Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Videonow пугает Рунет патентом на видеоконтекст

Реклама | Новости | 26.05.2009 17:48

Компания Videonow сегодня объявила о намерении запатентовать "новый" формат контекстной рекламы в видеороликах. Участники рынка, давно использующие аналогичные решения, отнеслись к идее скептически.

Формат, предлагаемый Videonow под названием "Медиатекст", описывается как "двухпозиционная демонстрация рекламного сообщения во время просмотра пользователем онлайн-видео". "Двухпозиционная" означает, что сначала в нижней части экрана плеера всплывает тизер с "основной информацией", а при наведении на него курсора объявление открывается полностью.

Аналогичные решения, напомним, доступны в Рунете у таких компаний, как "Бегун" и Tvigle. Видеоконтекст есть и у Google. Между тем, как утверждаетеся в пресс-релизе Videonow, компания подала патентную заявку на новый вид рекламного размещения. Конкуренты компании не считают, что у заявки Videonow есть сколько-нибудь серьезные перспективы.

"Такой тип рекламы предлагают уже год и Tvigle, и "Бегун", и Youtube. У всех она немного разная. И сильной конкуренции мы не замечаем. Поэтому в чем ценность патентования именно технологии Videonow, особенность которой не совсем очевидна - непонятно", - говорит руководитель партнерских проектов Tvigle Ольга Трушкова.

Те же аргументы звучат и в "Бегуне". "Продукт, предлагаемый компанией Videonow, не является новым или инновационным, поэтому юридические перспективы данной заявки неопределенны. Отметим также, что, на наш взгляд, гораздо более важно создавать новые эффективные решения для рекламодателей и инвестировать в их развитие, чем патентовать уже существующие", - комментирует Анна Янчевская, руководитель департамента общественных связей компании "Бегун".

Нельзя не отметить, что хотя в России патентование и связанный с ним "патентный троллинг" как бизнес пока еще не слишком распространены (например, по сравнению с США), существует целый ряд прецедентов, когда всем известные технологии регистрировались как ноу-хау, а их владельцы пытались - правда, безуспешно - предъявлять претензии другим участникам рынка.

Так, руководитель компании "Эра Водолея" Борис Моисеев запатентовал в 1999 году технологию, реализующую принципы размещения контекстной рекламы. Спустя 10 лет по-прежнему звучат заявления о том, что владелец патента может "отсудить у Гугл" $3 млрд.

В 2001 году агентство IMHO VI пыталось получить патент и доказать нарушения принадлежащих ему авторских прав на технологию баннера, раскрывающегося при наведении на него курсора мыши. Конкуренты в ответ обвинили компанию Арсена Ревазова в "шантаже всего рынка",

А совсем недавно компания "Суперфон" получила патент на символ смайлика ";-)", несмотря на предшествовавшие этому заявления представителей "Роспатента" о том, что этот знак не может считаться товарным.

Но даже в случаях, когда права на подобного рода "изобретения" подтверждал российский суд (как это было в 2005-мгоду с тем же смайликом), владельцам патентов пока не удалось озолотиться за счет преследования "нарушителей", и патентование остается в большей степени элементом PR-деятельности.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost