Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.09.2008 01:59 | пишет www.zabl.net :( | ссылка

>непонятно, кто должен бороться с этой заразой, поскольку цепочка от вредителя до пострадавшего может быть очень длинной

Как это непонятно?!

Бороться должен только конечный пользователь. Надо просто считать, что интернет - изначально агрессивная среда, а ВСЕ сайты могут быть заражены в любое время. Лучше считать, что все они УЖЕ заражены.

Поэтому:

1. Браузер должен быть изолирован от ОС и работать в "песочнице" или в виртуальной машине, из которой невозможно вылезть.

2. Браузер должен быть как можно проще, чтобы уменьшить кол-во недокументированных функций, глюков и багов.

3. Браузер не должен писать что-либо на диск (такой функции в нем быть не должно вообще). Все временные файлы должны храниться только в изолированной и зашифрованной части ОЗУ, откуда невозможно запустить программный код (включая скрипты).

Если избавиться от 99% практически не используемых и бесполезных (вредных) функций, браузер может весить около 100К и работать быстро на любом компьютере.

>Например, ботнет используется не для заваливания сайта, а для накликивания поиска "Яндекса" по заданным словам, дабы изобразить хорошую работу оптимизатора

Ботнеты - это использование недокументированных функций Windows. Это аморально, но совершенно легально. А то, что за это сажают - признак нелегитимности правительства, которое запрещает даже КОПИРОВАНИЕ (!!!) файлов (так называемое "пиратство").

А ведь в природе копирование - одна из основных функций, так размножаются люди, животные и растения. Запрещая копирование, они идут против природы, против Законов Космоса. А причина таких запретов - жадность к деньгам или жажда власти - скоро приведет к гибели человечества. Правительство тоже погибнет.

>Едва ли заказчик такой "рекламы" вообще когда-нибудь узнает, как его кинули. А даже если узнает - кто виноват и что делать?

Если заказчик - дурак, ничего с этим сделать нельзя. А если заказчик умный, то он будет считать не хиты и хосты с ключсловами, а ЗАКАЗЫ и ПРИБЫЛЬ. Другого решения этой проблемы не существует. Оптимизатор должен работать так, чтобы увеличить прибыль клиента, а не мусорный трафик на его сайт.

К сожалению, в современном мире интеллект большинства людей под воздействием зомбо-образования и зомбо-ящика настолько деградировал, что они не в состоянии размышлять вот так просто, как я написал выше. А ведь это - упражнение уровня начальной школы!

Поэтому когда люди деградируют до состояния животных окончательно (а это займет всего лишь 5-10 лет, так как деградация ускоряется - смотрите, о чем говорит и что делает современная молодежь!), а в это время начнется глобальный экономический кризис, люди начнут массово убивать друг друга (совсем как в Quake, только физически). И человечество погибнет на 99%. Этого избежать абсолютно невозможно. Слишком поздно. Поезд ушел.

16.09.2008 03:02 | пишет с3 | ссылка

> Бороться должен только конечный пользователь.

Конечный пользователь видит в компьютере такой же бытовой прибор как холодильник или микроволновку - нажал кнопку и он работает. А на безопасность и другие сложные для понимания вопросы обычному пользователю наплевать.

16.09.2008 15:09 | пишет Гость | ссылка

To c3
Да, так, "если заказчик - дурак" :-)

17.09.2008 11:52 | пишет Антивирусники | ссылка

"Что думают антивирусы" - казалось бы, A.I. в A.V. еще никто не додумывался интегрировать :) Так кто же первый - Eset или KL?

21.09.2008 22:38 | пишет завхоз | ссылка

Кто должен отвечать за безопасть сайтов?
Гавно вопрос - кто тратит деньги, тот и отвечает (за то, куда и во что он их вложил/потратил).
Главный отвечающий может делегировать свои права (но не ответственность) другим лицам.

17.04.2009 13:05 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Когда вы снимаете деньги в банкомате, вам практически
> сразу приходит оповещение на мобильный телефон.
> Так и тут, вебмастера должны оповещаться об изменениях на сайте.
> Хотя не на всех сайтах это возможно реализовать технически.

Вот кстати очень интересный метод - как использовать Google Alerts для получения предупреждений о том, что твой сайт заражен:
site-gets-hacked/...

17.04.2009 14:01 | пишет Andrey (c) adtrefer | ссылка

"Кто должен отвечать за безопасть сайтов?" - в начале января 2009 то есть года с официального сайта минфина РФ ( город Москва ) было скачено несколько официальных документов. после скачивания антивирус сообщил что документы с вирусом.

привыкайте что никто ни за что не отвечает.

если минфин рф заплатит мне за консультацию, тогда сообщу что минфин за себя отвечает.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost