Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
21.01.2009 02:05 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Хорошо. С цифрами в руках обосновано что-то, без фигни типа "я считаю что так лучше".

21.01.2009 09:32 | пишет Гость | ссылка

Прежде всего, хочу сказать о необходимости системного анализа. То есть, анализировать нужно не отдельные факты, а систему фактов (парадигму). И между ними не должно быть крупных противоречий. Это важно, поскольку отдельные факты могут быть обыкновенной дезинформацией (отвлекающими маневрами). И еще очень важно судить обо всем не по пиару гос. СМИ, а по фактическому результату событий или системы событий. Результаты не лгут.

Хоть кто-нибудь понял, что я тут написал? Размышляйте, пока у вас есть такая возможность :)

>Он говорит, что я должен обращать внимание на "подозрительных лиц". И при обнаружении этих самых "подозрительных лиц" - сообщать о них машинисту или дежурному по станции

Зомбируют - внедряют страх и ненависть к необычным (ненормальным) людям. Иначе говоря, цель этого зомбирования - заставить ненормальных стать нормальными или причинить им максимум проблем, чтобы они их решали вместо того, чтобы заняться более важными вещами (такими, как борьба с гос. дьяволами).

>В ту же игру играют милиционеры в метро

Милиционеры - всего лишь жалкие рабы. Они исполняют за гроши грязную работу, накапливая при этом очень плохую карму - карму жадности, ненависти и насилия. Где-то писали, что в Москве уже примерно каждый пятый человек умирает от рака. Думаю, среди них много милиционеров. Ад - самое подходящее место для таких страшных тварей.

>А в том, что милиционер - это биологическая система. У него за спиной миллиарды лет эволюции. В том числе, эволюции систем распознавания опасности.

Не эволюции, а деградации - животные распознают опасность быстрее, чем люди. Деградировать можно быстро - не нужны миллиарды лет, достаточно часа. За месяц можно стать профессионалом деградации. А чтобы действовать не задумываясь (как собаки и милиционеры), надо просто повторить одно действие несколько тысяч раз. Тогда существо можеть начать что-то делать, еще не осознавая смысла этого действия.

Подсознание в сотни раз быстрее, чем обычное сознание, которым мы пользуемся ежедневно. А повторение - это способ записать информацию в подсознание. На этом же принципе основаны гос. зомбирование, боевые искусства и мантры. Повторение - лишь средство, важно, для чего оно используется. Повторение правильной информации приносит счастье, а повторение вредной информации - боль и мучения.

>Понятно, что такие люди не будут лишний раз светиться. А других террористов система еще не знает.

Терроризм - это просто раздутая до размеров слона муха. Реальный вред от него смехотворен, но вред от "борьбы с ним" просто ужасен. И всё это (террор и борьба с ним) делается по указанию мирового правительства.

>Например, детские прививки - еще одна из религий, основанных на неумении считать. Вы можете в нее верить или не верить. Но разумного объяснения вы не получите.

Запросто! Вот самое разумное объяснение: на детях экспериментируют, как на кроликах. То есть, врачам дают какую-то химическую гадость (например, вирус), а потом за детьми много лет наблюдают. Думаете, все болезни проявляются сразу? Нет, конечно. А мировому правительству некуда спешить, и этой человеческой "биомассы" не жалко - нарожают еще. Сами родители - зомби, поэтому они не против, когда их детям гос. органы наносят вред.

>Да, я знаю, критика прививок часто используется для того, чтобы продвигать альтернативные религии - экстрасенсов разных. Возможно, они еще хуже, у них вообще цифр нет, одни мантры.

Вред от экстрасенсов и ложных религий (включая гос. иудео-христианство) намного больше, чем от лекарств. Ведь лекарства всего лишь медленно (или быстро) убивают ваше тело, но если отравить вашу душу, вы будете страдать тысячи жизней. И зомбоящик - это ОГРОМНЫЙ генератор яда для души, а его пользователи - жалкие и несчастные существа, больные духовно.

>Там были данные ВОЗ о том, что "лекарственная болезнь" (то есть проблемы от самих лекарств) входит в десятку самых летальных.

Медицина убивает в 1000 раз больше людей, чем все террористы, преступники, ДТП, войны и т.д. и т.п. То есть, медики - это самые опасные в мире существа, не считая породившего их мерзкого мирового правительства, создавшего эту систему геноцида в мировых масштабах. Конечно, абсолютное большинство медиков не понимает, что лекарства - это яд. Они считают, что делают доброе дело. Очень жаль, но они ошибаются.

>Неужели чиновники Минздрава сильно отличаются от чиновников Минобразования?

Нисколько - те же тупые и жадные киллеры-лжецы. Именно такие и нужны органам всемирной власти. А зомбо-школа - поставщик готовых рабов-потребителей для исполнения самых грязных планов всемирных гос. лжецов.

>А я тем временем пытаюсь представить, кто стоит за этим голосом. Кто решил, что это нужно говорить над нашими головами. Кто написал этот странный текст. Кто читает его таким автоматическим голосом.
>И чем больше я над этим размышляю, тем крепче мое подозрение, что самое "подозрительное лицо" в метро - это именно он, этот голос. Потому что у него вообще нет лица.

Всё это решает мировое правительство, а не этот несчастный человек (он сам - жертва), который читает текст за копейки. Его всегда можно заменить на любого из миллионов других исполнителей, точно также, как могут заменить Путина или Обаму. Они - всего лишь "расходный материал", который после использования выбросят.

Вообще, самые несчастные люди на планете - именно мировое правительство. Сейчас они купаются в роскоши, но через несколько лет попадут в ад - на много миллиардов лет. Чуть менее несчастными является среднее звено пирамиды власти - олигархи, Медведев, СМИ, шоу-бизнес и прочие евреи - они будут в аду всего лишь миллионы лет. А самые счастливые (среди несчастных) - простые люди, жертвы зомбоящика (включая милицию). Они падут в ад, мир низших духов или мир животных всего лишь на сотни или тысячи лет.

Кто же тогда не упадет в низшие миры? Таких людей крайне мало (0,01% или даже меньше) - это те, кто соблюдает Истинные Заповеди Иисуса и Будды. Это самые подозрительные и ненормальные из всех ненормальных. И я горжусь тем, что я - один из самых ненормальных на Земле. За нами - будущее, мы обязательно создадим сверхчеловечество.

Крах устаревшего и никчемного "нового мирового порядка" будет очень скоро, но, к сожалению, он унесет с собой почти всех жителей этой загрязненной планеты. С другой стороны, освободится много места и появится возможность практиковать альтруизм, который сейчас запрещен. Так что не всё так плохо. Всё плохо для гос. органов - скоро они будут в аду. Они его заслужили...

21.01.2009 10:57 | пишет Гость | ссылка

Может хватит? Тебя уже давно никто не читает. И за это мы будем гореть в аду.

21.01.2009 12:02 | пишет bladerunner | ссылка

> Прежде всего, хочу сказать о необходимости системного анализа. То есть, анализировать нужно не отдельные факты, а систему фактов (парадигму). И между ними не должно быть крупных противоречий. Это важно, поскольку отдельные факты могут быть обыкновенной дезинформацией (отвлекающими маневрами). И еще очень важно судить обо всем не по пиару гос. СМИ, а по фактическому результату событий или системы событий. Результаты не лгут.
Хоть кто-нибудь понял, что я тут написал? Размышляйте, пока у вас есть такая возможность :)

Вы сами-то понимаете смысл написанного? Исходя из своей парадигмы вы делаете выборку фактов, отбрасывая неугодные как "отвлекающие". Ничего общего с подлинно научной дисциплиной, недостатком которой, впрочем, страдает вся современность, т.н. "противоречие между системой и методом".
В итоге всё сводится к тщеславию - "излюбленному пороку сатаны" :)))

21.01.2009 13:03 | пишет Гость1313 | ссылка

Молодца забл, тема раскрыта !

И со страшилками всё клёво.

21.01.2009 13:23 | пишет всадник апокалипсиса | ссылка

для таких долбоебов как ты, Ричард Докинз написал хорошую статью "вирусы мозга" и книгу "бог как иллюзия".
кончай "проповедовать", читай побольше, анализируй жизнь и не будь дебилом.

21.01.2009 13:42 | пишет Myname | ссылка

> ... и прочие евреи ...

А чем евреи то вам не угодили? Иисус, например, вами упомянутый.

22.01.2009 19:37 | пишет timuraz | ссылка

А я всегда с удовольствием читаю комментарии забла. Правда, не пойму, как он успевает писать первым такие длинные комментарии. Может ему направляют тексты для комментирования. А может это сам Лёха ;о) В любом случае, мне нравится.

22.01.2009 21:07 | пишет Myname | ссылка

забла читать прикольно - кажется он сам верит в серьёзность того, что пишет. Хотя, если он относится к этому с юмором, и всех просто дурачит, то молодец.

30.10.2009 11:45 | пишет Писин | ссылка

Само собой Лёха. Кто-бы сомневался.

02.02.2009 12:23 | пишет Гость | ссылка

А я иду в метро, слушаю эту самую фонограмму "...просьба сообщать о ..лицах в пачкающей одежде ...курящих ...занимающихся попрошайничеством", смотрю на попрошаек в переходе между станциями, на идущую мимо толпу и думаю -- щаз, побежали все стучать, как бы не так -- ведь очевидно же, что это ничего не даст, даже если потратить немного времени и привести ментов -- менты наверняка в доле, бизнес этот достаточно прибыльный... А ещё мне рассказывали, как какой-то парень курил в вагоне метро и тоже никто из пассажиров на это не прореагировал...

Эта фонограмма как будто специально сделана чтобы усыплять бдительность и погружать в апатию под монотонное бормотание из динамиков "...будьте бдительны, подобная реклама может содержать в себе заведомо ложную информацию".

А то что эта цивилизация летит в тупик и рискует самоуничтожиться -- понятно всем думающим людям, непонятно только что с этим делать и поэтому многие намеренно не хотят об этом думать, чтобы не срывало крышу...

21.01.2009 11:36 | пишет questor | ссылка

Концовку ну слишком уж патетично в Оруэлла завернул, но в целом - очень хорошо.

21.01.2009 03:08 | пишет Гость | ссылка

Отлично Леха!
даешь дело врачей 2 !!

21.01.2009 03:52 | пишет Даниил Буров | ссылка

Во-во. А я давно дробовичек приобрел - на всякий случай. Так и думаю: кого б догнать и активно от него посамообороняться...

09.03.2009 20:18 | пишет Гость | ссылка

Застрелись, придурок!
Дробовичок пишется через "о".
Чем меньше таких дикарей останется, тем легче дышать!

21.01.2009 09:22 | пишет Алкофрикс и наркостикс | ссылка

клафно-клафно.
даешь критический взгляд на вещи в массы. Ура, товарищи!

21.01.2009 10:10 | пишет Гость | ссылка

Тема чиста Вебпланетовская не раскрыта: а кто и как считает интернет-сайты?

Считает палеткой Гэлапа и полученную туфту впаривает рекламодателям?

21.01.2009 10:27 | пишет Господин Уэф | ссылка

"Леха в Матрице"

21.01.2009 15:47 | пишет Nikolay | ссылка

Автор, по моему, достиг пределов своей некомпетенции.
Любопытно, число "незаболевших" коклюшем и прочим, считал автор по привытим или по непривитым? А про практически устраненные эпидемии автор что думает? Что "хорошо быть непривитым, когда привиты все остальные"?
И вероятности считает "по журналистски" -- ах, сто побочек от прививки по Москве, а если б их не прививали заболело б всего трое (может и трое, да -- автор не врёт. В первый год трое, а дальше?)!
И антигриповую прививку у него почему то чиновники минздрава принимают -- уж не знаю, что там колют в поликлиниках, но в мед-кабинетах современных фирм и специализированных учреждениях колют именно то, что помогает (фирмам не нужны больные работники, дешевле за прививку заплатить, но за неработающую прививку платить никто не будет, а статистика по привитым и непривитым сотрудникам и по их болезням ЛПРам более, чем доступна). И если не колоть, то побочные эффекты от грипа самые что ни на есть неприятные -- примеры из жизни есть у меня.
Автор в курсе ITшной темы, это да. И я с удовольствием его статьи на эту тему почитаю.

21.01.2009 16:46 | пишет Здоровый Скептик | ссылка

ППКС, КГ/АМ! Во всяком случае, в том, что касается прививок. Автор, напряги извилинку - может, сумеешь понять, что осложнений от болезней потому и меньше, чем от прививок, что прививают всех. И послепрививочные осложнения в подметки не годятся последствиям болезней, от которых прививают.
А вот тебе общеизвестная (тем, кто в курсе) фраза:
"...посредством вакцинации в мире каждый год предотвращается как минимум 3 млн детских смертей и, что очень важно, 750 тыс. малышей избегают инвалидного кресла..." (еще много букв на эту тему - например, в статье Вакцинация – за или против? За!)

21.01.2009 18:12 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну вот опять. Я просил - цифры. А мне снова подсовывают рекламную агитку.

> посредством вакцинации в мире каждый год
> предотвращается как минимум 3 млн детских смертей

Странно, что 3 миллиона. Почему бы не сказать, что спасено все население земного шара? Ну смотрите, как легко играть цифрами в предположениях. Каждый человек *может* заразить коклюшем двух других. Ну может ведь, правда? А те двое - заразят уже четверых. Дальше 8, 16, 32, 64 и так далее. Оглянуться бы не успели, а как все население земли отбросило копыта.

Но не отбросило почему-то. "Посредством вакцинации"? Неужели? И только? Выходит, на Украине такая машинка есть, которая точно считает все причины окончания эпидемий.

Но я, извините, продолжу свои технические аналогии. Как-то оно понятней выходит. Компания Visionics, о которой сказано в статье, несколько лет распространяла свои пресс-релизы в которых говорилось, что "благодаря системе FaceIt, установленной в Ньюхэме (Великобритания), удалось снизить уровень совершаемых преступлений на целых 34 процента".

Откуда они взяли эти цифры, почему именно благодаря этой системе - никто не знают. Известно только, что ни одного преступника эта система не поймала ни в Ньюхэме, ни в Тампе (см. ссылки в статье).

> еще много букв на эту тему

Вот именно, букв. А не цифр.

21.01.2009 18:30 | пишет Гость | ссылка

>Но не отбросило почему-то.
Интересно почему?... Может быть, у организма тоже есть защитные механизмы, только они не у всех и не всегда срабатывают? Без прививок человечество наврядли вымрет, но они могут снизить вероятность таких досадных мелочей, как смерть N% населения во время эпидемии, например. И именно за снижение этой вероятности, мы платим опять же некоторой вероятностью осложнений после прививки. Это, конечно, досадно, но уж лучше так, чем эпидемии.

>Ну вот опять. Я просил - цифры. А мне снова подсовывают рекламную агитку.
Какие цифры вам нужны? Эффективности вакцин? Разумеется они есть, достаточно заглянуть в гугл. Вот например: http://medi.ru/doc/15b1103.htm

30.03.2009 14:58 | пишет Гость | ссылка

>Известно только, что ни одного преступника эта система не поймала

Вполне возможно, что эта система изначально на это не расчитывалась.
Скажем её можно было бы использовать для распознавания синяков или мешков под глазами. Неплохой показатель того, что с носителем сиих признаков что-то невпорядке. Типа "Красный Нос" как показатель алкоголизма. Может я и ошибаюсь, но бывав в метро я частенько замечал, что у многих людей эти самые мешки есть даже у молодых.

Кстати Алексей не могли бы Вы дать ссылку на описание развивающего коврика и конструктора.

30.03.2009 15:14 | пишет Леха Андреев | ссылка

Какого именно коврика и какого конструктора?

Коврики кстати в основном одинаковые и банальные.
А про конструкторы некоторые (Saxoflute, FridgiGear) я давал ссылки вот тут:
http://webplanet.ru/column/life/l_e_x_a/2007/04/12/lego.html

30.03.2009 16:25 | пишет Гость | ссылка

Благодарю.

22.01.2009 12:35 | пишет greyeyes | ссылка

то, что вы настрочили - глупость.

теория вероятности опровергает такие выкладки. вы действительно верите, что дети, не получившие вакцину, отправятся в количестве 3 млн штук в морг, а 750 тыс штук в инвалидные кресла?!!

21.01.2009 18:00 | пишет Леха Андреев | ссылка

> В первый год трое, а дальше?)!

Это верно. Надо учитывать потенциальный риск массового заражения - но у него есть свои условия. Например, когда маленьких детей приводят в церковь, набитую чихающими старушками. Или когда террорист, захвативший самолет, легко влетает на нем в центр города. Для таких случаев нужны дополнительные меры безопасности.

Но это - ДРУГИЕ меры. Потому что проблема другая вообще: массовая коммуникация.

Продолжая аналогию с хайтеком. Через месяц после самолетной атаки на башни-близнецы я летел в Лондон. В самолете подвипившая пассажирка в поисках туалета промахивается дверью - и вваливается прямо в кабину пилотов. Дверь нараспашку. Пилоты весело щебечут с девушкой.

И это при том, что в аэропортах ужесточенные меры "всеобщей безопасности" - чуть ли не до гола всех раздевают и сканируют подробнее, чем в больницах! Разве что колоноскопию не делают.

Все это стоит кучу денег, отнимает кучу сил и времени - но имеет очень мало смысла, если в самолете не используется такая простая технология безопасности, как дверной замок.

> Автор в курсе ITшной темы, это да

Ну да, прививки - это не не IT. Это религия. Извините за вторжение.

21.01.2009 18:15 | пишет Гость | ссылка

Извините, но вы пишете какую-то эмоциональную, но лишенную логики фигню.

Прививки - это, насколько я понимаю, уже достаточно хорошо известное и изученное средство предупреждение заболеваний. Оно относится к науке и не имеет ничего общего с религией, разве что в ваших фантазиях.

Аналогия про самолеты - вообще не в тему. Какой замок, заменяющий прививки, вы можете предложить для борьбы с болезнями, учитывая "массовую коммуникацию"? В голову приходит только отстрел заболевших и ежедневный прием всеми жителями противовирусных препаратов. Вы уверены что это лучшая альтернатива?

21.01.2009 18:24 | пишет Nikolay | ссылка

> Какой замок, заменяющий прививки, вы можете предложить для борьбы с болезнями,
> учитывая "массовую коммуникацию"?

Да запаять каждого в "хомячий шар", наверное. Вполне решит проблему и футуристичненько ;o)

21.01.2009 18:53 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Оно относится к науке

К науке относятся только *фундаментальные исследования*. А прививки (особенно в современной России, где нет фундаментальной науки) относятся к коммерции. Двигатель которой - реклама, что практически и есть религия.

Вон там выше товарищ Nikolay пишет: "фирмам не нужны больные работники, дешевле за прививку заплатить". Очень интересно, в каком месте тут появляется наука? Извините за повтор аналогии, но в Интернете даже маленький веб-проектик может за пару лет трижды сменить хостинг. И только после этого, набив себе шишек, он может сказать "выбирайте это".

Вы где-нибудь видели фирму, которая подобным образом оценивает эффект прививок? Да бросьте. Покупают их на уровне "Ну, русскую точно не будем брать, а бельгийская - очень дорогая... давайте французскую. Пастер, да? Знаю конечно! Давайте-давайте!"

> Какой замок, заменяющий прививки,
> вы можете предложить для борьбы с болезнями,
> учитывая "массовую коммуникацию"?

А в статье уже предложено. Для начала - четкий и прозрачный сбор статистики. Чтобы представлять, где нужна вакцинация, а где нет.

Дальше - упор на технологии выявления заболевших. Что кстати было в Советском Союзе - медосмотры, профилактории и т.д. Сейчас вот дистанционные термосканнеры есть, в китайских аэропортах применяли, когда у них была вспышка птичьего гриппа. Человек с высокой температурой - это гораздо более конкретный и легко выявляемый параметр, в отличие от "распознавания лиц".

А еще очень поможет запрет на массовую медицинскую рекламу. Потому что именно она стимулирует самолечение - то есть отказ от посещения врачей, то есть затруднение с выявлением больных.

И еще дверные замки - это персональные технологии. Их вообще много, от занятий спортом / закаливанием до отказа от нахождения в местах массового скопления людей.

21.01.2009 19:51 | пишет Санитар House | ссылка

Бодро хромая входит в свой кабинет и бросает на стол папку.
- " Так, народ, у пациента - боязнь прививок, любовь к цифрам и голоса из эскалаторов , ну ка дифференциальный диагноз!"
Доктор Борман: "А пациент математик" ?
- "Не совсем, он писатель. Писатель Леха.
Доктор Тринити: "И чем Вам приглянулся этот неинтересный случай ?"
- "Тем, что у меня был пациент с такими же симптомами. Они быстро прогрессировали. Появилися злокачественный религиозный бред, и ФМГ в терминальной стадии. Пациента звали Zabi.... Кстати, одному из них не сделали привику. Не помню кому именно. Что бы не терять время предлагаю начать с диагностической трепанации черепа.

21.01.2009 20:27 | пишет Гость | ссылка

>К науке относятся только *фундаментальные исследования*. А прививки (особенно в современной России, где нет фундаментальной науки) относятся к коммерции.

Может быть, наука настолько изучила/упростила создание вакцин, что с их созданием справятся и коммерческие организации? Ну не могут одни НИИ обеспечить все население лекарствами.

>Дальше - упор на технологии выявления заболевших.

Т.е. все-таки отстрелы? :)

>А еще очень поможет запрет на массовую медицинскую рекламу. Потому что именно она стимулирует самолечение - то есть отказ от посещения врачей, то есть затруднение с выявлением больных.

ВОЗ, кстати, выбирая между самоличением и нехваткой врачей в мире, пришла к выводу, что самолечение при многих заболеваниях - неизбежное зло. Так что не все так однозначно.

>И еще дверные замки - это персональные технологии. Их вообще много, от занятий спортом / закаливанием до отказа от нахождения в местах массового скопления людей.

Вы можете себе позволить, живя в городе, избегать скоплений людей? Или вы можете гарантировать что вы сможете поддерживать свой иммунитет круглый год в течение всей жизни? Эти меры нужны, но я бы не ставил только на них - слишком велика вероятность что вы когда-то замерзнете, не выспитесь несколько дней и в это время заболеете.

21.01.2009 20:14 | пишет Esperanza | ссылка

Видимо, имеется ввиду банальое то, что прививки прививками, но есть и другие эффективные средства предупреждения заболеваний. Как то не таскать ребенка по общественным местам, особенно в пики всяких болезней, мыть руки итд. И это - правильно. Другое дело, что при обитании в мегаполисе этих мер может быть недостаточно-таки.

21.01.2009 18:26 | пишет Nikolay | ссылка

> Это верно. Надо учитывать потенциальный риск массового заражения - но у него
> есть свои условия. Например, когда маленьких детей приводят в церковь, набитую
> чихающими старушками. Или когда террорист, захвативший самолет, легко влетает
> на нем в центр города. Для таких случаев нужны дополнительные меры
> безопасности.

Нужны. И всеобщая иммунизация одна из этих мер.

> Все это стоит кучу денег, отнимает кучу сил и времени - но имеет очень мало
> смысла, если в самолете не используется такая простая технология безопасности,
> как дверной замок.

Это меня тоже сильно удивляет. Я просто пока не понимаю, кто именно кормится с имеюшегося в настоящее время маразма. И почему они не идут более легким путём.

> Ну да, прививки - это не не IT. Это религия. Извините за вторжение.

В отличии от религии (коя, как правило, личное дело каждого), массовые отказы от прививок -- угроза лично мне и моим близким. Быть непривитым в привитом обществе возможно что и удобно. Но жить в обществе непривитом -- очень тяжело.

22.01.2009 14:51 | пишет Леха Андреев | ссылка

> И всеобщая иммунизация одна из этих мер.

Проблема в том, что всеобщая иммунизация как раз является САМОЙ массовой коммуникацией (среди всех медицинских технологий). Получается, что нам предлагают спастись от проблемы массовой коммуникации путем УСУГУБЛЕНИЯ этой проблемы.

Ну вы подумайте: сколько существует естественных вариантов НЕраспространения заразы? Много. Потому что связность общества все-таки не такая большая ("все на всех" не могут чихать).

А вот вакцинация - это тотальная штука. Небольшой брак на производстве, "вирус вместо антивируса" - и накрывается куча людей, которые даже не связаны общим местом жительства, общей работой, общим транспортом и т.д.

Я же не случайно привожу аналогии с Интернетом. Это очень похоже на Интернет - только без счетчиков.

> отказы от прививок -- угроза лично мне и моим близким

Ну, так можно до много договориться. Скажем, если у вас аллергия на цветы - надо запретить всех людей с цветами в общественных местах?

Или вот сумки. В каждой потенциально может быть бомба. Запретить ходить с сумками?

Я не то чтобы против "прививок вообще". Мне просто не нравятся способы их тотального внедрения на уровне всякой демагогии (а не анилитики). Это собственно я и называю религией.

22.01.2009 15:35 | пишет Nikolay | ссылка

> Проблема в том, что всеобщая иммунизация как раз является САМОЙ массовой

По моему, самой массовой всё-же являются магазины и общественный транспорт.

> коммуникацией (среди всех медицинских технологий). Получается, что нам
> предлагают спастись от проблемы массовой коммуникации путем УСУГУБЛЕНИЯ этой
> проблемы.

А другие методы (кроме разве что пропаганды личной гигиены с обязательными частыми проф-осмотрами каждого, что есть фантастика для мало-мальски большой страны) не работают столь хорошо.

> Ну вы подумайте: сколько существует естественных вариантов НЕраспространения
> заразы? Много.

Хорошо жить в башне из слоновой кости. Никто на тебя не чихнёт. Завидую.
Мне же, всё таки, приходится и общественным транспортом пользоваться, и по офисам бродить и по магазинам. И люди -- сволочи такие -- иногда при мне чихают. Зная про массовую иммунизацию, я знаю, что с большой долей вероятности их чихи суть банальная простуда и не беспокоюсь об этом. В стране же, массовую иммунизацию не практикующей, я бы, пожалуй, из башни бы выходил исключительно в личный автомобиль, доставляющий меня в другую башню. Ни улиц, ни магазинов, ни кинотеатров, ни ресторанов -- как было бы неудобно жить в мире, который строят антипрививочники.

А вы, как я понимаю, ребенка своего не прививали? По улицам его возить пока не страшно?

> Потому что связность общества все-таки не такая большая ("все
> на всех" не могут чихать).

А всем на всех чихать и не надо. Достаточно небольшому проценту инфицированных зачихать небольшой процент непривитых. А дальше те справятся сами. Европа много раз проходила урок эпидемий. Да у нас и сейчас вокруг сплошные эпидемии, к счастью не такие опустошительные. Скажем, эпидемия туберкулеза, если мы про Россию.

Как забавный пример, можно поиграться в http://www.crazymonkeygames.com/fullscreen.php?game=Pandemic-2

> А вот вакцинация - это тотальная штука. Небольшой брак на производстве,
> "вирус вместо антивируса" - и накрывается куча людей, которые даже не связаны
> общим местом жительства, общей работой, общим транспортом и т.д.

Отсутствие вакцинации столь же тотальная штука. Во время массовых эпидемий гибли люди самых разных сословий и кругов общения. Достаточно иногда посещать одну улицу или пользоваться одним водопроводом.

> Я же не случайно привожу аналогии с Интернетом. Это очень похоже на Интернет
> - только без счетчиков.

Странно. Сейчас разве что младенцы не знают, на сколько лживые штуки эти аналогии. Всегда можно за уши притянуть такую, что перевернёт представление о чём пожелаешь.
Лично я воспринимаю аналогии исключительно как источник информации о мировоззрении автора оных. Но уж ни в коем случае, не как резонный довод.

> Ну, так можно до много договориться. Скажем, если у вас аллергия на цветы -
> надо запретить всех людей с цветами в общественных местах?

Если бы была, то почему бы и нет? Автор -- не теряй контекст. Жить в неимунном мире страшно всем, кроме горстки одиозных маргиналов. Именно поэтому мы живём в мире практикующем массовую иммунизацию. Если бы аллергики не были бы маргиналами, то и цветы бы запретили -- не сомневайся.

> Или вот сумки. В каждой потенциально может быть бомба. Запретить ходить с
> сумками?

Да, разумеется. Если сумки вдруг начнут массово взрываться, то так и будет.

> Я не то чтобы против "прививок вообще". Мне просто не нравятся способы их
> тотального внедрения на уровне всякой демагогии (а не анилитики). Это
> собственно я и называю религией.

Лично я смотрю на ситуацию со стороны противоположного лагеря. И наблюдаю ту же картину. Антипривывочники одиозны, агрессивны (зачем удалили своего 1313?) и вовсю демагогят. И пусть бы их, но они явно хотят разрушить мой мир. Может от того, что не понимают, к чему ведут их проповеди (сейчас то антипрививочники действительно могут себе на здоровье паразитировать на привитом обществе -- не прививаться и даже не сильно часто болеть), а может и сознательно.

Главное, что отличает лагеря -- на одной стороне относительно стабильно существующая вот уже сколько лет практика. А на другой -- "весь мир насилья мы разрушим, До основания, А затем...".

Отрицать легко, автор. Это может любой. Сложно вместо одной практически опробированной модели предложить достойную новую. И обосновать, что преимущества от перехода на оную существенно выше возможных рисков перехода.

22.01.2009 16:51 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Жить в неимунном мире страшно всем,
> кроме горстки одиозных маргиналов

Да ну? Ваши прабабушка и прадедушка жили в постоянном страхе? Мне почему то кажется, что у них страхов было значительно меньше чем у вас. Нет?

Кстати, не надо путать: "неимунный мир" - такого вообще не бывает, потому что иммунитет существовал всегда и без прививок.

А вы наверное хотели сказать "не искусственно-иммунизированный мир".

22.01.2009 17:10 | пишет Nikolay | ссылка

> Да ну? Ваши прабабушка и прадедушка жили в постоянном страхе?

У моей бабушки было множество братьев и сестер. До старости дожила только она. Тогда это было нормально. Сейчас это страшно.

> Мне почему то кажется, что у них страхов было значительно меньше чем у вас. Нет?

Разумеется, меньше. Первая мировая с использованием отравляющих газов, вторая мировая, Сталинские чистки, холодная война, голода-холода-переезды. Конечно же, они гораздо меньше были озабочены вопросом "а не будет ли у моего ребенка коклюш аль ещё чего". Ну у одного будет, у второго, а третий авось да выживет.
А сколько детей у вас?

> Кстати, не надо путать: "неимунный мир" - такого вообще не бывает, потому что
> иммунитет существовал всегда и без прививок.

И эпидемии, зачастую вычищавшие от людей пол-европы также существовали всегда. А вот последнее время, что-то только о мифических "птичьих грипах" и слышно. А вот про эпидемии, убивающие почти всё население -- не слышно. Журналисты заскучали по безлюдной европе и решили раскрутить антипрививочное движение, дабы было им о чём писать? А кто читать будет -- они подумают завтра?

22.01.2009 18:12 | пишет Гость | ссылка

Мне кажется, Леха или дурак или специально троллит.
Дальше спорить бесполезно...

22.01.2009 18:51 | пишет Nikolay | ссылка

Понемногу начинаю склоняться к мысли, что "или" тут лишнее.

22.01.2009 17:13 | пишет Гость | ссылка

да кстати, Леха, вот еще и ста лет не прошло со времен эпидемии испанки
люди влегкую умирали молодыми
клево было без прививок, чо уж

11.02.2009 01:01 | пишет А.Третьяков | ссылка

афтар вот этого коммента, вы почитайте плз про туберкулез сначала, как он распространяется, как им болеют ... чтобы понять что туберкулезному бомжу в метро на вас подышать это недостаточно для инфицирования.
А также например, как определяется эпидемия туберкулеза.
учите матчасть!
А.

>А всем на всех чихать и не надо. Достаточно небольшому проценту >инфицированных зачихать небольшой процент непривитых. А дальше те >справятся сами. Европа много раз проходила урок эпидемий. Да у нас и >сейчас вокруг сплошные эпидемии, к счастью не такие опустошительные. >Скажем, эпидемия туберкулеза, если мы про Россию.

28.01.2009 09:04 | пишет Дервиш | ссылка

"И если не колоть, то побочные эффекты от грипа самые что ни на есть неприятные -- примеры из жизни есть у меня."
УУУУ ужасный страшный грипп. Может ещё от головной боли прививаться начнём?

28.01.2009 13:20 | пишет Nikolay | ссылка

По жизни дурак или малолетка? Да, ужасный страшный грип. Если вы за тот едва ли десяток грипов что успели перенести за свою недолгую жизнь не поимели ни единой пожизненной побочки -- ваше счастье. На сколько оно будет долгим -- зависит от вас.

21.01.2009 20:19 | пишет Миша | ссылка

Да, точно!
еду в московском метро, гляжу себе в их лица. они все вниз куда-то в попу друг другу смотрят, а я в лица. И, думаю, чего это у них у всех такие лица обосравшиеся??.. Присулушался: во избежание террористических атак, будте бдительны!... Да, думаю, мудила, пол москвы своей хуетой напугал...

21.01.2009 20:38 | пишет Esperanza | ссылка

Впринципе по правилам формальной логики и цифр - Леха прав. В том, что кто-то из детей, ВОЗМОЖНО, никогда не встретившихся бы в этой жизни с вирусом, МОЖЕТ заработать себе осложнение от прививки. Но. Как же, черт возьми подсчитать ту самую вероятность, заболеет ли он? Гарантирует ли товарищ Леха ЦИФРАМИ, что ни один гость столицы не чихнет рядом с сыном в метро?
Вы полагаете, что у нас на границе у всех требуют паспорт прививок? Я - нет. А все гастарбайтеры, тем временем, тоже пользуются обещственным транспортом. Не ездить на метро вовсе? Посадить ребенка на домашнее воспитание и не выпускать вообще никуда и никак, но избежать мерзкого коммерческого зла? Спорное счастье.

Что же до самих осложнений - я ни чуть не подвергаю сомнению жизненный опыт автора, но, честно говоря, после прочтения антипрививочных материалов и общения с некоторыми людьми, у меня складывается впечатление, что на них у нас готовы валить все, что угодно - от заикания и позднего привыкания к горшку до (не дай Бог) аутизма, спида или даже синдрома внезпной детской смерти. При этом начисто забывается, что просто голое наличие того факта, что за событием А последовало событие Б НЕ ОЗНАЧАЕТ, что событие А является ПРИЧИНОЙ события Б. И это не только в медицине, это вообще по жизни так. Тут, вроде как, были попытки оперировать логикой - нет?..

Понятное дело, что очень легко и просто свалить все на прививку. Понятно так же, что нашим мед.кадрам не очень интересно что-то там раследовать, фиксировать итд. Не потому, что им за это заплатили фармафирмы( как раз наоборот - фармафирмы всегда заинтересованны в масимальном объеме фактов и исследований, если им хоть сколько-то дорого их место на рынке), а потому что лично они с этого ну ровным счетом ничего не имеют, кроме лишнего бумажного гемора, коего в нашей высоко недо...эээ то есть нанотехнологичной стране у них и так выше крыши. Наверняка бывают и банальный мед. ошибки - как со стороны родителей, так и со стороны медиков. Но едва ли в этом виноваты непосредственно страшные дядьки- производители.

Ну а так - каждый родитель отвечает за свое чадо, каждый хочет ему блага и по своему разумению это благо обеспечивает. Моей красе 1.5 года, она привита по календарю и (ттт) прекрасно себя чувствует. Ну и коль скоро был затронут личный опыт - я очень рада, что краснуха и ветрянка поймали меня все же за несколько лет до того, как я вынашивала ребенка. А если б мне в свое время родители не рисовали медотводы по абстрактным соображениям, то я бы и вовсе могла обойтись без этого счастья - болеть "детской" болезнью в возрасте 20+.

shine on!

22.01.2009 01:56 | пишет Green | ссылка

Лол, у меня не было ни одной детской прививки.

И ни одной из болезней, от которых они, по идее, защищают, я не болел. Никогда.

И вообще я подозреваю, что это заговор.

22.01.2009 06:19 | пишет Кирилл | ссылка

Автор еблан по-моему

22.01.2009 10:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

Кирилл - дебил.

22.01.2009 11:24 | пишет Гость | ссылка

OMG! Математики вывели на чистую воду псевдонауку медицину - вслед за историей и журналистикой!
Леха! Даже боюсь спрашивать... А доктор Малахов-то настоящий? Уринотерапия помогает или тоже фуфло?
Никому верить нельзя!

22.01.2009 12:40 | пишет greyeyes | ссылка

уринотерапия - наше всё :)
http://urina-ru.narod.ru/prod.htm

22.01.2009 14:13 | пишет терапевт | ссылка

Уринотерапия это уже вчерашний день, нынче в моде анусотерапия :-)

22.01.2009 14:26 | пишет Леха Андреев | ссылка

> А доктор Малахов-то настоящий?

Само собой. Когда вы произносите имя Малахова, он и становится настоящим. А когда его имя произносит вся страна и все СМИ - он становится более настоящим, чем любой из вас.

22.01.2009 15:10 | пишет Гость | ссылка

Уффф, от сердца отлегло!
А чего с уринотерапией?

22.01.2009 12:44 | пишет Гость | ссылка

Для альтернативно одаренных: сравнивать количество осложнений у привитых надо с количеством заболевших в допрививочный период!

Прививки делают не для того, чтобы вот этот конкретный дядя не осложнился, заболев, а для того, чтобы в стране миллионы дядь не заболели.

Вам бы, блять, назад чуму и оспу.

22.01.2009 14:28 | пишет Гость | ссылка

если вместо спида и рака, то можно

22.01.2009 14:24 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Вам бы, блять, назад чуму и оспу.

Нет, дяденька. Если вы такой всемогущий - нам бы лучше динозавров назад. Они такие милые зверьки! Скажите, какую прививку надо отменить, чтобы к нам резко вернулись динозавры?

22.01.2009 18:15 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Интересная дискуссия. Математиков и медиков с дворниками о высоких абстракциях.

Лехе респект за то, что взбаламутил "малообразованные" слои.

Проблема оголтелых прививок, в двух словах, это победа коммерции над здравым смыслом (путем несложной манипуляции даже не доказательствами, а всего-лишь нечеткой постановкой задачи). После талидомидовой трагедии фармацевты стали осторожнее - побочные эффекты уже не столь впечатляют телезрителей.

Кстати, в сериале про Хауса осторожно по этой теме проехались, когда Хаус противостоял новому спонсору клиники, негритянскому толстосуму-фармгиганту.

Доктор Волошин

P.S. чуму побороли чисто организационными мероприятиями - карантин и работа с природными очагами, и с путями коммуникации. В борьбе с оспой добавили иммунизацию, но как один из методов. Просто рекламируя прививки напирают на противооспенную вакцинацию. Она, помимо всего, еще и историю бурную имеет http://www.medpub.ru/ekaterina-ii-velikaya-i-ospa/

22.01.2009 18:26 | пишет Максим | ссылка

а полиомиелит?

22.01.2009 21:58 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Отнесли водопой от клоаки. Улучшение водоснабжения (хлорирование воды и т.п.) и очистка стоков (меньше говна в питьевых источниках) - одна из важнейших причин победы над полиомиелитом.

Прививки тоже, но все в комплексе.

Да, тут еще испанку поминали. Чудо-грипп косивший людей миллионами. Забыли только сказать, каких именно людей. Завшивленных и ослабевших после европейской военной катастрофы.
В "норме" и сейчас от гриппа умирают хилые младенцы и старички - такая современная модель измотанной войнами и разрухой популяции.
Ну и еще перекушавшие жаропонижающих спортсмены, у которых организм ослаблен допингом. Все видели мастерские рекламные ролики: скушал колдрексу и моментально прыгаешь как козлик. Отлежался бы лучше, дал шанс организму побороться... ослик. Ан нет, реклама учит "не сдаваться", купить порошок и вперед, на работу!
http://www.grani.ru/Society/Health/m.23482.html
http://www.epidnews.org.ua/issues/sef/2000/svodk_211.htm#5

И для справки: Что такое здоровье http://www.medpub.ru/chto-takoe-zdorove/

Доктор Волошин

23.01.2009 03:32 | пишет Гость | ссылка

хлорирование воды и т.п.

По критерию "побочный эффект" это ещё хуже чем прививки.

Потому как хлором и тем что в результате получается кормят вообще всех без учёта возраста и индивидаульной переносимости.

23.01.2009 09:57 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Дружище, заканчивай есть соль.
А то страшно подумать, какие возникнут эффекты.

Под хлорированием подразумевается весь комплекс мероприятий по очистке воды, там еще и коагуляция с флокуляцией и т.п.
Но против всех этих напастей мы защищены хотя-бы кишечным барьером.

Шприц вакцинаторов пробивает все барьеры и фигачит напрямую.

Доктор Волошин

23.01.2009 16:25 | пишет Гость | ссылка

> Дружище, заканчивай есть соль.

Доктор, заканчивайте косить под дурачка.

> Под хлорированием подразумевается весь комплекс мероприятий по очистке воды, там еще и коагуляция с флокуляцией и т.п.

Ага, именно так это и выглядит если изучать мир по Википедии.

А вот в жизни всё было совсем не так красиво.

23.01.2009 18:42 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Дружище, закончи сначала медвуз, потом тоже коси на здоровье.

А соль в твоем организме превращается в хлор, помни.
И бойся.

Доктор Волошин

23.01.2009 19:46 | пишет Гость | ссылка

А соль в твоем организме превращается в хлор, помни.

Судя по этой фразе, Вас правильно в Рамблере пинка дали.

Человек который несёт такое - форменный пиздец.

24.01.2009 14:14 | пишет Гость | ссылка

Чувак, формула соли - NaCl, в организме катион натрия отделяется, остается свободный анион хлора. Иди, поучись вначале.

24.01.2009 15:45 | пишет Гость | ссылка

Чувак, между анионом и молекулой хлора есть огромная разница. (недоступная деятелям типа "доктора Волошина")

Хлорирование, которое "доктор" по необразованности отождествляет со всем комплексом водоочистки, это в первую очередь обработка воды хлором (в меньшей степени - гипохлоридом).

В итоге, к потребителям приходила вода содержащая остаточный растворённый хлор + хлорогранику получившуюся в результате хлорирования.

А иногда к потребителям приходил и весьма аппетитный осадок ("доктор" вычитал где то слова флокуляция и коагуляция, а как оно в жизни бывало ему мало интересно, он же "доктор по пеерписке").

В городах, водоснабжение которых было сильно завязано на ближайшую реку, из кранов круглогодично шло нечто что требовало "отстаивания". Во время весенних паводков ситуация усугублялась.

Негативные последствия "хлорирования воды" это факт как медицинский, так и статистический. И это был размен - потенциальных жертв от болезней спасали за счёт того что появлялись реальные жертвы от хлорирования. Ровно тот же самый размен происходит и с прививками.

А клон именующий себя "доктор Волошин" об этом понятия не имеет, и судя по тому что он пишет "А соль в твоем организме превращается в хлор" он не то что медвуз, он школу то врядли окончил.

Идите вдвоём, поучитесь вначале.

29.01.2009 00:22 | пишет Терния Вилайт | ссылка

>>Негативные последствия "хлорирования воды" это факт как медицинский, так и статистический.

По поводу "медицинский" и "статистический" - документальные доказательства с цифрами, пожалуйста.

29.01.2009 04:50 | пишет Гость | ссылка

Право, ну детский сад получается.

Хлор это неоспоримый мутаген и канцероген. Да и "боевое отравляющее вещество" кстати.

И если от прививок человек может отказаться, то от системы централизованного водоснабжения - изолироваться невозможно.

Нате Вам данные. Такие устроят?

"Государственный доклад по санэпидобстановке в Свердловской области за 2000 г. "
http://www.ocsen.ru/old/docs/gosdoklad/2000/sreda/san/chem/voda.html
* * *
Основными агентами неблагополучного воздействия на организм человека являются хлорорганические соединения, которые образуются в процессе обеззараживания питьевой воды хлором.
* * *
В процессе двухступенчатой технологии водоподготовки мутагенность воды значительно увеличивается, ведущими факторами при этом являются процессы, снижающие перманганатную окисляемость и цветность, а также высокие содержания свободного активного хлора.
* * *
Выявлены статистически значимые положительные коэффициенты корреляции между показателями загрязнения питьевой воды продуктами хлорирования в 12 городах области и частотой случаев смертности от онкологических заболеваний в целом, уровнем спонтанных абортов у женщин, заболеваемостью локализациями рака, специфичными для воздействия хлорорганических соединений - рака печени и почек частотой мутаций в соматических клетках детей.
* * *

Хватит?

29.01.2009 10:28 | пишет Гость333 | ссылка

Если хлор "боевое отравляющее вещество", тогда я Юлий Цезарь :-)

Дамы и господа, не пейте воду из под крана, это опасно для здоровья !

Покупайте и пейте чистую питьевую воду, этим вы сохраните своё здоровье.

29.01.2009 13:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

Э, погодите. А фильтры на что? Они разве не собирают большую часть этих "хлорорганических соединений"?

29.01.2009 15:30 | пишет Терния Вилайт | ссылка

Я просила доказательства негативного воздействия хлорированной воды, а не доклад про недостаточное качество питьевой воды в г. Свердловске. У них там переизбыток хлора и тяжелых металлов в питьевой воде, они по этому поводу в колокольчик бьют... Фразы их этого "госдоклада", которые вы привели, опять же голословны и бездоказательны - особенно по поводу мутаций от хлора, по крайней мере, ссылки на соответствующие исследования я не нашла.

Впрочем, я не спорю с тем, что хлор (как и любой другой химикат) в воде - это плохо. Особенно много хлора в воде. Однако бороться с чрезмерно "химицизированной" водой можно - фильтры разные, да просто кипячение или отстаивание, в конце концов. А как бороться с чрезмерным (возвращаемся к баранам) "химицизированием" собственного организма прививками?

29.01.2009 16:34 | пишет Гость | ссылка

> Я просила доказательства негативного воздействия хлорированной воды, а не

А Вы видели доказательства негативных последствий прививок? Не "доклады" и "собщения", а именно "доказательства"?

> Однако бороться с чрезмерно "химицизированной" водой можно - фильтры разные, да просто кипячение или отстаивание, в конце концов. А как бороться с чрезмерным (возвращаемся к баранам) "химицизированием" собственного организма прививками?

Бороться с прививками очень просто - откажитесь от них и всё. Это не требует финансовых затрат (затраты на похороны и так "заложены в бюджет" каждого человека).

А вот с качеством воды...

Отстаивание, surprise, не помогает против растворённых веществ. Жить обставившись банками не очень комфортно, а в самих банках очень быстро "зарождается жизнь" со всеми вытекающими для здоровья последствиями.

Бытовые фильтры это само по себе отдельная история с кучей негативных последствий. Простой потребитель определяет что фильтр пора менять по пропускной способности, а в случае с растворённой органикой это работает плохо. В итоге, в фильтре начинает жить микрофлора, идут процессы гниения и пр.

И кроме того, фильтры стоят денег, а за отказ от прививок денег не берут.

29.01.2009 17:09 | пишет Терния Вилайт | ссылка

>> А Вы видели доказательства негативных последствий прививок? Не "доклады" и "собщения", а именно "доказательства"?

Да. И могу увидеть в любой момент, у меня на левом плече уродливый шрам - последствие плохо перенесённой прививки.

>> Бороться с прививками очень просто

Читайте немного внимательнее. Я написала не "Бороться с прививками", а "бороться с чрезмерным "химицизированием" собственного организма прививками". То есть о полном отказе речь не идет, дело в побочных эффектах прививок, о которых никто не рассказывает.

>> Отстаивание, surprise, не помогает против растворённых веществ

Отстаивание, как мне всегда казалось, выводит из воды большую часть хлора, который, как не крути, "растворенное вещество".

>> Бытовые фильтры это само по себе отдельная история с кучей негативных последствий

Ну вот, опять словеса. Где конкретные исследования на эту тему? Какие конкретно последствия для "простого потребителя"? (И кто он, кстати, такой?) Я не утверждаю, что таких доказательств и исследований нет. Просто вы их не знаете и не приводите. Вопрос веры, как правильно заметил Леха. Если человек верует, доказательства ему не нужны.

Уже жалею, что залезла в комменты. Такая холиворина идет, куда там "винда версус линукс"...

Dixi.

29.01.2009 17:32 | пишет Гость | ссылка

> Да. И могу увидеть в любой момент, у меня на левом плече уродливый шрам - последствие плохо перенесённой прививки.

"Ну вот, опять словеса. Где конкретные исследования на эту тему?" (с)Терния Вилайт

Видите какой это прекрасный метод.

> Я не утверждаю, что таких доказательств и исследований нет. Просто вы их не знаете и не приводите. Вопрос веры, как правильно заметил Леха. Если человек верует, доказательства ему не нужны.

Ага, не забывайте повторять это три раза в день перед едой и тогда у вас не останется никаких сомнений в собственной правоте.

10.06.2010 01:27 | пишет Начинающий Миллиардер™ | ссылка

Доктору Волошину респект за двухходовую подколку с солью и хлором!!

23.01.2009 17:04 | пишет Максим | ссылка

по вашему смогли бы остановить эпидемию полиомиелита без массовых прививок?

23.01.2009 18:55 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Вы некорректный термин используете. Не было эпидемии полиомиелита.

Был определенный уровень заболеваемости, очень высокий, который хорошо показывал как плохо живется людям в послевоенном мире. Пришлось наладить вакцинацию, это быстрее чем всех полноценно накормить и поселить в комфортных условиях.

Вот краткое обозрение истории вопроса: http://medi.ru/doc/15b2402.htm

Вакцинация - полезная технология, но проблему решили комплексом мероприятий и не мгновенно. О чем известно специалистам, но не широкой публике.
Да и потом, неинтересно же читать о массовом строительстве коммунальной инфраструктуры. А вот о чудесной вакцине - это да, круто. Впечатляет.

Еще там от ВИЧ-инфекции недавно спасали людей каким-то Арменикумом... миф о Панацее - он очень древний.

Доктор Волошин

23.01.2009 12:37 | пишет Nikolay | ссылка

> Проблема оголтелых прививок, в двух словах, это победа коммерции над здравым
> смыслом (путем несложной манипуляции даже не доказательствами, а всего-лишь
> нечеткой постановкой задачи). После талидомидовой трагедии фармацевты стали
> осторожнее - побочные эффекты уже не столь впечатляют телезрителей.

Что есть "оголтелые" прививки и как их отличать от "неоголтелых"?
Кому когда и какие прививки делать так таки надо?
Кстати, вы инфекционист?

23.01.2009 19:02 | пишет Владимир Волошин | ссылка

>Кстати, вы инфекционист?

Хуже. Я организатор здравоохранения. По сути - эпидемиолог.

Оголтелые, это всем подряд, без разбору. Типа в роддоме от гепатита В. Или полиомиелит - неактуально сейчас.
Неоголтелые - это в очаге, например прививки охотников и лесорубов, которые работают в кишащем энцефалитными клещами лесу. А местные нанайцы, вот черт, не болеют энцефалитом!

Но лучше прививайтесь. Заболеете, будете жалеть. А закаливание и физкультура никого еще от коклюша не спасла. Вот головоломка - как доказать, что закаливание помогает предотвратить коклюш?

Доктор Волошин

22.01.2009 18:23 | пишет Максим | ссылка

Уважаемый автор, как вы думаете, если бы была создана эффективная вакцина от спида, массовая вакцинация остановила бы эпидемию этого заболевания?

ответ "спида не существует" не принимается))

22.01.2009 22:17 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Уважаемый автор математик, чую что его ломает от такой логически... ненадежной композиции. Он не сможет ответить на вашем уровне понимания проблемы.

Для начала найдите компетентное определение термина "СПИД" и термина "Вакцинация".
И понятия "реклама" :)

Доктор Волошин

23.01.2009 02:13 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну, на самом деле вопрос и так хороший.

При отсутствии прививки от СПИДа эпидемия сдерживается именно на уровне контроля массовых коммуникаций. Те самые "дверные замки", о которых выше. То есть - защищенный секс, одноразовые шприцы, повышенный контроль уже зараженных. Даже для попадания в индийский ашрам у вас могут потребовать анализ на СПИД.

Что будет, если появится чудесная прививка? Само собой, все эти "дверные замки" полетят к черту. Ебись с кем хочешь, о тебе уже позаботились ученые! А побочные эффекты от прививки, или там мутация вируса, после которой прививка перестанет помогать - это для простых людей слишком сложно.

И вы думаете, это остановит эпидемию, а не наоборот?

PS. Кстати о математике. Цифр про коклюш мне так никто и не сказал. Зато вот другая цифра. В автомобильных авариях ежегодно гибнет более миллиона человек, и число с каждым годом растет. И это реальные цифры, не предположения "а если бы...". И никакой прививки от смерти под колесами не существует.

Получается, каждый автовладелец - потенциальный убийца. И он как минимум в тысячу раз опаснее, чем непривитый от коклюша человек, которого так боится Nikolay. Вы все-таки задумайтесь над цифрами, Николай! Если уж бояться, так действительно опасных вещей.

Может быть, стоит всех автовладельцев выселить в специальные гетто за МКАДом, чтобы они там за колючей проволокой катались и давили друг друга - а не нас, здоровых пешеходов?

23.01.2009 12:24 | пишет Nikolay | ссылка

> Получается, каждый автовладелец - потенциальный убийца. И он как минимум в
> тысячу раз опаснее, чем непривитый от коклюша человек, которого так боится
> Nikolay. Вы все-таки задумайтесь над цифрами, Николай! Если уж бояться, так
> действительно опасных вещей.

Автор у нас писатель, а не читатель, да? Я, по моему, ясно написал почему сейчас чихальщиков не боюсь. И почему, вполне вероятно, что всем станет страшно в случае выполнения Плана Автора. При этом автора ужасает число погибших под колесами. А число погибших от потенциальной пандемии его, отчего-то, не волнует. Ах, да -- оно же в будущем и со словом "вероятность". А автор -- футуролог, он этих будущих...

23.01.2009 17:01 | пишет Максим | ссылка

"Что будет, если появится чудесная прививка? Само собой, все эти "дверные замки" полетят к черту. Ебись с кем хочешь, о тебе уже позаботились ученые!" - типично журналистский метод обращения с информацией). Основных "дверных замка два" - одноразовый шприц для наркоманов и презерватив, но первые боятся заразится кроме спида еще и гепатитом С, а презерватив нужен не только для защиты от вич.

Я сделал такие выводы из вашей статьи (поправьте если ошибся):
1) Любое заболевание можно остановить комплексом профилактических мер
2) Прививки суть зло навязываемое фармкомпаниями в заговоре с врачами

Извините, Алексей, но все это отдает мракобесием. Если даже эпидемию спида (притом что вич не предается воздушно капельным путем) остановить не могут. А туберкулез? Его эффективно сдерживают без вакцины?

23.01.2009 17:39 | пишет Леха Андреев | ссылка

Нет в моей статье таких выводов, как вы мне приписываете. Я пока что просто задал вопрос, на который у меня нет ответа. И как я вижу по комментариям, никто этого ответа дать не может.

Таким образом, единственный вывод из моей статьи: "Прививки - это просто одна из религий".

Хуже или лучше других - этого я не говорил. Любая религия является набором технологий выживания, которые экстраполированы на будущее, где их выполнение зачастую оказывается актом веры, не подкрепленным никакой практикой. Но бывает и так, что религиозные догмы работают на пользу обществу - даже не имея разумных объяснений.

Так что статья моя направлена на то, чтобы разумной аналитики было больше. Вот и все. Я нигде не говорил, что прививки это зло "вообще" (невзирая даже на то, что сам я в грудном возрасте чуть не умер именно из-за прививки - было общее заражение крови).

PS. Туберкулез действительно сдерживают без вакцины - например, хорошим питанием и свежим воздухом. Спросите у Волошина, у него мед. образование как раз по этой теме (организация здравоохранения).

23.01.2009 20:45 | пишет Nikolay | ссылка

> Так что статья моя направлена на то, чтобы разумной аналитики было больше.

Так ведь это везде верно. В любой теме. Почему именно прививки-то? Вон -- даже Доктор Волошин рекомендует прививаться.

Для примера, "open government" и иже с ним -- тоже очень богатая и актуальная тема об открытом доступе к столь же важной информации. Особенно, применительно к России. И противников у подобной темы всего один класс -- местные чиновники, а не большая часть мира, как в случае прививок. И жизнь оно потенциально способно улучшить, как представляется, в степени заметно большей.

> Вот и все. Я нигде не говорил, что прививки это зло "вообще"

Верно. Но у многих читателей сложилось именно такое мнение по прочтении. Скажем, "Например, детские прививки - еще одна из религий, основанных на неумении считать." фраза вполне понимается аки "умеешь считать -- прививки не для тебя".

> (невзирая даже на
> то, что сам я в грудном возрасте чуть не умер именно из-за прививки - было
> общее заражение крови).

А меня из-за ошибки диагностики в детстве недели в инфекционном отделении держали. И не знаю, вышел бы я оттуда здоровым, не будь заблаговременно привит от большинства болезней тамошнего окружения.

То, что нужно заранее знать кто именно и что именно и с какой целью собираются колоть твоему ребенку -- само собой. Скажем, имеет смысл рассмотреть вариант Инфанрикса с Имоваксом-Полио вместо АКДС (только с которой, в основном, проблемы и бывают).

11.02.2009 01:19 | пишет А.Третьяков | ссылка

Все верно.
Достаточно даже просто почитать и проанализировать имеющиеся в сети и литературе материалы (медицинские!), чтобы это понять.
Ну почему же люди ожесточенно спорят на форумах и пишут ересь ("чихнет в метро и начнется пандемия и к утру планета вымрет, если бы не чудотворные прививки"), вместо того чтобы прочитать про предмет спора!

> PS. Туберкулез действительно сдерживают без вакцины - например, хорошим > питанием и свежим воздухом. Спросите у Волошина, у него мед.
> образование как раз по этой теме (организация здравоохранения).

23.01.2009 17:14 | пишет Максим | ссылка

опять же, есть еще, Гептит С

как-то так получается что заболевание к которым нет эффективной вакцины (гепатит С, спид, туберкулез) продолжают исправно косить людские жизни, совпадение наверное)

и опять что касается СПИДа, есть какая-то африканская страна где треть жителей больна, они, зуб даю, презервативов отродясь не видывали, у них тоже гипотетическая вакцинация от увеличит заболеваемость

22.01.2009 20:05 | пишет Мах | ссылка

Нас с приятелем как-то приняли за подозрительных. Вагон метро, 7 утра. Народ весь угрюмый, едут на работу. А мы с работы. Анекдоты травим, смеемся. Мент подходит: "Ну че вас обыскивать или сами наркоту сдадите?" Мы: "Да нет у нас наркоты."
- А чего тогда ржете???
=)

22.01.2009 20:28 | пишет Гость | ссылка

вот как тронул Леха прививки, так говно и полилось, а говорил бы о системах распознавания лиц - все было бы тихо и кулуарно, гавно бы лили только строго определенные люди, по призванию видать.

впрочем, главное сделать так, чтобы "системы выявления террористов" приносили хороший доход и тогда они будут продаваться в каждой палатке, как KAV. Дома будет очень популярно использовать несколько системок, чисто для личного пользования, чтобы распознавать соседа Ваську-алкаша, который пришел клянчить 10 рублей, и отключать к чертям дверной звонок, еще и сигнал опасности врубать на всю квартиру - хуле, умный у нас дом или где? Замутить слоган "Защити свою квартиру от террористов" или "Если вы устали, плохо себя чувствуете, включите РОЖА/РЫЛО/ХАРЯ и избавьте себя от назойливости соседей". И все ништяк, только внесенный в базу доверенных лиц доктор сможет сделать вам прививку от почесухи мизинца левой ноги.

а если еще и цифры к этому правильно приложить!

23.01.2009 01:35 | пишет zoleg | ссылка

Про вакцины порок в логике - нет больных именно потому что вакцинируют. Вот в Англии тоже недавно устроили шумиху про вакцины, а через несколько лет болезни и поперли:

6...

23.01.2009 02:53 | пишет Леха Андреев | ссылка

> а через несколько лет болезни и поперли

Да ну? Даже если сопоставить приведенный там график заболеваемости и то, что написано о числе прививок - картина совсем не линейная.

Написано, что в 1998 было привито 91% детей. Потом прививки обругал один ученый, из-за этого число вакцинируемых упало к 2004 до 80%. А потом к 2008 снова подняли до 85%. То есть за десять лет оно "упало и отжалось".

А на графике заболевших - взлеты каждые три года, между ними падения. То есть болезнь по своему графику живет, невзирая на прививки или отказ от них.

Кстати, "Экономист" - это не медицинский журнал. Это журнал про коммерцию.

23.01.2009 13:47 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

> А на графике заболевших - взлеты каждые три года, между ними падения. То есть болезнь по своему графику живет, невзирая на прививки или отказ от них.

Ты хочешь сказать, что вакцины не изменяются вместе с болезнью?
Или ты сейчас можешь с цифрами в руках доказать, что количество заболевших будет изменяться линейно при падении общего числа вакцинированных от 80% до 10% популяции?

23.01.2009 15:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Ты хочешь сказать, что вакцины не изменяются вместе с болезнью?

Я хочу сказать, что в статье "Экономиста" сделана попытка интерпретировать некую корреляцию данных, которые даже и не особенно коррелируют.

Вот хочешь мою интерпретацию ихнего графика? Это график ломки наркомана при отказе. Кто пытался бросить курить, тот поймет. Сначала хочется, потом вроде не хочется, а через день к вечеру ОЧЕНЬ хочется. И человек снова берет сигарету. И ему снова хорошо. Стала ли от этого сигарета "полезной"?

Или другое объяснение всплеска заболеваемости - вообще какая-то третья причина. Сажем, волна русской иммиграции. Вон щас Чичваркин туда подкатил, начихает там в метро на бедных пиктов.

> можешь с цифрами в руках доказать, что количество
> заболевших будет изменяться линейно

А при чем тут я? Посмотри статью - именно это они там и утверждают! Мол, будет от 30.000 до 100.000 заболевших. Это примерно как у нас тут выше писали про "3 миллиона спасенных детей". Именно медики оперируют линейной логикой. Больше прививок - меньше болезни. Меньше прививок - больше болезни.

Вот интересно, например, почему никому не пришло в голову связать календарь прививок с 11-летним солнечным циклом? Связь эпидемий с этими циклами вроде бы давно известна. Ну и кололи бы раз в 11 лет, а не постоянно.

23.01.2009 17:32 | пишет Zoleg | ссылка

про что журнал экономист, я знаю, подписан, спасибо. Просто проще было ссылку найти. Но если вы хотите чего-то более серьезного, то большинство научных работ опубликовано все-таки в научных журналах, а туда открытого доступа нет. Тем не менее, вот Вам и доктора с цифрами:

http://www.ma.ic.ac.uk/~hjjens/jansen.301.804.pdf

Никто не утверждает, что зависимость линейная, никто также не утверждает, что прививки или их отсутствие - единственный фактор, влияющий на уровень эпидемии. Но фактор этот все таки очень важный. И Байесовская вероятность здесь не причем, особенно если данные брать не из конрольных групп, а из общей популяции.

23.01.2009 13:36 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Леха, ты жалкий подтасовщик. Камеры видеонаблюдения, подключенные к системам распознавания образов, работаю вместо миллицонеров. Вся разница между камерами и миллиционерами только в том, что камеры не устают и помнят больше фотографий.
А так миллиционеры тоже "распознают" только тех, на кого им выдали ориентировки. И еще не известно у кого выше процет "ложных срабатываний".

23.01.2009 13:57 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

> Согласно декабрьскому отчету "Касперского", медицинский спам вышел в Рунете на первое место, обогнав по численности даже рекламу эротики.

И весь этот спам рекламирует бесполезные прививки для детей, ага-ага.
Алексей, buy prozaс online, и не будет никаких страхов в метро.

Статья достойна Очень страшной газеты.

23.01.2009 14:13 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Дополнение - про страшилки, медицину, ложные срабатывания, зло под маской добра:

http://yudkowsky.net/rational/bayes

"Упрощенное" описание теоремы Байеса, объясненное на примере скрининговых тестов рака груди.

1% of women at age forty who participate in routine screening have breast cancer. 80% of women with breast cancer will get positive mammographies. 9.6% of women without breast cancer will also get positive mammographies. A woman in this age group had a positive mammography in a routine screening. What is the probability that she actually has breast cancer?

Впрочем, проблема медицинского спама неплохо решается как раз фильтрами Байеса. Который может его отсечь не только от, но и для потребителя (буде потребителю интересен такой поворот).

Также Байес используется в рейтинговых проектах вроде imdb top 250. Может быть и у Долгина в Имхонете, о котором так долго мы не слышали?

25.01.2009 18:13 | пишет Василенко | ссылка

Привет Андрееву от Василенко, http://www.medpub.ru/ !
О ПРИВИВКАХ.
Да поступайте так, как считаете нужным! Причем здесь чиновники и даже сановники? Зачем погружаться в дебри эпидемиологии? Система общественного здравоохранения предлагает, а отдельный человек _лично_ принимает ответственное решение, скажем, о гарантированном предохранении от некоторых болезней себя (например, от передающегося половым путем хронического гепатита или клещевого энцефалита туристов) и своих несовершеннолетних детей (скажем, от детского инфекционного паралича или дифтерийного миокардита или глухоты после скарлатины), взвешивая статистические риски. Если, конечно, знает свое право на СВОБОДУ ВЫБОРА. Ведь Дума уже думала-думала и придумала***. Но боязно нам -- потому, братцы, и шумим…
Давайте перейдем к ворчанию на ясли и детсады. С одной стороны, детей заставляют поголовно прививаться (хотя это и неправильно - см. ниже), с другой -- они там бесконечно болеют. Но, слава Богу, не теми болезнями, от которых привиты.
В юношеском возрасте сейчас иногда корь встречается тяжелого течения, естественного для взрослых. И краснуха, крайне опасная во время беременности.
Екатерина Великая в пример своим растерявшимся подданным привила себе и детям оспу, несмотря на уговоры Фридриха II, Великого тож, не делать этого: http://www.medpub.ru/ekaterina-ii-velikaya-i-ospa/ .

*** ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», 1998. Гл. I, ст. 5, п. 1: Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: ... отказ от профилактических прививок; п. 2: Отсутствие профилактических прививок влечет: ... временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

28.02.2009 14:03 | пишет Василенко | ссылка

Можно еще упомянуть, что в ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» есть Глава V. Социальная поддержка граждан при возникновении поствакцинальных осложнений, а в ней статьи 19. Государственные единовременные пособия и 20. Ежемесячные денежные компенсации.

26.01.2009 02:39 | пишет AlexZ | ссылка

С прививками ситуация примерно как с антивирусами.
Привитый человек статистически защищает не себя одного, а ещё несколько непривитых - просто потому, что не может стать разносчиком заразы.
Конечно, понятен эгоизм человека, желающего жить в обществе, где все окружающие привиты и не могут его заразить, но самому не прививаться (из-за рисков осложнений или "неудобства").
Но такой эгоизм в сколько-нибудь массовых масштабах невозможен.

