Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блукеровскую премию получил пулеметчик

Деньги | Новости | 14.05.2007 18:36

Ежегодная премия Lulu Blooker Prize за книгу, созданную на основе блога, досталась в этом году американцу Колби Баззелу, рассказавшему неофициальную историю войны в Ираке.

Книга солдата, как и его блог, называется "Моя война: убивая время в Ираке". Автора отметил даже Курт Воннегут - и в гроб сходя, благословил: "Книга Колби Баззела - это ничто иное, как душа очень интересного человеческого существа на войне, которая ведется от нашего имени в Ираке".

Литературные обозреватели тем временем подчеркивают, что военное руководство США сейчас активно борется с солдатским блогами - что, конечно же, должно очень повышать статус книги Колби в современном американском обществе. В блоге Колби содержится длинное предупреждение о том, что данный сайт не авторизован никакими военным ведомством или агентством, так что вся информация является лишь "мнением автора".

"Моя война" получила основную Блукеровскую премию (10.000 долларов), а также победила в номинации "non-fiction" (то есть документальная). В номинации "fiction" приз достался Эндрю Лосовскому за книгу "Дверные звонки Флоренции", где опубликованы фото 36 дверных звонков - и рассказываются истории людей, живущих за этими дверями. В данном случае для первой публикации использовался Flickr.

В номинации "комикс" премию получила блог-книга Брайна Фиса "Мамин рак", где в доступной для молодого поколение форме (комиксы) рассказывается о проблема онкологических больных и их родственников.

Напомним, что премия Lulu Blooker Prize была учреждена в 2005 году. Некоторые эксперты "Вебпланеты" скептически относятся к этой затее, считая, что блоги вне Интернета - это как корабли без моря. Впрочем, другие эксперты "Вебпланеты" полагают, что такой подход, наоборот, должен дать новую пищу бумажному книгоизданию, которое испытывает кризис из-за нашествия электронных медия.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost