иностранно звучащим именам здесь привыкли). Также как многие в США не знают, что Skype был основан в Дании, Metacafe - в Израиле, а Last.fm - в Лондоне.

А у Касперского ИМХО были бы неплохие перспективы и IPO в США. Kaspersky 6.0 сейчас стоит на самом видном месте (специально выделенные под него стенды) в магазинах CompUSA. Подозреваю, что и в других сетях, просто не смотрел. А продавцы в CompUSA (недавно специально спрашивал) уже рекомендуют его вместо Symantec. Еще год назад этого не было, а еще через год, думаю, антивирус Касперского в США будет еще популярнее.

29.08.2007 22:38 | пишет Гость | ссылка

Причем тут коробка и что там написано про Россию или не написано. Мы говорим про инвесторов и начальное размещение. Скидку за российское происхождение на этом рынке еще никто не отменял. Поговорите хоть с кем-нибудь, кто в теме данного вопроса (ну там с представителем фонда, какого-нибудь типа бессемер или мангрув или инсайт и т.п.).

Про Skype хороший пример какраз того, как правильно нивилировать "не правильное" (с точки зрения американских стратегов) происхождение. Skype завернул и продал Драпер.

CompUSA, да хоть наш люимый индусский Fry's это не аргумент, приминительно к разговору о валуэйшене компании.

То, что касперского небыло год назад в ритейле - это и понятно. Офис американский только работать начал, а до этого касперского никто там и не знал (про попытки выхода на американский рынок до 2001 года говорить не будем, это отдельная песня). Кстати, за это время Panda (напомню, что Panda по оборотам за 2006 год в два раза больше ЛК) и Eset там не спали.

Вобщем, я это к тому, что работать и работать еще. ЛК даже пока не привлекла ни одного инвестора (про private equity я не говорю), а перед IPO это ой как надо сделать.

И вообще, все эти пиарные разговоры про IPO направленны больше на внутренний российский рынок (модно в России выходить на IPO). Кто сказал, что это самое выгодное? См. пример со Skype - может лучше поисать стратега? ;)

30.08.2007 08:37 | пишет Bortan | ссылка

Спасибо за совет поговорить с представителями фондов, но я, как бы, сам немного в теме ;) Да и общаюсь регулярно с американскими инвесторами. И инвестиции я привлекал под компании на основе российских технологий, причем без скидок на географию.

Что вам говорят фонды - я не знаю, но рекомендую не верить всему, что слышите ;) Пластинка про географические риски - это из разряда приемов VC на выбивание лучших условий. Как и всегда, проверять надо на конкретных сделках. Mail.ru, например, плохое получил valuation?

CompUSA (+ Circuit City, Best Buy, Office Depot, Target...) и успехи ЛК в американском ритейэле - это не аргумент? Смешно сказали ;)

:: Про Skype хороший пример какраз того, как правильно нивилировать "не правильное" (с точки зрения американских стратегов) происхождение. Skype завернул и продал Драпер.

Skype приводился в качестве примера, когда европейская компания успешно проникает на американский/международный рынок, и с некоторого момента уже никто не интересуется ее страной происхождения. Однако, это далеко не пример для ЛК по привлечению инвестиций!

Знаете как Skype привлекал инвестиции? Под первый раунд в 2002 Skype привлек $2 mln (от Драпера + нескольких других частных инвесторов)...но под pre-money valuation $3.3 mln. Соответственно, за $2 mln основатели отдали 38% компании. Через два года был следующий раунд инвестиций ($18 mln под pre-money valuation $29 mln). Суммарно, за $20 mln основатели отдали 55%.

Вопросы на засыпку: имело ли смысл для ЛК поступать таким же образом ради инвестора с известным именем? Уверен, было много желающих проинвестировать в ЛК, и то что они продержались и не принимали инвестиции пока не нарастили капитализацию - большой плюс для них. А нужно будет им привлечь инвестора с именем перед IPO или перед продажей стратегу - очередь выстроится.

:: И вообще, все эти пиарные разговоры про IPO направленны больше на внутренний российский рынок (модно в России выходить на IPO). Кто сказал, что это самое выгодное? См. пример со Skype - может лучше поисать стратега? ;)

Думаете в ЛК не рассматривают разные варианты? Причин по которым они говорят про IPO может быть множество. Гадать не имея инсайдерской информации - бессмысленно. Кстати, YouTube, помнится, тоже говорил про IPO незадолго до продажи Google ;)

:: Вобщем, я это к тому, что работать и работать еще.

С этим никто не спорит. Тем более, учитывая, что при текущих темпах роста, поработав еще год, можно на несколько сот миллионов увеличить капитализацию.

30.08.2007 09:14 | пишет Гость | ссылка

** А нужно будет им привлечь инвестора с именем перед IPO или перед продажей стратегу - очередь выстроится.

А с кем они будут говорить? С Касперским в должности CEO? Не смешите меня.
Он им расскажет про бизнес, а особенно про скорый конец всего интернета и победу вирусов.
Вы его на публике видели? CEO серьезная вещь, это чуть ли не основное на что смотрят.

IPO дело серьезное, это не пальцем щелкнуть. Поэтому любые скандалы и перевороты вроде недавнего в ЛК никто не забудет в этой ''очереди'' инвесторов и это будет первое, о чем они спросят.
Кто на IPO-то будет выводить?

** Думаете в ЛК не рассматривают разные варианты? Причин по которым они говорят про IPO может быть множество.

И эти причины ясны, тут не в IPO дело. Что они про это болтают на ивенте, посвященном российскому рынку? А это попытка показать, что усе у них нормально. Хотелось бы то же самое услышать не только из уст клерков или Касперского, а еще из уст Натальи Ивановны. Если они там внутри не договорятся, никакого IPO не будет, это все пустые разговоры. Дураков не будет бабки вкладывать и тут как раз страновой дисконт будет равен бесконечности.

** Тем более, учитывая, что при текущих темпах роста, поработав еще год, можно на несколько сот миллионов увеличить капитализацию.

Или все развалить. Как всегда, все от людей зависит.

30.08.2007 10:27 | пишет Bortan | ссылка

Это уже разговор ни о чем. Что и почему там происходит, и как они собираются договариваться - никто кроме владельцев не знает и вам не скажет. Прогнозы надо строить на фактах, а не на кофейной гуще.

30.08.2007 10:39 | пишет Гость | ссылка

О чем, о чем. Наличие конфликта, смена власти, новый CEO (да еще такой одиозный, это факты, а не гадания. было? Было. А вот расскажите-ка, что там было и как это влияет на будущее компании, скажет инвестор или инвестиционный банкир.
Это такие факты, что ставят всякое близкое IPO под некоторое сомнение, им теперь нужно очень аккуратно отмазываться. А они пока неаккуратно это делают.

30.08.2007 12:28 | пишет Гость | ссылка

Я спросил своих знакомых инвестров, они не в Ит, а в интернет инвестируют, но это не важно... Касперсокго они естественно знают, страшные историв Коммерсанте и Ведомостях читали.
Так вот их слова такие, что
- до это йистории все у Лк было безоблачно, только неси бабки чемоданами...
- на хрена был все это затевать если бизнес прет как паровоз...
- на хрен там теперь Каспер, который в бизнесе не смыслит и всех пугает концом света...
-где наталия касперская, какая ее роль, это важно...
- короче теперь надо сто раз подумать, раньше чем заносить бабки..

30.08.2007 14:39 | пишет Гуля | ссылка

Да-да-да, Наталья Ивановна - вот главный светоч менеджерской мысли и гигант мирового масштаба! Как же ж без неё ж вобще ж можно-то? Как без её мудрого и терпеливого руководства компания махом не развалилась - просто уму не постижимо! Почему её, спасительницу, не зовут слёзно обратно на царствование лаборанты неразумные - вот ведь загадка для смущённых инвесторов...

30.08.2007 17:44 | пишет Гость | ссылка

О, пригнали Касперские пиарщики уже пехоту на форум.
Гуля, а кто там конкретно светоч менеджерской мысли, не скажете?

Лаборант неразумный, это Евгении валентинович, что ли? Вы там поостороженее, навешают кренделей.

Пчему не развалилась, а так быстро не разваливается, если нормально строить. Ну как же вы не зовете если везде впихиваете про пост председателя совета директоров. Боитесь вопросов, хотите все пристойно.
Гуля, вы помойму не фтыкаете. Вам про то, что инвестор полюбому спросит, где настоящий CEO, который компанию построил, куды делся, и что тут делает неразумный лаборант на директорской должности. А вы про то что натальванна плохая. Зажимала вас наверно, бонусы резала квартальные, да?
Почему неразумный лаборант пока не зовет обратно, ясно, он же этот переворот замутил, хотел порулить, как же он будет звать. Он сначала развалит все как следует, потом уже другие люди будут звать или не будут если натальванна другой бизнес начнет.

30.08.2007 18:39 | пишет Гость | ссылка

>Вам про то, что инвестор полюбому спросит, где настоящий CEO, который компанию построил, куды делся, >и что тут делает неразумный лаборант на директорской должности.

кто там в Apple были CEO, года так с 83 по 98-й что ли, не напомните ?
и заодно - где был Apple тогда и где он сейчас, когда CEO стал эппловский "неразумный лаборант" ?

30.08.2007 19:21 | пишет Гость | ссылка

Вы, кажется перепутали, Джобс как-раз тот самый настоящий СЕО, котрый компанию построил.
Потом его выгнали, началась всякая херня, упадок, потом его позвали назад. Джобс не разработчик, а мэнеджер, классный продавец, посмотрите его ролики. Лаборант это может быть Возняк, только он не лез к власти. Просирал компанию "приглашенный" коммерсант Скаллли.

31.08.2007 01:52 | пишет Гость | ссылка

Кто был CEO Apple в момент выхода на биржу ?

30.08.2007 20:10 | пишет Гость | ссылка

Гы-гы-гы, во - труба, типа без Натальи инвесторы денег не дадут что-ли!? А когда Дергунову из Майкрософта поперли, у них там курс акций не обвалился случаем? ;) Ее вон тоже "пачотным президентом" типа сделали, а потом через годик тихо смыли в унитаз.

Всем на свете понятно, что бабы в хайтехе все равно ни фига не рубят. То что эти дуры так долго продержались у руля "жирных" компаний - явно же не из-за "деловых" качеств, а по семейно-сексуальным обстоятельствам. ;)

30.08.2007 20:37 | пишет Гость | ссылка

Вообще-то денег им не надо, по-моему. Это для начала.
Вообще-то если будешь думать не жопой, сообразишь, что раз у НК блокирующий пакет,ю никаких инвесторов без ее согласия привлечь нельзя.

А ты видно, сильно в хайтеке рубишь, раз яйца есть, нормально, можешь рулить,да? Ну и много ты нарулил в жизни, яйценосец?
Дергунова не была основателем и владельцем, это хоть тебе известно?
ЛК стала жирной компанией не просто так. Посмотри внимательно на доктор Веб. Там тоже такой же технический балбес основатель, только нормальной бабы ему не досталось, чтобы сделать большую компанию, вот он и болтается у нуля. Антивирус не хуже, только бизнеса нет никакого.

31.08.2007 12:44 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Ну естественно, все бабы дуры и карьеру делают как куртизанки.
Но вы не расстраивайтесь, сейчас наверху много гомиков, это модно, так что теперь и у вас есть шанс.
Вы молоды, привлекательны, как у вас с бицепсами и ягодицами?

Можно задать вам пару вопросов от московского движения феминисток?

А) какие были сексуально-семейные обстоятельства у Дергуновой, если не секрет?
Она руководила московским Микрософтом кажется, больше десяти лет, подняла продажи МС в России в десятки раз, была лицом компании в России. Это, конечно, всё потому, что она дура и любовница Гейтса?
Меньше, чем Гейтс или Болмер, не получается - локальный офис всё-таки, не хухры-мухры. Тогда роман у них был, наверно, в письмах, а виделись они раз в год-два. Романтично.

Б) ЛК была основана в 1997 году. НК и ЕК разошлись весной 1998. Наталья после того руководила компанией почти десять лет. В 1997 году оборот компании был где-то максимум 10 тысяч долларов в месяц, сотрудников - 15 человек. Сейчас - 10-15 миллионов в месяц, сотрудников 800. Рост дохода в тысячу раз.
Внимание, вопрос - какие именно семейно-сексуальные обстоятельства удерживали эту совершенно ненужную бабу у руля ЛК, если ЕК с 1998 года с ней в разводе и тогда же в 1998 заново женился?

31.08.2007 15:52 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Внимание, вопрос - какие именно семейно-сексуальные обстоятельства удерживали эту совершенно ненужную бабу у руля ЛК, если ЕК с 1998 года с ней в разводе и тогда же в 1998 заново женился?

Действительно, Игорь Станиславович.

Ваша версия?

У меня вот знакомые финдиректора женскаго пола - люди, впрочем, умные и ушлые - со своими мужжами расставались по причинам сугубо бытовым: квартирку грамотно на две попилить, государство вокруг пальчика обвести, альтернативкой длинной квартиру с четырёхметровыми потолками выцаганить.

То же ж бизнес.

Но где же любофф?

30.08.2007 20:52 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Аллё, на пароходе. Кончайте :: в квоту совать, я ж по ним ищу цытаты противников!

А вы все путаете.

29.08.2007 19:14 | пишет Гость | ссылка

Смотри-ка, сколько народу неплохо кормится от действий вирусописателей.

Да они им памятники должны ставить.

29.08.2007 19:47 | пишет Гость | ссылка

Откуда взялся сей пассаж - "Однако, чтобы получить за 20% УК $100 миллионов" ? Откуда взялись какие-то 20% ? Кажется там в логике предпосылок и выводов - бага у автора.

29.08.2007 20:52 | пишет Петровский Алексей | ссылка

http://news.zdnet.co.uk/security/0,1000000189,39287450,00.htm

Чего это вдруг Касперский и Ф-Секур так разнообразно по одной и той же ошибке отбояриваются, провалив тесты VB100?

29.08.2007 21:58 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Вероятно, насколько я могу судить, вы только не поймите меня неправильно, это связано с тем, так сказать, обстоятельством, что у них, видите ли, независимые пиар-отделы, если вы меня понимаете. И наоборот.

30.08.2007 20:51 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Вас привлекали, чувствую.

30.08.2007 22:42 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

К счастью, нет у них такой возможности.
А у меня нет такого желания.

30.08.2007 21:03 | пишет Булгарин | ссылка

Во блин Ашманов - в каждой дырке затычка! Ж))) И откуда только время у человека сидеть безвылазно на форумах и всякую херню писать? Он вообще еще чем-то занимается в жизни, а?

30.08.2007 22:41 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Не херню как раз времени нет, а так иногда пишу всякие мысли.
Не везде, но ведь Вебпланета - это же наше всё.

29.08.2007 21:22 | пишет Jack | ссылка

Касперские молодцы, не чита всем остальным российским конторам, сирым и убогим.

Да и прога у них клёвая, коцает всех вирюков на раз :-)

И конторка их тянет уже эдак на $1 млрд.