Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
10.04.2007 16:42 | пишет Гость | ссылка

Статья супер. Целиком поддерживаю автора.

10.04.2007 19:01 | пишет Гость | ссылка

Да что тут говорить, всем нормальным людям по поводу копирайта все понятно уже давно.
Нет ему места в грядущем информационном обществе.

А все нынешние волнения и баталии - это агония устаревшей системы.

10.04.2007 19:21 | пишет Bot with Attitude | ссылка

"португальском городе Либсон" -> Lisbon -> Лиссабон

11.04.2007 04:05 | пишет Гость | ссылка

Очень хорошо написано

11.04.2007 10:02 | пишет djatell | ссылка

Больше всего не нравится то, что теперь для заведения уголовного дела не надо заявления "пострадавшего".

То есть человека могут наказать за использование моего (или не моего) свободно распространяемого софта. И даже если я скажу что как правообладатель к нему претезий не имею - это не поможет.

Бред редкостный. Более того, я не могу писать и распространять софт воообще, если у меня (или фирмы где я работаю) нет лицензии на разработку ПО.

11.04.2007 20:11 | пишет Георгий | ссылка

Статья хорошая. Всяких идей, подходов разных к теме копирайта в статье много. Однако не сказано, что у американцев, например, программы защищаются патентами, а в России на программы патенты не выдаются. За нарушение патентов предусмотрена гражданская ответственность, и не малая, но никак не уголовная. Уголовная ответственность за отдельные нарушения копирайта предусмотрена именно потому, что иначе трудно оградить некоторые интеллектуальные права от посягательств на них со стороны недобосовестных граждан. Есть некая заковыка в отечественном праве интеллектуальной собственности.
На мой взгляд, сами по себе законы про копирайт не страшны добросовестным потребителям/пользователям интеллектуальных благ, но вот правоприменители у нас хреновые - здесь беда и засада полная. Среди этой части наших граждан распространены заблуждения относительно существа и происходения прав и свобод людей. Причем эти заблуждения вдалбливают в соответствующих учебных заведениях, о чем потом выдают дипломы. И даже если у кого-то и останутся сомнения на счет прав и свобод людей (типа все люди равны от рождения), то при поступлении на службу в органы всякого сомневающегося быстро на практике убеждают, что даже среди равных есть те, кто ровней, а вообще-то все люди сволочи и уроды (с чем и я пожалуй соглашусь). Эти вот правоприменители и есть основная проблема остальных граждан(неправорпименителей). Правоприменители может и думают, что они защищают некий абстрактный (или личнокорыстноустановленный) правопорядок, но это дела не меняет - проблема здесь системная, она для России (и для других стран) основная (непротивление злу насилием - толстовская тема).

12.04.2007 18:16 | пишет Гость | ссылка

"Однако не сказано, что у американцев, например, программы защищаются патентами, а в России на программы патенты не выдаются."

Нет уважаемый. В России выдаются патенты на программы, только называются они Свидетельства, а выдает их и официально регистрирует ПО - РОСПАТЕНТ.
И программы защищаются такими свидетельствами не хуже чем патентами американскими.
Статья 13. Право на регистрацию.
«6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных, считаются достоверными до тех пор, пока не доказано обратное.»
ЗАКОН «О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ» от 23 сентября 1992 года № 3523-1

12.04.2007 13:43 | пишет Jack | ссылка

"непротивление злу насилием - толстовская тема" - типа нас еб....т, а мы толстеем :-)

Такой себе лоходром мирового масштаба, отъём денег у доверчивых граждан, а не отдадите по "хорошему", отнимем квартиру...

Вот и весь копирайт.

12.04.2007 15:23 | пишет Старый Гость | ссылка

Какая-то странная ситуация получается. Согласно моей внутренней цензуре, вполне нормально перепечатывать статью со ссылкой на первоисточник. Я всегда так и поступаю, и прошу, чтобы также поступали сайты, берущие мои собственные новости.

Хорошо, кто-то не хочет, чтобы их копировали - ok, скажите об этом, мы вас вычеркнем. Но та же Газета.ру потребовала закрытия Livesport без "объявления войны", то бишь безо всякого предупреждения. Как так можно? И суды охотно закрывают сайты. Может начаться глобальный передел интернета, банальное рейдерство.

12.04.2007 16:01 | пишет Гость | ссылка

Статья супер, автор молодец , в отличии от Синодова и прочих литературных бомжей.

13.04.2007 13:57 | пишет Гость | ссылка

"В одной из предыдущих колонок я писал о том, как с помощью произвольного, «рабоче-крестьянского» толкования понятий, определенных в законе, авторское право сует свое свиное рыло туда, где ему делать, в принципе, нечего."