Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
23.10.2008 01:31 | пишет Гость | ссылка

> однако "Яндекс.Новости" вообще не знают слова "кликбот".

Леха это пять :) Я специально нажал на ссылку чтобы проверить.

Оказывается, после этой статьи поиск в "ЯндексНовостях" по слову "кликбот" заработал. Он стал выдавать Вебпланету... и еще целый сюжет из 15 статей про Яндекс, где слова "кликбот" нет ни разу!!

23.10.2008 08:07 | пишет Гость | ссылка

Леха, перестань клакать свои тексты столь однообразной фразой "Леха, это пять :)" - в глаза бросается.

Для тупых и прапорщиков расскажу: десять лет назад все хакерские форумы пестрели предложениями "ускорителей Интернета", однако сами провайдеры (делаем возмущенное лицо) скрывали от пользователей факт их наличия!!!

Они не рубили сук, на котором они сидели, давая народу быстрый и дешевый Интернет!

Правда, умные люди говорят, что причина в том, что эти ускорители интернета ни черта не работали. Мейби, Лешечка, кликбот тоже не работает? А то, видишь ли, конверсия кликов в продажи, все дела.

Или покупки тоже кликботы делают?

23.10.2008 08:37 | пишет Гость | ссылка

По-правильному оно конечно - надо конверсию считать. Да вот только многие ли считают?
И вопрос номер два: ну не купил я ничего, и что? Почему конкретно мой клик не считать, а не соседей справа и слева?

23.10.2008 23:25 | пишет www.zabl.net :( | ссылка

>Хотя... на SeoNews два года назад утверждали, что "в Яндекс.Директе от общего числа кликов - 90 процентов одни и те же IP-адреса

Это уже неактуально. Сейчас кликают с огромного количества ИП. Более того - после клика ходят по сайту! Так что невозможно отличить юзеров от ботов. И поэтому бесполезно жаловаться админам Директа и требовать деньги назад.

>Ботнет гораздо дешевле, чем живой трафик. Заказывается услуга через анонимный веб-интерфейс, запускается с командного центра на далеком арбузоустойчивом хостинге

И это уже работает! По моим подсчетам (методику не скажу :), фальшивых кликов не менее 75%, и этот процент растет.

>во втором квартале 2008 года фальшивые клики (click fraud) в сетях контекстной рекламы c оплатой за клик составляли около 28% от всего трафика

Мусорный трафик на партнерских площадках (Адсенс, Бегун, сеть Яндекса) в зависимости от тематики, составляет 80-99%. Чуть ниже мусорный трафик с рекламы на самих поисковиках, но и там он не менее 50% (на Яндексе 70-90%, на Рамблере 50-70%). Если вашу рекламу "заказали" конкуренты, он может дойти и до 99,9%!

>и получим прекрасные условия для превращения Рунета в один большой кликбот. Без шума, под всеобщее молчаливое одобрение. Останется только сделать этот кликбот совсем гуманным

А он уже есть. По сути, кликботы - это "налог на рекламу", т.е. рекламодатели вынуждены платить за 80-99,9% фальшивых кликов, чтобы получить 0,01-20% живых посетителей. Выбора у них просто нет. Живые отдельно от ботов не продаются!

>А вы тем временем спокойно идете на рыбалку.

Крайне не рекомендую этим заниматься - накапливается карма убийства. Рыбы в прошлых жизнях тоже были людьми и даже богами. Они страдают, когда их ловят и убивают. Если хочется съесть рыбу, купите ее в магазине (обязательно мертвую!) - тогда это не станет плохой кармой. Плохая карма накапливается тогда, когда вы убиваете или заказываете убийство (т.е. рыбу убивают специально для вас).

>И некоторые люди этот портрет уже видели. А увидав, печально усмехнулись и решили пока никому не показывать. Потому что такая картинка порушит нахрен весь рынок интернет-рекламы.

А он порушится по-любому. Даю 1-2 года на смерть покликовой рекламы. Либо она уйдет в прошлое вместе с РСЯ/Адсенс/Бегуном, либо эти сети придумают способ, как сделать нескликиваемую рекламу.

Кризис - это время, когда рекламодатели начинают считать свои деньги.

25.10.2008 13:38 | пишет Гость | ссылка

Кризис - это время, когда каждый гадает про себя:ебнет - не ебнет.

23.10.2008 11:33 | пишет Леха Андреев | ссылка

Слово "клакать" выдает интеллигента. Можно будет взять эпиграфом к статье о клакботах.

"Конверсия" - тоже красивое слово. Но смысл у него появляется только тогда, когда рекламная ссылка ведет прямо на форму для покупки товара в магазине.

Вы можете оценить процент такой рекламы в Рунете? Цифры в студию, пожалуйста.

Ах да, еще время от времени анонсируются разные экспертименты с рекламой в стиле "pay-per-action", то есть с оплатой за действие. Типа, там конверсию действительно можно считать. Google уже больше года играет в эту игру, "Бегун" тоже вроде обещал -
http://webplanet.ru/news/advert/2007/06/25/ppa_cpa.html

Но опять же, было бы интересно увидеть результаты этих игр. С цифрами. Или хотя бы услышать от Яндекс.Директа, когда у них появится pay-per-action.

23.10.2008 12:36 | пишет Гость | ссылка

Нафиг тебе цифры? Ты и без них знаешь, что в "Яндексе" работают пидорасы, а вся контекстная реклама - лоховство и развод на бабки кликботами.

Тебя надо отправить к каким-нибудь конкретным бизнесменам.

Секунд через 30 твоих проповедей о кликботах тебя выкинут поджопником на улицу, без всяких цифр. Просто потому что ты несешь чушь, не имеющую отношения к реальной жизни.

23.10.2008 12:55 | пишет Гость | ссылка

Вот ведь автор хитрожопый

Сам ни одной цифры не назвал "сколько фрода? - много!!!", а себе сразу начал требовать цифр.

Каким прибором померял, умник? Расскажешь о них?

23.10.2008 13:30 | пишет Гость | ссылка

А я вижу в статье интересные цифры

"Согласно данным Click Forensics, во втором квартале 2008 года фальшивые клики (click fraud) в сетях контекстной рекламы c оплатой за клик составляли около 28% от всего трафика".

Автор прав, очень странно, что в России это никого не впечатляет. Каждый третий клик фейковый!

25.10.2008 22:36 | пишет Timur Aitov | ссылка

домашний кликбот можно и к своему сайту приспособить -почему нет? Есть прекрасные программки на этот счет - от российских же авторов. Главное, списочек прокси-серверов под нее подложить подлиннее -этак на 5000 штук. Списки давно выложены и недорогого стоят - гораздо дешевле -чем "хорошо посещаемый сайт" :)

26.10.2008 07:13 | пишет Chin | ссылка

Да ребята, вы явно не застали расцвет и крах спедии.
Или застали не с того конца.
Всего то лет десять как кликботы живут и процветают с попеременным успехом.

27.10.2008 01:33 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну, я все-таки писал о распределенных кликботах (ботнетах)
Обычные - действительно работают давно.

28.10.2008 04:01 | пишет Chin | ссылка

Леха, ну так и кликботнеты работают уже МИНИМУМ лет пять.
Особенно в области PayPerClick индустрии.

28.10.2008 04:04 | пишет Chin | ссылка

Достаточно сказать что из-за масштабов бедствия фид-провайдеры стали с ними бороться очень активно уже года два назад. А года полтора назад уже на всех PPC форумах стоял вой о банах аккаунтов.
Раньше тоже боролись, но не так сурово.
Короче инфа прокисшая, информаторы у тебя "того"...

29.10.2008 11:11 | пишет Борис М | ссылка

Спасибо за статью!