Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Афиша" пожаловалась на Film.ru "Яндексу"

Реклама | Новости | 15.12.2006 12:23

Как рассказал "Вебпланете" создатель сайта Film.ru, Сергей Аксенов, "Афиша Индастриз" пыталась запретить контекстную рекламу Film.ru в "Яндекс.Директе" по ключевому слову "афиша", считая такое его использование недопустимым.

По сообщению "Медиаатласа", Сергей Ключенков, генеральный директор компании Entertime, владеющей Film.ru, считает что никаких ограничений на использование слова "афиша" у него нет: "Слово "афиша" появилось в русском языке намного раньше, чем была подана заявка на регистрацию товарного знака "афиша", исключительные права на который, в принципе, могут быть оспорены, так как слово "афиша" является не только общеупотребимым, но и стало общеизвестным не благодаря деятельности компании "Афиша Индастриз".

Стоит отметить, что такое издание как "Афиша" существует только в головах читателей: сам сайт называется afisha.ru, а бумажное издание - "Афиша. Все развлечения Москвы/Петербурга".

Защищен в данном случае может быть только внешний вид логотипа компании (написание слова "афиша" внутри красного квадрата), но никак не само слово. При этом, даже в том случае, если бы слово "афиша" было бы эксклюзивом "Афиши Индастриз", закон "О рекламе", скорее всего, оказался бы бессилен - он регулирует использование торговых марок в видимой части самой рекламы и не накладывает никаких ограничений на способы подбора рекламных объявлений в контекстной рекламе.

Стандартная практика "Яндекса" в подобных ситуациях, это обращение к рекламодателю на действия которого поступила жалоба, с просьбой предоставить гарантийное письмо о принятии на себя возможной ответственности. По словам Сергея Аксенова, требуемое письмо в "Яндекс" им уже отправлено.

разделы: Новости | Реклама
теги: Афиша

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost