Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Треть Mail.ru продали в Африку

Деньги | Новости | 23.01.2007 22:53

Южно-африканский медиахолдинг Naspers Limited сегодня объявил о приобретении 30 процентов акций Mail.ru, являющегося "крупнейшим провайдером коммуникационных сервисов для русскоговорящих людей, число которых оценивается приблизительно в 300 миллионов", сообщает BusinessWire из ЮАР.

Сумма сделки составила 165 миллионов долларов США. Таким образом, весь бизнес Mail.ru оценивается теперь более чем в полмиллиарда.

Комментируя сделку, генеральный директор интернет-подразделения Naspers Энтони Ру заявил: "Мы впечатлены прекрасной командой Mail.ru. Особенного внимания заслуживает высочайший уровень подготовки разработчиков, который обеспечивает российская образовательная система".

Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.ru, отметил, что он рад новому партнерству: "Мы довольны обретением Naspers как партнера. Они обладают опытом в разных технологиях в 50 странах мира. Мы смотрим на будущее, как на работу с глобальным диверсифицированным холдингом".

Кроме того, Гришин, тоже находящийся сейчас в ЮАР, прокомментировал эту сделку "Вебпланете" чуть более подробно:

"Появление нового крупного акционера не приведет к изменениям в операционной деятельности Mail.Ru. Основную выгоду от появления компании Naspers в числе акционеров мы видим в том, что получим возможность обмениваться опытом и информацией с другими компаниями, принадлежащими Naspers, среди них крупные игроки азиатского интернет-рынка, такие как Tencent (владелец самого популярного в Китае инстант-мессенджера QQ) и другие".

Как мы уже рассказывали, Дмитрий Гришин давно готовится к захвату китайского рынка - он даже учит китайский.

Кроме того, напомним, что в предновогодних прогнозах на "Вебпланете" Игорь Ашманов предсказывал в этом году выход одной или двух российских компаний на IPO и смену менеджмента в одной из них. Не исключено, что нынешняя сделка может ускорит сбычу этих прогнозов.

разделы: Новости | Деньги
Материалы по теме

Рунет-2007: что будет?

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost