Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
07.05.2007 15:15 | пишет Bot with Attitude | ссылка

Слишком грустная статья. Неужели у взрослых кроме коммуникативных ритуалов ничего нет?

Пошел покупать рубашку и туфли.

P.S. А что такое Semper Virens? Вечно молодой? Это медицинский юмор?

08.05.2007 06:58 | пишет Angry | ссылка

а также смокинг. галстук и сигару. А то д-р Волошин с группой "психологов" классифицируют, приколют булавкой на стенд и табличку повесят "kidaltus vulgaris"

08.05.2007 07:00 | пишет Angry | ссылка

Semper Virens - вечнозеленый (например кипарис)

08.05.2007 12:28 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Semper Virens – Вечная Юность.

Это замечательная скульптура Родена :) http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/08/hm88_0_2_68_0.html

Ну, практически с таким же названием :)))

Доктор Волошин

08.05.2007 13:17 | пишет Bot with Attitude | ссылка

Роден - велик. В натуральном мраморе вообще фантастика, кстати.

Но вопрос был, как верно заметили мои коллеги кидалты, про слово "купил". Является ли шаблон "Я собираюсь бегать по утрам. Посоветуйте какое мне снаряжение выбрать до 500 долларов" признаком SV? И если нет, то как современная наука классифицирует такие травмы?

09.05.2007 19:34 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Если сознание не сузить, то получится такой винегрет... поэтому, отвечаю на вопрос здесь и сейчас, без отсылок на коллег-кидалтов.

Людой шаблон - это способ алгоритмизации решения стандартных задач, чтобы побыстрее с ними расправиться. В потребительском обществе общий стереотип (шаблон) таков: "чего бы такого купить, чтобы мне прям щас полегчало".

Чтобы бегать с сами собой, достаточно передвигать ногами. Для пробежки с Ксюшей Собчак 500 долларов маловато будет :)

Доктор Волошин

11.05.2007 01:59 | пишет «Вечно молодой, вечно пьяный» | ссылка

Наблюдение верное. Население молодеет. И не только в России. Сравните 40-летнего человека 10 лет назад и теперь. Или еще лучше 50-ти летнего.
Или для наглядности приведу пример из классики: «Он ощутил странную неловкость, беспричинное чувство, что вот этот проклятый счастливый иностранец, спешащий к пляжу со своей загорелой, прелестной
спутницей, знает про него решительно все,-- быть может,
насмешливо его жалеет, что вот, мол, юношу опутала, прилепила к
себе стареющая женщина...». Речь у Набокова идет о главное героине, которой только что миновало 34 года. http://www.lib.ru/NABOKOW/king.txt

Инфантилизм, Владимир, Вы подметили очень верно. Только совсем уж странным мне кажется Ваш вывод о подростковой бесполости. Бог с Вами! По-моему совсем наоборот. Общение слишком сексуально окрашено. Я не буду развивать тему пропаганды этого средствами массовой коммуникации и эксплуатации женского образа (чаще, чем мужского) как сексуального объекта в рекламе кафеля, пепси-колы или жевательной резинки. Общение гиперсексуально. Везде. В сети особенно. Специально не упоминаю про мамбу и т.п. Подростки первым делом узнают о сексуальной природе своего желания общения с противоположным полом, а вовсе не о том, из чего созданы мальчики и девочки, как можно дружить, и насколько эта «просто» дружба будет важна в жизни неокрепшего организма. Как иначе можно по-настоящему познакомиться с другим человеком? Если с 12-ти лет мозг омрачен:
1. сексом
2. фаст-фудом
3. телевизором
4. быстрой информацией
5. он-лайн играми
6. а чуть позже алкоголем и наркотиками

Другое дело, что сексуальность эта незрелая. Кроме прочего акцентуация, по идее, может подразумевать еще один виток эго-центризма, так как любая гипертрофированная заостренность личных качеств препятствует здоровому человеческому общению, так как искажает реальность. Да, легко управлять человеком, зацикленном на себе. Можно одним движением большого пальца. ))) Это правда. Главное найти кнопку. И желательно побольше. А взрослым он становится только обнаружив присутствие в его жизни Другого.
Вот Вас, например. Так и живем.

11.05.2007 16:10 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Конечно, наблюдаемый инфантилизм - это общее место. Не в древней же Спарте живем!

Как говорил один умный старик: "Молодежь нынче легкомысленна и непочтительна, впрочем об этом указывалось еще в Библии".

Вывод же о подростковой бесполости, он немного не под тем углом. Безусловно, мальчики-девочки разные. Просто бизнес им впаривает бесполые товары, которые и навязываются "бесполыми" способами.

Собственно, по другому может быть только в обществе, где мальчики отделены от девочек. Но так как раздельные гимназии ныне остались только в Великобритании, и только для элиты - массовая индустрия на них не ориентируется.

Аристократия отдельно, масс-маркет отдельно. Как замечательно это описывает Александр Зиновьев - общество сильно стратифицировано и границы между слоями крепки.

Доктор Волошин

11.05.2007 19:47 | пишет вечно молодой | ссылка

ой, владимир! хотелось бы почувствовать себя андрогином ну хоть на часок ))

бесполым человека сделать гораздо сложнее (так как это неестественно), чем раздуть, простите, либидо до неимоверных размеров. Масс-маркет, позвольте не согласиться, занимается все же чем-то более простым. Это Вы чуть усложняете.

Бывают, конечно, в истории "откаты" от пресыщения этой тематикой типа девочки-твигги, Кейт Мосс и т.п. С мальчиками таже ситуация. Особенно в америке и европке после второй волны феминизма (60-ые) поколение мальчиков-сынков как раз сейчас в классическом возрасте кидалтов. И их типичная жалоба на приеме у психотерапевта: "моя мать меня кастрировала". Короче, вроде они и не мальчики, и не девочки получаются. Ну дак это ж у них!

07.05.2007 16:26 | пишет Господин Уэф | ссылка

Прежде чем что-то лечить, неплохо определиться, а болезнь ли это ?
Иначе все это напоминает классическое "О времена! О нравы!" и жужжаще-раздражительное: "молодежжжжжж"

08.05.2007 12:29 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Болезнь или не болезнь, это зависит от границ нормы. А норма – понятие статистическое.

Несомненно, царящее в цивилизованном мире благоденствие привело к формированию стойкого тренда. Мир полон безделья и, как следствие, инфантилизируется. Так что, пожалуй, не болезнь.

«История болезни», это такой профессиональный жанр. Литературный формат, если угодно: наблюдения – выводы - прогноз.

А задачи литературы известно какие. Заявить о своих принципах и мировоззрении; наладить контакт с единомышленниками и людьми, которые способны дискутировать предметно. Собственно, о чем я и говорю в заметке – взрослые строят коммуникации :)

Доктор Волошин

07.05.2007 16:28 | пишет Гость | ссылка

Бред какой

07.05.2007 16:52 | пишет Кидалт | ссылка

И чего плохого то? Тот, кто разучился радоваться жизни - взрослый? Кто не разучился - недоразвитый подросток... Однобоко очень!

По мне так негативом является система ценностей доносимая Ксенией Собчак, "Няней Викой" и подобными (вот именно тут лежит счастье маркетолога). Все остальные вещи типа компьютерных игр, экстемальных видов спорта и т.п. - это же счастье человеческое, если кто то их смог открыть для себя!

08.05.2007 12:29 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Тимофеев-Ресовский как-то сказал, что нужно всю жизнь оставаться немного гимназистиком. Именно что уметь радоваться жизни.

Отличие «взрослости» от «детскости» - прежде всего в адаптивности. Ребенок, получив яблоко, радостно скушает его сам. Взрослый – радостно поделится с близкими. Себе, безусловно, оставит. Но лишь достаточную толику. Потому что взрослый понимает кое-какие целесообразности, которые непонятны ребенку.
-
Ксения Собчак и прочие вполне последовательно пропагандируют систему ценностей бездельников. Ну да, современная экономика очень сильно на бездельниках завязана. Фактически – это экономика не производства продуктов, а экономика времяпровождения.

От зари до зари ради куска хлеба мало кто нынче работает. Поэтому, безделье становится важной проблемой. Решить ее помогают телесереалы, туроператоры, магазины готовой одежды, индустрия готовых продуктов питания и проч., и проч.

Ксения Собчак – витрина этой экономики.
-
Насчет человеческого счастья – это сугубо индивидуальное ощущение :)

Доктор Волошин

09.05.2007 14:55 | пишет Сергей | ссылка

Уважаемый, вы путаете причины и следствия. Взрослый поделится (если поделится) исключительно потому, что в детстве ему уже попадало за неделение. Ему просто затвердили тогда другие взрослые "что такое хорошо и что такое плохо". Вот только убейте меня веником, никак понять не могу: что же это за понятия такие и зачем они, если выросли они из религиозных аналогичных понятий.

09.05.2007 19:40 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Суровое, однако детство было у тех взрослых, которые на всю жизнь остались забитыми и зашугаными.

Есть такой мультик, где зайчик поделился с другими зверушками мешком яблок.
http://multiki.arjlover.net/multiki/meshok.yablok.avi

Фабула проста. Поделился с окружающими яблочками, они потом с тобою поделяться капусткой, картошкой и прочими полезными ресурсами. Будешь сыт, обут, доволен.

Никакой религии, одна лишь практическая польза.

Доктор Волошин

09.05.2007 19:57 | пишет Сергей | ссылка

Мультик служит той же цели: убедить детей в том, что делиться хорошо. Зачем делиться и ждать от других того же, если можно купить, отнять, обменять и т.д.? И никакой здесь практической пользы нет. И еще: совершенно ни при чем тут забитость и зашуганность, кто же говорил о них? Говорилось о воспитании, которое переросло в твердое убеждение, что нужно так, а не иначе.

10.05.2007 14:59 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Ну да. Писала бабка Катерина для внука Сашеньки воспитательные сказки. О царевече Хлоре. А Саша вырос да и укокошил папеньку Павла Петровича Первого. Вопреки, так сказать, педагогическим усилиям. Потому что была практическая польза от насилия – заделался императором.

Это я к тому, что эффективное воспитание строится только на практических примерах. Детство завершается примерно тогда, когда накапливается определенный багаж практического опыта. Конечно, часть этого опыта базируется на родительских установках, родителям всегда хочется чтобы ребенок учился на чужих ошибках. Однако, именно свои личные набитые шишки наиболее стойко впечатываются в память и формируют приоритетные поведенческие стереотипы.

Яблоко от яблони недалеко падает, кто в какой среде растет, тот тому и учится. Поэтому, из одних детишек вырастают Бармалеи (умеют бить и обижать), а из других Айболиты (и ставит им градусники)… По-разному извлекают практическую пользу.

Воспитание перерастает в твердое убеждение не сразу, а после некоторого периода экспериментальной проверки привитых ценностей непосредственным жизненым опытом.

Доктор Волошин

10.05.2007 19:56 | пишет Сергей | ссылка

Правильно. Вырастают люди разные. Прагматики делают все, что необходимо для достижения цели. Сентименталисты пытаются найти общий язык с окружением. Однако это не отменяет того, что сентиментальными взрослые именно вырастают, это -- результат воспитания. Эффективного, хоть и не правильного с точки зрения выживания. Да и возвращаясь к первому моему комментарию: вы сами говорите, что на практическом опыте своем учатся чаще. Ну так вспоминаем, что родители, да и прочие взрослые детям говорят: поделись с машей (сашей, петей и.т.д.). Ах не делишься? Ты плохой ребенок. Если родители -- так и наказать могут.

09.05.2007 14:59 | пишет Сергей | ссылка

Ах, да, чуть не забыл: то, как разные пола одеваются, также зависит только и исключительно от воспитания. Вспомните амазонок, что легендарных, что реальных африканских. Так что пожалуйста, изучите психологию и социологию прежде, чем рассуждать о них.

02.06.2007 11:55 | пишет Timur Aitov | ссылка

не думаю, что Ксения - бездельница. Она много работает по самопродвижению - все эти скандалы сами по себе не появляются :))

07.05.2007 18:09 | пишет Волк | ссылка

Насколько я понял, тема статьи - это то, что Алексей Ковалев (Сергеев) назвал в 1999 году "пятнадцатилетним капиталом". Тогда эта аудитория в Рунете окучивалась в основном Германом Клименко...

Мне очень понравилась цитата про подростковое мышление. Да и заметка целиком - ничего так.
И безотносительно к ней ретро-ссылка: Русская Сеть: родом из детства

07.05.2007 20:24 | пишет Jack | ссылка

Таковы реалии и никуда от этого не деться.

Так легче косить бабло.

08.05.2007 12:29 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Оно и понятно. Просто немного надоела трескотня по поводу «прогресса веб 00». Косите же себе бабло, только не парьте нам мозг своей «Зарницей».

Доктор Волошин

07.05.2007 21:12 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

> Будет громадный Интернет подростков - и очень маленький Интернет взрослых.

А взрослый Интернет будет составлять собой повзрослевших подростков, которых заманили на финансовую информацию с детских сайтов на рбк. Или поймали в поисковике по запросу "Тарас Бульба" и заставили знакомится с юзером с ником "Тарас Бульба" на сайте знакомств.

08.05.2007 12:30 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Прикол в том, что «финансовые» не означает «взрослые». Просто фантики заменяются банкнотами. А так, все те же игрушки. Форекс там, фьючерсы… громадная сеть «частных инвесторов», которая по сути выполняет роль массовки, или даже точнее питательного субстрата, низшего уровня пищевой пирамиды для более интересных форм жизни – хищников там всяких разных…

Собственно, повзрослевший подросток перестает быть подростком. И уже не участвует в массовых помешательствах, неважно под каким антуражем они осуществляются.

Доктор Волошин

07.05.2007 21:52 | пишет Timur Aitov | ссылка

- вся отечественная попса держится на хрупких плечах девочек 15 лет
- потом эти же девочки начинают составлять львиную долю посетителей сайтов знакомств, блог-постов и прочих асек.
- наконец, продуктом третьей перегонки ЖЕНСКОЙ АУДИТОРИИ является мощное движение еварушниц и иже с ними.

Отмечу, что те же кидалты - клон мальчиков, которых воспитывали в женской среде

Главный вывод: "бабло" в Рунет - не среднего, а женского рода.
И Др. Волошин сам лучше нас это знает :))

08.05.2007 12:30 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Девочек 15 лет. Педофилия какая-то. Далеко ушли от рубенсовских идеалов!

Насчет клонов мальчиков. Леха Андреев как-то правильно заметил, что мальчики не становятся мужчинами, потому что не осталось мужских дел. Не востребованы мужские, чисто биологические особенности – ни за мамонтами бегать не нужно, ни с врагами биться на дубинках. Вот и превращаемся в эльфов.

Кстати, движение еварушниц – это все-таки не перегонка, и не рубка бабла. Это коммуникативный ритуал! Попытка собрать в единый коллектив не эльфов :)
В последующем, конечно, возможны разнообразные формы сотрудничества в этом коллективе. Ключевое слово – сотрудничество.

А со стадами кидалтов не сотрудничают. Их стригут.

В общем, напрашивается дальнейшее развитие темы биологических закономерностей в современной жизни!

Доктор Волошин

13.05.2009 14:06 | пишет Гость | ссылка

на старухах и тех, кому за 30 держится русская попса.

08.05.2007 11:15 | пишет bb5000 | ссылка

Интересная статья. Я вот раньше их просто е#$%нами называл. Теперь буду знать, что они кидалты. Друзьям тоже расскажу. Автор мог бы и поглубже копнуть, потому что такая тема есть. Дети из неполных семей или те, на кого родителям было "фиолетово" - они становятся такими вот странными субъектами. Вообще можно много думать откуда берутся придурки, но всегда приятно почитать, что во всем виновата Система, мать ее так! =)

08.05.2007 12:38 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Есть такой термин "психопатия" - это такой дефект личности, затрудняющий жизнь человека в обществе. Более политкорректный вариант этого термина - "социопатия".

Психопатии разные бывают, как и разнятся причины дефектов. Но корни, безусловно, в семье, в воспитании, в окружающей среде.

Основоположник учения о "малой психиатрии", Петр Борисович Ганнушкин предполагал, что в развитии психопатий большую роль играет наследственность. "Конституция" - в его терминологии.

Вот его весьма популярная монография http://www.otrok.ru/medbook/books/gannus.htm

Личко - последователь Ганнушкина. Он в основном подростками занимался и продемонстрировал значение именно социальных факторов.

Ну а практика современного бизнеса доказывает, что социальные факторы способны перебить самые блестящие гены!

В общем, готов написать продолжение :)

Доктор Волошин

08.05.2007 19:03 | пишет Ирина Семенова | ссылка

Уважаемый доктор,

Обозначенная тобой проблема требует серьезного внимания и очень быстрого решения, и это не проблема Интернета как такового – бессмысленно вебу пить нарзан, если почки отвалились у общества.
Ключевая фраза - современная система воспитания детей; если где-то и можно еще что-то исправить, то только здесь. Применительно к Интернету я предложила бы ввести некий интеллектуальный и возрастной ценз, образно выражаясь, сфинкса, задающего вопросы или загадки. Ответил на простой вопрос – получи доступ к «детским» ресурсам. Ответил на более сложный, взрослый – милости просим на более сложный уровень. И да, я - за введение цензуры. По крайней мере там, куда имеют доступ дети. Или люди с приравненным к детскому уровнем интеллекта.

Что касается женских сетевых сообществ, то и их проблема стороной не обошла - именно в силу того, что кидалтизация, выражаясь медицинским языком – процесс не локальный, а генерализованный. Достаточно взглянуть на ники участников. Ну не могу я всерьез воспринимать даже самое полезное сообщество, если ники подавляющего большинства его участников представляют собой разные формы и варианты лисят, котят, солнышек, тыквочек, морковок и прочего растительно-животного ассортимента. В уменьшительно-ласкательной, заметь, форме.

Я бы не ставила на группы. Только на осознание каждым участником информационного обмена себя как индивидуальности. Ну и тонкая настройка Интернета в соответствии с индивидуальными потребностями. И, кстати, если после этого кто-то сможет достаточно точно ориентировать рекламу на каждую единицу-потребителя – я думаю, это будет полезная реклама.

08.05.2007 19:53 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

> Ответил на более сложный, взрослый – милости просим на более сложный уровень

А зачем? ;)
Для более сложного уровня (кстати, не обязательно серьезного) нужна весомая мотивация. Можно, конечно, мотивировать кнутом или пряником... но пользу это принесет тогда, когда человеку самому это нужно.

ps. А как насчет "Что наша жизнь? Игра!"

09.05.2007 19:53 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Ирина, привет!

Обычно врачи насильно никого не лечат :)
Да и вообще, воспитанные люди никому и ничего не навязывают.

У меня лично потребность публиковать некоторые соображения вызвана исключительно желанием найти единомышленников. И вообще людей вменяемых. Это же старый биологический принцип: выставил рецептор, поймал молекулу нужной конфигурации; крикнул Мальчиш-Кибальчиш "эй, вставайте" - сбежалась группа поддержки.

Быстро невозможно большие изменения в социумах проводить. Быстро можно только провести скрининг с последующей селекцией. Чем и предлагаю заняться :)

А дальше, как пишет футуролог и литератор Андреев, разные секты займутся каждая своим. Кто в лего играться, а кто строить конструкции посложнее.

Доктор Волошин

10.05.2007 15:15 | пишет Ирина Семенова | ссылка

Вова, береги рецепторы ))
Я смотрю, тут только чего-нибудь выставишь, тут же с мясом оторвут )))

11.05.2007 16:02 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Ну, если выбрать аналогию поточнее - ценные рецепторы в первом контакте не участвуют :)

Выбросил в пространство немножко медиаторов-интерлейкинов, посмотрел что в среде изменилось, кто отреагировал... После можно и рецептор показать, правильным людям!

Доктор Волошин

09.05.2007 00:40 | пишет Гость | ссылка

К сожалению, при всей кажущейся содержательности заметки очевидно одно: здесь не обошлось без графомании и... собственных подростковых комплексов. Не производит данный текст впечатления взрослости, не веет от него и запредельным интеллектом. Чешем всех под одну гребенку, чего уж там. И скромную азиатскую девушку (верно, фото неудачное, но это скорее ошибка стилиста или фотографа), "эльфов", "кошечек" , "зайчиков" и иже с ними. Предлагаю свалить в общую кучу "кидалтов" еще сообщества молодых мамочек, деловых женщин и профессиональные форумы. Ох, какой там царит унисекс! И короткие стрижки (иногда страшно сексуальные на женщинах и абсоюлютно не идущие отдельным мужчинам), и практичная одежда (пеленки-командировки-дедлайн!), и забавные порой объединяющие людей хобби. Несмотря на видимую сдержанность тона за каждой строчкой Вашей заметки слышно одно и то же: "Я! Я умнее всех!". При этом отчетливо видим на фотографиях выглядящего раза в два моложе своих 35 полуподростка, видим эдакий развязно-разговорный стиль в комментариях к ответам...Что еще мы видим? Эх, милый автор, взрослейте, наконец, и не смешите людей. Вы перепутали мух с котлетами, сахар с солью, "блондинок" - с взрослостью, законы рынка - с этологией, собственную модель мира - с самим миром. Психология серьезная наука - это больше чем поверхностное знание цитат из маститых авторов. Медицинское образование почему-то не помогло Вам этого понять.
Конечно, подросткам действительно свойственны ярко выраженные акцентуации характера. Исходя из этого ожидаю вылитого в ответ на мой комментарий ведра грязи - но, уверяю вас, ничуть не расстроюсь. Я люблю удобную "универсальную" одежду и стрижки, дорогие мокасины на устойчивом плоском каблуке, имею довольно нетривиальные хобби, часто бываю в Интернете, и я взрослый человек, хотя по Вашей прокрустовой классификации легко и непринужденно могу угодить в стройные ряды зайчиков и эльфов, чему, по всей видимости, очень удивлюсь. Я уверена, люди и сейчас взрослеют так же быстро/медленно, как в веке 20м (мы же не обсуждаем более ранне время?), процент не изменился. Просто теперь это виднее, а Интернет работает как индикатор, как лакмусовая бумажка. Удачи вам, и не заноситесь - возможно, сами Вы этого не заметили, но статья звучит местами просто-таки по-хамски.

09.05.2007 15:45 | пишет Злой | ссылка

Спасибо, уважаемая, за развернутый комментарий. Я хотел что-то такое сказать (глядя на оранжевую бандану), но получалось коротко, невнятно и, почему-то, в основном матерно...
Локтору напомню "Врачу, исцелися сам"...

09.05.2007 20:03 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Зря вы так на бандану накинулись... она лысину маскирует!

Кроме того, бандана выполняет другие важные функции:

1. Это флаг сообщества,
2. Это инструмент брендирования (нахаляву пиарю Еву на Вебпланете),
3. Мозг защищен от прямых лучей солнца (волосы утрачены).

И т.д., и т.п.

Доктор Волошин

10.05.2007 14:42 | пишет Jack | ссылка

to гость

От Вашего назидательного и хамского тона учительницы средней школы просто тошнит.

10.05.2007 23:23 | пишет guest | ссылка

to Jack. Нет, она просто психолог. Будьте милосердны ))

"Психология серьезная наука - это больше чем поверхностное знание цитат из маститых авторов. Медицинское образование почему-то не помогло Вам этого понять.
Конечно, подросткам действительно свойственны ярко выраженные акцентуации характера..."

11.05.2007 14:06 | пишет Jack | ссылка

to guest

Это у доктора Волошина медицинское образование, а я специалист по ядам :-)

11.05.2007 12:31 | пишет vashanka | ссылка

> Поговорите со взрослыми любителями музыки - они наверняка с удовольствием расскажут вам про свои качественные усилители и колонки, про недостатки прослушивания MP3 на таких устройствах. И едва ли после этого они с пеной у рта начнут нахваливать карманную "мыльницу".

"взрослые" любители музыки будут нахваливать свою дорогостоящую аппаратуру с тем же усердием, что и "подростки". это те же самые "игрушки", только дорогостоящие. для "взрослых".

22.05.2007 16:32 | пишет Дмитрий Акинин | ссылка

В статье ваш собственный трэнд проглядывается, я бы даже сказал доминанта. Эдакий взгляд взрослого, потому что успешного и с детьми, гражданина чуть с высока глядящего на подростков. Гражданина, который сам себе на этой почве место под небом очертил среди аристократов. Поиграй чтоль... Скукатища.

22.05.2007 16:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

А вы вообще много взрослых знаете в Рунете? Может, как раз стоит послушать тех редких их них, которые высказываются?

"Поиграй" - это, извините, лозунг толпы. А 90% российского Интернета - это и есть игра. Причем именно в Рунете такая картина: отсутствие массовых платежных систем и еще ряд факторов приводят к тому, что кроме необязательных действий, ненужной информации и сомнительных развлечений, тут ничего и не найти.

23.05.2007 00:15 | пишет Дмитрий Акинин | ссылка

"Поиграй" - это лозунг того, кто может взглянуть на мир несерьезно. Из серии "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Умное лицо еще не признак ума, - главные ошибки в этом мире были сделаны именно с этим лицом". Это философия. :) В рунете достаточно взрослых людей. Мне всегда есть, что почитать. А поводу статьи я написал, - сплошное нытье и пафос стареющего мозгом интернет-сторожилы. Если взгляд на подростков такой, то ну его нахрен такое взросление. Знаете, цитируя "современное общество отказывается взрослеть, стареть и умирать" я бы сказал, что общество отказывается взрослеть и не хочет стареть. Про смерть вообще молчу, отказываться глупо, хотеть умирать -это клинический случай. И еще, уж лучше "Читать книги о Гарри Поттере, активно пользоваться Интернетом, смотреть мультики, играть в компьютерные игры, кататься на роликах, самокатах и скутерах и носить молодежную одежду" чем причитать какие все несерьезные, одинаковые и т.д. и т.п. бла бла бла.

23.05.2007 01:36 | пишет Green | ссылка

Доктор Волошин!

Правильно ли я понял из Вашей статьи, что и метросексуализм, и загадочная "несолидность" взрослых, казалось бы, людей появились не раньше Сети? Просто если вспомнить... ну, хотя бы Онегина... проблема имхо переносится лет эдак на двести назад.

Инфантильность, возможно, не связана с недоразвитостью. Ну не смотрится взрослый, накачанный, сильный самец с морщинистым затылком ни с лейденской банкой в руках, ни рядом с машиной Лейбница, ни с ноутбуком на коленях. Волей-неволей приходится адаптироваться...

А после крестовых походов, равно как и джихада, идиотизма расовой чистоты и "Нета для блондинок" нам не хватает... только гендерных войн в реале?.. Мне не хотелось бы такого исхода для планеты. Победим-то не мы. Мы ведь даже драться не станем )).

23.05.2007 16:56 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Simia quantum similis turpissima bestia nobis!

Сколь, обезьяна, на нас,
мерзейшая тварь, ты похожа!

Квинт Энний (239-169 до н.э.)

Задолго до Пушкина написано.

Подросток от взрослого не накачанностью лейденской банки отличается, а устройством мышления. Видите, как Энния возмутила схожесть людей с приматами. Меня вот разволновала тенденция замаскировывания инфантов под взрослых.

Внешне похожи, а поведением разные.

Доктор Волошин

23.05.2007 19:04 | пишет Green | ссылка

)) отлично... Именно.

Владимир, а что если множества интересов взрослых людей и тех, у кого не получилось вырасти, пересекаются? Не думаю, что по описанным поступкам можно четко определить зрелость ума.

Насчет яблока, к примеру. Имхо ребенком делает как раз способность поделить его с теми, кто рядом. Здравомыслящий взрослый с четкой картиной мира съест его в одиночку намного вероятнее, чем ребенок... особенно если оно последнее. Или мне через розовые стекла плохо видно? )

Игрушки ведь есть и у взрослых. По блестящей эмпетри-штучке в кармане нельзя сразу судить о моей инфантильности. Во всяком случае, это имхо предпочтительнее, чем превращать в игрушки людей.

Вы цитируете Калькута: "...активно пользуются Интернетом, смотрят мультики, играют в компьютерные игры, катаются на роликах, самокатах и скутерах и носят молодежную одежду..."

Простите за дерзость, доктор, но один из авторов Вебпланеты пользуется сетью очень активно, железным гробам предпочитает велосипеды или скутеры - и то если пешком нельзя, - и презирает пиджаки и галстуки... правда, про игры ничего не стану утверждать наверняка... и постоянно подчеркивает это в своих статьях и работах. Только вот инфантильным эмой-кидалтом его никак не назвать.

24.05.2007 18:18 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Четкая картина мира - яблоко отберут и по башке дадут? Поэтому, побыстрее слопать самому?
Это частная картина мира. Существуют и другие, более оптимистичные.

Насчет молодежной одежды и Синодова на самокате (видел его на КИБе). Мне и самому самокаты с роликами любы. И одежду раньше носил Esprit, покуда они не стали шить совсем на пацанов - стало невозможным спрятать живот!

Это я к чему... суждения всегда затруднительны. И по одному плееру диагноза не поставишь, да и не нужно!
"Vita brevis, ars vero longa, occasio autem praeceps, experientia fallax, judicium difficile" - жизнь коротка, наука же обширна, случай шаток, опыт обманчив, суждение затруднительно.
Гиппократа (460-377 до н.э.)

Но тренды невозможно не замечать. Ан масс, движемся назад, в инкубатор.

Доктор Волошин

02.06.2007 11:25 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

На велосипеде, если быть точным.

05.03.2008 10:09 | пишет Юрий | ссылка

Все молодцы: и противники и защитники постулатов ДВ. От себя скажу: подростки вырастут и станут взрослыми, а значит и Инет будет взрослым. Нужно немного подождать.

05.03.2008 10:12 | пишет Юрий | ссылка

ЗЫ: А между тем все глупости и мерзости на Планете, в основном совершают взрослые хомы-сапиенсы...

13.05.2009 13:51 | пишет Green | ссылка

Ты кидалт.
Тыки-тыки-тыкидалт.
Тыки далт.
Тыкитыкидада.

Ты кидалт.
Тыки-тыки-тыкидалт.
Тыки далт.
Да-да.

Возраст статью сов7 не испортил. А я за два года, видимо, даже поумнел, потому что мои каменты теперь кажутся мне недалекими и заигрывающими.

Тем не менее, при всем уважении к господину Волошину, я осмелюсь не разделить его (и, кстати, Главредского) опасения наступающего метросексуализма. Каша из гендерных ролей всегда была признаком развитого, благополучного социума. В конце концов, кто, как не Андреев, писал, что лучшие воспитатели - мужчины?

Мне даже кажется, что вот это тасование традиционных для дикарских обществ мужских и женских занятий (и, как следствие, предпочтений, вкусов, образа жизни) само по себе еще не означает повальную незрелость.

Скорее, боюсь, даже наоборот.

13.05.2009 14:00 | пишет Гость | ссылка

вы мне скажите, чем плохо в 35 лет сидеть в интернете и кататься на скейте?
кто мешает при этом работать любую работу, заводить семью и заниматься бизнесом?
горите в аду, моралисты и биороботы!
потребляй, работай, сдохни!

14.05.2009 00:18 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Расскажите, пожалуйста, про ваш бизнес и про вашу работу.
Если не сложно.

13.05.2009 14:38 | пишет Да, я робот! | ссылка

Было бы интересно узнать что автор подразумевает под "взрослым" и где этих взрослых искать?
Особенно учитывая коммент выше, где взрослый - работать любую работу, заводить семью и заниматься бизнесом...

13.05.2009 15:38 | пишет Митяй | ссылка

Таки-да, просветите нас, г-н Волошин, что есть "взрослый", куда Вы всех так зовете.
И чем он отличается от "невзврослого"?
Приводимые примеры об "поделится", да "ответственности" - фуфел. Умение поступать нравственно от возраста не зависит, ровно как и неприятие уродливой морали общества не указывает на "недоразвитость".
ИМХО проблема "взрослости" как раз в обратном. Потерявшим так много хочется верить в то, что потеряли они все не напрасно. Вот и придумывают ритуальные пляски да статусы себе. Разве друзья-маркетологи не говорят постоянно о бОльшей ценности для человека предмета, которым он обладает по сравнению с не принадлежащими ему предметами?
Вы ведь не готовы признать, что смысл существования и потраченные силы ушли в песок ваших-же заблуждений? :)

14.05.2009 00:23 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Взрослый никогда не назовет мораль общества "уродливой". Это только подростку все вечно чего-то должны, и вечно чего-то не додали.
Отказываясь терять детство вы навсегда теряете взрослость. Сверьтесь потом с Доктором Волошиным, кто больше потерял из-за своих заблуждений.

14.05.2009 11:54 | пишет Митяй | ссылка

Тю...!
Любой мало-мальский классик от любой литературы в любой мало-мальски приличной драме обязательно расскажет Вам о "уродливости" общественной морали и противостоянии ей нравственной личности. Ну вот хоть "Собачье сердце" перечитайте.
Уж Булгакова-то Вы за кидалта не считаете, я надеюсь?

13.05.2009 15:50 | пишет Green | ссылка

Некропост воняет.

И, кстати. Вняв хрестоматийному Шелльскому "Манифесту пешехода", я таки куплю себе Wheelman. Это реклама.

Да, не трудитесь, господа, я подозреваю, что господин Волошин не ответит.

14.05.2009 01:21 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Поздним комментаторам :)

Демографическая наука занимается изучением процесса воспроизводства населения. Оно зависит не только от генетических факторов (программы размножения, которая в генах зашита), но и от общественных (популяция может жить благополучно, а может сильно поредеть от катастроф).

"Взросление" остро необходимо, когда много народу поумирало и нужно быстро нарожать новых. Тогда включаются механизмы (генетические и социальные) быстрого взросления - после чего рождаемость увеличивается и популяция восстанавливается.

Когда народ живет спокойно и стареет понемножку, тогда не нужно новых людей рожать-воспитывать-опекать. Поэтому, общество может себе позволить находиться в блаженном состоянии "вечной юности".

Это и не плохо, и не хорошо - это все явления вероятностные; воспроизводство населения – эргодичный процесс.

В будущем, если масштабных катастроф не случится, "кидалтизация" общества будет набирать обороты. Это нужно учитывать, при проектировании массовых проектов.

А на скейте после 35 лучше подолгу не кататься, суставы очень плохо восстанавливаются... правда, их все лучше умеют протезировать.

Доктор Волошин

P.S.
Есть мнение, что в перенаселенных популяциях дети быстро взрослеют - типа, такие умненькие "миллионеры из трущоб". Это передергивание. Они не взрослеют, они вообще не развиваются психически и социально. Посмотрите бибисишные документальные фильмы про индийских йогов, буддистских монахов; с живыми йогами пообщайтесь (не с теми, кто в його-бизнесе, а с правоверными йогами), их сейчас и в Москве много. Реально взрослые дети. Причем детсадовского возраста.

14.05.2009 09:20 | пишет Green | ссылка

Господин Волошин, спасибо за ответ. Вы полностью убедили меня в своей правоте.

Можно к частностям? Что доктор скажет о мотоцикле после тридцати пяти? Серьезно, Шелли влияэ.

14.05.2009 13:24 | пишет Владимир Волошин | ссылка

О мотоцикле в Москве?
Фетишизм и склонность к суициду.

По московским дорогам безопасно передвигаться только в большой железной машине, обязательно 4-х колесной!

Доктор Волошин

14.05.2009 15:16 | пишет Green | ссылка

Господин Волошин, благодарю за своевременно и точно поставленный диагноз.

Обязуюсь принять меры и не передвигаться по московским дорогам на байке (и на скейте подолгу после тридцати пяти), чтобы не допустить дальнейшего развития указанных расстройств психики. Спасибо, что не даете мне скатиться в пропасть безумия.

Я бы написал "жжоте", но это означало бы риск нарваться на еще более ужасный диагноз. Поэтому - просто спасибо.

15.05.2009 11:01 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Зачем скатываться? Стремитесь к вершинам безумия - продвинетесь в шоубизнесе!

Доктор Волошин

15.05.2009 11:58 | пишет Green | ссылка

Я программист, господин Волошин.

Хотя главред и это называет "литературной болезнью". Прочел Худловары три раза, вывихнул мозг, но почему - так и не понял. =(.

19.05.2009 13:37 | пишет qqq | ссылка

> "Взросление" остро необходимо, когда много народу поумирало и
> нужно быстро нарожать новых. Тогда включаются механизмы
> (генетические и социальные) быстрого взросления - после чего
> рождаемость увеличивается и популяция восстанавливается.

вообще да - все нынешние проблемы отсутствия рождаемости в развитых странах (в т.ч. и в России) именно от этого. А всякие политики вопят про "вырождение нации"...

15.05.2009 22:20 | пишет emiliohortes | ссылка

Аграменное спасиба!
Всем комментаторам увлекательной статьи, посвященной индивиду в нашем всеразрешающем мире. Аж мозг возрадовался))
Наверняка каждый представлял будущее, старость и т.д. Ситуация отсутствия бабушек и дедушек сидящих на скамеечке, где основную роль общения играет память о прошлом, иное лишь спам коренным образом меняется. Отныне "пенсионеры" мы с вами Господа земляне! пропускающие километры трафика сквозь тающее «взрослое» сознание. И по большому счету большинству «губок» вбирающих и уни и гендер инфу будет неважно, ведь сама мысль, что мы «активно» участвуем в социоинетовской среде ………..позитивна чтоли))))))))

Благодарен за внимание.

16.05.2009 16:36 | пишет Гость | ссылка

Можно посмотреть на мужчину будущего просто сходив на показ мод.
Ну или по FTV.

А не с Петра 1 это началось? Когда он боярам бороды повырубал.

18.05.2009 23:51 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Да ладно, там не мужчины. Это специальный вид, типа собачек Айбо.

Петр I - тема правильная. Хоть одним нормальным европейским городом обзавелись... бород не жалко!

Доктор Волошин

19.05.2009 00:41 | пишет Гость | ссылка

>Хоть одним нормальным европейским городом

Это в которых если с "главной достопримечательности" свернуть, то через десять метров в клоаку попадёшь?

Не знаю как в том месте сейчас. Но в 2005 была. Да и в других частях города тоже самое. С улицы дома как новые, а зайдёшь во двор...

19.05.2009 22:31 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Город засрали бояре в отместку за бороды?

Доктор Волошин

19.05.2009 23:09 | пишет Гость | ссылка

Это загаженое место было в 50 шагах от Невского Проспекта(!). Натурально двор-помойка. Такое впечатление, что "внутридворовые" стены не обновляли с 70-х. У одного и того же здания со стороны Невского со стеной всё в порядке, а во дворе - жуть.

Да и чем он "нормальнее" хотя бы Нижнего Новгорода?

20.05.2009 12:15 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Вот-вот, Европа! Почти как в Неаполе.

В Нижнем не был, да... что, тоже европейский город?

Доктор Волошин

20.05.2009 12:53 | пишет Гость | ссылка

>что, тоже европейский город?

А разве он азиатский?

19.05.2009 23:15 | пишет Гость | ссылка

>Город засрали бояре в отместку за бороды?\

Ну что тут поделаешь. Не повезло России с народом.

20.05.2009 12:17 | пишет Владимир Волошин | ссылка

С боярами, с боярами.

Месть их страшна, как мы видим.

Доктор Волошин

18.05.2009 16:21 | пишет Гость | ссылка

Господин Волошин, ты. конечно, социоресечер, но... Я могу поспорить относительно женского рунета, женских брендов и бесполого будущего юзеров сети.
1. Когда появились буки Вайо красного, розового и еже с ними "женских оттенков" почти 70% моих знакомых рунетчиц побежали скупать сее новшество. Для промо Вайо выбрали фотку леди в костюме и на ее фоне куча разноцветных буков.
2. Кидалты-тетки- это более редкое явление, нежели кидалты-мужчины. Этот факт хорошо знают все мобильные операторы, предлагающие мобильный контент для аудитории 17-45 лет во всем мире. Более того, общество вбивает в голову, что старость-это аддская жесть, морщины для женщины- это конец ее драйвовой жизни итд итп. Но общество не говорит. что беснующаяся бесполая тетка с короткой стрижкой-это нормально. Все-таки женщины более склонны к социальным нормам. Поэтому бесполыми могут быть только пирщицы, которых должны сразу отличать от общей массы. Обычно это девушки 16-23 года, которые носят рубашки, кроссы и огромные мужские часы, предпочитающие короткую стрижку. Они не купят себе розовый Вайо или нечто. Они покупают себе то, что говорит: я мегановатор и заметьте меня, а не я девочка. Но это не масса. Таких девочек мало. И они есть особенно в категории 16-18. Но нельзя говорить о тренде! Это не верное утверждение. Достаточно зайти на любой женский сайт. Даже, Вов, на еву. У тебя там мамочки сидят, а не бесполые тетки-мальчики, верно?
3. Кто больше всех покупает? Это вопрос должен рассматриваться только относительно группы товаров. Вряд ли парфюм коллекционируют подростки или скупают косметику, или просто скопом берут карточки в спортзал и пароварки. а также фены и еже с ними. Подростки-это гаджет юзеры. Бесполые тем более. Потому что они любят инновации. ни сами новаторы. они таковыми себя преподносят для общества. А если мы говорим про женский рунет, то есть опеределенные группы товаров только для женщин, причем для женщин. в которых просто дико вбиты догмы социума. Мамы покупают товары для детей, модницы одежду, работающие леди- телефоны, ноуты, билеты на самолеты, туры итд. Часто покупают все это с женским дизайном. Машины, кстати, женские до кризиса активно обсуждали и принимали решения о покупке именно женщины.

Так что, доктор Волошин, мы уже с тобой спорили. Я считаю, что женский рунет есть, был и будет. Как есть, был и будет подростковый рунет по группам интересов. Это разнонаправленные процессы.

18.05.2009 23:45 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Гостья, привет ;)

Вот видишь, у нас есть consensus. Женщины рулят!

Доктор Волошин

20.05.2009 17:04 | пишет zx | ссылка

Да нормально это всё мужики. Ну чего вы ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ И ТЁТИ напрягаетесь. Настоящий и счастливый ЧЕЛОВЕК только тот, кто остаётся в душе ребёнком до глубокой старости. И если кому-то стыдно одеваться по-молодёжному (а страсть как хочется, судя по накалу критики) и играть в компьютерные игры (а виртуальное фантазирование / мышление тут также необходимы как и при чтении книг) и вести себя свободно и непринуждённо, то это собсно траблы этих самых взрослых, а не молодёжи. Наоборот, только сейчас начинают просыпаться люди и потихоньку кое-что скумекивать про жизнь. Конечно зомбовещание из овощного ящика тот ещё программинг, но если посмотреть в общем, то даже 3 человека из тысячи молодых людей, те, кто понимает происходящее за своим окном ОТЛИЧНО ОТ 99,9% БЫДЛОБОЛЬШИНСТВА - это уже офигенный прогресс согласитесь (и эти люди смотрят документальное кино, увозят мусор с пикника с собой и носят свою оригинальную одежду....). Свободу попугаям - жизнь должна быть цветной!

20.05.2009 18:51 | пишет Green | ссылка

Истинно говорю вам, если не будете как дети - не войдете в Царствие Небесное. Матф., 18:3.

Что-то я сегодня за Забла всю работу делаю.