Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Самарских "несогласных" лишили компьютеров

Право | Новости | 11.05.2007 14:19

Сегодня в самарской редакции "Новой газеты" около 12:00 сотрудники ГУВД начали обыск и изъятие компьютерной техники, сообщает "Новая газета".

Сергей Курт-Аджиев, директор «Новой газеты в Самаре», сообщил, что редакцию обвиняют в использовании контрафактного ПО. "Они уже изъяли 3 компьютера, - собственно, это единственные компьютеры в редакции. Поэтому выпуск номера срывается и газета в понедельник не выходит». По сообщению корреспондента "Новой газеты" Дарьи Марченко, также находящейся в Самаре, проводившие обыск сотрудники ГУВД запретили ей продолжать работу на ее личном ноутбуке.

Главный редактор издания Дмитрий Муратов предполагает, что истинной причиной происходящего стал тот факт, что дочь Сергея Курт-Аджиева - одна из тех, кто подал заявку на проведение в Самаре "Марша Несогласных". Также он сообщил, что после милиции в редакцию пришли налоговые органы.

Кроме того, как пишет Lenta.ru, изъятие компьютеров сейчас также идет в ИА "REGNUM - Волгаинформ". А вчера той же процедуре были подвергнуты Общественно-политический центр Самары и поволжское отделение ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Также обыски были проведены во всех типографиях Самары.

"Марш несогласных" запланирован на 18 мая, организаторы обещают провести его, несмотря на отсутствие разрешения городских властей. Изъятие компьютеров под предлогом борьбы с пиратством - здесь всего лишь один из вариантов подавления оппозиции (например, в случае с ассоциацией "Голос" обыски мотивировали выселением организаций, у которых истек срок аренды помещения у города). С другой стороны, сегодня в политических целях активно используются онлайновые методы войны, например DDos-атаки.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost