Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
11.06.2006 18:17 | пишет alexonic | ссылка

>>Надо просто понимать соответствие Ваших потребностей, то чего Вы хотите от музыки получить. Если в машину для фона тыц - тыц, это одно, если слушать музыку серъёзно - это совсем другое.

Я не знаю списка TOP исполнителей, композиции которых преимущественно скачивают ваши покупатели. На основании TOP музыкальных сайтов рунета, во основном эта музыка как раз для несерьезного прослушивания. Если иначе, то где вы таких эстетов берете?

09.06.2006 02:17 | пишет Андрей Денисюк (ThisNight) | ссылка

Я не эксперт в вопросе копирайта, но позвольте высказать мое мнение.

Ранее ценость диска была намного выше, это касается и качества музыкальных композиций (назовите мне хоть 10 бессмертных композиций за последние 10 лет) и с точки зрения потребителей (раньше покупалось 10 дисков и прослушивались они лет 10, а сейчас жизнь диктует нам прослушивать каждую неделю по одному новому диску). И то и другое подталкивает к огромному снижению цены.

Запись и в студии и отдельной пластинки раньше стоили на порядки больше, нежели сейчас. То же снижает цену производства и продукта.

Простота распространения... думаю объяснять не стоит. Вы можете представить возможность в 60-е раскидать диск по всему миру за 10 дней (с момента получения записи)

Новые технологии - возможность прямой продажи авторов своих произведений. Но монополисты грамзаписи ... Так может просто попытаться избавиться от этих монополистов. Благо технолигии уже позволяют это делать.

Но корпорации грамзаписи несмотря на все эти объективные факторы хотят получать сверхприбыль.

А итог прост - когда неестественными методами поддерживают монопольно высокие цены, то большинство (да и в тех же штатах) получают продукт нелегально, а малая часть населения платит безумные деньги. (примерно как в России 90-х годов, когда несуразно большие налоги платили единицы за все население страны).

Увы, сейчас нет силы противостоять этой мощной монополии. Но думаю, что рано или позно либо эта монополия (не одна фирма, но несколько корпораций действующих в сговоре, пусть даже не понимая этого!) должна либо понять, что изменилось многое, либо начать делать качественный-долгоиграющий продукт (то, что было в те же 60-е, хотя это им не под силу), либо толпа снесет их - что на мой взгляд самое вероятное. Это и пираты, и продажи из-за рубежа, или новые правообладатели, которые смогут по новому распоряжаться новыми типами прав на интелектуальную собственость.

(прошу прощения за грамматику, но пишу свое мнение, а не в штате :-) Хотя моей комментарий по объяму больше тянет нв статью. Если корректор исправит этот текст, то я не буду возражать)

09.06.2006 02:33 | пишет SergeAx | ссылка

"Представитель другого крупного музыкального портала", пожелавший остаться неизвестным, вертится как уж на сковородке. Я предлагаю ему пройти слепой тест: он выбирает аппаратуру, на которой в случайном порядке воспроизводятся одни и те же записи, переписанные напрямую с AudioCD и скачанные с его крупного музыкального портала. Он даже может выставить вместо себя любого эксперта. И все присутствующие смогут ознакомиться с реальной ситуацией дел, а не с лапшой, которую хочет им навесить на уши дрожащий от страха пират, чьи деньки весёлой жизни подходят к логическому завершению.

09.06.2006 12:49 | пишет Jack | ссылка

Да когда уже сдохнут эти полукриминальные группировки так называемых правообладателей ?

Халява,формат распространиения и сверх прибыли 60х годов закончились.

Теперь любой автор и исполнитель может разметить свое произведение на сайте и при этом не платить толстосумам за их услуги.

И теперь уже будут пользователи решать , что им слушать, смотреть и читать.

Время халявщиков от шоу бизнеса идет к закату, а они ни как не хотят раставаться с этой кормушкой.

Благодаря новым технологиям любой талантливый человек может достичь вершин, при этом не попадая в кабалу толстосумов.

