Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
11.12.2009 19:15 | пишет Гость $ | ссылка

За бабло не дружат, а воюют до последнего патрона !!!

Хищники те что побольше сжирают с аппетитом тех, что поменьше :-)

12.12.2009 12:08 | пишет Дмитрий Гончаренко | ссылка

Хорошая статья.

Понравилась схема "Производитель-Автор-Потребитель" своей простотой и понятностью. Есть нюансы с трактовкой целей по пирамиде Маслоу, с которыми я не совсем согласен, хотя это не суть важно для данной темы. Динамика перехода к вебдванолю через частичное преодоление барьеров тоже нравится. Но кое с чем хотелось бы поспорить.

Например, барьер 5: "различие во владении инструментами и контентом". Мне кажется, что при условии разрешения противоречия в целях между Производителем и Автором, этот барьер исчезнет сам собой или нивелируется до незначимых величин. Судите сами - даже сейчас есть огромное количество блоггеров, фотографов, художников и других Авторов, производящих и размещающих контент на блог-платформах, которые принадлежат Производителям. И они этим не заморачиваются, хотя в большинстве случаев противоречие целей между Производителями и Авторами налицо - Производитель зарабатывает (ну или хочет зарабатывать) реальные деньги на той же рекламе, а Авторы в основном получают (ну или хотят получить)нематериальные дивиденды в виде признания со стороны Потребителей.

Процесс объединения целей, о котором Вы пишете, действительно происходит и находится на этапе выработки приемлемой модели зарабатывания реальных и социальных дивидендов для всех участников процесса. Сейчас он находится в стадии активного экспериментирования, когда разные Производители пытаются найти золотую формулу и опробовать ее на Авторах и Потребителях. Я думаю, что победитель в этом эволюционном соревновании определится через какое-то достаточно короткое время, измеряемое годами.

Так вот, если объединение целей произойдет, и Авторы вместе с Пользователями смогут зарабатывать дивиденды всех видов наряду с Производителями, то вопрос о владении инструментами и контентом перестанет существовать. Есть ощущение, что Автору неважно в чьем ведении физически и юридически находится результат его труда - главное вовремя и сполна получить те дивиденды, ради которых Автор, собственно, творил. О Пользователе и говорить нечего - он и так даже в текущей вебдванольной ситуации получает практически все. чего желает и совершенно бесплатно, а если ему начнут за это приплачивать не только "социально", как это происходит сейчас, но и материально - он будет только "за".

Может барьер 5 из схемы убрать и рассматривать ее без него?

12.12.2009 20:04 | пишет Владимир Климентьев | ссылка

Спасибо за соображения.

Про барьер №5.

Все барьеры я обозначил постфактум. Есть в природе претензии авторов к производителям - значит можно допустить различие, т.е. по схеме барьер. Ведь не игнорировать же.

И мне думается, что само собой ничего не рассосется. Как только сможет быть выработана общая цель (если сможет), то по необходимости она потребует и специфической формы своего технического осуществления, а значит ничего не останется тем же самым и ничего просто так не исчезнет.

Я думаю, что барьер №5 - даже фундаментальней, чем №4 и №3. Ибо последние из области технологий (по схеме внутри области интернета с маленькой буквы), а пятый - это противоречие между Вебом и интернетом (по схеме). Это противоречие между техникой и смыслом, материальным и идеальным (если провести аналогию из других сфер).

На схеме не очень удачно получилось то, что смешались "барьеры" целей и продуктов (техники и контента). Видимо можно было барьерами обозначить различие целей, а различия в другом просто выводить как следствия. В этом смысле, я согласен можно "убрать" все барьеры кроме №1 и №2.

12.12.2009 12:23 | пишет Гость & | ссылка

Так называемый вэб-2.0 это идеальная схема такого себе нового лохотрона, где авторы размещают плоды своего творчества, а владелец платформы тупо косит бабло.

Настоящие авторы в такие игры не играют, у них есть свои собственные проекты для этих целей :-)

12.12.2009 12:40 | пишет Дмитрий Гончаренко | ссылка

Мы можем много говорить про лохотроны и т.п., но на самом деле это как раз тот интернет, в котором мы сейчас обитаем, и это факт.

В частности, прямо сейчас мы с Вами размещаем плоды своего творчества, а владельцы Вебпланеты тупо косят на нас офигенное бабло. Видимо, мы с Вами ненастоящие авторы, раз играем в эти игры.

Но статья совсем не об этом.

12.12.2009 16:09 | пишет Гость & | ссылка

Мастер-хост содержит этот сайт не для того чтобы мы тут все с вами выёживались, а для продвижения конкретных своих услуг.

12.12.2009 16:21 | пишет Леха Андреев | ссылка

Я только что звонил в Мастехост. Там ответили: "Чуваки, мы содержим этот сайт для того, чтобы вы тут все выеживались! И кстати передайте Гостю &, что мы знаем его IP, ИНН и GPS, если чо".

Кстати, а кто такие "настоящие авторы"? Я просто ни одного не знаю. Они подпольщики, да?

12.12.2009 22:21 | пишет Гость & | ссылка

Шелли, ну ты чё пургу гонишь, уже и повыёживаться нельзя ?

Мы твой фэйс даже знаем, а не то шо там IP, ИНН и GPS, "если чо" :-)

12.12.2009 20:14 | пишет Владимир Климентьев | ссылка

Мне думается, что ситуация с таким автором вообще утопия и в нынешнее время не может существовать. Слишком люди сейчас завязаны на плоды труда друг друга. Никто сейчас в обществе не обеспечивает себя сам полностью. Это в глубокой древности сам взял камни, обтесал их друг об друга - получил инструмент из исходного материала. Потом нашкрябал картинку на стене и показал всему племени. Вот это полный цикл от одного лица.

А разве любой автор нынче добывает руду, сам же из нее паяет микросхему, сам же пишет операционку, сам же приложения и сам же еще контент создает? Нету этого. Все мы пользуемся тем, что дают нам другие. А это как раз и есть проблема различия во владении. И поиски ее взаимоприемлемого разрешения.

12.12.2009 12:35 | пишет Дмитрий Гончаренко | ссылка

Теперь о Барьере 4 "различие в технологиях и необходимом уровне компетенции между инструментами по работе с контентом и тем ПО, на основе которого эти инструменты создаются" и выводов статьи про роль экспертов в его преодолении.

Как-то не получается у меня складно сформулировать свои ощущения по основной мысли статьи, но что-то с ней не так :)

Нет, я не спорю, что роль экспертов достаточно высока, и в первую очередь как раз в пограничных к барьеру 4 областях. Производители (как минимум, лучшие из них) действительно активно взаимодействуют с экспертами, чтобы использовать результаты их труда для улучшения собственного продукта. Но все это недостаточно масштабно, чтобы привести к принципиальному переходу. Это не следующая инкарнация интернета, а скорее средство к ней перейти.

Наверное, мое ощущение по этому поводу можно сформулировать так:
Веб-инструменты развиваются в сторону увеличения гибкости и возможностей по их совместному использованию. В будущем нас ждут потомки нынешних мэшапов, которые будут создаваться Авторами и Пользователями под свои нужды. В этом я с Вами согласен, это и будет преодоление барьера 4.

Но в роль экспертов как связующего звена, которое в том числе и обучает Авторов и Пользователей новым инструментам, я не верю. Каким-то искусственным мне это видится, нежизнеспособным.

12.12.2009 20:18 | пишет Владимир Климентьев | ссылка

да, я сам не очень доволен своими выводами :) будем работать.

12.12.2009 20:31 | пишет Гость | ссылка

Основа статьи неверна.
Начнем с приятного. Надо распилить бабло.
Далее начинаем развлекаться и петь прикиды.

Когда мне что-то надо и я ищу в сети, то все эти пильщики ничего оказывается делать не умеют. Сделают времянку. Приходится искать не таких фуфелов а порядочных людей кто что-то делает.

У вас нет товара. Когда научитесь делать товар тогда и учите как надо работать.

Вы должны понять что Путлера окучить легко на бабло но товара у вас нет.

попытка # 1 - неверно. аха-ха не верь глазам своим.
Вы даже не знаете что такое товар. У вас даже каптча не работает.

взгляд # 2 - а каптча все та же дура и не меняется

попытка # 3 - через 3 часа, а каптча все та же дура но уже другая
проживаюшие в Москве - не лезьте в программеры.
Вы же слепые и глухие - даже не проверяете что у вас получилось.

попытка # 4 - ну и дура
попытка # 5

14.12.2009 08:42 | пишет Леха Андреев | ссылка

Все-таки наша Капча Тьюринга - сильная вещь. Но и она иногда пропускает роботов. В данном случае пять раз - это очень мало. Сейчас пойду и поломаю ее посильней.

14.12.2009 14:11 | пишет Green | ссылка

Простите меня все за оффтоп, но наболело.

Я не понимаю, не понимаю я, насколько надо быть рукожопым, чтобы не справиться с Планетской капчой, и насколько, насколько надо быть идиотом, чтобы не понимать, что она работает правильно, и обвинять в своих ошибках программера. Я просто не могу представить себе этих существ. Я почти допил месячный запас новопассита из-за них, но легче мне не становится.

А ведь эти существа претендуют на разумность. Пытаются рассуждать о бизнесе, политике, Сети. Всерьез пытаются, понимаете? Это же неземная глупость. Неземная. Это же все равно, что ругать Рубика за то, что его головоломка не собирается. Это же все равно, что ругать авторов учебника по русскому языку за то, что там не по-албански написано. Небо, накажи этих уродов. Накажи. *Плачет*.

Плотоядный БПЛА