Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.09.2010 09:21 | пишет aut | ссылка

Это, конечно, так. С одной стороны.

А с другой стороны - и критерии правильности тоже ведь будут меняться. Раз вдруг оказалось, что все живем за стеклом - неизбежно придется пересмотреть и вопрос о том, что стыдно, а что не очень или даже вовсе не стыдно.

Ханжества и лицемерия поубавится весьма. Равно как и многих иллюзий в отношении людей.

16.09.2010 14:39 | пишет Гость | ссылка

Поубавится вообще оригинальности в такой системе.

Если не сказать больше - вполне может начаться "охота на ведьм". На одного пристыженного чиновника (не каждого и уволят, кстати) придется сотня обычных людей, которых выгнали с работы за какой-нибудь "Марш несогласных". Или вон как "Наши" травят Подрабинека и Митволя. Та еще сауроновщина.

Или Леха Андреев напишет хайку, а тысяча мух будет кричать "прочь декадентов, подавай нам Мурку и скандалы с Ашманом"

Видели мы это уже. В 1917 году.

16.09.2010 15:24 | пишет aut | ссылка

>Если не сказать больше - вполне может начаться "охота на ведьм".

Нет-нет. "Охота на ведьм" - это как раз из прошлого. Легко охотиться, когда десять против одной ведьмы. Но другое дело, когда десять охотников - против тысячи ведьм. Тут уже вопрос, кто на кого охотится.

Вот в этом-то и дело - жизнь за стеклом превращает одну ведьму в тысячу. А охотников на ведьм - в дичь.

16.09.2010 23:27 | пишет UNV | ссылка

Видали бы вы что Митволь устроил в Северном округе Москвы - не защищали бы коррупционера.

17.09.2010 00:24 | пишет Гость | ссылка

Ничего такого, чего не было бы в других округах, мы не видели в Северном округе Москвы.

Зато мы видели, как "Наши" подделывают фотографии тушения пожаров и цитаты музыкантов, обсуждают свой секс с малолетками на Селигере, устраивают DDoS-атаки... достаточно или еще вспомнить?

17.09.2010 14:36 | пишет Гость | ссылка

Тро-ло-ло. У Нашистов мозгов не хватит устроить ддос атаки. И действуют они по совести, а по указке свыше.

16.09.2010 17:59 | пишет Надя Франк | ссылка

Мне представляется, что общественная эмоция основывается на глубоко личных представлениях каждого человека, которые изменить не так-то просто. Хочется верить, что у большинства все-таки есть дефолтные, неизменные установки о том, что можно, а что нельзя. Поэтому общественная эмоция вряд ли скоро потеряет способность осуждать (может быть, поубавится масштаб каждой такой "акции осуждения", если акций будет слишком много).

Скорее, сами "эрики" начнут относиться к своему общественному позору с большим спокойствием. То, как я и писала - плевать на репутацию.

16.09.2010 23:32 | пишет aut | ссылка

>Мне представляется, что общественная эмоция основывается на глубоко личных представлениях каждого человека, которые изменить не так-то просто. Хочется верить, что у большинства все-таки есть дефолтные, неизменные установки о том, что можно, а что нельзя.

Установки-то эти есть, но общественная мораль основывается вовсе не на них. Внутреннее представление человека о допустимом и представление о том, что допустимо с точки зрения общества - это очень разные установки. Первые при жизни за стеклом выживут, вторые - нет.

17.09.2010 02:22 | пишет Артур Прожоров | ссылка

есть такой икспиримент очень старый, он заключается в том, что надо взять с собой двух друзей, встать посередине улицы и задрать бошки вверх - и люди проходящие рядом будут дружно и послушно задирать свои бошки.

или вот немножко другой случай в США - когда дочь обвинила отца в сексуальных домогательствах, причем вообще никаких следов или намеков найдено в итоге не было, но этот человек, под давлением семьи, считающей его виновным, друзей, полиции, сам вдруг взял и уверовал, что домогался.

вот примерно такая она и есть общественная эмоция.

16.09.2010 17:24 | пишет Гость | ссылка

Когда взбеленившаяся моська лает на слона, а стая других мосек снимает на мобилы это шоу, хохоча и предвкушая завтрашние барыши в виде комментаторов и фолловеров, то куда деваться слону?
Когда-то существовали дуэли, где честь защищали один на один с двумя -тремя свидетелями, обязанными молчать. Это было благородно.
Но ныне в век разгула блогобыдла о благородстве упоминать не принято.
Жаль.

16.09.2010 18:23 | пишет Надя Франк | ссылка

Мне кажется, мы говорим о разных вещах. По крайней мере, в вашем посте не уточнено, почему моськи взбеленились, и чем провинился слон.

Вы считаете, что благородно решать проблему на кулаках по-тихому?

16.09.2010 21:21 | пишет - | ссылка

>Вы считаете, что благородно решать проблему на кулаках по-тихому?
Проблемы это может и не решит, но как перспектива поумерит пыл. Знаете, почему японцы до сих пор такие вежливые? Потому что во времена самураев любая мелочь была отличным поводом зарубить обидчика на месте.

Сейчас люди куда культурнее, максимум обоссут прилюдно, так что запах параши не выветривается.

17.09.2010 13:27 | пишет Гость | ссылка

Вы думаете так уж важно, отчего моська взбеленилась? Какова бы причина ни была, моська - банальная истеричка, что позволяет поставить ей точный диагноз. Стремление дегенератов поллюционировать на публике перед камерами заразно, это болезнь, которая, похоже, трудно лечится, но легко передается всем неофитам интернета. Первая десятка ЖЖ - эта шайка "БОГгеров" - фишку давно просекла и с успехом ею пользуется, сбивая с толку тысячи своих фолловеров и заливая журналы испражнениями.
И в чем бы ни провинился слон, сам факт, что моська ЕЩЕ ЖИВА, уже говорит о его устойчивых моральных принципах, сдержанности и воспитанности.
Вот если бы стадо слонов втаптывало моську, то это был бы другой разговор. Но такого испокон веку не бывало.
И Вы совершенно правы, я слегка развернул Вашу тему, и взглянул на нее с другой стороны.

16.09.2010 21:02 | пишет Гвость | ссылка

Совесть и ответственность на аутсорсинг публике -- идея не новая. Настолько не новая, что уже и не счесть, какой именно она свежести.

16.09.2010 22:31 | пишет questor | ссылка

> А вдруг страх оказаться в одном ряду с Cat bin lady и «Смотрой»
> хоть немного отучит нас от повседневных пакостей?
> От хамства, ругани, бросков мимо урны.
Не-а, не отучит. А вот неврозов и нервных тиков поприбавит. И вообще, если вы хотите знать, каково это - жить с "самостопом" - почитайте классиков, четвертьвековой юбилей уже прошёл.

17.09.2010 01:02 | пишет Вениамин Шов | ссылка

Наконец-то опубликованы фотоснимки Большого Брата! Большой Брат выглядит в точности вот так: http://i55.tinypic.com/33z39e1.jpg

Менеджер Лукойла может поставить машину, отойти от нее на километр, несчастная женщина въехать в нее через три сплошных, и все равно Менеджер Лукойла будет убийцей и кровопийцем, а несчастная женщина - несчастной женщиной, потому что она же ведь въехала в менеджера лукойла!

Девочка поехала на отдых, где наорала на бармена. Совестливый гражданин немедленно снял происходящее на камеру и выложил в интернет. Девочка лишилась работы, еще бы, как она посмела! Гадина!

Элитный закрытый блог, инвайт в который можно получить только купив за 200 руб, в едином порыве звонит пожилой маме толстого проказника, валит сайт DDoS'ом и ищет уязвимости!

У всех линчевателей много общего: они качают торренты, дают взятки, покупают права, ругаются в транспорте, прижимаются друг к другу в очередях, хамят в самолетах, стараются ездить на отдых только туда, где поменьше русских, находят там русских все равно и потом пересказывают с тревогом с ответственностью в глазах какие эти русские все-таки были свиньи!

А самое главное - они чудовищно устали от коррупции и беззакония творящегося в России!

О каждом акте справедливого гражданского возмездия репер Нойз ЭмСи споет и сыграет на балалайке

17.09.2010 01:12 | пишет Артур Прожоров | ссылка

Ну что, продолжим?

Или доблестные граждане собирают через Одноклассников информацию о преступниках и Добрый Дядя Ройзман с удовольствием всех этих преступников закладывает ленивой милиции. Молодцы!

Социальные сети это отдельная тема и я уже об этом говорил. HR'ы запросто собирают информацию из социальных сетей, наплевав на все законодательные многолетние попытки сделать отбор справедливее, честнее, хоть самую малость.

Фейсбук и Гугл в едином порыве вводят паспортизацию, подталкивая в спину, шепча на ухо: "давай, дружочек, скорее обмазывайся говном с ног до головы и спеши к своим друзьям содомировать друг друга в куче". Причем под шумок везде уже давно просят номер телефона.

А люди-то сволочи ленивые, и номер телефона менять не очень любят. Многие уже паспорт чаще меняют. Связность гениальная. И не помогут левые ники, имена, фамилии, vpn'ы, прокси. Следить стало гораздо легче и веселее!

Или гео-сервисы. Эксклюзивная возможность стать мэром привокзального сортира! Пакет дополнительных услуг: быстро найти собутыльников, неожиданная встреча с кредитором, получить по морде от старого врага, проследить за неверным мужем. Через 10 лет сверхсовременную технологию освоят и военкоматы.

17.09.2010 01:34 | пишет Святослав Клопов | ссылка

Теперь дальше

Обычный человек тоже не подводит. Раньше он, охваченный краткосрочной яростью, просто метался по комнате и колотил кулаком в стену. А теперь он обязательно напишет в твиттер и фейсбук, какой Иван Иваныч пидорас. Эксгибиционизм растет экспоненциально - вот эти все мыслишки, настроеньица, тревоги, все то, что раньше просто отметалось, не выдерживая малюсенького испытания временем. Все это умножается на 50, потому что из твиттера можно насрать в жж, из жж тут же в фейсбук, а там еще черт знает куда.

А то ведь вдруг все не узнают! Ну согласитесь, ваши друзья, от того что вы теперь видите все богатство и полноту их внутренного мира оказываются все гаже и тошнотнее. Начинают смердеть так, что приходится затыкать нос.

И естественно, в этом неиссякающем фонтане будет полно случаев, когда вы не подали нищему, неправильно припарковались или нахамили толстой продавщице из советского гастронома.

Так что же собственно делать?

Ну у меня есть два предложения:

Первое - все время контролировать свое поведение. Быть честным человеком. Жить не по лжи. Иметь общепринятую позицию по вопросам евреев, наркотиков и педофилии. Никому не хамить. Ну и так далее, вы поняли. Тогда можно и окунуться в море веселья, общения, шуточек, смешных видеороликов, инфантилизма и дегенерации.

Второе - контролировать свои интернеты. Не лезть на новые сервисы просто так. Разные имена, ники, логины, пароли - везде, где только возможно. Максимальная закрытость всего, что вы оставляете после себя - лучше это не увидит 100 тех, кто надо, чем один, кто не надо. Сделать так, чтобы две ваших инкарнации на разных сервисах ни одному человеку просто не пришло бы в голову.

Отправились в увлекательный DMT-круиз, увидели таинственное, чудное прекрасное далеко? Ох, лучше бы вам об этом помалкивать.

17.09.2010 01:48 | пишет Вениамин Шов | ссылка

Все больше и больше людей осознают, что стукачество - это легко, быстро, эффективно, а теперь еще и не требует много времени! "Человек зачат в грехе, рожден в мерзости и путь его от пеленки зловонной до смердящего саванна". А теперь делов-то осталось: десять минут над гуглом поколдовать.

Собственно у нас уже давно есть молодежная политика, которая функционирует по алгоритму:
Дегенерат из организации А пишет донос на дегенерата из организации Б, дегенерат из Б на дегенерата из В, а тот, в свою очередь, на кого-нибудь из А. И так далее, песенка по кругу.

Под конец не мешало бы напомнить, что внутренний суд, товарищеский суд, людской суд в сто раз страшнее и беспощаднее государственного. Там нет никаких дурацких формальностей типа презумпции невиновности, улик, защиты. Ну, например, общепринятая аксиома "Богатый - виновен", а если и невиновен в данном конкретном случае, то все равно не мешало бы ему накостылять, потому что Богатый.

Свиньи с легкостью все забудут, но с той же легкостью если надо вспомнить, а сроков давности у них не бывает по определению.

17.09.2010 01:52 | пишет Леха Андреев | ссылка

Фотки забавные у вас, Артур-Святослав-Веня.

17.09.2010 15:06 | пишет Гость | ссылка

Как то противно, все это читать. Отдает неким-"Народ быдло!Ничего не смыслит и не понимает! Хочет всех наказать и повесить!"
Какое то нежелание взглянуть на действительность.
Вы говорите про ситуацию с Лукойлом, приводя абсурдный пример! Во первых, люди требуют объективного расследования! Во вторых равенства перед законом всех без исключения, не взирая на чины и посты.
В третьих, они не хотят что бы их обманывали и делали виновными в тех ситуациях, где они поступили правильно,а другой кто "стоит повыше" нет.
Откуда все это? Почему? Ответ очевиден! Люди видят как работает закон, что для одних он благодеятелен, для других негативен.
Девушка за рубежом не должна так себя вести, она гражданка страны и какой то частью является представителем этой страны. Вы видели это видео? Я видел. Цивилизованный человек себя так вести не станет, он попросит подойти менеджера, а не станет истерить и орать матом. Правильно сделали, что уволили.

Лепра- Вы же про нее говорите? Ну так вот инвайты там не продаются. Звонки и досс атаки осуществлялись не от них. Там порядочные люди, которые на это не пойдут.

Линчеватели??? Боже упаси! Линчуют милиционеры в КПЗ, чиновники в креслах, продажная пресса!!! Все кто продаются за деньги и целью в своей жизни ставят нагрести побольше. Они и своих линчуют ради выгоды.

Интернет сообщество состоит не только из качателей торрентов и т.д. и т.п. Есть много людей, которые хотят справедливости, которые ведут себя достойно в любой ситуации и за рубежом и в собственной стране.
Да мы устали от беззакония и коррупции. От безграмотного быдла и гопарей! От интеллигенции, способной выражать свое мнение только когда скажут против кого и когда. У каждого свои цели, и все они корыстные. Вот это печально.

Нойз МС, не просит его слушать, он высказывает свое мнение, а соглашаться с ним или нет, дело каждого.

17.09.2010 15:10 | пишет Гость | ссылка

Это я в ответ на комментарий Шова.

17.09.2010 15:47 | пишет Святослав Клопов | ссылка

Ох, бедные вы бедные!

>"Во первых, люди требуют объективного расследования!"

так оно же было проведено, не? Виновных там нашли.

>Девушка за рубежом не должна так себя вести, она гражданка страны и какой то частью является >представителем этой страны. Вы видели это видео? Я видел. Цивилизованный человек себя так >вести не станет, он попросит подойти менеджера, а не станет истерить и орать матом.

Если вы выехали за рубеж, так вы обязаны просто, честное слово, за всю страну держать ответ, так что ли? Цивилизованный нецивилизованный, да мало ли причин нахамить бармену. Да может просто захотелось поорать - мне вот часто хочется сделать гадость просто так без всякой причины. А иногда и бывает причина.

Как связаны ее рабочие навыки здесь и поведение как? Правда ведь, никак? А может она, кстати, и сама уволилась, не выдержав шуточек и подколок "цивилизованных граждан".

>Лепра- Вы же про нее говорите? Ну так вот инвайты там не продаются. Звонки и досс атаки >осуществлялись не от них. Там порядочные люди, которые на это не пойдут.

Да что вы говорите. Так уж прям и не продаются! http://www.wpered.com/ - вот тут, http://inviteg.ru/ - тут, или тут - http://sharemaster.org/buyinvite. Это первые три ссылки из выдачи из гугла.

Откуда конкретно завершались звонки, черт его знает, вполне как раз вероятно что оттуда, потому что личные данные были в каждом из 100500 постов посвященных смотре. А в ддос-инбокс набирали всех желающих.

>Линчуют милиционеры в КПЗ, чиновники в креслах, продажная пресса!!! Все кто продаются за деньги и >целью в своей жизни ставят нагрести побольше. Они и своих линчуют ради выгоды.

Дадада. А теперь линчевать будут и ваши бывшие друзья, или там коллеги. И тоже может ничего личного, просто надо было подсидеть. Я, кстати, если вы не заметили отношение народ-власть как раз оставил в стороне, а по большей части говорил так вообще про народ-человек.

>Интернет сообщество состоит не только из качателей торрентов и т.д. и т.п. Есть много людей, >которые хотят справедливости, которые ведут себя достойно в любой ситуации и за рубежом и в >собственной стране.

А также живут не по лжи, законопослушны, не нарушают ПДД. Ненавидят все наркотики, борются с педофилами как могут и ходят на все выборы. Наверное, есть. Я бы хотел находиться от этих людей как можно дальше.

>Нойз МС, не просит его слушать, он высказывает свое мнение, а соглашаться с ним или нет, дело >каждого.

Кстати, я насколько помню когда Нойз ЭмСи реально имел возможность "ответить за слова", "выступить против власти" и "показать всем кузькину мать", почему-то просил прощения и пощады.

>Как то противно, все это читать. Отдает неким-"Народ быдло!Ничего не смыслит и не понимает! Хочет >всех наказать и повесить!"

Только с той поправкой что и я и вы, и кто угодно в роли охотника вел бы себя точно так же. Ну давайте все будем быдлом, если вам так хочется, или все дружно не будем.

18.09.2010 15:16 | пишет А. Дусина | ссылка

>Если вы выехали за рубеж, так вы обязаны просто, честное слово, за всю страну держать ответ, так что ли? Цивилизованный нецивилизованный, да мало ли причин нахамить бармену. Да может просто захотелось поорать - мне вот часто хочется сделать гадость просто так без всякой причины. А иногда и бывает причина.

Как связаны ее рабочие навыки здесь и поведение как? Правда ведь, никак? А может она, кстати, и сама уволилась, не выдержав шуточек и подколок "цивилизованных граждан".

Человек, во всяком случае, человек, обремененный некими цивильным воспитанием помимо обладания своими "рабочими навыками", понимает, что какие-то вещи в приличном обществе допустимы, а какие-то нет. Поэтому даже если "очень хочется", например, не садятся испражняться прилюдно, т.е. как-то ограничивают свои желания своим воспитанием. Вполне вероятно, что девушка сама уволилась. Затравили? А может быть просто дали понять, что с таким человеком неприятно находится рядом ежедневно по 8 часов.

18.09.2010 16:11 | пишет Вениамин Шов | ссылка

Все мы понимаем, все мы знаем что такое хорошо и что такое плохо, но вот к сожалению, иногда бывают исключение. Иногда мы все ведем себя не так как надо. Иногда мы не соблюдаем нормы, причем не какие-то там общечеловеческие, а зачастую даже и свои собственные, кровные.

И мы с готовностью каждый раз, когда мы поступили плохо найдем себе любимому оправдание. Мы всегда делаем плохо почему-то. Но если кто-то другой делает плохо - то мы немедленно и стремглав кидаемся и судим его беспощадным внутренним трибуналом. Ну что, не так?

Никто не знает, что происходило до этого видео с этой девушкой. Возможна она приехала отдохнуть, и уже на протяжении целой недели сталкивалась с отвратительным сервисом. Возможно весь персонал этого отеля (или что там было) выматывал ей нервы на протяжении недели - администраторы, горничные. И наконец, с этим барменом у нее просто сдали нервы. Это вполне реальная предыстория, вам не кажется? И можем быть миллион возможностей и может быть миллион вариантов, почему эта девушка так себя повела. Но на это всем насрать. Все автоматически начинают думать, что так же она ведет себя всегда и везде. И соответственно, не плохо было бы ее четвертовать.

Раньше было значит было, приятно, восемь часов находиться рядом, а теперь раз и вдруг очень неприятно? Очень в этом сомневаюсь

21.09.2010 22:14 | пишет   | ссылка

"Возможна она приехала отдохнуть, и уже на протяжении целой недели сталкивалась с отвратительным сервисом. Возможно весь персонал этого отеля (или что там было) выматывал ей нервы на протяжении недели - администраторы, горничные. "
Вы знаете, ваш ответ можно прокомментировать разве что в стиле "если бы у моей тёти были яйца, она была бы моим дядей". Это к тому, что не надо делать далеко идущих предположений.

24.09.2010 01:01 | пишет Вениамин Шов | ссылка

Вы вообще читать как, умеете?

Я говорю о возможности чего угодно и неправильности, поганости, мерзости предположения "я увидел как А поступил плохо, значит А поступает плохо всегда, значит А плохой".

18.09.2010 16:13 | пишет Артур Прожоров | ссылка

И единственный вариант вести себя всегда и всюду одинаково, а главное хорошо, вежливо, воспитано и рассудительно - это жрать горстями транквилизаторы.

17.09.2010 15:50 | пишет Святослав Клопов | ссылка

А "Порядочные люди лепры" это совсем смешно, там сейчас вообще черт знает кто.

17.09.2010 16:00 | пишет Вениамин Шов | ссылка

Ситуация со смотрой вот такая примерно: сначала имело место хамство администратора, ответная реакция была в несколько раз сильнее, а народный гнев оказался еще в 100 раз больше.

И не забывайте, что какой-нибудь сильно обиженный, про которого вы и знать не знали, в любой момент может вам очень и очень серьезно нагадить.

17.09.2010 14:18 | пишет Гость | ссылка

Тема довольно интересная. Думаю конкретно эти главные "герои" - Эрик Китуашвили и Рома Жиган - неисправимы и какому либо перевоспитанию не подлежат.

Вчера, в четверг 16-го сентября, телеканал ТВЦ пригласил этих двоих на съемки очередного ток-шоу. В качестве опонентов выступали блогеры с Лепры и пара публичных персонажей. Сразу после съемок в студии ТВЦ в сети появилась пиратская запись, сделанная с трибун одним из адептов указанных персонажей (хотя сама передача еще в эфир не вышла). И что мы видим на этой записи? Опять кричат, перебивают ведущюю, матеряться... Вот ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=MvGsxpBGSA8

Возможно эта история и заставит этих двоих контролировать свои поступки, но на осознание своей НЕ правоты или раскаяние в их случае расчитывать не приходится. Внешне если и станут шелковыми, то всю свою мерзкую энергию направят в непубличное русло как это делает криминальный мир.

17.09.2010 23:06 | пишет vodolei | ссылка

Великолепно Надежда, всё в точку, высказано всё чем кипел интернет, только в человеческой, ну может литературной, манере, очень верно, по моему.

19.09.2010 18:23 | пишет Евгений Ахмеров | ссылка

Отличная статья!

А по сути, общественная эмоция, как и любая другая, всегда чем-нибудь провоцируется. В 1917 году, люди, измученные войной и затраханные нерешительностью Временного правительства, поверили большевикам. Сегодня же мы настолько разжирели и потеряли контроль над собой, что можем истерить по всякой фигне, но, когда нужно работать кулаками, затыкаем язык в задницу.

Каждый отвечает за себя и за тех, кто рядом. Вот и всё, мораль проста. Я, честно говоря, не вдавался в подробности истории с рейсерами, но замечу, что воевать с женщинами и с теми, кто слабее тебя, недостойно мужчины в частности и человека в общем.

Шпицрутены отменят тогда, когда отменят. Ни раньше, ни позже. Вот такой пессимизм, ибо надежда на общественные институты всегда проигрывает личной активности в плане эффективности. Технологии в данном случае большой роли не играют. Раньше рецидивистам ставили клеймо на лоб - хэштег на всю жизнь - и ничего, преступность и поныне существует.

"Сауроново око Интернета" ничему научить не может, как лопата не научит строителя из Средней Азии изъясняться на латыни, а удостоверение не научит милиционера жить на зарплату.

Играясь во все эти технологические и законодательные бирюльки, мы забываем о личной ответственности перед Богом и перед людьми. Ну, а коли так, то ни Интернет, ни Конституция чести и достоинства нам не прибавят. Последнее дело - надеяться на закон и на общественное мнение, когда следует надеяться только на себя.

Повторюсь, статья великолепна. Испытал огромное эстетическое удовольствие. Толстого почитать, что-ли?

24.09.2010 11:49 | пишет Надя Франк | ссылка

"После бала" рекомендую. Хотя решительно не понимаю "великих" произведений Толстого (вероятно, в том числе и из-за великого объема), рассказы чудесные.

21.09.2010 15:25 | пишет Мрачный Тип | ссылка

Материал хороший, спасибо!

Тема раскрыта достаточно полно, но, несколько "предвзято" - выбраны только "условно положительные" примеры воздействия общественного мнения. Для "чистоты эксперимента" надо бы упоминуть и возможные отрицательные последствия - вплоть до откровенной травли персон, поступивших "не совсем так" как принято в данном конкретном сообществе (любителей кошек, например).

24.09.2010 11:54 | пишет Надя Франк | ссылка

Случай с cat bin lady, на мой взгляд, очень похож на травлю. Несмотря на всю мою любовь к кошкам, с людьми так нельзя. Все это хорошо иллюстрирует слепоту общественной эмоции.

23.09.2010 16:32 | пишет Гость | ссылка

Не похоже, что издевательство над кошками у тетки в числе любимых хобби. Видимо, просто нашло...
Интересно, почему не "находит" питбулю по фаберже попробовать ударить, а непременно более слабому и беззащитному созданию.
Правы те, кто в комментариях про быдлосознание поминает. Можно сколь угодно цветасто и заковыристо оправдывать поступки, притягивать за уши аргументы, долго всуе поминать непоминаемых, но кошка в баке или мерин поперёк дороги - суть оного плана явления. Равно как и въехавший в мерина владелец иного запорожца. Суть в сознании. Если человек что-то делает без оглядки на нужды окружающих или ради удовлетворения сиюминутного порыва злобы или иной отрицательной эмоции, то это проявление заложенного быдлячество и оправдания быть не может. Слова пусты, говорят дела.

24.09.2010 12:02 | пишет Надя Франк | ссылка

Причем тут быдляческое сознание? Это самый обычный эгоизм, свойственный всем людям абсолютно. Равно как и жадность, злоба, жестокость - у всех есть, но в разных дозах. Нет людей, которые никогда не делали чего-нибудь некрасивого, нехорошего, неудобного для окружающих. Но это не означает, что они все поголовно диаволы во плоти. Равно как и 1 хороший поступок не делает никого святым.