Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.11.2006 01:47 | пишет Сергей | ссылка

Да уж аукцион у Руцентра отпадный, домены за 4 миллиарда долларов. Нефтяные деньги, не иначе.

16.11.2006 02:38 | пишет Olorin | ссылка

"юридическая сторона по доменам очень возросла" -- это на каком языке написано вообще?:)

16.11.2006 03:15 | пишет Шакайзо Инаук | ссылка

А еще "короткими и красивыми" номера ICQ торгуют :-) Конечно, в киберсквотинге доменов присутствует накипь маркетинга и рекламы: невротическая тяга каких-то людей к каким-то названиям, на чем, собственно, этот бизнес и строится. Но по сути - это фикция, продажа пустоты. Набор доменного имени в адресной строке браузера руками - это... нетехнологично, если хотите. Большинство пользователей так или иначе используют ссылки, а заинтересовавшись и занеся в закладки, - опять же ссылки. Но пока кому-то КАЖЕТСЯ, что слова в названиях сайтов ЧИТАЮТ, - у киберсквотинга есть некоторая аудитория сумасшедших потребителей.

16.11.2006 05:46 | пишет Jack | ссылка

Хорошее название(имя домена) всегда в цене.

16.11.2006 11:51 | пишет Гость | ссылка

Тот, кто полагает, что домен не набирают в адресной строке, скорее всего является оптимизатором. Оптимизаторам по роду деятельности положено забывать про все, кроме траффика с поисковиков и по ссылкам.

16.11.2006 12:43 | пишет Шакайзо Инаук | ссылка

Вся технология, в широком, смысле - это оптимизация, т.е. методология сокращения усилий в процессе достижении каких-то целей. Что касается "узкого" понимания оптимизации (для сайтов), то вывод о том, что "кто считает - тот является", - неверный. Неверный потому, что не соответствует действительности, это не более чем гипотеза очередного гостя. Речь же шла о том, что стремление, во что бы то ни стало купить домен по имени - невротическая реакция, а вовсе не объективная необходимость обеспечения того или иного бизнеса. И существование киберсквотинга обеспечивается этой реакцией со стороны некоторых "маркетологов" или менеджеров. Цели, которые ставятся бизнесом в отношении сайта компании, всегда могут быть достигнуты без использования того или иного доменного имени, всегда есть достойная альтернатива его покупке. Но это при здравом рассуждении и понимании всей предметной области, для которой, собственно, домен и нужен. Не ограничивайтесь парадигмой: домен - это наше все. Это того не стоит :-)

20.02.2007 14:19 | пишет Гость | ссылка

Вы знаете что такое "брендинг" ?

11.10.2007 08:54 | пишет Гость | ссылка

типичное мозгоебство и пиздобольство

16.11.2006 11:59 | пишет Гость | ссылка

Черномыдрин отдыхает называется.

16.11.2006 12:52 | пишет Шурик | ссылка

Заметьте, что большинство самых посещаемых сайтов России – это ничего не говорящий набор букв. Yandex, Rambler, RBC.
За рубежом ситуация такая же – Yahoo, YouTube.
Даже google – не сильно удачное слово.

Таких ничего не говорящих наборов букв не зарегистрировано очень много.
Зачем тратить 100 000$ на покупку домена, если лучше на эти деньги купить трафик?

Покупка 1000 посетителей примерно стоит 10$.
Значит на 100 000$ можно купить 10 000 000 посетителей.
Это больше всей аудитории рунета.

16.11.2006 18:16 | пишет Некто | ссылка

Шурик, отчасти ты прав. Не доменное имя делает сайт, а сайт создает имя. И примеры правильные: что такое Rambler, не будь одноименной поисковой системы? В то же время имя тоже имеет значение. Вот у меня есть сайт Banki.ru. Легко запоминается? Да, легко. А есть другой реальный сайт - russianbankinfo.ru Конечно, можно говорить, что это отличное имя для банковского сайта - легко запоминаемое, набираемое без ошибок, но это не так.

Если люди создают серьезный проект, который претендует на то, чтобы стать главным в своей области, то звучное имя, мягко говоря, не повредит.

23.03.2007 23:40 | пишет тов Саахов | ссылка

что-то уж дешево очень.с посетителями

я думаю 100К посетилей в день стоят 100К долл ежемесячно,
то есть 1К посетителей в день стоит 1К в месяц, или 30 долларов в день

16.11.2006 14:31 | пишет Гость | ссылка

2Шакайзо Инаук
Отчасти вы правы, отчасти нет.
Поисковики делают большую работу, но
по своему опыту скажу не все я пихаю в закладки, а
иногда судорожно впоминаю название сайта, на
который случайно забрел неделю назад. И хорошо, если название сайта запоминающееся.
С другой стороны размещать
названия сайта типа www.campaignforrealbeauty.ru в телерекламе
практически бессмысленно:))))))

16.11.2006 16:53 | пишет Шакайзо Инаук | ссылка

"Стакан на половину полон, на половину пуст". Сказав: "отчасти прав", - вы согласились не наполовину, а на все 100 :-) Логика, понимаИшь. Касательно рекламы неудобного адреса сайта на TV. Есть имена не очень удобные с точки зрения произнесения (преподнесения) в TV и радио- форматах: Рабиндранат Тагор, Джавахарлал Неру, Вэнь Цзябао и т.д. Куда лучше "брэндятся" Буш, Путин, Гордон и т.п. - коротко и емко :-)

Что же делать? Возможно ответ в дискурсе “что первично: яйцо или курица”, существование или явление. Если первично явление и реклама на TV, в частности, - Рабиндраната, конечно, нужно подправить - Роби, Раби, Дранат, наконец. А если существование - тогда извините, может что-то надо поменять в консерватории. Зачем сайт рекламировать на TV? Чтобы миллионы мамбушек, минуя поисковые системы и каталоги, кинулись выстукивать на клавиатурах ново-знакомое слово, и не заносить его в закладки? А зачем заносить в закладки?! - есть TV-подсказчик. Однако, участь рекламы - в вытеснении из памяти одного явления другим. Таким образом, реклама всякого домена (красивого и рабиндраната тоже :-) на TV (и на радио) - это круто и пафосно, но глупо. Хотя возможно, может стать необходимым ритуалом отчетно-акционерных спец-пропагандистских мероприятий.

16.11.2006 16:56 | пишет Гость | ссылка

""Стакан на половину полон, на половину пуст". Сказав: "отчасти прав", - вы " намекнул, что вы "отчасти неправы" и не согласилися не наполовину, а на все 100 :-)

Оставшийся абзац похож на использование слов не по назначению. Я так и не понял почему
"Таким образом, реклама всякого домена это круто и пафосно, но глупо"

Если домены покупают, значит это кому-нибудь
нужно. А вы пытаетесь убедить этих несчастных
покупателей что им ЭТО НЕ НУЖНО. Глупо.
Попробывали бы убедить людей что им не нужна
яркая модная одежда и т.д. найдите себе занятие, что вы привязались к доменным именам:)

16.11.2006 18:23 | пишет Шакайзо Инаук | ссылка

Не беда, что не поняли - перечитаете внимательно - поймете. Было сказано: "Таким образом, реклама всякого домена (красивого и рабиндраната тоже :-) на TV (и на радио) - это круто и пафосно, но глупо". Вы прочитали: "Таким образом, реклама всякого домена это круто и пафосно, но глупо" - в таком прочтении это действительно глупо :-)

Наркотики (как и домены) тоже покупают, а еще сигареты, водку, пиво и т.д. Это глупо. Жаль что это так. Но что делать, факт остается фактом: у отдельных граждан есть большая нужда в отдельных товарах, какими бы они ни были. С каких пор мотивы и обстоятельства нельзя анализировать и обсуждать?

Что касается доменных имен в контексте купли-продажи с аукциона и т.д. - они были предметом заметки в топике этого форума, поэтому здесь мы их и обсуждаем. Каждый волен выражать собственную точку зрения по теме.

16.11.2006 18:26 | пишет Гость | ссылка

Ух ты домены поставили в один ряд
с наркотиками, водкой и сигаретами:)))
ДОМЕНЫ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА(ржунемогу)

Знаете Шакайзо Инаук, встречу вас через
пару дней на другом каком-нибудь форуме,
не узнаю 100пудов, имя у вас больно запоминающееся.:)

16.11.2006 18:32 | пишет Шакайзо Инаук | ссылка

Вы считаете, что домены продавать нельзя - типа, не товар? Встречу - расскажете :-)

16.11.2006 14:46 | пишет Гость | ссылка

В данный момент на аукционе ru-center (auction.nic.ru)
идут активные торги более чем по 20 доменам,
но это отрытые аукционы. Есть еще закрытые
аукционы, за пару месяцев было продано ~1000 доменов. (http://www.nic.ru/news/2006/23.08.html)
Так что реальный рынок уже крутится не
только вокруг киберсквоттеров. Даже
если вязть среднюю цену на аукционе 100 долларов то месячная продажа составит 50000,
что сравнимо с заработком всех киберсквоттеров, если брать во внимание оценку
Гросса.

16.11.2006 14:55 | пишет Гость | ссылка

Гросс-рулит:)

16.11.2006 17:06 | пишет Гость | ссылка

Смешные комменты, особенно радует Шакайзо Инаук :)
С таким ником никакие сквотеры не страшны :)

16.11.2006 17:55 | пишет Шакайзо Инаук | ссылка

Однозначно :-)

16.11.2006 20:34 | пишет Masterhost Department | ссылка

Уважаю чувака,а Вы просто завидуете... Не можете радоваться за других и брать пример?!!!!

18.11.2006 02:55 | пишет Шакайзо Инаук | ссылка

Говорят, к мастерхосту много вопросов... )

18.11.2006 21:09 | пишет Jack | ссылка

Никнейм dolboeb встречал, это Антон Носик так ласково себя кличет:-) и главное очень запоминается.

А вот никнейма типа "Гандон" ещё не встречал.

Хотя для производителя или продавца презервативов может быть и подойдёт - gandon.ru , а что очень даже мило смотрится домен:-) и главное в тему, я думаю его со временем можно будет продать за хорошие $$$$$$$$$$.

Знаете как в том мультике:"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт"

Приторговывать доменами это хороший бизнес, может быть самому этим заняться, а что ?

Я представляю как в детсве Гордона называли пацаны, да уж, тяжёлое детство...

19.11.2006 01:43 | пишет Гость | ссылка

Сам термин киберсквотинг, если говорить честно, не очень подходит к данной статье. Я бы сказал прошло время киберсквотинга. На западе это реальный бизнес и просто это называется индустрией доменных имен. А киберсквотинг ближе к нарушениям торговых марок.
Много нового о доменах можно узнать в новой книге "Виртуальная недвижимость" на сайте ozon.ru

22.11.2006 14:10 | пишет Phil | ссылка

Гость, спасибо за рекламу. Не поленился, купил книгу. Полное фуфло - 70-страничный перевод западной книги для домохозяек об интернете. На 50% состоит из ссылок для западные сайты. Про Россию ни слова. Очень зол.

24.11.2006 15:49 | пишет Гость | ссылка

Yahoo - имеет перевод , да и ковбои запуская свою лошадь так кричат.)

Rambler - перевод "бродяга " и т.д.

Домены - это 90 % сайта.

Мне не важен сайт , мне важен домен. даже на пустом сайте REALTY.RU REALTY.SU смотрятся красиво

На крказябрре.ру - сами лазейте))))))))

24.11.2006 15:50 | пишет Гость | ссылка

ДОМЕНЫ - ВЛОЖЕНИЕ ЛУЧШЕ , ЧЕМ НЕФТЬ!
И НЕДВИЖИМОСТЬ С НЕФТЬЮ!!!

06.02.2007 17:57 | пишет agent303 | ссылка

Регистрация домена стоит 20 баксов допустим в год
как они по 1000 имён прозапас регистрируют? ведь через год платить опять бабло за домены

06.02.2007 18:39 | пишет Старый Гость | ссылка

Ну да, а как иначе? Если регистрируют, значит выгодно. Значит из этой тысячи в год десяток-другой уходит, а остальные растут в цене.

23.03.2007 21:48 | пишет Великий и Ужасный | ссылка

Тоже что-ли посквотить мальца...? :)))

24.03.2007 21:50 | пишет Миша | ссылка

Хотел зарегать как-то домен кратор.ру, во всех зонах был свободен, а пока думал, смотрю через пару недель - уже кто-то зарегал!

06.05.2007 18:33 | пишет CyberSquatters.Ru | ссылка

http://www.CyberSquatters.Ru - Форум о Доменах и их Владельцах и о КиберСквоттерах

07.12.2007 18:22 | пишет Гость | ссылка

Чо то не по-русски:
"Сейчас наибольшую сумму мы вкладываем в разработку хорошего программного обеспечения сайта."
и потом "Над ним трудятся очень известная дизайнерская студия."
Как "известная дизайнерская студия" может разработать мощное программное обеспечение (судя по проекту)?

08.12.2007 05:07 | пишет Гость | ссылка

http://photo.ru/
ну-ну. год прошел. мощный портал - типичная "парковочная" страница с рекламой всякой "снегоуборочной техники" и "сантехники оптом".

Забавно читать статьи о грандиозных планах через год, после того, как их написали. ;-)

17.11.2008 17:18 | пишет Manoul | ссылка

А че - 300к распилили, вот и год прошел незаметно ;)

29.02.2008 13:48 | пишет Гость | ссылка

Ну и какого было заявлять о стартапе фотопортала, если до сих пор вертится инфа о продаже?

10.04.2009 11:44 | пишет Гость | ссылка

Классная статья, как ни странно, до сих пор актуальна...