Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Sony попыталась создать фальшблог для геймеров

Реклама | Новости | 15.12.2006 18:31

Sony Computer Entertainment America (SCEA) признала, что блог о консоли PlayStation Portable по адресу alliwantforxmasisapsp.com («Все, что я хочу на Рождество - это PSP»), который якобы вели ее фанаты, на самом деле принадлежит самой компании и представляет собой рекламную акцию, нацеленную на повышение интереса к PSP перед Рождеством.

Как сообщает Gameindustry.biz, записи в блоге велись от лица двух друзей, которые предлагали всем желающим «самодельные» рождественские открытки и футболки с символикой PSP. Сайт также содержал клип, где «кузен Пит» критикует консоль. Этот же клип был размещен на видеосервисе YouTube. Потом клип убрали и с сайта, и с YouTube.

Вывести Sony на чистую воду удалось чрезмерно дотошным посетителям сайта. Именно они обнаружили, что домен alliwantforxmasisapsp.com зарегистрирован на компанию Zipatoni, работающую в сфере «мультимедийных маркетинговых проектов». Одним из клиентов Zipatoni являлась и Sony Computer Entertainment America.

В результате блог был засыпал гневными комментариями узнавших правду посетителей. Sony слила, все комментарии были удалены, равно как было удалено и само содержимое блога. Вместо этого там появилось сообщение о том, что сайт принадлежит Sony, и что он будет использоваться исключительно для того, чтобы сообщать факты о PSP.

Разоблачение хоть и стало неприятным для Sony, но пришлось ко времени. Напомним, что вчера стало известно о новом решении Федеральной торговой комиссии США. Контролирующая организация постановила, что реклама «из уст в уста» (к которой, безусловно, относится и alliwantforxmasisapsp.com) должна быть открытой - потребитель должен понимать, что видит не искреннюю рекомендацию товара, а часть рекламной акции.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost