Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
08.02.2008 08:51 | пишет Рома Королёв | ссылка

Хорошая статья. Программистам за идеи - респект! Не раскрыт, правда, один вопрос...

Почему никто до этого не сделал такой замечательный и полезный проект? (Возможно, автор отдельно на него ответит).

>> Блииин! А для меня они самые важные в проекте. Вот и первый "подводный камень". Думаю, с них и начну свой эксперимент.

А что тут начинать... "Ни металлоремонтов, ни ремонта обуви, ни пошива одежды, ни салонов цветов, ни соляриев у нас никогда не будет".

Они просто никому не нужны.

Я объясню, почему... начну с бензоколонок, чтобы показать, что и они никому не нужны, как впрочем и аптеки.

Бензоколонки
1. Нет такого автолюбителя, который бы не знал "своих заправок". Т.е. тех заправок, которые удовлетворяют критерию "мои постоянные маршруты" и "нормальный бензин". Я по крайней мере не видел таких, которые бы всерьез, а не для болтовни, задавались бы вопросом: где покупать бензин.

2. Предположим, что у вас внезапно (такое вообще редко встречается) кончился посередь города бензин, а вы в незнакомом районе, темнота и зима... Как ваш сервис поможет? Никак, если его к сотовому не адоптировать. Кто поможет? Поможет любой прохожий.

3. Предположим, что вы едите в другой конец города, с сознанием того, что у вас где-то там вдали от "моих маршрутов" кончится топливо. Вот только в этом случае, вам придется себя победить, залезть в Интерент и пошукать тамошние заправки. Хотя откровенно говоря, опять же вам поможет лучше любой местный прохожий - носитель самой актуальной информации или... дорожные знаки.

Ок, давайте о ремонте обуви и салонах цветов...

Давно сами в ремонт обращались? Я, наверное, лет 10 назад... Если вдруг приспичит, проще спросить у бабушки под подъездом, куда идти, она вам точно все расскажет. Ну а салоны цветов? В моей жизни не было такого, чтобы по дороге на событие (свадьба, день рожденья, свидание, еще что-то там) мне не попался ни один салон цветов.
____________________________________________________________________________

Ок, а теперь давайте подумаем, можно ли сделать действительно полезный каталог предприятий.

Да, можно, но при нескольких немало важных условиях: узкая специализация и/или тематичность, а также – дополнительность данного сервиса.

Специализация и тематичность
Либо вы делаете каталог, который заточен под конкретную территорию (Москва – очень неконкретная территория), либо под конкретную тематику. К примеру, спортивные клубы (согласен, востребованность тематики не очень, но нужную умные и сами найдут). Берется несколько девочек-мальчиков, каждому дается свой «квадрат», и они начинают шукать по справочным, по интернетам, ходить по местности с карандашиком сами, и забивать ручками в БД (проверено - работает). Потом они обзванивают «клиентов» и предлагают им «жирный шрифт», «баннерок», «спецразмещение» и т.д.

Дополнительность
Данный сервис заработает лишь на площадке, у которой уже есть тематический траффик. Делать такой проект с нуля, двольно скучно. Во-первых, придется ухнуть в рекламу, а, во-вторых, что там делать на этом на сервисе? Ну посмотрел, какие там парикмахерские в Солнцево, ну почитал отзывы о их работе, сходил в одну из них, не поленился, оставил свой... И всё. Скука.
_____________________________________________________________________________

Но мы все-таки хотим глобальную супер-базу!
Похвальное желание. Может, в таком случае стоит обратиться к опыту создания подобных баз. И вспомнить, что телефонные справочные никто еще не отменял. Не знаю, как в Москве, по-моему, там нет одной хорошей справочной, но в других городах такие службы есть. С ними проще и эффективнее работать, чем с Интернетом. Позвонил, получил контакт, вышел непосредственно на фирму. А тамошние сотрудники всегда объяснят, как проехать, где лучше припарковаться и т.д. Люди – лучше роботов.
_____________________________________________________________________________

Подытожим

Глобальная супер-база предприятий – справочная служба, в Интернете она особенно не нуждается. Но ее можно вынести в И-нэт, вот пример. Очень глупо постоянно долбаться с актуальностью, обзванивать предприятия, уточнять их адреса и т.д. Справочная в этом случае веселее: кто хочет, тот свои координаты и оставляет, популярность справочной обеспечивает поток клиентов «расторопным фирмам», остальные – крутятся сами. Понимаете, в чем дело, если у вас коммерческое предприятие, то в вашей базе должны быть не все, а только кто деньги платит. Обеспечите себе приток звонков-клиентов – и все будут счастливы.

Тематические базы вполне возможны – как дополнительный сервис к большим тематическим ресурсам. Но, возможны и сами, отдельно, вот пример. Только очень у них все грустно будет с посещаемостью, хотя для кого-то и четыре тысячи – предел.

Ну и на конец, возможно, случится чудо! (чудес, как известно, не бывает), потратив год, собрав информацию обо всем, супер-сервис запуститься... и тут же встанет вопрос об актуальности размещенной в нем информации. Гора клинет-менеджеров будет обзванивать несколько тысяч фирм, и выяснять, съехали ли они, поменяли ли род деятельности и т.д.

В общем, идея хорошая. Только вот ее реализация (скорее, подходы к ней) немного, простите, мутный. Есть способы проще и выгоднее.

Может, о них и поразмышляем?

11.02.2008 20:57 | пишет 9438.info | ссылка

>Почему никто до этого не сделал такой замечательный и полезный проект?

Наверно, все загипнотизированы монстрами типа Желтых Страниц, Прайс.ру и ИРР.

Почему никто не сделал нормальную ОС? Потому, что все боялись M$. Надеюсь, скоро перестанут? Всё непостоянно.

>Остальное броуновское движение нам никогда не поймать

Именно то, что якобы "не поймать" - самое ценное! Ведь людям это необходимо каждый день, а быстро найти его невозможно. Если радикально решить проблему, на этом можно заработать миллиарды!

>Если даже Эниро такой проект не потянули, то уж этот точно обречен на мертворождение

Эниро - тупые динозавры, скоро они умрут. Не смотрите на них. Чтобы убить их побыстрее, подкину несколько идей.

Во-первых, обязательно сразу делайте вап-версию (только вап 2.0), поскольку такая информация чаще всего нужна "на ходу", когда компьютера с интернетом нет рядом.

Во-вторых, заносить в список нужно только тех, кому это интересно. То есть, ваша задача - проинформировать все фирмы: "Вот есть такой справочник, занесите себя - и будут у вас дополнительные клиенты. Тем самым вы обгоните своих конкурентов.".

Почему именно сама фирма должна себя заносить? Потому, что завтра они переедут, или поменяют вывеску, ИНН, телефоны и адрес сайта. Только автор информации о фирме может ее поддерживать в актуальном состоянии. А чтобы информация была актуальной, у пользователей должна быть возможность проголосовать за удаление "мертвой" фирмы. Тогда база будет самоочищаться. Не хочешь поддерживать свои контакты а актуальном состоянии - всего доброго, твое место займут конкуренты!

В-третьих, лучше 1% полностью живых и реально нужных людям фирм, чем 100% фирм, 90% из которых не хотят нормально работать, не хотят обновлять свои контакты и т.п. Посетителям нужно, чтобы они быстро нашли живую фирму, а для этого можно даже съездить в другой конец города (лучше потратить час на метро, и гарантированно получить результат, чем два часа на безрезультатные поиски давно умершей фирмы). Так что GPS - не самая важная функция (у большинства юзеров пока нет GPS-устройств), также, как и карты (GPRS работает слишком медленно для просмотра карт, а Скайлинк не у всех). Важно, чтобы в списке было 99% живых фирм, пусть они составят лишь 1% от всех фирм города. Не количество, а КАЧЕСТВО!

Прайсы онлайн не очень нужны, главное - контакты (так как прайсы устаревают мгновенно, обновлять их нелегко, а по телефону всегда можно уточнить наличие, цены, условия, а также зарезервировать товар).

>У властей Москвы нет базы данных по предприятиям московского бизнеса.

Вопрос, для кого это будет делаться: для властей или для покупателей? Если для властей, ничего не выйдет: фирмы будут стараться удалить себя оттуда, давать дезинформацию, чтобы избежать ненужного внимания органов. Если для живых покупателей - будут стараться попасть туда, ведь это - очень дешевая и очень эффективная реклама. Так что сначала нужно разобраться с целями, иначе любые деньги вылетят в трубу. Гиблый проект не потянуть даже Финаму.

Так что делайте на здоровье, а мы посмотрим, да сделаем лучше :)

15.02.2008 05:52 | пишет Виктор Галенко | ссылка

Все 100% в точку :-) Спасибо.

04.08.2008 08:29 | пишет Гость | ссылка

Молодец. не слушай никого. дело нужное, хотя и есть подобное.
к примеру посмотри:
http://in-web.kz
http://www.3klik.kz
http://www.3klik.ru
и так далее...
в этих проектах столкнулись ребята примерно с такими же проблемами, но ничего, нашли ходы-выходы и работают уже несколько лет. хотя не все так просто.

08.02.2008 11:24 | пишет questor | ссылка

Нечётко очерчена целевая аудитория. Я так понял, автор не хочет концентрироваться на средних и выше предприятиях (которые могли бы принести достаточно денег на проверяльщиков инфы), а на ларьках с мороженным (трудоёмкость создания и поддержания базы, неплатёжеспособный спрос). Спрос должен быть достаточен, чтобы можно было платить проверяльщиков, а во втором варианте - пять лет будете инвестировать как в большую дыру.
Какое-то странное желание усидеть на двух стульях. Либо мы бизнес делаем, либо мы пошутились немного (застолбились, деньги не мотив), денег потратили и разбежались.

08.02.2008 11:48 | пишет Гость | ссылка

Если даже Эниро такой проект не потянули, то уж этот точно обречен на мертворождение. Как всегда, помучаются пару лет, а потом продадуться падальщикам из РБК за 5000$. Лучше бы поставили более реальные цели, например, обойти Гугль))

09.02.2008 01:49 | пишет Гость | ссылка

Про падальщиков - красиво ))))))))))))))

08.02.2008 12:02 | пишет Прохожий | ссылка

А по-моему, то же самое потихоньку делают www.sosedi-online.ru, собирая народ наполнять базу мест и отзывов. Чем люди реально пользуются - то быстрее и внесут.

08.02.2008 16:14 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Хм, я неплохо. Я с ходу узнал об одном интересном событии и одном интересном для себя месте, узнать о которых у меня в общем-то шансов не было.

08.02.2008 12:24 | пишет Леха Андреев | ссылка

Мое главное пожелание Виктору - делать СВОИ карты.

Я конечно понимаю, что Гугл с удовольствием ухватится за эту идею и будет "помогать", благо у них это основная стратегия в России на ближайшую пятилетку (вирусное распространение своих API - и получение с этого массивов баз из всех социальных сервисов).

Но по-моему, делать крупный проект на основе Google Maps может либо идиот, любо жулик. Причем в России это будут в основном идиоты. Потому что наиболее разумная жуликоватая схема (быстро навариться на стартапе и слинять) хороша лишь для Америки - но для России это работает очень медленно и не так выгодно. И вот к тому времени, когда русский стартап начнет давать деньги, с "чужой" картой как раз может произойти что угодно.

08.02.2008 14:37 | пишет Гость | ссылка

Да леха, это ты можешь занести в бизнес-план - сделать свои карты.

09.02.2008 01:42 | пишет Гость | ссылка

Ну...Тут поможет только геокансалтинг...хотя подробные карты у них только по москве и питеру...остальное они только "наращивают"...

13.02.2008 10:59 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> вирусное распространение своих API - благо у Гугла это основная стратегия в России на ближайшую пятилетку.
>> Но по-моему, делать крупный проект на основе Google Maps может либо идиот, любо жулик.

Эх, было бы все так просто.

Гугл борется за пользователя (не за пользователей :-), их маленькие сделанные для совсем неподкованных людей айпишки: чудо как легко суются на хомики, блохики, и прочие маложитные хи-хи. На то и рассчитаны, цепляние на брэнд обычных людей. Рассматривать GoogleMaps -- как масштабную штуку не позволяют их же ограничения: не более 50 000 обращений в сутки, что ли. Какой же это массовый подход -- так по середке.

А что касается карт, то тут тоже не все красиво. Главные условия: узкая тематик (а это мало народа) или дополнительный сервис (опять же не для всех). Иначе работать не будет. Вот и получится, что небольшим проектам свои карты просто не потянуть. А большие по деньгам пролетят в итоге.

15.02.2008 05:53 | пишет Виктор Галенко | ссылка

Нет. На первом этапе свои карты это потеря темпа. Потом - можно.

15.02.2008 09:33 | пишет Рома Королёв | ссылка

Ага, второго этапа (если мы говорим о проекте, который описан в статье) все равно не будет. Хоть со своими хоть с чужими картами. Гео-сервис -- это узко и дополнительно.

08.02.2008 12:32 | пишет Timur Aitov | ссылка

До сих пор, когда принимают решение о строительстве дороги, развязки, новой станции наши славные градостроители не учитывают наличие предприятий как генераторов трафика (оффлайнового). Так, примерно, на словах прикидывают что и как, а вот сколько и когда жителей из деревни Гадюкино поедет на работу в первопрестольную никто не считает, не знает и не оценивает.
Поэтому данные обсуждаемого проекта (по крайней смене, на этих же самых словах), остро нужны этим самым градостроителям.

А вот купят ли они у Виктора Галенко его данные и по какой цене - это уже будет зависеть от Виктора- добровольно покупать они не будет - а зачем?
До сих пор все проскакивало же

08.02.2008 13:07 | пишет 13 | ссылка

Добрый день !
Случайно наткнулся на эту тему в нете, скажем даже что не случайно , я постоянно слежу за всеми новшествами в интернете.
Начну с того что обрадую всех , наша команда уже 7 месяцев трудится над таким проектом, и мы уже близки к завершению . Не знаю может 3 может 4 недели до старта осталось.
Сама идея пришла мне в голову еще в июле 2007 года. Я сразу собрал команду и мы приступили к ее реализации. На первых этапах все казалось просто планировали закончить за полтора месяца, но когда начали натыкатся на подводные камни все затянулось на пол года. Скажу чесно в реализации этого проекта очень много подводных камней как технических так и других.
Я не буду пока до конца оглашать над чем конкретно мы работаем но я думаю всем должно понравится.
E-mail : Agoris@meta.ua

09.02.2008 01:44 | пишет Гость | ссылка

Жесть ))))

и удачи!

08.02.2008 13:27 | пишет Гость | ссылка

По моему это все как-то усложнено. Любой может в Google Maps завести карту и ставить туда интересные себе точки. А равно и дать такую возможность своим посетителям.
Вот пример для одного района Москвы

А здесь еще больше есть примеров: Пермь, подмосковные города и т.д.

Относительно будущего Google Maps: а просто экспортируйте все сделанное оттуда.
И georss и KML - это просто текстовые файлы. Форматы - стандартные. Загрузите их в другие карты если что и все.

>Но по-моему, делать крупный проект на основе Google Maps может либо идиот,
>любо жулик
если у того, что предлагают умные и честные люди нет публичного API, то как назвать их пользователей я уж и не знаю ;-)

08.02.2008 16:42 | пишет Леха Андреев | ссылка

Фишка в том, что предоставление публичного API может быть просто "модой" без понимания, а может быть расчетливым бизнесом (который собственно и раскручивает моду).

Открываться чисто ради моды - глупо. А открываться с умыслом, с идеей тотального сбора данных - это надо иметь подходящую бизнес-модель. У Гугла такой бизнес есть, и в основном потому, что у них есть средства для поднятия этой модели (заработанные на ДРУГИХ моделях, кстати сказать). Понятно, что соревноваться с монстром, перескакивая на такую же бизнес-модель без такой же поддержки - глупо.

Вот и выходит, что люди, не предлагающие публичного API, в целом неглупы. Конечно, они и нечестны, со своими старинными бизнес-моделями на основе ограничений, копирайтов и т.д. Бизнесмен вообще всегда нечестен, хотя бы с какой-то стороны. Но не глупы они, это точно. Просто они недостаточно богаты, чтобы так мощно косить "под открытого и бескорыстного", как делает Гугло :)

09.02.2008 01:46 | пишет Гость | ссылка

Может быть - здесь не уместно. У любой компании главная цель - прибыль, в конечном итоге.

09.02.2008 02:58 | пишет Леха Андреев | ссылка

Цель - да. Но когда я говорю "расчетливый бизнес", я имею в виду не просто желание, а наличие конкретного плана. Мечтать о прибыли - это одно. Иметь расчет - это другое.

08.02.2008 15:50 | пишет Гость | ссылка

> Собственно мотивация проста - застолбить идею и сообщить всем, что я приступил

Вот и вся суть "предприятия".

Теперь, когда кто-то это сделает, застолибец будет кричать "это я придумал".

08.02.2008 17:16 | пишет Сайтолог | ссылка

Полная профанация и шапкозакидательство! :)))

Одна надежда - в процессе шоу родится здравая идея за счет "советчиков"... Но вероятность такого события - примерно как у той обезьяны, печатающей "Войну и мир" )

А полезность такой идеи сильно сомнительна (вполне здраво об этом "Рома Королёв").
Утопия.

А проектов, хороших и не очень, паразитирующих и самоценных, которые в разной степени реализуют озвученные функции, много:
http://www.yellow-pages.ru/
http://www.btk-online.ru/
http://www.moskva.com/
http://webmoskva.ru/
http://www.karta-m.ru/

15.02.2008 05:55 | пишет Виктор Галенко | ссылка

Мой будет много лучше. Но я за синергию с другими проектами. Они мне не конкуренты, а союзники.

21.02.2008 19:53 | пишет ACiD | ссылка
08.02.2008 18:46 | пишет Jack | ссылка

Помечтать оно конечно не вредно :-)

08.02.2008 21:10 | пишет DepoZit | ссылка

Я был таким же дурачком в лет примерно 20.

Он обнаружил!
Читал и плакаль:)

Потом чай пить пошел - все интересней.

09.02.2008 01:48 | пишет Гость | ссылка

Пацаны, реально -- тема очень хорошая, важная и нужная. И я допускаю что она реализуема, но не в нашем государстве, не в наше время...

09.02.2008 17:53 | пишет assa2 | ссылка

Занимаюсь всеми этими вещами уже с конца 1992-го года (Евроадрес, Большая Телефонная Книга). Флаг в руки тому, кто мечтает, что всё так просто :) Сейчас занимаюсь этой же проблемой, но уже с другой стороны: http://gde24.ru. Быстро и качественно такие вещи сделать нельзя, а расчитывать только на обратную реакцию от компаний и пользователей в нашей стране, по крайней мере, глупо :(
Это достаточно трудоёмкий и дорогой процесс - сбор и актуализация данных. Сказать "хочу" - здесь недостаточно, нужен опыт, квалифицированные кадры, оптимизация процесса и, как не парадоксально, деньги.

10.02.2008 02:23 | пишет Unknown | ссылка

Ноу-хау, блин... ИМХО — фарс и клоунада. Можете сделать - делайте и не нойте; сделаете - обсудим. Не можете - сидите и стройте веб-мать-его-два-ноль, говорят - модно.

15.02.2008 05:57 | пишет Виктор Галенко | ссылка

У меня будет веб "два ноля"

10.02.2008 06:38 | пишет Гость | ссылка

Комментаторы не учитывают одного - что этот пост написал не двадцатилетний мальчик-мечтатель, а заместитель генерального директора "Финама". В статье есть линк на профиль Виктора Галенко - сходите посмотрите, а потом уже говорите, мечтатель он или нет.

10.02.2008 14:24 | пишет Гость | ссылка

То есть по-вашему, должность гарантирует от глупости?
Эх, Расея... )))

10.02.2008 21:28 | пишет Гость | ссылка

может как раз таки умный :)
практически бесплатно столько идей - даже готовую команду с наработками вон уже прикупить можно :)

15.02.2008 05:59 | пишет Виктор Галенко | ссылка

Верно коллеги! Будем строить на обратной связи с профи. :-) Одному мне явно не потянуть. А тут готовое ТЗ можно сказать. И полпочты советами забито :-) Спасибо.

11.02.2008 09:56 | пишет Большой жираф | ссылка

Тут по соседству опубликована статья Бориса М, которого Тина (Канделаки? Андреева?) называет автором научных работ и обладателем международных патентов.

Тем не менее, она представляет из себя редкостную чушь.

Вообще, людей со степенями или должностями развелось столько, что непонятно, кому верить - на любое событие среди них можно найти разную точку зрения.

10.02.2008 14:23 | пишет Unknown | ссылка

Как раз таки учитываем-с. Если бы это был 20-ти летний мечтатель, то всё вышеописанное вызвало улыбку и... некоторое уважение к масштабности мысли и рвению.

10.02.2008 23:00 | пишет Гость | ссылка

Есть мнение в узких кругах, что автор - мягко говоря, говорит больше, чем делает. И ещё: "Хочешь, чтобы все участники о чем-то узнали - скажи это по секрету Вите".

А насчет его должности в Финаме - ну, может, он там как раз слухами и занимается?

Вобщем, боюсь, даже до шоу с попкорном дело не дойдет.

11.02.2008 14:27 | пишет Гость | ссылка

Друзья мои скоро выйдет первая ласточка , такого проекта, мы уже тестируем его , он работает !!!!!!! сечас все тестируется.
Agoris@meta.ua

11.02.2008 14:29 | пишет Гость | ссылка

Семь месяцев труда.
Вышло не плохо как на меня , понравится ли всем второй вопрос.

11.02.2008 14:30 | пишет Гость | ссылка
11.02.2008 14:37 | пишет Гость | ссылка

Если есть у кого то интересные предложения пишите.
Agoris@meta.ua
Вставим в проект если интересная идея.

11.02.2008 22:45 | пишет Гость | ссылка

Из всех проектов самый жизнеспособный, как мне кажется, wikimapia.org

Tarasov alexey

16.12.2008 08:12 | пишет Гость | ссылка

У нас тоже на сайте была карта города, и даже области, но потом бросили все это и ограничились такой картой как на http://kostroma-kurort.ru :)