29.01.2009 15:31 | пишет Гость | ссылка

>С прививками ситуация примерно как с антивирусами.
Помимо антивируса/прививки должен быть и "дверной замок" - не работать под администратором.

31.01.2009 23:39 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Привитый человек статистически защищает не себя одного,
> а ещё несколько непривитых

Слушайте, вы когда говорите "статистически" - вы цифры приводите, ладно?

Я там выше цифры привел: ежегодно в автомобильных катастрофах умирает более миллиона человек. Если следовать ваше логике, то каждый автовладелец - потенциальный убийца. И именно автовладельцы должны срочно убить себя об стену, чтобы "статистически защитить не только себя самого".

Но они почему-то не спешат убить себя об стену, правда? Отчего же вы накинулись на непривитых людей, риск от которых НА ТРИ ПОРЯДКА МЕНЬШЕ?

А вот аналогия с компьютерными антивирусами и "дверными замками" действительно правильная. Давайте-ка лучше посмотрим, что у нас происходит в области ДЕТЕКТИРОВАНИЯ заболевших. И тут выяснится, что в этой области происходит полный пиздец.

Очень советую почитать вот этот пост - о том, как в России устроены технологии поддельных анализов:
http://tanchik.livejournal.com/359107.html

01.02.2009 00:29 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

> Очень советую почитать вот этот пост - о том, как в России устроены технологии поддельных анализов:

Леха, как ты задолбал заниматься подтасовками. Статья не о поддельных анализах, а о плохо сделанных.

01.02.2009 02:17 | пишет Терния Вилайт | ссылка

Думаю, в данном случае "поддельные" и "плохо сделанные" есть одно и то же. Лаборатории именно "подделывают" результаты, "плохо делая" анализы. Как-то так.

Леха, спасибо за линк. Статья весьма информативная, как говорится, "now I know!" :)

01.02.2009 14:11 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Подделывают у нас медкнижки. И это куда опаснее, чем анализы проводимые без должного контроля качества.

01.02.2009 03:07 | пишет Леха Андреев | ссылка

Пост является ответом на историю, которая произошла у Сергея Кузнецова (первая ссылка в посте). Там русским языком написано: "Она говорит: да наверняка кровь снова свернулась и, чтобы не ездить еще раз, они нарисовали анализ от балды".

А у tanchik объясняется, что многие такие "ошибки" делаются сознательно - экономия реактивов и другие трюки. Это как раз о том, что "плохо сделанные" легко превращаются в "поддельные" при отсутствии системы контроля.

01.02.2009 14:08 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

У tanchik много раз объясняется, что осознания, что анализы портятся от трюков, у трюкачей не имеется. Почитал бы, что там русским языком написано.

На мой взгляд, Леха, "возбуждение интереса к проблеме" через подтасовки, страшилки и натяжки - самый верный способ интерес к проблеме навсегда похоронить.

11.02.2009 13:27 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну вот тебе свежий пример *осознанного* бизнеса на прививках. Без всякой лирики вообще - настоящий российский бизнес. Новость с РБК Daily, процитирую полностью, без комментариев:

=====================================
ФАС сделала прививку Роспотребнадзору
Ведомства поссорились из-за вакцин
==================================

Российский производитель вакцин «Микроген» добился через ФАС отмены результатов аукциона на поставку вакцины против гепатита В, проведенного в январе Роспотребнадзором. В тендере хотели участвовать три компании, однако допустили только одну, которая и должна получить контракт максимальной стоимостью 1,7 млрд руб. (18 млн доз). Роспотребнадзор утверждает, что вакцины «Микрогена» и индийского фармдистрибьютора «Шрея» не действуют против того штамма вируса гепатита В, который циркулирует на территории России. Однако ФАС настаивает на повторном проведении аукциона.

Вчера ФАС признала обоснованной жалобу НПО «Микроген» на действия Роспотребнадзора, который отказал компании в допуске к аукциону. В сообщении ФАС говорится, что на аукцион были поданы заявки от НПО «Микроген», компании «Шрея» и ЗАО «МТХ» (входит в АФК «Система»), и хотя все три компании соблюдали условия Роспотребнадзора, к тендеру была допущена только одна — МТХ. «В результате незаконных действий комиссии Роспотребнадзора государственный контракт на 1,7 млрд руб. должен был быть подписан по максимальной цене с единственным допущенным участником — ЗАО «МТХ» без проведения открытого аукциона», — говорится в сообщении ФАС.

Рассмотрение жалобы состоялось 29 января. В тот же день Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте заявление о том, что НПО «Микроген» не является производителем вакцины против гепатита В, а закупает ее на Кубе и в Китае и разливает у себя по ампулам. Ведомство Геннадия Онищенко утверждает, что эта вакцина не содержит компонентов, которые необходимы для выработки нужного иммунитета против того вируса гепатита B, который циркулирует на территории России. Такие же претензии Роспотребнадзор имеет и к вакцине индийской компании «Шрея». По мнению Роспотребнадзора, только МТХ способна обеспечить Россию вакциной против нужного штамма вируса гепатита В.

На самом деле, как удалось выяснить РБК daily, единственной допущенной к спорному аукциону компанией стала вовсе не МТХ, а фармдистрибьютор «Аптека Холдинг», который представлял интересы МТХ и еще одного отечественного производителя вакцин против гепатита В — компании «Комбиотех», поскольку те не имеют собственной логистической инфраструктуры. Этот же дистрибьютор был победителем аналогичного аукциона и в прошлом году, получив контракт на поставку вакцины от гепатита В на сумму 3,7 млрд руб. (39 млн доз).

ФАС считает, что Роспотребнадзор должен заново провести процедуру допуска к аукциону и сам аукцион. По словам руководителя пресс-службы АФК «Система» Юлии Белоус, МТХ обязательно будет участвовать в повторном аукционе. Получить комментарии в «Аптеке Холдинг» и НПО «Микроген» вчера не удалось.

Директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов подтвердил, что действие вакцин против гепатита В, произведенных из кубинских и индийских компонентов, очень избирательно: такие вакцины подходят всего 14% населения, а на остальных не действуют. По его данным, случаи, когда закупаемые государством вакцины разного спектра действия просто не работали, происходили неоднократно.
http://rbcdaily.ru/2009/02/11/market/401448

06.02.2009 11:28 | пишет Гость | ссылка

в комментах в постах про прививки цифры и ссылки есть, но ищите сами - http://botalex.livejournal.com/tag/diseases

11.02.2009 01:38 | пишет А. | ссылка

> Привитый человек статистически защищает не себя одного,
> а ещё несколько непривитых - просто потому, что не может
> стать разносчиком заразы.

Неверно.
Правильно так: "Человек, НЕ МОГУЩИЙ ЗАБОЛЕТЬ САМ и НЕ МОГУЩИЙ СТАТЬ ЗАРАЗНЫМ НОСИТЕЛЕМ ИНФЕКЦИИ (это зачастую не совпадает, учите матчасть) - защищает не только себя самого, а еще несколько окружающих обычных людей".
Есть разница?
Является ли привитый таким идеальным чудо-человеком? Вот какой вопрос должны задавать себе и пытаться разобраться в нем те, кто интересуется вопросом!

01.02.2009 03:37 | пишет Миша | ссылка

В случае отсутствия прививок, можно ликвидировать при желании массы людей. Поэтому нужны прививки.

01.02.2009 13:51 | пишет Гость666 | ссылка

Бот, наивная душа, чтобы ликвидировать массы людей, никакие прививки не помогут.

09.03.2009 11:25 | пишет Прививкофоб | ссылка

Одна из компаний попавших в списох "100 компаний, которые переживут любой кризис" (http://www.aif.ru/money/article/24248)

Baxter International - разослала вакцину от гриппа зараженную птичьим грипом.

Соединение вируса H5N1 с «человеческим» – этот ночной кошмар вот уже несколько лет преследует эпидемиологов всего мира. Если вдруг в результате мутаций появится такой гибрид, то он будет распространяться со скоростью обычной эпидемии гриппа, и при этом большинство заболевших ожидает смерть. Животные, которым ввели смесь вирусов двух типов, по сути превращаются в «инкубатор» для выведения гибридов. Действенного лечения птичьего гриппа не существует, поэтому эксперты в таком случае предсказывают конец цивилизации: в считанные дни обезлюдеют целые континенты, а немногие оставшиеся в живых вернутся в каменный век.

Было это просто преступной небрежностью или попытка состояла в том, чтобы вызвать эпидемию, использую прививки против гриппа, чтобы распространить болезнь - как случилось с anti-B прививкой гепатита с вакцинами, содержащими ВИЧ вирус в США? - а уже затем продать за деньги вакцины против H5N1, который развивает Бакстер? Как мог оказаться вирус, H5N1 в обычных вакцинах от гриппа? Разве они не следуют за даже основными предосторожностями в американских фармакологических компаниях?

То что Бакстер смешал смертельный вирус H5N1 с соединением сезонных вирусов гриппа H3N2, является уликой. Вирус H5N1 сам по себе уже убил сотни людей, но трудно распространяется. Однако, если его объеденить с сезонными вирусами гриппа, которые, поскольку каждый знает, передаются воздушным путем и тадкже легко распространяются, полученный эффект равен созданию мощного, распространяемого по воздуху, смертоносного биологическое оружие высшего качества.

http://infoporn.org.ua/2009/03/05/hronyka_baksteryologycheskoyi_dyversyy
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/33281/

09.03.2009 13:42 | пишет Гость321 | ссылка

Прививкофоб, воздушным путём нихуя не передаётся, а передаётся воздушно-капельным, а это как говорят у нас в Одессе, две большие разницы :-)

Специалист ты херов по биологическому оружию :-)

Провожу платные курсы по ЯО(ядерному оружию), ХО(химическому оружию), БО(биологическому оружию) по умереной цене.

По SEO и прочей лабуде никаких занятий не провожу !

Ты если шо, заходи.

09.03.2009 16:36 | пишет Прививкофоб | ссылка

Спасибо за напоминание, что Интернет это такая помойная яма, где принято друг друга хуями обкладывать.
Вас бы я даже унитаз чистить не подпустил, не то что курсы вести.

09.03.2009 20:08 | пишет Сетевой психиатр | ссылка

Прививкофоб, а ты хотел бы тут изливать свою манию, вешать всем лапшу на уши, грозить апокалипсисом, и чтоб тебе не смели возразить?
По-моему, шел бы ты к метро, раздавать листовки, может, слов за слово - женщину себе найдешь хорошую, сперматоксикоз снизится, начнешь питаться регулярно, количество плохих веществ в крови уменьшится. А Интернет тебе противопоказан, тут и в самом деле могут потревожить твое самолюбие, биохимия только ухудшится, вообще начнешь кидаться на людей.

10.03.2009 18:52 | пишет Прививкофоб | ссылка

Шизофреник мнящий себя психиатором - классика жанра.

10.03.2009 18:59 | пишет Гость | ссылка

Дополнение: в 2001 году году в Париже судили высоких чинов правительства Франции за заражение нескольких тысяч французов некачественной кровью при переливаниях. Поставляла эту кровь компания «Бакстер Интернэшнл Инк.». Но она добилась соглашения с французской ассоциацией больных гемофилией о выплате компенсаций пострадавшим и избежала суда. В 2000 году департамент здравоохранения Гонконга запретил использование плазмы крови "Бакстера", зараженной человеческим вариантом "коровьего бешенства"... В августе 2000 года неожиданно погибают не менее 11 пациентов в Испании. 14 октября 2001г. правительство Хорватии отдало распоряжение больницам прекратить пользоваться аппаратами для диализа, произведенными компанией Baxter International Inc., после того, как в течение 48 часов умерли 23 пациента, проходивших курс лечения на этом оборудовании. В отчете о предварительном расследовании происшествия, проведенном совместно генеральной прокуратурой и министерством внутренних дел Хорватии, сказано: "У нас есть подозрения в том, что причиной смертей пациентов стали некачественные фильтры, произведенные компанией «Бакстер Интернэшнл Инк.»". К концу 2001 года в разных странах погибло уже более 50 человек.
http://noviny.narod.ru/VV-00000283.html

30.03.2009 15:33 | пишет Гость | ссылка

Ещё про "Бакстер ИИ" (Блин, на Украине самый свободный Интернет - по миру уже Сеть почистили от ...)

ntent=c120195&utm_camp...
aign=read_also

14.10.2009 13:16 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну вот еще в копилку: не успел в России появиться свиной грипп (кто его видел? сколько реально пострадавших?) - а наши ушлые фармацевты уже готовы рубить бабло. Они уже замутили пару вакцинок "от свиного гриппа", и даже успели протестировать на взрослых (когда??). И получили разрешение тестировать эти вакцины на детях:

=============
"В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (Росздравнадзор), в соответствии с действующим законодательством, 13 октября 2009г. официально зарегистрированы вакцины против гриппа А (H1N1), сообщает РБК.

Речь идет о вакцинах производства ФГУП "НПО "Микроген": "Инфлювир", вакцина гриппозная живая моновалентная, и "Пандефлю", вакцина гриппозная инактивированная субъединичная адсорбированная моновалентная. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, данные препараты теперь могут быть использованы для иммунизации взрослого населения России, что открывает принципиально новые возможности в борьбе с гриппом А (H1N1).

Как отмечается в сообщении, в связи с социальной значимостью указанных препаратов регистрация проводилась по специальной процедуре. Данные, полученные в результате клинических исследований на взрослых, свидетельствуют о хорошей переносимости, высоком уровне безопасности и отсутствии реактогенности обеих вакцин. Росздравнадзором выдано разрешение на проведение клинических исследований на детях.

http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/10/14/365562

31.10.2009 16:04 | пишет Гость | ссылка

хахахаха, клинические исследования на детях))
как мило.
а их потом еще и заражают в исследовательских целях? класс!

14.10.2009 16:33 | пишет Гость & | ссылка

Росздравнадзором выдано разрешение на проведение клинических исследований на кремлёвских детях.

О результатах исследований будет показано в видео-блоге московского медведя.

30.10.2009 17:44 | пишет Гость | ссылка

Фсе понял. Ждем что власти обяжут народ носить повязки на лице. Спасибо матушка природа. Теперь я могу идти на митинг с повязкой. А подойдет ко мне мент и скажет "ты подозрительный" и я отвечу "нездешний ты видно - проходи а то и ты заболеешь".

31.10.2009 20:51 | пишет Гость | ссылка

о-о предвидящий, как ты мог знать что на триумфальную площадь придут провокаторы в масках и будут зажигать флаеры, представляющие угрозу для детей. а потом мусора спишут провокаторов на нормальных людей.

придумай придумай что-нибудь еще. впереди зима и зарплата падает чтобы там власти не свистели. Дай дай мне что нибудь чтобы меня цепляло чтобы я тащился а там и зарплата поднимется. А если зарплата не поднимется так мне придется подниматься.

01.11.2009 16:34 | пишет VX-gas | ссылка

КГБ-шники развернули на Западной Украине широкомассштабную биологическую войну !!!

Так сказать, новые предвыборные технологии, а опробовали химию(боевые отравляющие вещества) на своем населении на Дубровке.

Теперь дома не взрывают, а применяют ОМП(оружие массового поражения).

Чего не сделаешь ради власти.

01.11.2009 17:00 | пишет Гость | ссылка

VX-gas - товаришч ты не пророк. Пророки не ходят толпами и нет пророка в отечестве но можно попытаться дать шанс угадать что будет дальше то ли в медицине то ли во власти то ли в москве. На то что появится врач и вылечит я уже и не надеюсь. Остается только угадывать где случится следующий приступ больной власти.

03.11.2009 00:34 | пишет Илья Кутуков | ссылка

В нашем детско-образовательном заведении две недели назад провели обязательную учащихся вакцинацию от гриппа. В начале прошлой недели заболевших было 10%, в конце в районе 75% учащихся. Учителей и сотрудников почти не прививали, процент заболевших сильно ниже, около тех же 10%.

Да, 400 человек, состоящих из двух разновозрастных выборок различающихся по размеру - это не очень показательно, слабый детский иммунитет и все такое, однако все получили приблизительно одинаковую степень риска и вот такие вот результаты. Я лично не прививался, несерьезно почихал два дня, сейчас все ок.
Думайте сами.

03.11.2009 03:53 | пишет Леха Андреев | ссылка

Я подозреваю, что вакцинация от гриппа прямо во время эпидемии, да и вообще в такое время года, может сделать только хуже. Поскольку любая прививка ослабляет организм: защитная выработка иммунитета происходит позже, через пару недель только (если вообще происходит). А до этого на фоне ослабления вполне можно успеть заразиться чем-нибудь еще.

А вот что пишет доктор Комаровский:

"1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.

Там у него еще много интересного, но главная идея такая же, как то, что я здесь писал в комментариях несколько раз. Не надо верить во всеобщее лекарство - лучшим спасением от вируса является ОГРАНИЧЕНИЕ КОММУНИКАЦИИ!
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/1942.phtml

03.11.2009 17:08 | пишет Nikolay | ссылка

> Я подозреваю, что вакцинация от гриппа прямо во время эпидемии,

Некоторый всё же есть. Цитирую: "Очищенные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза), содержащиеся в вакцине, вызывают повышение титра антител, необходимое для защитного эффекта".
Разумеется, в норме прививку делают за месяц до.

> да и вообще в такое время года

Отнюдь нет. Если знаешь когда начнётся эпидемия (а они обычно начинаются по графику -- вот сейчас, скажем, начинается), то привиться за месяц-другой до этого вполне резонно (можно бы и в августе, если осень чем-то не нравится -- приобретенный иммунитет действует от полугода до года, но тогда ещё не вполне очевидно какие именно штаммы получат наиболее широкое распространение).
Разумеется, лучше это делать не в поликлинике и хорошо себя зарекомендовавшей инактивированной вакциной из холодильника.

> , может сделать только хуже. Поскольку любая прививка ослабляет
> организм: защитная выработка иммунитета происходит позже, через пару
> недель только (если вообще происходит). А до этого на фоне
> ослабления вполне можно успеть заразиться чем-нибудь еще.

Ну, в норме человек "чем-нибудь ещё" всё же не болеет. Для "ещё" как раз неспецифический иммунитет роляет. А вот грипп -- статья особая, ибо независимо от того какой у тебя иммунный статус, но если нет иммунитета к конкретно данному штамму вируса и при этом ты с вирусом проконтактировал -- ты заболеешь. А если дома не сидеть, но ходить на работу и по магазинам, да выпускать ребёнка на улицу и в школу -- шанс на встречу с текущим штаммом вполне значим.

> 1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь

Хм, вот и Комаровский тоже рекомендует. Уж он, наверное, плохого не посоветует, а?

> Не надо верить во всеобщее лекарство - лучшим спасением от вируса
> является ОГРАНИЧЕНИЕ КОММУНИКАЦИИ

Разумеется. Но это, увы, не всегда и не для всех возможно -- выключаться из коммуникаций на время каждой эпидемии.

> http://durdom.in.ua

Не, ну зачем давать ссылку на дурдом, если у Комаровского есть свой блог http://www.komarovskiy.net/blog/ (там ещё о прививках отдельный пост есть: http://www.komarovskiy.net/blog/privivki-molchanie-yagnyat.html). Цитата оттуда:

Риск умереть от кори 1 на 1000. Правда, есть еще риск корью заразиться, но он не очень высок, поскольку есть «куча оболваненных медицинской мафией родителей», которые не знали правды и прививку от кори своим детям все-таки сделали.
И благодаря им, этим оболваненным, мы теперь можем себе позволить яро защищать права, проявлять заботу о здоровье нации, учить врачей тому, как они должны говорить правду, и своих детей не прививать. Мы умные! Мы — антивакцинаторы!
И что особо интересно: если 95% якобы дураков выберут прививку, то 5% «очень умных» могут не прививаться, поскольку если 95% привиты, так вирус кори не сможет циркулировать в принципе.
...
Корь, дифтерия, столбняк, гепатит В, коклюш — это не миф, не выдумка, это реально существующая угроза.
Риск болезни, смерти от болезни и связанных с болезнью осложнений несоизмерим с риском прививки от этой болезни.
Когда мы делаем прививки, мы рискуем здоровьем наших детей.
Когда мы не делаем прививки, мы в многократно большей степени рискуем здоровьем наших детей.
Выбрать меньший риск — это нормально. Это значит следовать здравому смыслу и быть нормальным, ответственным родителем.
Не делать прививки — это значит паразитировать на тех, кто привит, на тех, кто своей массовой привитостью не допустил эпидемии той же кори, но уже национального масштаба.
Но насмехаться над нормальными родителями, обвинять их в глупости и несознательности, выставлять всех, делающих прививки, преступниками, врать, передергивать факты, рассуждать о морали и рисковать при этом собственными детьми и будущим целого поколения — это уже не глупость и не безответственность! Это подлость…

Кстати, вы так и не ответили (или я не заметил?) -- прививали ли вы, Алексей, своего ребенка после его рождения?

03.11.2009 18:16 | пишет Леха Андреев | ссылка

Про сайт Комаровского я знаю, конечно. Ссылку дал на другой сайт, потому вчера сайт Комаровского лежал целый день. Видимо, не выдержал нагрузки: цитировали его в эти дни очень много (странно, что блогопоиск Яндекса оказался неспособен выделить эту тему из общего бреда под заголовком "Грипп на Украине").

Своему старшему ребенку я сделал только часть прививок из календаря (меньше половины). Младшему пока не делал вообще.

03.11.2009 16:59 | пишет Гость | ссылка

ну фсе - не буду я больше слушать москву и ее врачей.

1) прививку ставят за месяц-два до заболевания. Иначе она не подействует.

2) если заболели - то грипп болезнь вызвнанная то ли микробами то ли вирусами - нужны лекарства обязательно.

3) для помощи организму категорически рекомендуется теплый морс из клюквы.
Берем теплую кипяченую воду. Протираем клюкву - хоть столовой ложкой в чашке.
Заливаем воду. Пьем. При обильном употреблении возможна изжога. при язве жулудка можно порекомендовать жидкий кисель из клюквы.

Выздоравливайте и найдите нм пророков и мессию или кого еще. Русский марш найдет своих вы найдете своих а я буду меньше думать и легче жить.

08.11.2009 13:43 | пишет Гость | ссылка

Обязательная прививка - принудительное хирургическое вмешательство в организм здорового человека (ребёнка).
Покупка любой услуги не может быть обязательной (принудительной), иначе это не торговля, а война.
Что такое болезнь?