09.06.2006 12:51 | пишет anatolix | ссылка

> SergeAx - а вы качали файлы с таких сайтов? Там действительно качество не очень, то громкость занижена, то высокие обрезаны. Может это они так страхуются?

У AllOfMp3 большая часть альбомов есть в loseless формате, там качество просто идиентичное диску.

09.06.2006 11:01 | пишет Вася Пупкин | ссылка

SergeAx - а вы качали файлы с таких сайтов? Там действительно качество не очень, то громкость занижена, то высокие обрезаны. Может это они так страхуются?
Я с mp3stor.com скачал с десяток альбомов, ни одного нет, который бы я оставил за качество. Проще попросить диск у друзей и оцифровать его самому.

09.06.2006 11:02 | пишет uni | ссылка

Хорошая статья, побольше бы таких.

09.06.2006 11:36 | пишет lastmile | ссылка

... и при этом в торренте немеряно альбомов в loseless flac или monkey-формате... Жги, ковертируй, реж.

09.06.2006 15:57 | пишет "Представитель другого крупного музыкального портала", пожел | ссылка

Вы по-моему крайне невнимательно читали то что я сказал.
Я написал, что мп3 , даже самый качественный, не может быть аналогом качественного диска, он нужен только для ознакомления ( это конечно дело ваше, но я мп3 слушаю только если нет выбора).
И как уж на сковородке я не верчусь, я абсолютно спокоен, так как работаю в соответствии с законом. Америка может не признавать наш закон, но я живу в стране, где этот закон действует, а не в Америке.
Качество мп3 хромает на многих сайтах, особенно на молодых, которые выскочили не имея ни одного своего диска в фонотеке, и желая просто срубить денег. Музыка скачивается в том-же мп3 откуда попало, потому что у кого-то безлимитка, и затраты минимальны, а там хоть трава не расти.
Я по крайне мере отвечаю за качество файлов у себя на сайте, накладки неизбежны при массовом потоке, но любой пользователь, который объективно ставит перед фактом брака ( бывают раритеты, которые приходят через третьи руки, и там уже невозможно что-то сделать), получает назад свои деньги.
И не стоит меня ставить куда-то и что-то сравнивать, я в этом бизнесе уже почти 20 лет, поверьте, Вы проиграете.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос?
Спасибо за внимание.

09.06.2006 18:47 | пишет Ezh | ссылка

По-русски будет грамотно договорЫ, а не договора.

09.06.2006 19:09 | пишет Jack | ссылка

to Ezh

Хоть один человек знает русский язык.

09.06.2006 20:54 | пишет Дед | ссылка

Ну, вообще-то, и так, и так. Можете проверить на Грамоте.ру (сам удивился, если честно)

12.06.2006 00:22 | пишет Дед | ссылка

Пока мы спорим два часа, сгорела наша колбаса. В том смысле, что третий день не открывается Олофмп3-дот-ком. Че случилось, закрылись? Или это у меня глюки локального масштаба?

12.06.2006 01:30 | пишет Mari | ссылка

Все открывается. Не пугайте людей.

К Представитель другого крупного музыкального портала.

>Я лично в случае подозрения к наездам по поводу неправильного отношения моего сайта к законодательству инициированному штатами просто закрою портал. Я не обладаю каким-то имунитетом к нашей системе, поэтому я не приживусь в этой системе.

Дело в том, что если будет скачана хоть одна песня после 1 сентября без прямого договора - это уже нарушение действующего законодательства. Правообладатель смело может идти в суд и требовать компенсацию и привлечению к ответственности.
А шумиха вокруг allofmp3 - это только начало большой чистки.

10.06.2006 14:25 | пишет alexonic | ссылка

to Представителю другого крупного музыкального портала:
Но в статье вы лукавите, т.к. большинство слушателей имеют либо встроенную звуковую карточку и колонки в $40-50, либо музыкальный центр аля самсунг за $200-300. На такой технике mp3 с 192 kbps отличие от CD-диска минимальны. Плюс еще можно вспомнить скольким процентам медведь наступил на ухо :)
В тоже время свежую клубнику от замороженной вам отличит даже ребенок.

12.06.2006 12:00 | пишет Гость | ссылка

да да открывается
только что сам проверил

11.06.2006 18:23 | пишет alexonic | ссылка

Да, чтобы не быть голословным: TOP 10 композиций с 3mp3.ru:
1. L`amour N`est Rien - Mylene Farmer
2. Whered You Go [Feat Holly Brook and Jonah Matranga] - Fort Minor
3. Gomenasai - TATU
4. Saviour - Anggun
5. Свобода - Ленинград
6. Гипноз - Город 312
7. Casablanca - Jessica Jay
8. Возле дома твоего - Серега
9. Девчонка - Девчонка - Белоусов Евгений
10. My Humps - Black Eyed Peas
Ну может быть кроме Милен Фармер я больше не вижу ни одной композиции, ради которой стоило бы купить диск, если есть mp3-192kbps, купленная у вас для ознакомительного прослушивания.

10.06.2006 23:43 | пишет Представитель другого крупного музыкального портала | ссылка

Извините, а в чём я лукавлю?
У меня диски кодируются с максимально удобно-приемлимым пользователю битрэйдом
(-V 0 --vbr-new), но диск есть диск, а мп3 есть мп3. Конечно при таком раскладе, что Вы обрисовали, там и 128-й битрэйд не отличить от диска, а если кому-то медведь на ухо наступил, то я тут не причем.

11.06.2006 02:55 | пишет Mari | ссылка

Грузите апельсины бочками. :) А почему бы тебе не копировать их с битрейТом 24? А то грузиш тут нам что 192 и 320 это только для ознакомления. Интересно сколько пользователей после этого диски купило. Anyway... 20 лет назад с чего это Вы копировали? С пластинки чтоли? БитрейТ не бывает удобным.

11.06.2006 14:57 | пишет Представитель другого крупного музыкального портала | ссылка

Ну давайте погрузим апельсины бочками:)
БитрейД и БитрэйТ бывает удобным, с точки зрения соотношения качество / размер.
20 лет назад я ничего не кодировал, я просто вошёл в аудиобизнес, тогда еще про авторские права никто и не думал.
А теперь по существу.
Если Вы слушаете фабрику звёзд на балалайке долларов за двести ( это я не в обиду, это я просто к примеру) разницы нет, что диск, что мп3 192, что 128, что 320.
А если Вы слушаете любой большой симфонический оркестр (то же к примеру), на хорошей акустике, на любом мп3 Вы оркестра не услышите, Вы услышите только мелодию.
И вот тогда Вы пойдёте и купите диск.
Надо просто понимать соответствие Ваших потребностей, то чего Вы хотите от музыки получить.
Если в машину для фона тыц - тыц, это одно, если слушать музыку серъёзно - это совсем другое.

11.06.2006 17:08 | пишет ЕВГЕН | ссылка

Давно пора позакрывать! странно, что в сети аналогичных сайтов очень много!

11.06.2006 21:38 | пишет Mari | ссылка

Ладно, это я так, что бы народ расшевилить. Проблема в чем - IFPI хочет больше денег. Россия принятием поправок сейчас развяжет им руки, что приведет к закрытию всех сайтов мp3 ( Кто не закроется с 1 сентября того засудят, + придется штрафы платить и цифра уже известна - 10 000 000 $ c носа) - Им без разницы - маленький сайт или большой.
Что будем иметь на концовке: сайты предлагающие легальный контент типа iTunes по 0.99$, сайты с каталогами независимых артистов предлагающие mp3 по 0.25$.( IMXO - по моему sales очень низкие по этим каталогам и затраты не окупятся).
Через годик другой IFPI поднимет цены до 1.50$ за трек по популярным композициям. Честно это или нет - выводы делайте сами. Потребитель сделать в этой ситуации ничего не может - ед. выход мировой байкот исполнителей.

11.06.2006 22:22 | пишет Представитель другого крупного музыкального портала | ссылка

2 alexonic
> Если иначе, то где вы таких эстетов берете?
Я их не беру, если долго работать в одном направлении, люди начинают верить и сами приходят, не всем-же дано слушать только тату и ленинград. Я против них ничего не имею, и сам могу их слушать, в такси например.
2 Mari
:)
>Проблема в чем - IFPI хочет больше денег. Россия принятием поправок сейчас развяжет им руки, что приведет к закрытию всех сайтов мp3
-
Я лично в случае подозрения к наездам по поводу неправильного отношения моего сайта к законодательству инициированному штатами просто закрою портал. Я не обладаю каким-то имунитетом к нашей системе, поэтому я не приживусь в этой системе.
Хотя конечно я буду использовать все законные методы для выживания, тем более я уже в ответе за тех, кто привык ходить за определённой музыкой на один и тот-же ресурс.
Жизнь покажет.

13.06.2006 11:02 | пишет Дед | ссылка

Ну я, например, так и поступаю. Вообще слушаю только превьюшки, не скачивая mp3. Если музыка мне нравится - значит заказываю диск в интернет-магазине, либо, если он попадается мне в легальной продаже (не на уличном лотке, понятно), то беру там. Как меломан со стажем поддерживаю Представителя - разница между mp3 и диском огромна и ошщутима на слух. Правда, при этом у меня музыкальное образование и домашняя система стоимостью в несколько компов. И попсу, шансоны, рэп и прочие помои я не слушаю.

13.06.2006 11:08 | пишет Дед | ссылка

Раз уж пошли аналогии с книгами, то давайте проследим аналогичную цепочку в этой области. Там те же вилы, только сбоку: писатель - издатель - читатель. Если я покупаю книгу, я не обязан искать ее автора и испрашивать у него письменного разрешения на использование его произведения в личных целях. Если я прихожу в магазин и вижу там книгу, то, с точки зрения потребителя, мне начхать на всякие юридические тонкости. Если ее продают в магазине - значит моя покупка юридически чиста и вполне себе законна. Автор улаживает все свои вопросы с издателем, с ним же имеет дело магазин.
Почему же вы считаете аналогичную цепочку незаконной, если заменить в этой цепочке писателя на автора, издателя - на организации по коллективному управлению авторскими правами, просто магазин - на интернет-магазин, а потребителя - на пользователя?

13.06.2006 12:27 | пишет Джон Иванович | ссылка

То, что начинающие исполнители записываются сами, не для кого не секрет. То есть они сами арендуют студию. А могут ли они сразу выпускать свои альбомы на подобных сайтах? Начинать продажи без поддержки крупных студий, без презентаций в магазинах, без промо-туров (вообще это на западе промо-туры, а у нас как раз основной способ заработка), без прокрутки песен по радио. Я верю, что наступит такое время, когда исполнитель будет заключать контракт не со звукозаписывающей корпорацией, а с on-line сервисом. Конечно, он может создать свою собственную маленькую лавочку, но людям нравятся не лавочки, а супермаркеты где представлены тысячи товаров.
Как всегда даже при минимальной норме прибыли такие музыкальные on-line сервисы найдут способ дополнительного заработка, будут продавать рекламу!

12.06.2006 21:26 | пишет St. Yorgen | ссылка

Можно, конечно, пнуть представителя другого музпортала тем что в альбомах у него выложенных симфоний не очень-то и много.

Но интересует другой момент: вы действительно считаете, что число людей скачавших mp3-трек, и под влиянием его приобретших Audio-CD столь велико, что окупает число тех, кто отказался от покупки Audio-CD из-за того что залил в фонотеку mp3?

И еще вопрос - если я правильно понял, с какого вы сайта, как вы считаете, практика зарабатывания на чужом творчестве без согласиия непосредственного автора она вообще, на ваш взгляд нормальна? (вижу что да, но хотелось бы обоснования)

13.06.2006 01:34 | пишет Mari | ссылка

На Нравственные ценности влияет религия и законодательство. А вообще ребята все это просто пропаганда. Вас зомбируют а вы ведетесь. Как то читала прикол на anekdot.ru. Лет через 10-20 книгу можно будет купить только для личного пользования и передача ее другому лицу будет считатся преступлением. При том что при создании книги уходит с моей точки зрения намного больше времени такого дигитального бреда как DRM в книжном мире еще не изобрели.

13.06.2006 14:14 | пишет Jack | ссылка

to Дед

"И попсу, шансоны, рэп и прочие помои я не слушаю."

Аналогично.

13.06.2006 19:58 | пишет П | ссылка

2 St. Yorgen
>выложенных симфоний не очень-то и много.
Но согласитесть, мы по крайне мере упорно бъёмся в этом направление, и предпотение отдаются только им, остальное. так сказать, тобы на плаву продержаться.(Даже при том, что мы не бесплатны)
>как вы считаете, практика зарабатывания на чужом творчестве без согласиия непосредственного автора она вообще, на ваш взгляд нормальна?
Я не сказал что так считаю, я считаю что должны-быть организации профессионально этим занимающиеся, и не так что бы авторы шли к ним на поколон, а наоборот. Это должен быть бизнес этих организаций, и они должны его отрабытывать от а до я.
Вот Дед понял про то я говорю, за это ему огромное спасибо.:)

13.06.2006 20:00 | пишет Представитель другого крупного музыкального портала | ссылка

Я очень извиняюсь, вышенаписанное - это я, как обычно не глядя на клавиши, и без возможности редактирования текста.:(

14.06.2006 04:28 | пишет crimaniak | ссылка

Уже хрен знает сколько времени при попытке заказать музыку я вижу табличку "Извините, заказ временно недоступен". Плакали мои денежки?

14.06.2006 10:29 | пишет Джон Иванович | ссылка

Кстати, а про деньги пользователей никто ничего не говорит. У меня тоже 10 у.е. висят на allofmp3. Пусть редакция лучше поднимет тему, как будут возвращать деньги пользователям, в случае если сервис прикроют. Подозреваю, что общая сумма там зависла приличная.

14.06.2006 17:59 | пишет WAPS | ссылка

Вот поэтому то видимо Стрим (МТУ-Интел) отказался от сотрудничества с этой компанией...

15.06.2006 12:38 | пишет Larisa | ссылка

А как вы думаете какой оборот у allofmp3? Трафик?

15.06.2006 14:08 | пишет Джон Иванович | ссылка

Кстати о трафике, есть способ его оценить! http://www.alexa.com Поскольку ресурс очень популярный, то и данные Алексы правдоподобные.

15.06.2006 16:13 | пишет Евгений | ссылка

Ну когда же можно будет скачивать оттуда файлы?

15.06.2006 20:07 | пишет Андрей | ссылка

Мне они сказали, что на этой неделе возобновится возможность скачивания файлов.

16.06.2006 15:08 | пишет Евгений | ссылка

Да я так думаю, что они откроют еще не скоро.

16.06.2006 15:42 | пишет ... | ссылка

У allofmp3 800тысяч человек/день

17.06.2006 01:03 | пишет Наблюдатель | ссылка

Уже если бороться, так со всеми сразу.

А как они на западе про subj на примере ЮКОСа орали.
Видимо, учли опыт.
http://top100.rambler.ru/top100/MP3/index.shtml.ru

17.06.2006 02:42 | пишет crimaniak | ссылка

Только что скачал композицию, вроде заработало. Это отрадная новость. Плохо же то, что каждый, кто сталкивался с тем, как действуют крупные американские корпорации, знает, что это отборные подонки, которые делают что хотят и сами пишут законы какие им надо, то есть если они решили прикрыть конкурента-неамериканца - рано или поздно они его задавят. Надежда только на то, что Россия пока еще не колония США. Если же американсие конторы со своими американскими законами прикроют русский сайт - значит, надежда была ложной и Россия уже в том же корале, где и остальные Украины.

19.06.2006 00:22 | пишет DM | ссылка

> Надежда только на то, что Россия пока еще не колония США.

УЖЕ не колония. Уже лет 6 :-)

16.07.2006 18:49 | пишет BakLAN | ссылка

Дайте ссылки на трекеры, где больше фсего loseless-имиджей.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost