Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
01.09.2008 13:51 | пишет JanisB | ссылка

Да, есть такое.. Да, печально. Но с этим невозможно бороться, ибо вбить в головы чиновников/судов/других гос.учереждений, что IT-сфера это нифига не "общая" тема и её НЕ знает ни агроном, ни даже физик-математик, не говоря уже о, мягко выражаясь, "смутных" понятиях чиновников о возможных последствиях, если что-то пойдёт не так. А учитывая, что даже эксперты могут ошибаться, то, да, где попкорн? Наш вагончик монорельса медленно но верно вьезжает в Black Mesa transit system...

01.09.2008 22:17 | пишет www.zabl.net :) | ссылка

>Нил Постмен утверждает, что институт детства возник всего 400 лет назад.

А зря возник.

>До этого к детям относились почти так же, как к взрослым

И правильно делали.

>Неуплаченные вовремя налоги и пошлины, в свою очередь, никто не будет прощать из-за компьютерной ошибки.

Давно пора начать бойкот этих проклятых бюрократов и их аморально-нелегитимных налогов. Иначе у них сглючит ядерный чемоданчик, и все мы будем уничтожены "за неуплату налогов", даже если все налоги заплачены.

>Но с этим невозможно бороться, ибо вбить в головы чиновников/судов/других гос.учереждений

А это и не нужно. Просто надо объявить чиновников БАНДИТАМИ, нелегитимно захватившими власть. После этого нужно начать их игнорировать. Если народ (включая армию) будет их игнорировать, они проиграют и уйдут добровольно. Они не могут не уйти.

>станет в России повсеместной практикой... что ж, запасайтесь поп-корном. А заодно мылом, солью и спичками.

В общем, дело явным образом идет к войне.

Подумайте сами: всё, что делает правительство, чтобы решить проблемы,
ПРИНОСИТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ!!!

02.09.2008 00:00 | пишет Nichey P.R. | ссылка

я забыл, а что ты конкретно предлагаешь делать?

01.09.2008 14:49 | пишет CAHbKA | ссылка

Хмм... в целом не вызвало даже обычного отторжения (;

А в общем глупости ((: - так, к примеру, у ребенка на компе вирусня гроздьями и пышным цветом, а интернета нет. Курит ему приношу, из-за плеча наблюдаю, как вычищает...
Вот http://info.drweb.com/export/rss/?lng=ru лента Др.Веба, читайте на здоровье -- видно, как нынче принято защищать клиентов.
Это что до интернета, как идеальной среды

Да, у вас же там главред есть, славный тем что тенденции, трэнды и моторы явлений ищет и озвучивает... Так и где мотор то?! (И конечно тут надо копать глубже, чем "откат, как способ развития ИТ", если конечно сподобитесь (; )

И как же так?! "идеальная среда для вирусного распространения ботнетов" и вдруг с большой буквы... (О: Только-только ведь объявили Телефон, Телеграф и Телефакс...

01.09.2008 16:29 | пишет Nichey P.R. | ссылка

"Однако некоторые современные технологии могут еще поддержать равновесие между этими двумя мирами. Например, использование компьютера требует новой формы грамотности - компьютерной."

Разве использование компьютера является сложной дисциплиной? Как оно может поддержать равновесие между мирами? Или есть другие современные технологии о которых ты не написала?

01.09.2008 18:03 | пишет Гость | ссылка

По моему речь идет не об использовании компьютера вообще, типа "нажать кнопку и запустить кино", а о содержательной работе на компьютере. Даже открыть / сохранить / распечатать файл - это уже сложная дисциплина для многих. Не говоря уже о программировании.

02.09.2008 12:05 | пишет Лиля Брин | ссылка

Да, примерно так.

Хотя существует несколько информационных систем, которые отличают детей от взрослых. Не обязательно даже компьютерные.

Самой главной из таких систем являются ДЕНЬГИ.

Было бы забавно переписать теорию Постмена с этой точки зрения. То есть считать остальные системы всего лишь расширением/частным приложением финансовой.

Это не очень правильно вообще, но хорошо подходит для определения "детскости". Появляется даже численный эквивалент. Скажем, стер ребенок нужные файлы на родительском компе - конкретная сумма ущерба. Или израсходовал весь интернет-доступ, выкачивая фильм - тоже понятная сумма. Даже участие в нетботе можно оценить (особенно если завалили сайт "Коммерсанта" :)

Правда, такое определение детскости/безграмотности быстро выявит очередную (и очень большую!) группу взрослых, которые при прочих равных проебывают деньги чаще и крупнее, чем дети. "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"

02.09.2008 20:08 | пишет Nichey P.R. | ссылка

Теорию Постмена постчеловеку!

03.09.2008 11:06 | пишет Леха Андреев | ссылка

Если идти дальше, то можно и анти-теорию выдвинуть. Воспроизводство (т.е. секс и делание детей) - это тоже информационная система.

Которая, во-первых, действительно отделяет детское от взрослого на самом базовом уровне (дети рожать не могут).

А во-вторых, эта система противостоит большинству других информационных систем. Причем у нее огромная фора - если система "копирования людей" сломается, то остальные системы вообще будут не нужны.

03.09.2008 11:36 | пишет Nichey P.R. | ссылка

Интересно, а в каком году это придумал Постмен? С датами идеи Алексея и Лили все ясно.

Это к тому что эти мысли были в "От А к Б и наоборот" Уорхолла. Что значит для культуры Уорхол более и менее понятно, а вот если рассматривать вышеуказанные мысли авторов в свете этого понимания, но применимо к человеческому обществу в глобальном смысле, то остаются большие вопросы. Чем не повод для прогноза?

03.09.2008 19:10 | пишет Solevator | ссылка

>>Было бы забавно переписать теорию Постмена с этой точки зрения. То есть считать остальные системы всего лишь расширением/частным приложением финансовой.

Это - марксизм и исторический материализм :) Действительно, все общественные и психологические системы - следствия развития финансовых схем.

01.09.2008 17:28 | пишет BSVC | ссылка

Интересная статейка.

13.07.2011 08:19 | пишет Гость | ссылка

только загвоздка в том, что сейчас очень много детей знают компы лучше своих родителей...