Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
23.04.2009 22:45 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну а что делать бедному РИАНу, если он содержит штат корреспондентов по всему миру, без которых никаких новостей не будет, а его новости тырят агрегаторы и откручивают на них рекламу вместо РИАНа?

24.04.2009 00:21 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Не знаю как у нас (т.е. догадываюсь, конечно), а буржуи пользуются понятием fair use. Типа можно использовать куски материалов без согласия. Оно, правда, относится к закопираченному материалу, но применяется и к новостям. Т.е. вполне законно брать заголовки и анонсы новостей, показывать их у себя и давать ссылки на первоисточник - что и делают нормальные агрегаторы.

Как я понимаю, AP и иже с ними по сути хотят от этого принципа отказаться, внеся соответствующие поправки в законодательство. Тогда им должны будут башлять даже за маленькие цитаты по предварительной договорённости.

Ну а в РИАН хотят слишком много. Они хотят, чтобы у них испрашивали письменное согласие даже за переработку материалов. Я не юрист, но понимаю так, что если они осветили какие-то события, то другое информационное агентство даже не может сделать рерайт их материала без их согласия. Ну, типа как не может - если верить тому, что они пишут. Хотя это глупости.

24.04.2009 19:17 | пишет Vox Populi | ссылка

Павел Протасов, утверждая, что новость не является объектом авторского права, вы пребываете в плену иллюзий.
Новость как информационный факт - "Ганди приехал в Данди" - действительно не является объектом авторского права, а вот изложение этой новости - "Вчера верхом на белом слоне в Данди прибыл Махатма Ганди. Его сопровождали..." - является, как любое произведение.
И правообладатели бьются не с тем, что кто-то там еще написал про Ганди, а с тем, что скопипастили текст один в один, не утруждая себя написанием пары строчек.

25.04.2009 12:36 | пишет Павел Протасов | ссылка

почитайте статью Войниканис, на которую я ссылку давал. Она эти законы какбэ писала...

25.04.2009 12:49 | пишет Павел Протасов | ссылка

"а вот изложение этой новости - "Вчера верхом на белом слоне в Данди прибыл Махатма Ганди. Его сопровождали..." - является, как любое произведение."
А. Вспомнил, откуда этот бред, про "изложение": http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=754994

"правообладатели бьются не с тем, что кто-то там еще написал про Ганди, а с тем, что скопипастили текст один в один, не утруждая себя написанием пары строчек."
Оттуда же:
"Антон Титков, управляющий партнер юридической фирмы "Консультанты ТАГО": Новость обычно одна, а вариантов ее изложения — множество, и в этом случае доказать нарушение авторских прав крайне сложно. Для этого придется привлекать экспертов в области русского языка, многое зависит и от мастерства юристов. Поскольку на создание произведения был потрачен труд и деньги, материальный ущерб вполне можно обосновать и взыскать."

...какая прелесть.

25.04.2009 13:35 | пишет Vox Populi | ссылка

В чём прелесть-то? Я в "Коммерсанте" не работаю и даже его не читаю, есличо.
Если вы разницы не видите между новостью как таковой и ее изложением, то могу лишь посетовать на ваше херовое образование.
А давайте я с "Вебпланеты" буду новости пиздить и подавать под собственным авторством? И попробуйте меня к суду призвать после того, что сами тут написали. У меня есть тройка трастовых сайтов с PR5 и неслабым ТИЦем - посмотрим, кого Яндекс за первоисточник посчитает, а кого сунет под фильтр "Ты - последний".

25.04.2009 17:18 | пишет Павел Протасов | ссылка

Не тебе про мое образование рассуждать, чувак. И статью предложенную почитай все-таки.

25.04.2009 22:10 | пишет Vox Populi | ссылка

А мы типа уже на "ты", чувак? Быстро с вас налет псевдокультурности слетел, месье Протасов.

26.04.2009 00:19 | пишет Павел Протасов | ссылка

Я еще и на хер послать могу, есличо. Так что не раздражай.
Но ты статью-то прочитал? Судя по всему -- нет, если не устыдился и не понял, какую херню написал выше.
Короче, сам иди просвещайся, а то ишь, образование мое ему не нравится.

26.06.2009 19:10 | пишет Гость | ссылка

> Не тебе про мое образование рассуждать, чувак

Не тебе, Паша, рассуждать, кому рассуждать про твое образование, а кому нет. Иди лучше второе высшее получи, медицинское.

26.06.2009 19:11 | пишет Гость | ссылка

> Не тебе про мое образование рассуждать, чувак

Не тебе, Паша, рассуждать, кому рассуждать про твое образование, а кому нет. Иди лучше второе высшее получи, медицинское.

24.04.2009 19:25 | пишет Vox Populi | ссылка

Воровство контента у нас процветает не потому, что народ жаждет информации, а потому, что каждый второй школьнег мечтает сделать десяток сателлитов, набить стыренными текстами и засунуть в сапу. И пока за это не будут реально давать пизды - и за воровство, и за сапу, - так и будут тырить.

25.04.2009 20:36 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

http://news.rambler.ru/Russia/head/2561579/ - Украинские депутаты потребовали изъять из учебников аморальную «Красную Шапочку».

а я маленький такой и webplanet не учебник, но изымите Vox Populi.

а может успокоит его вместе с модератарами яндекса.

28.04.2009 17:58 | пишет парни из ридонли | ссылка

Павел, ждём продолжения серии статей, очень хорошо излагаете: для тех, кто с мозгом, но без юридического образования.

Так держать!

02.05.2009 01:11 | пишет Заинтересованный | ссылка

Я АБСОЛЮТНО согласен с Vox Populi
Не только пизды, так и насылать ОБЭП и проверки налоговые на рассадники "заработка". Чтобы всякая мишура по центу не разбирала деньги за журналистский труд. А в рабочие группы в думе - внедрить ответственность провайдера. Шибко жирно зажили они нехера не делая. Понятно, у них лобби в ВАС, но и понимающих людей хватает.

02.05.2009 09:54 | пишет Гость # | ссылка

Заинтересованный, а не пошел бы в жопу :-)

А то мы нашлем на тебя бешеных собак !

02.05.2009 13:12 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Зачем собак? Мы сначала попросил ОБЭП проверить лицензионную чистоту программного обеспечения, на котором его журналисты вершат свой труд.

04.05.2009 17:46 | пишет Гость | ссылка

У кого что болит :)