Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.04.2007 19:24 | пишет Энтериум | ссылка

Оптимизация трансформируется и расслаивается, но пока не умирает. Вот когда все поисковики будут жестко привязывать запросы к поведению и географии юзера, тогда оптимизаторам будет нелегко. Это может случиться уже через 2-3 месяца. Вот тогда действительно наступит агония SEO.

А сейчас оптимизация сливается с другими видами рекламы. Например, на многих сайтах есть статьи, которые могут заинтересовать посетителей. Если эти статьи еще немного обработать (добавить ключевых фраз), то они еще и будут приносить качественный трафик.

Кстати, можно оптимизировать даже забаненные сайты. Да, можно! Если на других сайтах разместить много уникальных статей со ссылками на раскручиваемый сайт (даже если ссылки кривые), то все эти статьи дают нобольшой, но очень качественный трафик. Проверено.

Думаю, оптимизаторы будут переходить на новые схемы оплаты - за результат (процент от прибыли с клиентов, привлеченных оптимизатором). Вот тогда и выяснится, что морды не окупаются. Владельцам продвинуто-кокосовых дорвеев придется прекратить продажу ссылок, и закрыть свои мусорные сайты (Бегуна на всех не хватит, про Адсенс вообще молчу).

Впрочем, Ашманов вам об этом никогда не расскажет. И вообще, мне кажется, он старается напугать оптимизаторов, чтобы те покинули рынок. Тогда у Ашманова будет больше заказчиков. Так что не верьте всему, что вам говорят Ашманов, Людкевич и другие заинтересованные лица. Потому, что пиар.
.
обмен статьями
.

16.04.2007 19:47 | пишет Jack | ссылка

to Энтериум

"Тогда у Ашманова будет больше заказчиков" - это пять :-)

17.04.2007 10:27 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

>Думаю, оптимизаторы будут переходить на новые схемы оплаты - за результат (процент от прибыли с клиентов, привлеченных оптимизатором).

Процент от прибыли очень страшная оплата, так как требует от оптимизатора участие в самом бизнесе. То есть в данном случае оптимизатор сможет без риска участвовать, если у него будет возможность увольнять сотрудников, вплоть до директоров по маркетингу.

Но, Вы однозначно правы в том, что необходимо оценивать оптимизацию с точки зрения целесообразности вкладывания безумных бюджетов. К сожалению многие рекламодатели смыслят однобоко, то есть оптимизация рулит, а баннеры умерли мы это видели в презентации Себранта смерть баннера. На самом деле, если люди будут мерить цену контакта с целевым пользователям, то будет понятнее что целесобразнее купить 50 K баннеров или "мордворотскую" оптимизацию.

16.04.2007 23:04 | пишет Гость | ссылка

Вот мне интересно где же поисковые системы столько приличных сайтов найдут, чтобы по одному запросу для каждого региона - свои, да еще и в зависимости от типа запроса...?
Вот и выходит, что даже если и могли бы поисковики учитывать в выдаче много чего, то все-равно были бы вынуждены все оставить на месте, т.к. выдача в таком случае кривой получится.
Людям нужны ответы на интересующие их вопросы - а сайты с ответами заточены под текущие (или прошлые) требования поисковиков. Вряд ли их кто вслед за поисковиком за ночь подкрутит... Так что коллапс получается!

17.04.2007 05:10 | пишет Ярослав | ссылка

Поздно публикуете, товарищи. Этим тезисам же уже больше 10 дней..

Кстати. Как отметил в комментариях на форуме SE сам Игорь, эти тезисы обращены не к оптимизаторам, а к заказчикам. Так что заголовок новости не соответсвует сути заявленного.

17.04.2007 12:09 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

>Кстати. Как отметил в комментариях на форуме SE сам Игорь, эти тезисы обращены не к оптимизаторам, а к заказчикам. Так что заголовок новости не соответсвует сути заявленного.

Так мы же не написали в заголовке "поумней, тот к которому направлялся мессадж доклада Игоря Станиславовича" . Мы просто хотели что бы оптимизаторы поумнели. Но если хотите мы напишем в следующей раз заголовок "Поумней (заказчик |оптимизатор | целевая аудитория доклада, тезисы, которого уже более 10 дней") :)

17.04.2007 13:49 | пишет Леха Андреев | ссылка

О да, это великая тайна универсальных заголовков, которую уже раскрывал:

"В ноябре, спустя три месяца после начала эпидемии, лучший новостной заголовок месяца выдает журнал The Register: «Тысячи идиотов до сих пор заражены вирусом SirCam». Я громко зачитываю его в редакции «Нетоскопа» и рекомендую всем сотрудникам писать новости именно с такими заголовками. Что ни говори, а диагноз универсален. Тысячи идиотов до сих пор смотрят телевизор. Тысячи идиотов до сих пор читают. Тысячи идиотов. До сих пор".
http://webplanet.ru/news/column/l_e_x_a/2006/3/20/net-memuar_15.html

17.04.2007 11:44 | пишет Леха Андреев | ссылка

Какие тезисы, товарищ? "Апрельские тезисы"?
Так им уже более 80 лет, а вовсе не 10 дней.

А мы здесь опубликовали статью Димы Андрияшкина.
Ее название соответствует содержанию.
Научитесь читать дальше первого абзаца.

18.04.2007 16:01 | пишет Ярослав | ссылка

Алексей Андреев.
А автор статьи сам как, разбирается в отимизации?
По ощущения от прочитанного текста - нет.
Вы что хотели донести то этим материалом. Честно говоря, не понятно.

18.04.2007 16:31 | пишет Леха Андреев | ссылка

Автор статьи много лет работает оптимизатором, и вполне успешно.
Так что если вы его не поняли - это, возможно, ваша проблема.
Речь все-таки идет об интеллектуальной оптимизации.
Очевидно, что это не каждому дано.

19.04.2007 03:36 | пишет Ярослав | ссылка

Спасибо за ответ
Скажу сразу - никаких личностных амбиций. Я думаю, что вы сами прекрасно видите в источнике нашего общения - статье - ни что иное, как прописные истины, которые приходят к каждому оптимизатору после первого месяца успешной работы.

Интеллектуальная оптимизация....большое количество запросов никочастотного характера.....оно, конечно, все хорошо. Но работает далеко, и очень далеко не во всех тематиках. Просто чисто на физическом уровне - пользователь часто ищет по четко определенным запросам - и никак иначе. Это если затрагивать именно SERP. Если говорить о комплексном продвижение, здесь будет иной подход.

18.04.2007 17:06 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

Да конечно разбираюсь, Ярослав потому, я вчера книжку прочитал по оптимизации :)

>По ощущения от прочитанного текста - нет.

Вы можете обосновать свои ощущения или это просто интуитивные ощущения бывалого оптимизатора, зарегистрировавшего на форуме оптимизаторов 18.02.2006 ?

> Вы что хотели донести то этим материалом. Честно говоря, не понятно.

Все очень просто, это статья призыв.

1. Научитесь делать оптимизацию по большому семантическому ядру (100-200- 300 запросов).
2.Хватит выкупать морды и называть себя нереальными оптимизаторами.
3. Удовлятворяйте на сайте все потребности по бродеру.
4. И работайте больше с заказчиком, что бы кризиса не была.

19.04.2007 03:56 | пишет Ярослав | ссылка

Дмитрий, очень приятно что вы откликнулись на мой циничный комментарий.

>Да конечно разбираюсь, Ярослав потому, я вчера книжку прочитал по оптимизации :)

Вышлите плиз на мыло, тоже хоть почитаю что за зверь такой ;)

>Вы можете обосновать свои ощущения или это просто интуитивные ощущения бывалого оптимизатора, зарегистрировавшего на форуме оптимизаторов 18.02.2006 ?
Надо же ,какая приятная неожиданность, вы уже каким-то образом нашли дату регистрации :). Вот это целеустремленность! :)
А мои ощущения, как оптимизатора-новичка-зеленого, в следующем.
1. про морды уже просто устали читать, про их вред, про их тупиковость;
2. распределение и группировка "видов оптимизаторов" отнюдь неадекватны.
3. в статье не предлагается альтернатив. Все что предлагается - уже популярно и обширно используется в среде крупных seo-предприятий и крупных seo-частников;
4. кричайщий заголовок не соответствует содержанию;

>Все очень просто, это статья призыв.
>1. Научитесь делать оптимизацию по большому семантическому ядру (100-200- 300 запросов).
>2.Хватит выкупать морды и называть себя нереальными оптимизаторами.
>3. Удовлятворяйте на сайте все потребности по бродеру.
>4. И работайте больше с заказчиком, что бы кризиса не была.

1. А это разве сейчас не делают? Призыв то к чему? К тому ,чем уже несколько лет занимаются?
2. Этого никогда не хватит. Это перестанет быть актуальным лишь тогда, когда перестанет работать. И каким образом покупка ссылок с главных страниц влияет на "интеллектуальную развитость" оптимизатора и в целом на "интеллектуальное продвижение"? Мешает? Затормаживает?
3. Этот пункт в статье понятен.
4. Поясните по подробней, пожалуйста. В каком плане вы видите увелечение работы с заказчиком и какие следующие кризисы.

P.S. А какое отношение к продвижению сайтов в целом может иметь дата регистрации на форуме SE? Или форум SE это, так называемая, точка отсчета мирового времени? :-D

P.P.S. Благодарю обоих авторов за уделённое внимание моим комментариям. Весьма приятно.

19.04.2007 11:26 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

>мои ощущения, как оптимизатора-новичка-зеленого, в следующем.

Ярослав, извиние если как то обедил

> в статье не предлагается альтернатив. Все что предлагается - уже популярно и обширно используется в среде крупных seo-предприятий и крупных seo-частников;

Скажите, пожалуйста, помимо текарта и ашмановцев, Трофименко, кто еще работает с большим семантическим ядром (больше 100 запросов) и можно посмотреть на эти работы ? Я имею ввиду не может работать, а реально работает. Если кто то делает еще то не пиарит в красивых разделах "услуги" на своих сайтах. А это я считаю очень дифференцируют от конкурентов.

На самом деле, часть того что я написал уже давно обсуждалось внутри оптимизаторской тусовке. Wolf еще год назад об этом писал о мордоворотах, о большом количестве запросов. Просто хочется вынести все за пределы тусовки.

> Этого никогда не хватит. Это перестанет быть актуальным лишь тогда, когда перестанет работать. И каким образом покупка ссылок с главных страниц влияет на "интеллектуальную развитость" оптимизатора и в целом на

Было бы не совсем искренне с моей стороны открешиваться от методов продвижение. Я тоже разговаривал сам собой на форумах-саттелитах и спрашивал "почем морда у вас"? Это работает. Работает и развращает. Проблема в появлении "азарт и цинизм успешного жулика", то есть в стандартной гордыни. Это факт.
Призыв, если брать конкретно в данном случае оптимизаторов - это пиар самой профессии. Проблема и кризис оптимизации не в том, что кто то придет и всех посадит в вагоны, и выселит за пределы серпа. Проблема в отношении к оптимизаторам. Реальный кризис не в серпе и алгоритмах, а в том как относится к оптимизатором сейчас и как будут завтра.

>Поясните по подробней, пожалуйста. В каком плане вы видите увелечение работы с заказчиком и какие следующие кризисы.

Работа с заказчиком, имеется ввиду, что можно пойти по простому пути взять выскочастотники, написать их на самой вицовой странице и ссылок долбануть. А можно по сложному убедить заказчика переделать движок, спроектировать его под много слов.

Вы сами прекрасно понимаете, что если делать реальную оптимизацию за которую не стыдно, нужно "наехать" на многих - райтеров, программистов, дизайнеров, инвесторов, пиарщика а это уже менеджмент. Так что мой призыв к пиару профессии через новые ходы. Кароче присылайте плиз хорошие статьи :)

Кризис оптимизации в ее легкости, в простых услугах,в снобизме, в том что синергии нет в услугах . Я иногда слышу, что лучше оптимизировать или контекст ? А лучше оптимиальная цена контакта и охват , которая по фигу как добывается

>Интеллектуальная оптимизация....большое количество запросов никочастотного характера.....оно, конечно, все хорошо. Но работает далеко, и очень далеко не во всех тематиках.

Совершено верно. В данном случае, имеется в большей степени интернет СМИ, сайты живущие по рекламной модели. Есть конкретный кризис в данной области, по поводу структуры текстов журналистов и о чем писать. То есть мы еще наехали и на журналистов, но они к сожалению не заметили провакации :)

19.04.2007 14:59 | пишет Ярослав | ссылка

Дмитрий, мой почет и уважение.
А ваш этот пост следовало бы запостить в начало - по своему содержанию и смыслу гораздо превосходящее начальную статью.
Спасибо за приятное общение.
С уважением к вам - Ярослав.

19.04.2007 11:33 | пишет Константин | ссылка

Господа!
Прочитал статью и все комментарии.
Мое мнение возможно окажется интересным Вам, так как я как раз ваш клиент, но не глупый и ленивый, даже в каком-то смысле сам немножко оптимизатор ( веду несколько сайтов в категориях где нет смысла привлекать оптимизаторов со стороны т.к. сайт и так на хороших позициях).
Я за 4 последних года насмотрелся на всяких оптимизаторов (весь список из статьи!), и сам начал в это вникать как раз потому что вы загниваете ребята! Уж простите если задеваю самолюбие.
Когда основанием поднятия расценок на услуги оптимизации служит сообщение в новостях, что в нашем сегменте рынка оборот составляет 8миллиардов зеленью!
Извините но я не пойду разбираться кто из вас хороший кто плохой. Понятно, что от таких спецов я уйду но теперь и к остальным отношение будет другое.
И все разговоры , что вот я хороший а все другие плохие - детский сад.
Мне позиция Ашманова и Ярослава в общем импонирует.
А вот Вы Дмитрий в переписке с Ярославом повели себя просто не солидно. Надеюсь что свами я не работую и не буду работать, потому что Ваша порядочность как оптимизатора у меня вызывает сомнения. Хотя мысли в статье тоже верные. Но в сущности все вокруг да около.
Все оптимизаторские работы крутятся вокруг алгоритма ранжирования поисковика, а значит и оптимизация это процесс зависимый от неконтролируемого внешнего фактора. Вот эта нестабильность и выводит вас из равновесия (особенно сейчас когда Яшка с Гуглем начали закручивать гайки). А мне так кажется , что просто прошло время легких денег, а многим это не нравится.
К стати, в последнее время я стал замечать все усиливающие перепалки между оптимизаторами на форумах. Что это как не начало кризиса?

19.04.2007 11:39 | пишет Константин | ссылка

О!
пока печатал появился новый пост от Дмитрия(19.04.2007 11:26)
Которы й оказалось очень приятно прочитать!
Дмитрий ну почему сразу то нельзя было вот так грамотно , красиво и правильно ответить?

19.04.2007 12:37 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

Константин, мне стыдно признаться. Но такой бизнес. Чем больше комментариев к статьи тем больше хитов. На самом деле я увидел, что Вы засомневались в моей порядочности и сразу засуетился, это уже интуитивная оптимизация :)

19.04.2007 15:10 | пишет Ярослав | ссылка

>На самом деле я увидел, что Вы засомневались в моей порядочности и сразу засуетился, это уже интуитивная оптимизация :)
интересный подход, конечно. Как то не очень от такого отношения...

В любом случае. После последнего вашего сообщения, Дмитрий, мне добавить нечего. Согласен по рукам и ногам.

20.04.2007 10:24 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

Ярослав, спасибо за конструктивный диалог. Успехов Вам в бизнесе и по жизни.

25.04.2007 19:31 | пишет Артем Тагиров | ссылка

Статью стоило бы назвать "улыбнись, оптимизатор!" )

03.05.2007 15:22 | пишет Дядя Вася | ссылка

друзья, кризис есть, сейчас любой идиот знает, что надо брать морды, знает, где их надо брать, и покупает, будьте покойны. это ж на уровне секретаршы волшебной.
толкучка уже почти во всех мало-мальски прибыльных с точки зрения директа областях. жуть чё творится. цены растут, как блины на манной каше -
за месяц почти вдвое. соседям в конторы позвоните. некоторые даж перезванивают через день (!!!) говорят мы мол ошиблись при подсчёте, цена вдвое выше. а вы говорите - кризиса нету.. Ашманов, конечно, о многом умолчал, но кризис имеет место быть ПРЯМО СЕЙЧАС!!!! ткните пальцем в сч-позицию или в какой-нибудь сайт по сч-запросу - будьте уверены, товарищи, через месяц количество входящих на него возростёт в полтора раза, будь то морды или внутряки.

27.07.2007 16:38 | пишет alertbox | ссылка

Прошло 2,5 месяца, и теперь уже действительно любой идиот знает, что в (к)сапе можно купить ссылки оптом.

Это означает, что оптимизация как таковая уже умерла.

А кто сказал, что это плохо? Это не плохо, это шанс для новых видов продвижения.

Так как есть толпа недовольных клиентов, есть методы рекламы, которые всё дороже и всё хуже работают, и есть толпа программеров, которые занимаются ерундой (= делают новую социальную сеть).