Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российские IT-компании "расшарят" сотрудников

Деньги | Новости | 02.10.2006 18:09

Российская IT-компания LETA разработала и воплощает необычную технологию управления персоналом, как пишет газета "Коммерсант". В рамках проекта HR-GRID LETA станет арендатором простаивающих ресурсов IT-подразделений крупных компаний, нанимая их персонал для работы на сторонних заказчиков. Мнения специалистов в оценке проекта расходятся. Одни прогнозируют успешное развитие, другие высказывают опасения, что российские компании могу выразить нежелание доверять свою информацию посторонним IT-специалистам.

Вот что представляет собой модель, предложенная Александром Чачава для своих заказчиков. Компания получает заказ на выполнение типовой IT-услуги. Затем ее выполнение распределяется между сотрудниками IT-подразделений компаний с крупными отделами программно-технического обеспечения. Предоставляющие персонал компании получают 20% от стоимости проекта, LETA - остальные. "По сути, мы покупаем у крупных компаний невостребованные ими человекочасы IT-специалистов,- говорит А. Чачава. - В компаниях, где в IT-отделах работают свыше 50-70 человек, специалисты в отдельные периоды могут быть заняты на 70% и менее. То же самое касается и других отделов, которые в компаниях зачастую простаивают. Их ресурсы можно занять работой на сторонних заказчиков". По словам А. Чачавы, его предложение одобрили 57% крупных предприятий (опрос проводился в рамках подготовки проекта). Но к концу этого года ожидается его увеличение вдвое.

LETA IT-Company позиционируется как оператор IT-услуг. Создана в 2003 году. Ее оборот в 2005 году составил $10 млн.
Участники рынка, прогнозирующие успешное развитие идеи LETA аргументируют это тем, что "на современном IT-рынке квалифицированных специалистов не хватает катастрофически. Причем настолько, что именно этот фактор нередко ограничивает рост компаний, резко повышает себестоимость проектов",- так считает Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. В качестве примера успешного развития IT-подразделения в отдельных компаниях, оказывающих услуги сторонним заказчикам, специалисты приводят подразделение спутниковой связи Stec.com (от сети игровых автоматов "Джек-пот") и "ЛУКОЙЛ-Информ" (нефтяная компания ЛУКОЙЛ). И это свидетельствует о том, что передача эксплуатации информационных ресурсов на аутсорсинг становится привычным явлением для российских предприятий.

Но было высказано и скептическое отношение к проекту LETA. "Спрос на услуги компании будет сдерживать нежелание компаний допускать сторонних специалистов к своим информационным ресурсам во избежание утечек конфиденциальной информации,- говорит аналитик компании J`Son & Partners Сергей Горбунцов.- Кроме того, специалистам по IT из, допустим, нефтяной компании может не хватить компетентности для работы, к примеру, в авиакомпании".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost