Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
18.10.2005 04:20 | пишет Злой | ссылка

Мерять "по регионам" кучей - это "среднее по больнице"... Если телефонизация (dialup) более менее равномерна в местах, где Интернет - это явление, а не слово, то про ADSL - Ethernet-сети (они давно не "домовые") этого не сказать...
Да и кто сказал, что тусующиеся на Рамблере - это репрезентативная выборка?
И последнее - при росте с 0 легко показывать бещеные проценты роста (это я про цифры ADSL), развитые и старые системы растут медленее, это вообще не показатель... если не считать показателем "ADSL тольоко начинается местами"

18.10.2005 13:33 | пишет Борис | ссылка

Леонид, спасибо за статью

Комментов много, а времени мало. Поэтому буду, если можно, отдельными репликами комментировать

Это вообще большая проблема - сформулировать варианты ответов на вопрос о типе доступа так, чтобы простым пользователям было понятно и чтобы их интерпретация ответов совпала с интерпретацией самих исследователей. Далеко не все пользователи Стрима знают, что это ADSL, и далеко не все абоненты местного Гадюкино-Телекома (вполне солидная контора с монтажниками в фирменной одежке, с биллингом, саппортом и т.д.) готовы его ассоциировать с "домовой сетью"

Это я к тому, что 9% (или 24%) ответов "ADSL" вовсе не означает, что действительно 9% (24%)пользуется ADSL. (То же самое можно сказать про любую из категорий)

И совсем смущает ответ "другие высокоскоростные". Что это? Сети кабельного ТВ? Их доля существенно меньше. А остальное - это спутник, радиодоступ, т.е. все совсем экзотичное. То, что "других" почти везде одинаково, от 5% в регионах до 7% в Москве, наводит на мысль, что это во многом артефакт - синоним "а черт его знает". Хотя это только гипотеза

18.10.2005 13:53 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Мерять "по регионам" кучей - это "среднее по больнице"

Отдельно по регионам получается вот так:

1 Москва.................8604.....26,8%
2 Мос. обл................444.....25,5%
3 Приморский край.........224.....23,2%
4 Башкортостан............244.....16,8%
5 Краснодарский край......478.....14,2%
6 Санкт-Петербург........1811.....14,1%
7 Татарстан...............291.....11,0%
8 Челябинская обл.........203.....10,3%
9 Самарская обл...........273......7,0%
10 Нижегородская обл.......272......5,1%
11 Свердловская обл........310......4.8%
12 Новосибирская обл.......270......2.6%

В остальных регионах в сумме по двум опросам ответили менее 200 человек, и я не публикую результат.

Здесь в третьей колонке - число ответивших (в сумме по двум опросам, майскому и августовскому), а в четвёртой - доля ADSL в этом регионе.

Темпы прироста измерить можно, но данных мало, и результат будет неустойчив. Поэтому пока лучше ограничиться средним по России.

Что касается роста с нуля, то а) по регионам будет ещё хуже, и б) да, при росте с нуля темпы бесконечны - так это же хорошо! Это значит, что есть шансы проследить весь процесс замещения одной технологии другой технологией от начала и до конца. В Москве мы, конечно, уже опоздали и захватим только хвост явления, но в регионах шансы понаблюдать у нас есть.

>про ADSL - Ethernet-сети (они давно не "домовые") этого не сказать...

А как их лучше назвать? MASMI спрашивает про "выделенную линию". Но выделенная линия может быть и телефонной линией.
Ethernet? На сайтах домовых сетей я и слова такого не нахожу. Локальная сеть? "Кабельная сеть"?

Здесь чем-то придётся жертвовать в любом случае. Идеального результата путём онлайн-опросов мы не достигнем. Это довольно грубый инструмент измерений. Но и другие инструменты измерения - не лучше :)

>Да и кто сказал, что тусующиеся на Рамблере - это репрезентативная выборка?

Наш опыт показывает, что в большинстве случаев по опросам на Рамблере получается то же, что по другим опросам, причём в некоторых случаях - не только онлайн, но и офлайн. Разумеется, если спрашивать "пользуетесь ли Вы Интернетом", то результат будет иной, чем у социологических агентств. Но уже опрос про год покупки компьютера даёт точно такой результат (хотя казалось бы, интернетчики богаче и должны менять компьютеры чаще - ан нет).

18.10.2005 14:07 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Это я к тому, что 9% (или 24%) ответов "ADSL" вовсе не означает, что действительно 9% (24%)пользуется ADSL. (То же самое можно сказать про любую из категорий)

Да, Борис, с этим я абсолютно согласен!

>Далеко не все пользователи Стрима знают, что это ADSL

однако отвечают, что у них ADSL на удивление МНОГО, а не мало пользователей. То есть эта причина, видимо, не основная.

> не все абоненты местного Гадюкино-Телекома (вполне солидная контора с монтажниками в фирменной одежке, с биллингом, саппортом и т.д.) готовы его ассоциировать с "домовой сетью"

Пользователи называют такой вид доступа "выделенной линией". Это я слышал своими ушами, много раз.

>И совсем смущает ответ "другие высокоскоростные". Что это? Сети кабельного ТВ? Их доля существенно меньше. А остальное - это спутник, радиодоступ, т.е. все совсем экзотичное. То, что "других" почти везде одинаково, от 5% в регионах до 7% в Москве, наводит на мысль, что это во многом артефакт - синоним "а черт его знает". Хотя это только гипотеза

Да, это вполне возможно. Сети кабельного ТВ надо будет выделить в отдельный пункт. Здесь не должно быть особых проблем. Но, как мы знаем по итогам Вашего исследования, доля этого вида доступа невелика. Хотя должна быть различимой.

Сейчас мы имеем возможность следить, как развивается ADSL. Будет ли вытеснен дайлап полностью? Или на 50%? Кстати, может быть, я позже проиллюстрирую это, в Москве ADSL и дайлап очень чётко разделены по цене. Да и в регионах видна разница и характер распределения различны. Дайлап оккупирует самый нижний сегмент затрат на Интернет. В районе 5-10 долларов в месяц.

Ещё наблюдается (и это заслуживает отдельного описания) различное отношение пользователей к виду доступа. Дайлап многие пользователи характеризуют как "низкокачественная услуга, которую следует заменить на более качественную".
Возможно, недовольные качеством услуги - это потенциальные пользователи других видов доступа (однако, более дорогих). (Это не все 100% пользователей. Я знаю пожилых пользователей, которые так медленно воспринимают появление новых страниц, так внимательно читают всё, что видят, что скорость собственно закачки их вполне устраивает).

Поможет ли это как-либо оценить, сколько пользователей перейдёт к другим видам доступа, когда?
Это будет видно.

18.10.2005 19:42 | пишет gold | ссылка

Не иначе как годание на кофейной гуще, а не аналитика. Очень широкие допущения и соответствующая логика.
Если ставилась задача установить соотношение присутствия на рынке технологий adsl vs. ethernet, то почему бы не написать adsl и ethernet, а не adsl и домовые сети. В данной формулировке заложена ассоциация технологии (ethernet) с известной бизнес-моделью (Домовые сети), что с одной стороны путает респондентов, а с другой стороны создает (например у меня) впечатление о том что такая асоциация не случайна.
Сомнение вызывает так же и тот факт что в Москве количество абонентов adsl и ethernet сравнялось.

Перлы автора типа "adsl это тоже выделенная линия" вообще вызывают недоумения ибо выделенная линия это такая физическая линия (читай провод) которая выделен для предоставления отдельной услуги. Наличие модема определяет adsl как "не выделенную" линию :), а как модемное соединение.

Еще что интересно:
>Это значит, что есть шансы проследить весь процесс замещения одной технологии другой технологией от начала и до конца.

Это какая же технология замещает какую? :)) Уж не adsl ли замещает ethernet? :)))
Единственное что adsl может и должен замстить так это dial-up :)
Ethernet же технология намного более передовая и продвинутая в техническом плане.

Удачи :)

18.10.2005 21:50 | пишет Интересующийся | ссылка

но его преимущества начнут сказываться только через годик-другой, когда широкое распространение начнут получать всякие "1000 каналов ТВ" и т.п.. А пока одни неудобства - шланг вводить в квартиру и тянуть по комнатам...

18.10.2005 23:32 | пишет gold | ссылка

2 Интересующийся
Совершенно верно! А пока автор статьи и еще разные "аналитики" нам рассказывают про то КАК круто adsl :)

18.10.2005 23:35 | пишет gold | ссылка

Типа того что пока не построили у нас везде дорог для мерседесов давайте пока ездить на запорожцах :)

19.10.2005 00:10 | пишет Злой | ссылка

2 Gold:
На самом деле ADSL-юзеры и Ethernet-юзеры - это где-то для кого-то перекрывающиеся общности, но именно пересекающиеся... Ни один из них не будет для второго продуктом безусловного замещения... Не беря в расчет финансовые мотивы, можно говорить о технологической и архитектурной разнице.

19.10.2005 00:12 | пишет Злой | ссылка

Ну и естественно о бизнес-модели
ADSL-доступа
и
Ethernet-провайдера

Тут разница не только лексическая

19.10.2005 00:44 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>А пока автор статьи и еще разные "аналитики" нам рассказывают про то КАК круто adsl :)

Где автор это рассказывает?

19.10.2005 02:21 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Перлы автора типа "adsl это тоже выделенная линия"

Экий вы озорник! Где автор такое писал?

19.10.2005 11:20 | пишет gold | ссылка

> Ни один из них не будет для второго продуктом безусловного замещения...

Если обстрагироваться от ценовой разницы и наличия/отсутсвия желаемой технологии в конкретном месте то ethernet и adsl имеют для пользователя еще ряд чисто ментальных или даже идеологических различий: находясь в ethernet сети человек чувствует себя сопричастным участником "СЕТИ" "не пораженным в правах" где он равноправный "host" и имеет некоторую свободу хотябы в своем сигменте до маршрутизатора, в то время как adsl пользователь "видит" только "очко" маршрутизатора.

19.10.2005 12:05 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Почему бы не написать adsl и ethernet, а не adsl и домовые сети

Здесь две причины.

1) Во-первых, пользователи могут ещё менее охотно выбирать ответ "ethernet", чем "домовые сети".

2) Во-вторых, ethernet работает у меня тогда, когда нужно мне. Моя локальная сеть связывает четыре компьютера при помощи коммутатора, кабелей и сетевых карт. И всё это работает тогда, когда это надо мне. В том числе и по выходным.

Домовая же сеть имеет центральным элементом не коммутатор, и не маршрутизатор, но могущественного админа Алексея, малого допризывного возраста, обитающего в каморке со сложным названием на телецентре. Там, среди проводов и корпусов, в облаке дымящейся канифоли, Алексей взимал с меня абонентскую плату. Всё было прекрасно, за исключением одной детали - нет Алексея, нет сети. По выходным сеть не работала практически никогда.Через полгода мне это надоело, и я перестал платить. Говорят, сейчас всё работает хорошо, надо будет проверить.

С Ethernet домовую сеть путать не хотелось бы, поскольку в Ethernet нигде нет админа Алексея.

>Единственное что adsl может и должен замстить так это dial-up :)

Выше именно это и сказано открытым текстом: "Будет ли вытеснен дайлап полностью?"

19.10.2005 14:28 | пишет Alle op | ссылка

Первый и самый главный - репрезентативность выборки, а она для данных Онлайн-опросов
более чем низкая. Далеко не у всех сатой Рунета стоят и Spylog на данных которых делал свой отчет Json. Так что все споры о достоверности всей этой недостоверной лабуды совершенно лишни. Если бы например Ромир публиковал полную статистику по своим опросам или ФОМ включил в опросник вопрос "через что " - тогда можно было о чем то говорить, а так ... все эти данные слишком не достоверны и напоминают гадания на кофейной гуще.

19.10.2005 15:06 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Первый и самый главный - репрезентативность выборки, а она для данных Онлайн-опросов более чем низкая

Это в ряде случаев оказывается не смертельным.

Есть случаи, когда онлайн-опрос не даёт никаких полезных данных. А есть случаи, когда данные совпадают с данными опросов и панелей офлайн. Например, опросы об использовании мобильного контента, проведённые онлайн и офлайн, дали весьма близкие результаты.

>Если бы например Ромир публиковал полную статистику по своим опросам

А вы посмотрите внимательно текст Ромир. Ссылка на него в статье есть (а скопировать её сюда мне не позволяют форумы). Данные Ромир о способе доступа получены тоже онлайн.
"Результаты получены в ходе всероссийского онлайн-омнибуса в марте 2005 года".

Что это за онлайн-омнибус? Это может быть
а) опрос онлайн людей, перед этим набранных в офлайне
б) просто онлайн-опрос.

Если это просто онлайн-опрос, то неудивительно, что результаты практически те же, что и у нас (см. таблицу в конце статьи ). Тогда мы ничего нового не узнаём.
Если же это опрос людей, набранных в офлайне, то значит, можно опрашивать онлайн.
Можно позвонить в РОМИР, и узнать, что это значит. Сейчас я в отпуске, а когда выйду на работу, могу позвонить и спросить.

Что касается пригодности онлайн-опросов, дело это рискованное. Действительно, данные могут оказаться полезны, а могут - бесполезны. Это как домовая сеть - кому повезёт, а кому - нет. Пользуйся на свой страх и риск, или не пользуйся. У меня вот в квартире только кабель остался, а провайдера след простыл :) Провайдер-конкурент говорит "надо новый кабель вести".

19.10.2005 15:15 | пишет Леонид Делицын | ссылка

Кстати, есть на сайте РОМИР раздел "онлайн-омнибус": rmh.ru/products/satndart/omnion/

И я, наверное, даже знаю, как они набраны. На сайт путём баннерной рекламы приводятся люди, и им предлагается войти в панель. С кем-то из исследовательских фирм у нас был такой проект в 2000-м, когда я ещё работал в Манифесте.

19.10.2005 16:42 | пишет gold | ссылка

>Там, среди проводов и корпусов, в облаке дымящейся канифоли, Алексей взимал с меня абонентскую плату. Всё было прекрасно, за исключением одной детали - нет Алексея, нет сети.

Вы кого тут пугаете Леонид? Простых пользователей незнающих куда податься - на адсл или в домовую сеть? Аудитория данного сайт в основном IT-профессионалы и подобные страшилки (типа ...среди проводов и корпусов, в облаке дымящейся канифоли...) воспринимаются по меньшей мере как не уважение - кто расценит это как серьезный довод?

Если Вы ищете крайности, то я видел тоже самое в подмосковье, на местной атс в помещение городского адсл оператора :) То же залитое пивом рабочее место админа, покрытая табачным пеплом клавиатура и Ваш любимый паяльник с канифолью :)
Вы ведь не хотите сказать что канифольный дым и корпуса от компов это атрибут обязательно домовых сетей? :)))))
Вы лично обижены на "домовую сеть" или Вам платят за восхваление adsl? :)
Для аналитика у Вас очень сильная эмоцианальная составляющая.

19.10.2005 16:56 | пишет Леонид Делицын | ссылка

gold, давайте решать вопросы последовательно!

Вы задали серию вопросов, я на них ответил. Затем я, в свой черёд, задал вопрос по поводу вашей фразы:

>>А пока автор статьи и еще разные "аналитики" нам рассказывают про то КАК круто adsl :)
>Где автор это рассказывает?

Вы отвечать не стали, но продолжили итерировать утверждение про восхваление ADSL.

Так не играют. Я ответил на ваш вопрос (и не один), теперь вы отвечайте на мой. Где я рассказывал про то как круто ADSL? Где я его восхвалял? Хотя бы одну цитату приведите.

Вот после того, как вы ответите, уже я буду отвечать. А если же вы будете всё время задавать вопрос за вопросом и повторять наезды, которые не можете обосновать, впору задать вопрос, не заняты ли вы тут часом партизанским маркетингом?

19.10.2005 22:34 | пишет Прибыловский | ссылка

Опросы вообще - фуфло, а опросы онлайн - фуфло в квадрате! Народ сидит на дайлапе, а адээсэли и випиэны юзают от силы сотрудники московских офисов.

19.10.2005 23:31 | пишет Злой | ссылка

Я отвечу вместо...
1. Реклама ADSL в тексте очевидно видна... не буквами, но направлением мысли и подбором фактов "ADSL растет, ДОМОВЫЕ сети стагнируют или регрессируют" + ваше описание ПИОНЕРСКОЙ сети в комменте... вообще за гранью фола...
Не нравится слово ethernet (по личной и немассовой причине), пользуйте ethernet-провайдер...
Это корректнее и тем кто пользует - ТАКЖЕ ПОНЯТНО...

И еще... "Регион" это преувеличение и излишняя генерализация... давайте мерять измеримое... а не деревню Дальнее Кукуево + провинциальный городок + миллионник на одной чаше весов (Россия неумытая) и Маськву внутри Садового - на второй чаше...
Смею заверить, в Ебурге ADSL будет не так уж и просторно... и пойдут туда пионеры-"качальщики" на их депминговые анлимы, а не серьезные люди, выбирающие между серьезными и неплохими операторами Ethernet.
Не буду говорить, что весь поголовно город опутан, но - у меня совсем не центр, а - 3 оператора, 2 активных линка...

20.10.2005 00:28 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Реклама ADSL в тексте очевидно видна... не буквами, но направлением мысли и подбором фактов
>"ADSL растет, ДОМОВЫЕ сети стагнируют или регрессируют

Давайте действовать конструктивно! Куда направить мысль и подбор фактов? Как формулировать вопросы?

Формулировать: "Домовые (домашние) сети, домашний ethernet"?

Я - всецело за. Всё, что удастся втиснуть в 40 символов формы для опроса - ок!

Пусть растёт доля ethernet. Уверяю, нам всё равно, какой именно широкополосный доступ растёт. Чем ширше, тем лучше.

20.10.2005 03:00 | пишет Злой | ссылка

"Домашний ethernet" это два-три тазика дома, связанные 20-баксовым свичом

Я ж говорил уже "Ethernet-провайдер"... Все. Кто так пoдключен, тот знает что это такое...

20.10.2005 09:51 | пишет Леонид Делицын | ссылка

Хорошо. Попробуем.

21.10.2005 10:06 | пишет Борис | ссылка

Оценки J'son&Partners 2004 г., на которые ссылается Леонид, делались не по данным Спайлога, а по данным онлайн-опроса (на Сабскрайб.Ру).

Более свежие оценки (2005 г.) делались на основе совмещения данных онлайн-опроса (МАСМИ) и данных, собранных с самих провайдеров.

Конечно, онлайн-опрос имеет свои минусы. Но давайте тогда поговорим еще и о минусах классических опросов. Например, когда на основе общей выборки в 1500 человек пытаются делать глубокие заключения о тенденциях по отдельным макрорегионам (где всего опрошено 200 человек)

Для сравнения - опрос МАСМИ это более 50 тысяч ответов

21.10.2005 11:34 | пишет Леонид Делицын | ссылка

Кстати, вчера случилось чудо. Моим родителям при мне позвонили из РОМИР. Родители не хотели сперва отвечать, но я заставил. В самом конце отца пригласили к участию в онлайн-панели.

То есть РОМИР набирает онлайн-телефон не онлайн, а по телефону, при помощи случайной выборки. В таком случае, когда данный онлайн-опросов похожи на данные РОМИР, это аргумент в пользу валидности результатов онлайн-опросов.

21.10.2005 21:59 | пишет gold | ссылка

Леонид, сори за отсутсвие - навалилось работы.
Собственно Злой ответил на Ваш вопрос о:

>>А пока автор статьи и еще разные "аналитики" нам рассказывают про то КАК круто adsl :)

>Где автор это рассказывает?

Почемуто продолжает казаться что основная мысль Вашей статьи именно "ADSL растет, ДОМОВЫЕ сети стагнируют или регрессируют" (С) Злой. Эту уверенность укрепляют и Ваши посты в этом обсуждении.

22.10.2005 12:53 | пишет telegin | ссылка

Сижу, читаю умные разговоры умных людей, о том как и что измерять, и мат стоит столбом в моей комнате (дело происходит в Москве), и все эмоции адресованы моему "подвальному" пройвадеру, поскольку сеть работает чуть ли не на скорости dialup'a, он дерет с меня денег очень прилично. И размышляю именно в данный момент - не послать ли мне эту "домовую сеть", и не отвалить ли на ADSL? И что-то я склоняюсь как раз к такому решению. И Делицын меня в этом укрепляет.

22.10.2005 18:59 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Почемуто продолжает казаться что основная мысль Вашей статьи именно "ADSL растет, ДОМОВЫЕ сети стагнируют или регрессируют"

Мне почему-то не кажется :)

Поскольку, очевидно, что есть ещё и теряющая сторона.

Давайте на это взглянем с несколько иных позиций. Буду ли я прав, если скажу, что бурный рост домовых/домашних/ethernet сетей пришёлся на 2000-2004?
В те годы опросов мы не проводили, соответственно, и данных не было.

Я сужу по трём личным наблюдениям, а никаких цифр (к сожалению!) у меня нет (но можно в опрос о способе доступа включить а) вопрос, когда вы начали использовать этот способ доступа, б) с какого способа вы переключились на нынешней... правда, при этом опрос разрастётся до размеров, когда никто не станет отвечать :)

1. Я сам подключился к домовой сети, кажется, в 2002 году. Может быть в 2003-м. И сделал я это, поскольку увидел листовку провайдера в подъезде. Причём, это была не первая листовка.

2. В 2003 году я беседовал с тогдашним коммерческим директором одного из крупнейших московских провайдеров, развернувших сейчас мощную рекламу ADSL. Я его спросил, сколько, по его оценкам в Москве пользователей домовых сетей. Он выразился в том стиле, что мы мол даём домовым сетям возможность пока расти и подсадить пользователей на широкую полосу. Когда пользователи привыкнут, мы их отберём.

3. В 2004 году один студент, сдавая зачёт, так воодушевился, что закричал "вы себе не представляете, как Интернет растёт! Раньше пользователей было мало, а теперь так и прут! Теперь их до жопы!"

Я так понял, что пользователей у него много. (он администрировал домовую сеть в ближнем Подмосковье). Раньше студенты никогда не выражали свой восторг с помощью такой сильной лексики :)

Видимо, сейчас пришёл тот самый момент, когда пользователей домашних сетей стало достаточно много. И для бурного роста, возможно, сейчас не так уж и много пространства. Поэтому простые и понятные цифры вроде роста на 25% за квартал, мы в случае этих сетей вряд ли получим.

Так или иначе, никто же не мешает кому-нибудь написать статью, освещающую другие стороны использования сетей. Например, скорость, обилие контента и т.п.
Пусть кто-нибудь напишет о радостях VPN :)

Кстати, я сам пользуюсь дайлапом. На ADSL переходить в ближайшие полгода не планирую. Домашние сети позавчера, когда я им позвонил, отнеслись к моему желанию подключиться снова, без особого энтузиазма. Сказали - жди две недели, придут наши специалисты. (Видимо, с подключениями дело не так уж плохо! Может быть, действительно, пользователи качают фильмы из локальной сети и не вылезают в интернет? Иди ходят на другие сайты - тогда смотрите MASMI, J'Son & Partners )

А про ту сеть, к которой я был подключён, ничего мне не сказали. Сказали, а ну да, работали в вашем доме какие-то ребята. Ничего не знаем про них. (Врут, знают, потому что, когда эти ребята разорились, вывешивали у нас объявление "всех абонентов обанкротившейся сети такой-то переподключим бесплатно).

23.10.2005 02:47 | пишет Злой | ссылка

Если Вам не повезло подключиться к пионерской сети - то самое разумное проголосовать ногами (и кошельком)... Я же нигде не говорил, что все(!) ethernet-операторы идеальны и дают недостижимое QoS. Однако есть у меня ощущение, что
- и в Вашем районе (доме) могут быть альтернативные операторы
- что подключившись без предварительной разведки "кто это и что" - компания сама себе злобный буратина
- что если диалап дает вам такое же качество связи, как и ethernet-коннект, но Вы продолжаете сидеть на шнурке... это "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Озвучьте адресок, я попробую выяснить, что там можно предложить :-)

23.10.2005 03:06 | пишет Злой | ссылка

Не уверен, что хватит здоровья на последний коммантарий ответить разом, поэтому - пойдет фрагментарный "поток" сознания.
Рекламисты ADSL могут утверждать все что угодно:
- и что только по их милости ethernet-сети не загнулись пока еще
- и что ethernet-сети только готовят ИХ клиентов...
Им положено гнать такое, никуда не деться... Я уже выше говорил, что общности пользователей этих методов могут пересекаться, но отнюдь не аутентичны.
Пятибаксовый юзер, который шарахается по сетке оператора в поисках фильмов, вареза, порнухи и закатывает форменные истерики из-за перерасхода в день 30 копеек - НЕ КЛИЕНТ
Более дорогой клиент, которому не понравится ширина исходящей полосы ADSL - НЕ КЛИЕНТ
Те, кто нашел устраивающего его по значимым параметрам оператора - НЕ КЛИЕНТ ("от добра доба не ищут")... А клиенты пионеров, да и сами пионерские сети - это навоз, без которого ничего разумного, доброго, вечного не вырастет

23.10.2005 03:15 | пишет Злой | ссылка

А что писАть о прелестях VPN - это же не технология ДОСТУПА... это скорее метод аутентификации, работающий поверх... а поверх чего, мы и разбираем, что лучше-живее-прямее... Покажите мне VPN-подключение без IP :-).
Студент - всего-лишь частный пример
- нынешней ситуации
- в одной сети
- в одной географической точке

и этот пример может быть как отражением общей ситуации, так и аномалией... Что это есть реально - судить не возьмусь, не моя это территория, я только скромный клиент, посему обозрений писАть на базе пары-тройки опросов не буду

23.10.2005 10:06 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>и в Вашем районе (доме) могут быть альтернативные операторы

Есть, я же написал выше. Операторов изначально было два, и тогда они были дружелюбные.
Выжил один, и стал заносчив и нетороплив :)

Но это всё частный случай.

Мне интересен вот какой вопрос: не выросли ли домашние сети с 0 до нынешних показателей приблизительно с 2000 по 2004? Если это так, тогда, возможно, и рост ADSL до потолка этой технологии будет очень быстрым, приблизительно 4 года. А в Москве, где идёт интенсивная реклама, возможно, и быстрее.

23.10.2005 19:34 | пишет Alle op | ссылка

Кто сказал , что опросы по способу доступа за более ранние преиоды не проводили ? Проводили, другой Вопрос что не публиковали бесплатно. Если я не ошибаюсь Комкон включал вопросы в свой "мегаопросник" начиная с 2002 года. Например данные на нчало 2003 года можно посмотреть здесь:

http://www.webplanet.ru/forum/news.html?news=9118

Уже тогда ДС занимали около 1/4 рынка

23.10.2005 19:37 | пишет Alle op | ссылка

Прошу прощения -ссылка

"http://subscribe.ru/ archive/industry.com.telecomrating/ 200311/27220423.html"

23.10.2005 22:37 | пишет Леонид Делицын | ссылка

Alle op, огромное спасибо!

Эти данные показывают, что домовые сети в Москве быстро развивались как раз в 2000-2004.

Попробуем теперь посмотреть, что эти данные меняют в недостоверной лабуде :)

В этом материале доля того, что в нём названо "домовые сети" составляет 26%. В нашем опросе в августе 2005 они составляют 29%.

Возможны два варианта:
1) число пользователей д.с. в Москве за 2003-2005 г. выросло на 3%. То есть не росло бурно. (Если обратить внимание на рисунок 5. из материала, ссылку на который Вы дали, возможно, оно даже упало по ср. с 2004 годом - собственно, в нашем опросе в августе по ср. с маем оно и упало, хотя интервал между опросами слишком короткий)
2) на самом деле в Москве число пользователей д.с. росло быстро и сейчас составляет не 29%, а... сколько? 40%? 50%? 60%?

Нам следовало бы сформировать гипотезу и проверять её. Так будет гораздо веселее, чем просто напрочь всё отрицать.

В публикации, на которую Вы дали ссылку, есть ещё полезный график доходов. Если в первом приближении принять, что ARPU не менялось, и привязать данные за 2003 г. к волшебной цифре "26% пользователей в 2003 г.", то мы с помощью этой замечательной картинки получаем динамику д.с. в Москве в 2000-2004 гг.

Как я и предполагал выше, в эти годы и наблюдался очень быстрый рост д.с. - с 6700 до 2700, то есть в 4 раза за 4 года.

Надо ещё иметь в виду, что в эти же годы быстро росло и число пользователей Интернета в Москве. (Так что доля д.с. могла, например, оставаться постоянной - это надо считать).

24.10.2005 01:52 | пишет Злой | ссылка

Давайте все-таки меряться не только Москвой... Москва - это не Россия... а если данных по стране (не размазанных на "регионы", а точечных, как "Москва") нет - то и не гадать, как скрестить ужа с ежом.
Ethernet-сети, по ощущениям, смотреть надо с года так 97

24.10.2005 11:26 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>а если данных по стране (не размазанных на "регионы", а точечных, как "Москва") нет - то и не гадать, как скрестить ужа с ежом

Почему? Вычисляют ведь ВВП на душу населения. Хотя в Тюмени и Салехарде доходы едва ли не в десять раз выше, чем в Калмыкии, Ингушетии, Усть-Ордынском округе. Вычисляется проникновение в России Интернета, мобильной связи, компьютеров, стиральных машин и прочего. Чем виды доступа настолько особенные, что по ним нельзя вычислять проникновение?

Если не осреднять, то нельзя увидеть среднюю картину по стране.

Данные по регионам есть - я привёл рейтинг 12 крупных регионов в верхней части этого гестбука. Просто никто на эти данные не прореагировал. Есть вот данные по 12 регионам. И что? Чем это нам помогает?

Кстати, ФОМ намеревается предоставлять данные по отдельным федеральным округам, столь же подробные, как по стране

24.10.2005 13:59 | пишет Леонид Делицын | ссылка

P.S. Но делать это ФОМ намерен не бесплатно

25.10.2005 18:59 | пишет gold | ссылка

Леонид ну как можно оперировать категориями "видимо" или "возможно"? Если это аналитическая статья или посты аналитика то потрудитесь ну хоть чуть чуть изучить предмет анализа - изучить так сказать предмет изучения :)

Что вы пишете - вот например образец:
>ВИДИМО, сейчас пришёл тот самый момент, когда пользователей домашних сетей стало достаточно много. И для бурного роста, ВОЗМОЖНО, сейчас не так уж и много пространства.

Скажите кому это видимо? :) Знакомому студенту? :)

Теперь поговорим про "ВОЗМОЖНО некуда рости". Если Вы имели ввиду чисто географическо "некуда" то это я еще могу понять - действительно в Москве почти неосталось жилого фонда в которм бы не было проложено чье то волокно или на худой конец витая пара. Но помимо географического роста есть еще такая величина как "Степень Прникновения" которая в процентах означает количество подключеных к услуге от общего количества живущих в данном доме, районе и тд.
Так вот проникновение езернета в среднем районе в доме на 100 квартир составляет в лучшем случае 25% и это силами всех присутсвующих езернет операторов - это посчитали работники нашей компаннии в двух отдельных домах общей численностью 1500 кв (16+8 подъездов) тупо прошли по чердакам и сосчитали utp-шные хвосты торчащие из шкафов всех присутствующих операторов (которых 5).
Если есть желание - приезжайте сходим еще раз вместе - коломенская наб, дома 6 и 22.
Как Вы думаете с проникновения в 25% - есть куда рости Ethernet Операторам? Основывясь на полученных цифрах получается что еще как минимум столько же клиентов может быть подключено сколько есть сейчас. Относительным насыщением же рынка считается проникновение в 70-80%% - по крайней мере этой цифре меня учили в ВУЗе.

Я как бы уже не спорю с Вашими тезисами, а просто ставлю под сомнение Вашу осведомленность относительно ситуации в телекоме вообще и в широкополосном доступе в частности.

26.10.2005 18:35 | пишет alle op | ссылка

Собственно из данных ФОМ видно кака все таки лажа все эти ои-лайн опросы. По данным ФОМА получаем что в МСК более около 1,2-1,4 млн. человек 1 раз и более в неделю выходящие в интернет из дома. Теперь берем замечательные данные опроса и получае , что в Москве ADSL это что то около 320-330 тысяч , ну нету их столько.

Замечу ФОМ проводит РЕАЛЬНЫЙ опрос не в Интернете
Он Лайн опрос это только срез аудитории которая посещает тот или иной сайит и в большинстве своем это продвинутые пользователи не первый год в интернете. Так что в реале в Москве Диалапа сейчас много больше чем показывает эта "липа" - уж точно более 50 %. Он сокращается - это да , но ШД пока не доменирующая технология это точно .

Собсвенно обсуждать и строить какие то выводы по этим данным нельзя - можно только четко сказать одно - к концу года ADSL догонит и перегонит Домовые Сети и то что доля Диал Апа падает , это то же очевидно. Вот это опросы очень хорошо показывают.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost